Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 18:08:14
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Эссе «Ярослав Таран. Интерактивное искусство – Солярис»  (Прочитано 12783 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Культурный поиск
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15



Просмотр профиля WWW Email
« : 20 Март 2023, 18:05:54 »

Культурный поиск. Эссе «Ярослав Таран. Интерактивное искусство – Солярис».

(Игра в бисер – моделирование будущего – Роза Мира)

 

Доклад для конференции к 110-летию Д. Л. Андреева

 

...В грядущей культуре художнику, чтобы состояться, нужно прежде всего найти свой соборный кристалл. Грань не существует без кристалла, как и кристалл без грани. И каждая его грань незаменима и неповторима (в этом существенное отличие от средневековой культурной модели). В гуманистическую же эру каждый индивидуум был сам по себе таким «кристаллом» и мог существовать автономно, раскрывать только свой дар, служа тем самым возведению общего храма культуры. Различные творческие объединения и литературные направления были вторичными по отношению к индивидуальному дару. А журналы имели исключительно прикладную цель.

В новую эру таким кристаллом (первичным фракталом культуры) становится какое-то соборное целое, а индивидуум в нём – гранью. И читатели будут сначала узнавать имя соборного Произведения, а уже затем – имена авторов, его составляющих. Не наоборот, как было в эпоху гуманизма. И такое Произведение, в отличие от любого журнала, имеет самодостаточную ценность и не носит прикладного характера...

Записан

"Я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь."                             
                                                                                                                  Виктор Цой
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01 Апрель 2023, 16:45:23 »

Уважаемый Ярослав!
Думаю, Ваше эссе было бы очень интересно прочесть нашим китайским друзьям.  Будем Вас рекомендовать.

Вы владеете китайским языком? Можете сделать перевод своего эссе?
Записан
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 09 Апрель 2023, 17:53:19 »

Туда ему и дорога...
Спасибо.

Для большинства читателей это "китайская грамота" (можно и так сказать).
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 17:57:11 от Ярослав Таран » Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 09 Апрель 2023, 18:07:07 »

Туда ему и дорога...
Спасибо.

Для большинства читателей это "китайская грамота" (можно и так сказать).

Ярослав, Вы не обижайтесь на Матвея. Это была первоапрельская шутка.

А так. Мысли-то Ваши понятны, но изложены они слишком пафосно и наукообразно. Впрочем, это объяснимо. На конференции надо изъясняться высоким стилем.
Ну а виртуальность действительно открывает новые грани, и текст воздействует на читателей, и они на него.
Записан
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Апрель 2023, 18:41:59 »

А я обиделся?.. Интересно, а зачем?

Но вот за "пафосно и наукообразно" - респект. Сочетание редкое, достойное применения.

Этот текст затем вошёл в сборник эссе об интерактивном искусстве как новой реальности (там в разном стиле есть куски, и без наукообразия, и даже без пафосности):
https://lib.rmvoz.ru/bigzal/interactive_art_reality

Мою собаку, дворнягу, к слову, зовут "Пафос" (он и на форуме у нас пишет под тем же ником и в "Капитана Брамы" В. Булычёва уже попал как самостоятельная и героическая личность):
https://lib.rmvoz.ru/bigzal/na_beregu


P.S. Пост размещён на правах саморекламы.
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 09 Апрель 2023, 18:49:05 »

А я обиделся?.. Интересно, а зачем?

Но вот за "пафосно и наукообразно" - респект. Сочетание редкое, достойное применения.

Ну...Вы производите впечатление человека, относящегося к себе с трепетом и пиететом.  Не знаю, как в реале, а виртуально вот так.
А пафос и наукообразность — в 70 процентах статей гуманитариев, и даже просто в речи.  Парадигмы там всякие, концепции, подсознательные идеалы и прочие громкие слова. Хотя суть зачастую, если отбросить шелуху, можно в двух предложениях изложить.
Записан
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 09 Апрель 2023, 19:25:53 »

Небольшое уточнение:
Вашем внутреннем мире произвожу такое впечатление". Впрочем, меньше всего меня волнует, какое впечатление и у кого я произвожу. Я пишу о неких смыслах, которые меня волнуют неизмеримо больше, чем моя личность и впечатление от неё у окружающих.

Короче: речь у Вас идёт о сути, которую лично Вы уловили. Её, согласен, можно и в двух словах передать. Без пафоса и наукообразия. Ничего личного, просто статистика. Моё эссе совсем не о воздействии текста на читателя и обратно. Совсем не о том! Такую "суть" и передавать никому незачем - она очевидна и банальна.
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 09 Апрель 2023, 19:46:54 »

Сам переход от предмета (текста, набора идей) на личность: какой она представляется (насквозь, мол, видим) - разумеется, самовлюблённой и недалёкой, - это насколько типичнейший вариант форумного "общения", настолько и пошлый. Мне он неинтересен давно и навсегда.

Если есть здесь хоть один читатель, которого заинтересовали идеи этого текста и описанный в нём коллективный опыт, то предлагаю продолжить их обсуждение там, где годами культивируется и совершенно иной стиль полемики ("стиль полемики важнее предмета полемики", Померанц). Состоялось там и многостраничное и, на мой взгляд, глубокое и интересное обсуждение и данного эссе (в общем, милости прошу к нашему шалашу):
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=4535.0

Терять же время и душевные силы на пустую пикировку и бессмысленные оправдания от бессмысленных же "обличений-разоблачений" собственной персоны - мне попросту скучно. А другого варианта форумного диалога я тут, увы, пока не встречал.

За сим.
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 09 Апрель 2023, 19:55:44 »


Если есть здесь хоть один читатель, которого заинтересовали идеи этого текста и описанный в нём коллективный опыт, то предлагаю продолжить их обсуждение там, где годами культивируется и совершенно иной стиль полемики ("стиль полемики важнее предмета полемики", Померанц). Состоялось там и многостраничное и, на мой взгляд, глубокое и интересное обсуждение и данного эссе (в общем, милости прошу к нашему шалашу):
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=4535.0

Терять же время и душевные силы на пустую пикировку и бессмысленные оправдания от бессмысленных же "обличений-разоблачений" собственной персоны - мне попросту скучно. А другого варианта форумного диалога я тут, увы, пока не встречал.

За сим.

Ага, не хворайте.
И да, хорошо там, где нас нет.
А в диалог вступить Вы здесь и не пытались, лишь в красивые позы становились.
Но это здесь вряд ли кому-то интересно, выпендриваться мы и сами умеем. Улыбающийся
 К тому же, и эсее Ваше уж давненько написано, неужто за 6 лет ничего не изменилось?

« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 20:04:24 от Глафира Крокодилова » Записан
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 09 Апрель 2023, 20:03:23 »

Так потому там и хорошо...

Ни в какие позы я здесь не становился - ни в красивые, ни в иные (это плоды вашего... как бы помягче... воображения).

Много чего изменилось. За последний год - особенно. Ссылку я дал.
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 09 Апрель 2023, 20:08:26 »

Так потому там и хорошо...

Пальтишко своё белое почистите. Забрызгали его тут. Да и руки спиртом протереть не забудьте, а то, не дай Бог, бациллы местного стиля в своё стерильное сообщество занесёте.

Мессия...
Записан
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Апрель 2023, 20:12:05 »

Глупость скучна. Просто скучна.
Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 09 Апрель 2023, 20:15:21 »

Так потому там и хорошо...

Ага...

"а там:
 
Там крылатые бродят лошади,
Там все Баха и Глюка слушают,
Все на арфах играют, господи,
И амброзию с пиццей кушают.
 
Все танцуют и улыбаются,
Ходят какать в сады цветущие,
Там, что хошь, в тот же миг сбывается,
Там поэты все сплошь — непьющие.
 
Там все женщины — только честные,
Ну, а жён может быть — сколько справишься…
Вот такие края чудесные:
Поглядишь на всё… и удавишься!"


Для Вас поёт Виктор Третьяков >>>
Записан
Ярослав Таран
Ветеран
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 831


ГРАФОМАН


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 09 Апрель 2023, 22:55:56 »

Нет, всё проще гораздо. Живые люди общаются, обсуждают интересующие их предметы и смыслы, тексты и явления. А не озабочены одной единственной страстью - "уесть" собеседника, представить его ничтожеством, самолюбцем, выпендрёжником и проч. - и таким пошлым способом самоутвердиться за чужой счёт. Все ваши приёмчики и методы, Глафира, как и цели, считываются на раз - они давно набили оскомину в сети, они скучны и плоски. Странно, что именно на этом почти неживом форуме вы нашли себе пристанище. Как правило, все сколько-нибудь уважающие себя и свою аудиторию сетевые площадки давно избавились и от такого стиля, и от таких персонажей.

К слову, я в этом разделе много лет числюсь "модератором". У меня есть возможность банить тут юзеров за явный троллинг или нет такой?

Впрочем, это так, действительно к слову пришлось. Я этим не буду здесь заниматься - нет смысла. Интересных обсуждений тут, увы, всё равно нет. А если и есть что-то - то именно такого уровня, как и в этой теме. Ни ума, ни фантазии, ни чувства юмора. Одна цель - выставить собеседника идиотом.

И зачем я всё это здесь пишу? Для кого?..
Ввяжешься по случаю в подобную пикировку, не заметишь, как и сам пошлостями и штампами начнёшь отвечать. В этом и цель, видимо, заставить и тебя встать на четвереньки...

В общем, каждому своё. Постараюсь больше не отвечать на такие дешёвые провокации.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 22:58:34 от Ярослав Таран » Записан

Если не видишь в упор – виноват упор.
                                                                     © Слава Сумалётов
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 971



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 09 Апрель 2023, 23:26:02 »

Не могу не согласиться с Ярославом) И бесконечно лень писать много слов, ибо они несомненно в короткое время будут засыпаны, закиданы гроздьями всяких крикливых разоблачений. Но не высказать поддержку Ярославу не могу. Сам тон общения на форуме, благодаря некоторым персонам, стал до чертиков неприятным.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!