Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 21:05:36
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Магнолии»  (Прочитано 4252 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мария Полковникова
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 02 Февраль 2007, 01:07:21 »

Полковникова Мария. Рассказ «Магнолии».

...Я помню только из того утра, как сильно мне хотелось выбежать из душного класса  и упасть на траву. Какое жгучее чувство ныло в моей груди и пыталось выбраться  наружу. Когда огласили список пяти тем, я даже не заметила. Увидела, когда класс  зашептался и меня ткнул в спину мой сосед. Я посмотрела на исписанную доску и  поняла, что не читала ни одного произведения. В таких случаях, как нам говорили  на консультации, единственным вариантом оставалась работа с цитатой. Я помню её  наизусть: «Пастернак, по словам Иванова, считал, что вообще сущность поэзии –  в разговоре о счастье». Мне понравилась такая тема… Я взяла ручку,  лист… И здесь, словно какое-то оцепенение! Я растворилась в словах, в постоянном  шёпоте. Я стала той, которая была нынешней ночью – самой яркой и счастливой в  мире. Самой лучшей и желанной! Я помню, как летели листы из-под моей руки, как  классная два раза подходила ко мне. Но я, не обращая ни на кого внимания,  строчила. Тогда я думала, что создавала новый мир. И что этот мир будет признан  любым человеком, который прочитает это. Прочитает моё счастье.  


Всё оказалось более чем не так. Всё оказалось резким обрывом, покончившим с  моей письменной преданностью себе. Я никогда не забуду глаза директора,  нахального мужичка, его презренный взгляд. Он вышвырнул меня из дверей школы, в  которой я проучилась 10 лет – большую часть моей жизни! Из школы, в которой меня  любили, а потом, едва уловив слабое место, с позором выставили и закрыли дверь.  Да я бы и не вернулась. Конечно, я бы не вернулась...

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!