Работа в KFC или работа над собой? Как найти себя при вступлении во взрослую жизнь
Многие 16-18 летние ищут, где заработать на карманные расходы. Немало и тех, кто и после 18-летия готов на тяжёлую неквалифицированную работу, оплачиваемую не слишком высоко. Среди них – студенты, а также те, кто не поступил в вуз и надеется попытать счастья через год. Нередко они приезжают из провинции в поисках лучшей доли в Москву, где ищут работу, чтобы «закрепиться» там. Для них всегда много вакансий в общепите, например, в ресторанах быстрого питания типа
Казалось бы – весь мир открыт перед тобой: твори, выдумывай, пробуй! Но не всё так радужно оказывается на практике. Зачастую молодые люди спотыкаются на первом же шаге в самостоятельной жизни и покидают своё первое место работы разочарованными. Почему так происходит? Есть ли способы сгладить углы при обретении взрослой независимости?
Миф о первой работе в ресторане быстрого питания
Причин у таких разочарований множество. Они разные, и у каждого человека варьируются в разных пропорциях, но свойственны почти каждому. Если попробовать в них разобраться, то картина складывается совсем не радужная.
Вот и получается, что инфантильная молодёжь валом валит на тяжёлую и низкооплачиваемую работу в KFC, довольно долго сохраняя при этом уверенность в том, что они драят полы, пекутся во фритюре, разгружают коробки и целый день бегают как белка в колесе ради якобы морального удовлетворения. Но однажды они осознают обман и оказываются на улице, уступая рабочее место очередной наивной смене.
Как стать самостоятельным и независимым?
Как не разочароваться? Как не попасть в жернова корпоративной системы, которая сначала сожрёт, а затем избавится о тебя, и может нанести психологический урон на всю оставшуюся жизнь? Конечно, простых рецептов не существует. Если уж говорить начистоту, то и возможностей не попасться у молодого человека теперь не так уж и много. Загнанные в стойла цифровизации, люди обнаруживают себя в очередной раз порабощёнными, как это уже бывало неоднократно в истории. Воспитанные в условиях электронного комфорта, будущие члены ресторанных команд
Конечно, большинство людей не умели этого и в прошлом, но нынче такие навыки оказались совсем уж под запретом. И самое плохое в том, что попытки разобраться и объяснить себе происходящее обязательно будут осмеяны и опошлены, а советы по прояснению сознания покажутся пустой и банальной болтовнёй. И тем не менее, выход есть. И даже не один. Направление по прокладыванию себе дороги в действительно самостоятельную жизнь лежит в воспитании и саморазвитии. Молодой человек, стремящийся не оказаться в стаде баранов, должен решиться на трудную и ежедневную работу по развитию в себе навыков критического мышления и воли над слабостями. В то время как, действительно, нет ничего проще, чем пойти в KFC, заполнить там анкету и пройти собеседование, «став частью команды», нужно иметь решительность и интеллект на то, чтобы, например, самому создать свой бизнес, или поступить в такой крутой вуз, о котором даже страшно мечтать, или реализовать волонтёрский проект, который может вдохновить других присоединиться к нему… У каждого человека будет свой рецепт к самостоятельному движению. Но если поиск этого рецепта не запустить, то быть ему банальным потребителем и налогоплательщиком, а не личностью с целью и достижениями.
Автор: Вероника Вебер Дата публикации: 29.08.2019
|
Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсыБиографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:Только для статусных персонОтзывы о журнале «Новая Литература»: 27.12.2024 Мне дорого знакомство и общение с Вами. Высоко ценю возможность публикаций в журнале «Новая Литература», которому желаю становиться всё более заметным и ярким явлением нашей культурной жизни. Получил одиннадцатый номер журнала, просмотрел, наметил к прочтению ряд материалов. Спасибо. Геннадий Литвинцев 17.12.2024 Поздравляю вас, ваш коллектив и читателей вашего издания с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, и чтобы в самые трудные моменты жизни вас подхватывала бы волна предновогоднего волшебства, смывала бы все невзгоды и выносила к свершению добрых и неизбежных перемен! Юрий Генч 03.12.2024 Игорь, Вы в своё время осилили такой неподъёмный груз (создание журнала), что я просто "снимаю шляпу". Это – не лесть и не моё запоздалое "расшаркивание" (в качестве благодарности). Просто я сам был когда-то редактором двух десятков книг (стихи и проза) плюс нескольких выпусков альманаха в 300 страниц (на бумаге). Поэтому представляю, насколько тяжела эта работа. Евгений Разумов
|
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|