Цитата из рассказа Евсея Каца «Негодяй и Друг»:

Негодяй сидел на шатком стуле посреди кухни, перед стеклянной отъездной окном-дверью, ждал. Изломанные остатки старых вислых жалюзи поверх толстого стекла мешали следить за происходящим во дворе. Негодяй встал, осторожно посмотрел через плечо в глубину квартиры и сдёрнул несколько пластин с крючков. Пружинистый пластик в разводах от всего того, что когда-то приставало к пальцам Негодяя, лёг на пол – больше ему не висеть. Негодяю стал ясно виден ряд чёрных, укреплённых на деревянных столбиках почтовых ящиков. Во двор въехала машина. Остановилась. Высокий с заметными седыми усами мужчина проверил почту. Негодяй его знал. Тот жил в дальнем от апартамента Негодяя углу и относился к тем людям, которых Негодяй отмечал своей особой нелюбовью и к которым предпочитал не приближаться.

«Терпение», – подумал Негодяй, опасливо провожая взглядом SUV соседа. Шло время. Во двор въезжали другие машины, слепя Негодяя солнечными бликами.

«Не то, не то», – с раздражением думал он. Его охотничий азарт постепенно уступал чувству голода, и от этого он злился ещё больше...