Цитата из интервью корреспонденту журнала «Новая Литература» Артёму Аргунову «Мария Воронова: в трудную минуту помогает только большая литература» в рубрике «Гости «Новой Литературы»:

На сегодняшний день в издательстве «Эксмо» у популярной петербуржской писательницы вышло уже 37 романов.

...Должно ли литературное произведение давать ответы на поднятые им вопросы?

Думаю, да. Литературное произведение предлагает способ решения какой-либо насущной проблемы человека. Например, тема супружеской неверности, это и «Анна Каренина», и «Гроза», и «Три мушкетёра», и много других прекрасных произведений. Каждое предлагает свой вариант, потому что, к сожалению, жизнь многообразна, и в ней не так много однозначных ответов и единственно верных решений.

Не будет ли предложенный вариант ответа воспринят читателем как морализаторство?

Вообще морализаторство губительно для хорошей литературы, и я стараюсь его избегать. Во всяком случае, не навязываю никому свою точку зрения.

Кто из отечественных классиков является для вас авторитетом и почему?

Боюсь показаться скучной и неоригинальной, но я очень люблю А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя. Глубокое понимание человеческой природы сочетается у них с любовью.

Для вас существует принципиальное различие между отечественной и зарубежной классикой? Если да, то в чём оно заключается?

Моё чисто субъективное мнение, что в зарубежной классике больше внимания уделяется личному успеху, а в отечественной – духовному росту...