Цитата из сказки Александра Ралота «Приключения лягушонка Госси. Часть вторая»:

Соавторы: Марина Воробьёва, Николай Дик

 

...Признаюсь честно. Больше всего на свете я люблю лето! Ещё бы, каждый день тепло и всё вокруг такое зелёное, яркое.

Но вдруг я стал замечать, что утром как-то зябко, а днём совсем не жарко. И к тому же листья стали желтеть, опадать и опускаться на берег озера.

Папа заметил моё удивление, поманил к себе лапой и тихо сказал:

– Видишь ли, малыш, так устроено в природе. Вслед за летом всегда наступает осень, а потом и противная зима. Поэтому сейчас все жители озера начинают готовиться к холодам.

– Это как?

– По-разному, Госси. Видишь тех уток?

– Да.

– Так вот, они скоро всей стаей улетят в тёплые страны. А мухи, мошки и комары, которых мы едим, попрячутся по разным щелям и уснут.

– А как же мы? Чем будем обедать?

– Мы тоже уснём. И всем нам будет сниться яркое лето.

– Ой, значит, мой друг Рони тоже улетит, и я его долго-долго не увижу? Папа, прости, но мне надо к нему сбегать, попрощаться.

– Конечно. Когда есть настоящая дружба, то и суровые времена переносятся легче. Но помни, малыш, что твой друг только Рони, а остальные цапли – нет. Не забывай, что взрослые цапли питаются и рыбой, и лягуш….

Но я папу недослушал, потому что со всех лап прыгал в сторону зарослей камыша, где было гнездо друга. Спешил очень. А вдруг он вместе со всей статей уже улетел? И может быть, в далёкую и неведомую Южную Америку, где живут красивые, но ядовитые лягушки Чирикиты. Надо ему об этот ещё раз напомнить!

 

Жаль, что песенка пропета,

что промчалось быстро лето,

что в болоте и пруду

завтра друга не найду.

Попрощаюсь я с друзьями,

с Рони-цаплей, с комарами –

в льдину кочки и вода

превратятся в холода...