Цитата из интервью корреспонденту журнала «Новая Литература» Любови Шагаловой «"Хочу сохранять немного анонимности". Молодой писатель Николай Тцаров о себе и о своём творчестве» в рубрике «Гости «Новой Литературы»:

...Ваша повесть «Dominus» была опубликована на сайте «Новой Литературы» 29 декабря, в конце месяца. В это время люди обычно заняты подготовкой к Новому году, спешат доделать то, что не успели в течение года уходящего, и времени на чтение остаётся мало. И тем не менее за два дня «Dominus» буквально ворвалась в десятку самых читаемых в декабре произведений журнала, заняв шестое место по числу читателей, а вы стали одним из самых популярных в прошлом месяце авторов. Думаю, читателям будет интересно больше узнать о вас.

[...]

...Ради кого я пишу? Вот на это отвечу: конечно, не для всех. Не для интеллектуалов-академиков, которые угадают во мне вторичность по отношению к их философам, всё сформулировавшим, не для простых читателей, неподготовленных к тому, что я пытаюсь охватить в работах. Но это то, что я хочу исправить, – да, писать для всех. Для тех, кто чувствует, как я. Поговорить о проблемах, окружающих нас. Не для англичанина, – он меня не поймёт, – не для кого-либо ещё. Для того, кто владеет русским языком, наверное, и задумывается о тех же вещах, что и я. Вот для него я пишу. Я ему предлагаю сделку: я пройду все невзгоды, напишу о них, разберу их. И уберегу его, читателя, от моих ошибок. Хороша работа – это ещё гигиена для духа, а не только новые вопросительные знаки в голове...