HTM
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Более 6000 кубанских школьников стали участниками масштабной культурнопросветительской программы в 2025 году

a-d-2025-A-B-B-A-Z-A-Z

 

С июня по ноябрь 2025 года в Краснодарском крае с большим успехом были реализованы культурно-просветительские программы для школьников, организованные в рамках национального проекта «Семья». За этот период бесплатные однодневные экскурсии посетили 6500 учащихся из всех уголков региона. Этот масштабный проект позволил детям не просто узнать, а буквально прикоснуться к героическому прошлому и богатейшему культурному наследию своей малой Родины.

Программа предлагала три уникальных маршрута, каждый из которых представлял собой глубокое погружение в определенный пласт истории Кубани. В городе-герое Новороссийске школьники отправлялись по пути «Героя советской эпохи», где знакомились не только с военно-историческими достопримечательностями, но и с феноменом стойкости человеческого духа через посещение Музея «Дом Николая Островского» и историю создания его легендарного романа «Как закалялась сталь». В краевой столице экскурсия «Житница воюющей страны» раскрывала другую, не менее важную грань подвига – трудовой героизм жителей Кубани в годы Великой Отечественной войны. Посещение мемориалов в Чистяковской роще, площади Памяти Героев и выставки в музее имени Фелицына наглядно демонстрировали, какой ценой давался хлеб для фронта и тыла.

Особой популярностью пользовался маршрут «Сокровища маленького города» в Усть-Лабинске. Школьники имели возможность увидеть грандиозную крепость, основанную А.В. Суворовым, чье 295-летие отмечалось в 2025 году, что придавало экскурсии особую значимость. Знакомство с творчеством фронтовика и мастера деревянной скульптуры И.А. Дончакова в музее его имени, а также участие в мастер-классе по созданию народных кукол-оберегов гармонично сочетали военную историю, художественный талант и живые народные традиции.

Проект стал мощным инструментом в деле патриотического и гражданского воспитания молодежи. Оживив сухие строчки учебников, он помог подрастающему поколению осознать свою связь с предыдущими поколениями, воспитал чувство гордости и ответственности за сохранение исторической памяти.

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются ООГО «Российский фонд культуры» при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Семья».

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться
Пользовательский поиск

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон



При перепечатке ссылайтесь на NewLit.ru
Copyright © 2001—2015 «Новая Литература»
e-mail: newlit@newlit.ru
Купить все номера по акции:
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru
Реклама | Отзывы | Подписка
Top.Mail.Ru
Поддержите «Новую Литературу»!