HTM
Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2023 г.

Евгений Синичкин

Фашиствующий Барсик, или Театр одного капитализма

Обсудить

Статья

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за март 2022 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за март 2022 года

 

На чтение потребуется 20 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: публикуется в авторской редакции, 4.03.2022
Иллюстрация. Автор: Вася Ложкин. Название: «Много злобных котов». Источник: https://funik.ru/funny-pictures/izvestnye-kartiny-vasi-lozhkina-165-kartin

 

 

 

Посмотрите на капиталистов: они стараются разжечь национальную вражду в «простом народе», а сами отлично обделывают свои делишки: в одном и том же акционерном обществе – и русские, и украинцы, и поляки, и евреи, и немцы. Против рабочих объединены капиталисты всех наций и религий, а рабочих стараются разделить и ослабить национальной враждой!

 

В. И. Ленин. «Национализация еврейской школы» (1913)

 

 

Первого марта текущего года случилось страшное. Международная федерация кошек запретила кошкам и котам, чьи хозяева проживают в России, принимать участие в выставках, проходящих под эгидой федерации. Это не фейк и не прикол: такая федерация действительно существует, и она действительно опубликовала означенное решение на своём официальном сайте.

Реакция общественности, разумеется, не заставила себя ждать: миллионы российских кошаков всех пород и беспородностей вышли на улицы городов – от Калининграда до Владивостока. Возмущённые бескошачным постановлением кошачьей федерации, протестующие потребовали отставки президента и правительства страны, а также – трёхмесячные запасы форели и свежего наполнителя для лотков. Поддержку своим собратьям выразили пятьсот четыре представителя российской диаспоры амурских тигров. Официальное письмо с соболезнованиями по электронной почте прислал лидер африканских львов и гепардов Симба Джонс. Известный собаковед Владимир Путин выступил по всем федеральным каналам с заявлением, в котором отметил, что Россия ещё никогда в своей истории не сталкивалась с кризисом подобного масштаба, и сейчас весь народ должен объединиться во имя общей цели – предотвращения кошачьего переворота, способного пошатнуть сами основы российской государственности...

Происходящее в мире до того безумно и абсурдно, что даже странно, почему события из второго абзаца не произошли на самом деле. Информация о кошачьем бунте органично бы вписалась в сводки последних новостей.

Вдумайтесь: из-за введения российских войск на территорию Украины российские кошки стали персонами нон грата в мировом кошачьем сообществе. Это так бредово и красноречиво, что не требует никаких комментариев. Разве что порождает ряд важнейших вопросов. К примеру, почему не принимается в расчёт порода кошки? Если какой-нибудь британец принадлежит российской семье, то почему ему нельзя выступать, ведь он британец? Или британец, приобретённый россиянином, уже не может считаться британской короткошёрстной кошкой и становится российской короткошёрстной кошкой? А если гражданин России имеет недвижимость за рубежом и живёт на две страны, путешествуя между ними вместе со своим котом, то подпадает ли питомец под санкции федерации? А если кот с хозяином большую часть времени живут не в России, а, скажем, в Италии? А если кот, принадлежащий, допустим, жителю посёлка Богатово в Калининградской области перейдёт польскую границу, это будет считаться нападением России на Польшу? Изгоями в мире станут только российские кошки? Или сия незавидная доля постигнет собак, мышек, рыбок, белочек, лисиц, голубей и попугайчиков? Смогут ли российские дрозды, улетевшие в период зимовки на юга, возвратиться на родину – или их расстреляют из зениток при попытке пересечь границу?..

Возможно, от правильных ответов на эти вопросы будет зависеть будущее всего человечества. Возможно, не будет.

 

 

*   *   *

 

Когда российские войска двинулись на Украину, а мир из рога мифической козы принялся изливать на Россию отборные санкции, мне (и, наверное, не мне одному) хотелось разобраться: это спектакль, в котором роли всех участников расписаны, костюмы сшиты, а реплики вызубрены, или натуральная, серьёзная, взаправдашняя война, в крайнем случае – убедительное к ней предисловие?

Новости вроде этой, кошачьей, новости, чей идиотизм простирается далеко за пределы самых буйных фантазий психических больных, убеждают лучше всего, лучше любых политических выступлений, публицистических статей, философских трактатов, теорий заговоров и откровений экстрасенсов. Перед нами – спектакль, очередной спектакль, поставленный на сцене театра однополярного капиталистического мира и, как следствие, приводящий не к катарсису, а к смертям, поломанным судьбам и какому уже по счёту косметическому ремонту, лёгкому прихорашиванию заплесневело-прогнившего каркаса общественно-политических систем.

Тема знакомая и привычная – создать красочно-страшный жупел, о котором изо дня в день будут вещать СМИ, о котором с болью и отчаянием будут говорить обыватели, чокаясь рюмками под запевания Баскова на «Голубом огоньке» или нарезая индейку на американский день благодарения, на который можно будет списать все издержки капиталистической системы и который при закрытии моральной дебиторки обеспечит существенный гешефт.

События конца февраля – дата выхода в широкий прокат второго сиквела за тридцать лет.

Сперва был мировой терроризм, державший в страхе большую часть земного шара с девяностых. Захотела американская корпоративная элита поприжать народ – под крики о терроризме был принят Патриотический акт, де-факто позволивший американским спецслужбам без суда и следствия прослушивать, выслеживать и пытать кого угодно. Возжелали американские богачи присосаться к нефтяной иракской сиське – и вот все СМИ трубят, как в Ираке на каждом углу скрываются террористы с ядерным оружием в подштанниках. По официальной информации, в двадцать первом веке одни США потратили на борьбу с терроризмом более шести триллионов долларов, однако победить мировой терроризм, вездесущий, всевидящий, неуловимый, но за два десятка лет так и не повторивший, невзирая на всё своё могущество, «подвиг» одного морского пехотинца по ликвидации американского президента, не сумели.

С годами страх перед мусульманами-смертниками стал отступать. Адаптация к условиям окружающей среды – основа эволюции живых организмов. Адаптируется и человек – привыкает, если психика выдерживает, и к ужасам, и к лишениям, и к трагедиям. Привыкли люди и к нескончаемым лозунгам, что нет проблемы большей, чем терроризм. И возникла потребность в новом жупеле.

Два года назад, когда костюмированные болванчики из офисов на Уолл-стрит готовились к традиционному, происходящему каждые восемь-десять лет групповому самоубийству, для прикрытия подступающей финансовой катастрофы раздули пандемию коронавирусной инфекции. Мировой терроризм испарился, как деньги вкладчиков. То ли всех погубил ковид, то ли террористы оказались благородными ребятами, живущими по понятиям, и рассудили так: «Миру и без нас паршиво, некрасиво, знаете ли, усугублять, лодку раскачивать, уедем-ка мы в закат на кабриолете под титры и бравурную музыку!». Никаких терактов, никаких угроз радикальных исламистов – все полосы газет и ленты новостей заполонил коронавирус, окрещённый бедствием, почти непобедимым, если, конечно, не обогатить раза три-четыре фармацевтические холдинги, производившие вакцины, которые, как показала печальная практика, не защищали от заражения, не мешали человеку быть разносчиком инфекции, не спасали от тяжёлого течения болезни и летального исхода, то есть не делали ничего из того, чем обычно занимаются вакцины.

Казалось бы, волшебный инструмент контроля над населением: можно бесконечно придумывать новые штаммы, приписывать коронавирусной инфекции любые симптомы, травить людей ударными дозами кортикостероидов и лекарствами против ревматоидного артрита, чтобы в антисанитарии стационаров убивать пациентам иммунитет, позволять развиваться обычным для больниц бактериальным инфекциям и добивать несчастных курсами из трёх-четырёх антибиотиков широкого спектра, а в заключении о смерти и выпуске новостей пенять на дьявольский ковид. План был почти идеальным: найти реальную и, по сути, невидимую угрозу, раздуть опасность в десятки раз, устроить массовый психоз, разделить замученных людей и торжественно властвовать. Но элиты передавили. США, Англия, Франция, Голландия захлебнулись в протестах. Премьер-министр Канады Трюдо был вынужден бежать из страны, испугавшись «конвоя свободы». Отвращение и недоверие к власти в России достигло исторического максимума.

И вдруг коронавирус исчез. Так же внезапно, как и мировой терроризм. В одночасье, хотя официальные службы только в России рапортуют о сотне тысяч заболевших и десяти тысячах госпитализированных ежедневно, вирус выпал из новостной повестки, точно птенец из гнезда. Он есть, и будет, и, пожалуй, никуда не собирается уходить, но... никому не интересен. Ни журналистам, не писавшим ни о чём другом на протяжении двух лет, ни политикам, чинушам и лоббистам фармацевтических компаний, убеждавшим, что нет ничего ужаснее ковида. Вакцинироваться не обязывают, повсеместно отменяют QR-коды, а в европейских странах – и паспорта здоровья.

И аккурат в этот момент, когда до переворотов и революции по всей Европе, как в середине девятнадцатого века, оставалась пара капель нетерпения на цистерну ожидания, все ведущие мировые информационные агентства, газеты, телеканалы и интернет-порталы затиражировали новости о грядущем вторжении России на Украину. И отовсюду полились, будто экскременты из переполненного септика, пророчества о войне. И народы всполошились, и запаниковали, и забыли, что с ними творили в течение двух лет. И наш верховный главнокомандующий Путин, словно следуя сценарию, взял да и предпринял специальную военную операцию на Украине. И вся планета в дружном порыве возмутилась содеянному российским руководством. И по щелчку пальцев, не теряя времени на обсуждение, на оценку потенциальных рисков, на вызовы-перевызовы значительных господ, страны, корпорации, производители автомобилей и компьютерных игр, деятели культуры и бескультурья объявили – ни в коем случае не подозрительно согласованный – бойкот Российской Федерации, который отчего-то ни разу не объявляли американцам – ни после Ирака, ни после Ливии, ни после Сирии, ни после Йемена или Камеруна. И народы, всполошившиеся, запаниковавшие и всё напрочь позабывшие, побратались с теми, кто их третировал с остервенением садиста, обнялись, укутавшись на столичных пьяцах и концертных площадках в жовто-блакитные флаги, и слились в пароксизме осуждения русских и сострадания к украинцам...

 

 

*   *   *

 

По удивительному совпадению особливо страстно осуждают русских и сострадают украинцам, приписывая нашей стране акт беспрецедентной агрессии, главы тех стран, где власти после нагнетания коронавирусной истерии чудом избежали пылкой народной жерминализации, – Америки, Англии, Франции и Канады.

Какой театр! Какое лицедейство!

О беспрецедентной агрессии рыдают американцы, чья страна разбогатела на овеществлении рабского труда и эксплуатации стран третьего мира, куда солдаты дядюшки Сэма вторгались и продолжают вторгаться чаще, чем к себе в гараж, чтобы собрать и отнести на свалку старьё. О беспрецедентной агрессии твердят англичане, оставившие геноцидный след размером с лапу Годзиллы и в соседних Ирландии и Шотландии, и в землях заморских – в Индии и африканских странах. О беспрецедентной агрессии деловито рассуждают немцы, которые вошли в историю как нация безобидная и доброжелательная, никуда и ни разу не вторгавшаяся. О беспрецедентной агрессии стонут японцы, у которых – право, бывает, мелочи всё-таки! – вылетели из головы и Нанкин, и отряд 731, и прочие проявления японского милитаризма, на чьём фоне немецкий нацизм представляется явлением сравнительно безобидным. Источая героический пафос, с российского рынка ушли компания BMW, в годы Второй мировой войны эксплуатировавшая труд узников концлагерей, сеть магазинов IKEA, которые не стеснялись обогащаться за счёт политзаключённых и чей основатель был убеждённым нацистом, или производитель гаджетов Apple, годами наживающийся на детском труде.

Само собой, многое из описанного – эпизоды из далёкого прошлого. Само собой, проступки одного не могут служить оправданием для проступков другого. Но неужели не стыдно так безбожно переигрывать? Вы же презентуете спектакль мирового масштаба, а не порученный неопохмелившемуся трудовику капустник в провинциальной школе...

 

 

*   *   *

 

Денацификация, демилитаризация, защита российских граждан. Программа звучная, ласкающая слух и требующая аплодисментов, пускай «Мы делаем это для защиты наших граждан» – наверное, самый избитый популистский лозунг всех времён: с ним Гитлер аннексировал Судеты, с ним американские президенты напалмом выжигали поля для саженцев наиболее альтруистичной и миролюбивой демократии по эту сторону реальности.

Нет, правда. Борьба с нацизмом – кто же, кроме самих нацистов, скажет, что это плохо? Разоружение – да я вообще за всеобщее разоружение, мир, труд и жвачку Love is. Защита граждан твоей страны, где бы они ни находились, – ну как можно критиковать лидера государства за подобный порыв? Так хочется закричать: «Да здравствует Путин! За Русь! За справедливость». Хочется, но, к сожалению, не можется.

Объявление о проведении специальной военной операции на Украине провоцирует ряд неудобных вопросов.

Если Путин так обеспокоен националистическими настроениями в бывшей братской республике, то почему действовать он надумал лишь сейчас, хотя эти настроения ни для кого не были секретом ещё в девяностые?

Если Путину важно избавить россиян и русских от агрессивных ультраправых организаций и структур, то не логично ли начать с России, где не первый год расцветают радикальные религиозные движения – казаков, хоругвеносцев, «Сорок сороков»? И национализм с нацизмом, и религиозный радикализм, и расизм, и сексизм, и гомофобия – формы ксенофобии, порождённые неприятием чьей-то инаковости, в которой подсознательно усматривается опасность. Почему одно заслуживает истребления, а другое – почётных грамот?

Или Путина волнует, что пронацистские высказывания себе позволяет президент Украины? Если так, то почему Путина не волнует, что он, президент России, открыто признаётся в симпатии к философскому наследию Ивана Ильина, теоретика русского фашизма, чьей ненависти к коммунизму мог позавидовать сенатор Джозеф Маккарти, и поклонника немецкого национал-социализма, в котором он разочаровался только из-за преследования гитлеровцами русских? Как можно восхищаться перерастающим в нацизм национализмом Ильина и устраивать военную операцию против нацизма Зеленского? Недопустимо-то в итоге что – нацизм в принципе или исключительно украинский?

Как приверженец Ильина может искренне полагать, что проведение военной операции на территории другой страны приведёт к уничтожению нацистской или радикальной националистической идеологии, если сам Ильин, прекрасно понимавший, из какого чрева выродился немецкий национал-социализм, охарактеризовал его так: «Это есть реакция на годы послевоенного упадка и уныния: реакция скорби и гнева»? Или военная операция, которая неизбежно, потому что нельзя вообразить, что российской армии не оказывали бы сопротивление, приведёт к разрушениям и смертям, не породит скорбь и гнев – эмоциональное противодействие в ответ на травмирующее действие?

Если Путин тревожится за жителей Донбасса, то почему столько лет терпел с признанием ДНР и ЛНР? Их что, до минувшего Праздника фонарей не обстреливали?

Если Путиным движет забота о россиянах и русских, то отчего бы прежде всего не позаботиться о россиянах и русских... ну, в России, как ни крамольно это прозвучит? Или забота о россиянах предполагает оптимизацию медицины с закрытием государственных профилактических и лечебных учреждений и активное привлечение на врачебные специальности не обученных докторов, а приезжих из Таджикистана с купленными дипломами? Или забота – в отказе от советской системы образования и принятии на вооружение комплекса «Образование 2030», по которому школьное обучение с учителями остаётся прерогативой богачей, а детям из обычных семей придётся заниматься по роликам с Youtube’а с комментариями компьютерного помощника – вроде говорящей скрепки из старых версий Microsoft Word? Или забота зиждется на вводимых с пугающей регулярностью всё новых штрафах, как в сказке «Чиполино»? Или под заботой подразумевается рост социального неравенства – обнищание простых людей, которые живут в кредит и, по данным на конец прошлого года, должны банкам свыше 24 триллионов рублей, и увеличение состояний миллиардеров из списка Forbes? Если Путин предлагает украинцам и русским на Украине подобную заботу, то с чего он решил, что она им нужна? Чем эта забота принципиально отличается от заботы украинской власти?

 

 

*   *   *

 

Есть у меня знакомые, которые ведут дела с немцами. Где-то за месяц до публикации первых известий о надвигающемся военном конфликте с участием России «западные партнёры» обмолвились: «Нравится с вами работать. Как жаль, что через несколько недель – война, с переводами будет туго». Складывается ощущение, что копию сценария с авторскими пометками-инструкциями на полях разослали всем, у кого был здесь мало-мальский финансовый или репутационный интерес. В противном случае приходится допустить, что российская контрразведка в полном составе поехала отдыхать в Египет, перепила там текилы и с отравлением угодила в госпиталь, а пока контршпионы лечились, стратегические сведения сами повылазили из папок и эмигрировали на Запад в поисках светлого будущего.

 

 

*   *   *

 

Спектакль обещает стать кассовым. Не приходится сомневаться, что аплодировать будут стоя, вероятно – попросят на бис, а критики из международных контролирующих структур напишут хвалебные рецензии.

Народ купился.

Вновь.

Многие украинцы, европейцы и американцы искренне поверили, что лидерам их стран не плевать на Украину. И не смущает, такое впечатление, никого, что президент Байден, произнося пламенную речь, транслируемую на весь мир, спутал Украину и Иран. Тут не оговорка: просто ему, а может – и его спичрайтеру, невдомёк, чем Украина отличается от Ирана. Для них и Украина, и Иран – задница мира, населённая второсортными людьми, неамериканцами, кукла-петрушка, которой паршивый отец трясёт перед своими детьми, чтобы они посмеялись и забыли, как он лупцевал их по пьяни или потому, что жена отказалась исполнить супружеский долг. И детишки смеются. Психотравма не пройдёт, останется на подкорке, изрежет душу, как шашка – арбуз, но американцы с европейцами на какое-то время подавят воспоминания о том, что с ними творили их правители: как те лгали, как отдавали приказы избивать и топтать полицейскими лошадьми законопослушных граждан на мирных протестах, как довели до апогея социальные противоречия. Они визгливо прижмутся к папочке, тёплому и доброму, папочке, который защитит их от злой и холодной тёти России.

Поверили они и в показной демарш крупного бизнеса, чья тонкая, ранимая, поэтичная натура не вынесла появления российских войск на Украине. Корпорации – они же славные, за правду, за простого человека, за пушистость, ламповость и няшность... Правда, магазины re:Store, официальные дилеры техники Apple в России, несмотря на формальное исчервение «яблочных» с нашего рынка, из каких-то закромов получают-таки товар и, пользуясь паническим ажиотажем, сбагривают «айфоны» и «макбуки» по 200-250 тысяч за штуку. Ну а IKEA, как и ряд других компаний, не совсем уходят – приостанавливают деятельность, чтобы вскоре вернуться. Одной ножкой здесь, другой – там, фигаряши, желающие и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

Один из авторов «Новой Литературы», который с начала военной операции и по сей день находится с семьёй в полуразрушенном Харькове, пишет, что британский оператор сотовой связи Vodafone, в приступе благоговейного гнева расторгший контракт с российской компанией «МТС»... поставляет на Украину связь по тем же расценкам, что и до начала военных действий. Ни скидок, ни бонусов, ни шиша. Украинский народ британскому бизнесу, конечно, жаль, но не настолько, чтобы лишиться барыша. Деньги не пахнут – ни слезами, ни кровью, ни гниющими на мостовой мозгами.

Россияне же поверили, что денацификация и защита Донбасса – подлинная причина, а не всего-навсего повод. Или уломали себя поверить, чтобы отыскать в происходящем химеру, похожую на смысл. Так или иначе, а рейтинги Путина в стране, если верить социологическим опросам, растут; уставший после коронавирусного цирка народ согласен и на активную декоммунизацию, за которую последовательно ратует президент, и на солидаризацию с правящим классом капиталистов, ведь мы с нацистами бьёмся, а весь треклятый западный мир против нас. Против каждого из нас – и против офисного планктона из Москвы, и против слесаря из Владимира, и против кота Барсика из Магадана, и против бедного российского олигархата, который тоже попал под санкции. Мы все в одной шлюпке посреди безжалостного океана, где волны накрывают с головой...

Или нет?

С первого дня специальной военной операции СМИ следили за судьбой несчастного миллиардера Романа Абрамовича: и из Англии его погонят метлой, и «Челси» заберут, и все деньги со счетов снимут... На днях английская Times сообщила, что никаких санкций в Британии против Абрамовича не введут – как, скорее всего, и против остальных российских олигархов, обосновавшихся на Туманном Альбионе, ибо чересчур долго придётся выстраивать против них дела, а в пять часов, видно, чай пить...

Отдельная эпопея – конфискация яхты Алишера Усманова стоимостью в 600 миллионов долларов. Чуть ли не по всей Европе за ней гнались, потом накрыли в порту Гамбурга, раструбили, что конфисковали, и Усманов плачет под одеяльцем, а власти Гамбурга прокомментировали: да нет, ребята, ничего не конфисковали. Кто-нибудь удивится, если через день-другой выяснится, что власти Гамбурга и не заметили в своём порту 156-метровую яхту?..

Автор этого сценария заслуживает награду. Он постарался. Отработал на пять баллов из четырёх.

Капитализм получил свой жупел. Мировые власти обелились в глазах электората после коронавирусной аферы. Путин вернул доверие значительной части населения, а российский олигархат, который он пестовал и облагодетельствовал двадцать лет, по окончании специальной военной операции наложит руки на то, что пока ещё принадлежит олигархату украинскому, – в частности на четыре процента мировых залежей угля. Благо договор о поставках угля в Индию был подписан в конце прошлого года, а соглашение с Китаем – на подходе.

Проиграют, как обычно, простые люди. Проиграют американцы, канадцы и европейцы, чьи революционные настроения почили в бозе, а проблемы не решены. Проиграют россияне, столкнувшиеся с вероятным падением доходов, гарантированной бешеной инфляцией и годами ненависти, с какой на нас начнут смотреть за рубежом такие же люди, как и мы. И ненавидеть фермер Джон из Коннектикута или рабочий Жан из пригорода Парижа будут не Абрамовича или Усманова, не Миллера или Михельсона, а обычного русского Ивана, кое-как перебивающегося с женой и ребёнком от зарплаты до зарплаты. Проиграют те российские матери, чьи дети не вернутся с Украины, или вернутся инвалидами, или с посттравматическим расстройством, с которым таджикские врачи, по всей видимости, станут бороться парацетамолом, а парни – запоями и наркотой. Проиграют украинцы, оставшиеся без жилья, здоровья или родных; и чьи ракеты унесли жизни – российские, как пишут украинские СМИ, или украинские, как утверждают российские агентства, – будет иметь значение для военных судов и истории, но никак не повлияет на факт: дети останутся сиротами, а взрослые похоронят своих детей.

 

 

*   *   *

 

Сегодня утром мне прислали видео из Харькова, из окна квартиры. Видео оглушающей стрельбы. Кто стреляет и по кому – неизвестно. Но на видео не только звуки пальбы. Там снег. Выпал ночью. Свежий, чистый, нетронутый, невинный. Деревья, улицы и дома – всё в снегу. Как в сказке. Или как у Джойса в «Мёртвых»: «Его душа медленно меркла под шелест снега, и снег легко ложился по всему миру, приближая последний час, ложился легко на живых и мёртвых».

 

 

Третье – четвёртое марта 2022 года

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в марте 2022 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2022 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
Статистика тиража: по состоянию на 03.12.2023, 16:15 выпуск Журнала «Новая Литература» за 2023.10 скачали 409 раз.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Присоединяйтесь к 30 тысячам наших читателей:

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на linkedin.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com

Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!..

Мы знаем, что вам мешает
и как это исправить!




Купи сейчас:

Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2023 года

 

Мнение главного редактора
о вашем произведении

 



Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки:
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки!


👍 Совершенствуйся!



Отзывы о журнале «Новая Литература»:


28.11.2023
Сделано на высоком уровне, как и помещённые в нём материалы.
Анатолий Жариков

21.11.2023
Хороший журнал, много интересного.
Искатель

27.10.2023
В сентябрьском номере «Новой Литературы» меня более всего зацепила Ваша беседа с Андреем Карповым, редактором сайта «Культуролог». Предстала во всей своей полноте вся проблематика, вся механика, вся кухня появления номеров журнала «Новая Литература». Всё, о чем я раньше интуитивно догадывался, приобрело чёткие конкретные очертания. И я отчётливо осознал, каким благородным и в то же время неблагодарным трудом Вы занимаетесь... причем регулярно.
Александр Хакимов




Агенты newlit.ru получают
20 процентов от сделки
Агенты newlit.ru получают 20 процентов от сделки


Сделай добро:

Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Детальное описание блок фбс 4 2 2 купить на нашем сайте. . Интерра двери магазин салон дверей. . Бенилюкс коттеджный поселок купить дом в коттеджном посе лке бенилюксе.
Поддержите «Новую Литературу»!