Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 14:09:26
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 60
1  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : Сегодня в 13:56:10
Захаров, я ни с кем не воюю. Я называю вещи своими именами и пытаюсь отражать реальность. В художественном творчестве - моделировать реальность, а в публицистике - просто отражать.

А в остальном: "вы там определитесь с Гореликовой: стебаться над каждым моим новым постом, заключать пари на их количество или задавать мне здесь вопросы, на которые я должен вам ответить, а в случае моего молчания называть мои слова демагогией и фикциями. Тут уж либо - либо. Когда с этим определитесь и если Якушко возьмёт хотя бы на пару дней моё обещание назад, я отвечу вам подробнее."
(самоцитата от безысходности)


Хотя никакой перспективы в этом диалоге я не вижу. Можете объявить мои слова демагогией, по обыкновению. Всё равно к этому всё сведёте. И чем аргументированней я буду писать, тем быстрее вы перейдёте на личность и скатитесь в хамство, меня же потом в этом хамстве и обвинив задним числом (проверено не раз). Система приоритетов и отношений в НЛ построена по лекалам антикультуры. Чем эта система отличается от системы, на которой строилась культура, разговор серьёзный и долгий. Т.ч. закончим на этом.
2  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : Сегодня в 13:38:52
Владимир Захаров, во-первых, я пообещал Якушко не писать больше на этом форуме. Чтобы я смог ответить на ваш вопрос, Якушко должен моё обещание аннулировать.

Во-вторых, вы там определитесь с Гореликовой: стебаться над каждым моим новым постом, заключать пари на их количество или задавать мне здесь вопросы, на которые я должен вам ответить, а в случае моего молчания называть мои слова демагогией и фикциями. Тут уж либо - либо. Когда с этим определитесь и если Якушко возьмёт хотя бы на пару дней моё обещание назад, я отвечу вам подробнее.


Пока очень кратко. Антикультура - это не столько феномены (произведения, имена и т.п.), сколько система ценностей, критериев, приоритетов и отношений в культуре, убивающая самое существо культуры, разъедающая культуру (прежде всего массовую) изнутри, переворачивающая её с ног на голову. Антикультура - явление бездуховной глобализации, она лишена национальных корней, безлика. Как новая система отношений, она стала входить в силу не так давно, в 10-е и 20-е годы этого века. До того наблюдалось только снижение качества в массовой культуре, а затем подмена высшего качества низшим. Этот процесс и привёл в итоге к провалу масскульта в антикультуру.

Отличие одного от другого существенное. И оно уже не в снижении качества (это лишь переходный момент), а в тотальных подменах одних оценочных критериев другими, в расчеловечивании отношений внутри таких феноменов и ещё в целом ряде признаков. Примеров можно привести немало. Но это будут в основном примеры феноменов масскульта (который сам по себе антикультурой не является), уже глубоко поражённых изнутри антикультурой. Вот самые яркие (нашумевшие) примеры антикульутры: 1) открытие Готардского Тоннеля в Швейцарии (2016 год); 2) "голая вечеринка" поп-звёзд в Москве; 3) ювенальная юстиция и насаждение половых извращений в системе воспитания и образования.

Повторюсь: антикультура это не феномены (во всяком случае пока), а система отношений, ценностей и критериев внутри феноменов культуры. И прежде всего - масскульта, сделавшего успех, выражаемый в популярности и денежном эквиваленте, главной целью, единственной оценкой и ведущим стимулом творчества, а систему отношений внутри своих феноменов построившего на тотальной конкуренции. Вот это всё и есть антикультура - она работает внутри культуры как раковая опухоль внутри организма. Плоды антикультуры пока в основном в системе образования стали очевидными. Во всём мире (где-то более они очевидны, где-то менее - зависит от силы внутреннего сопротивления национальных культур и национальных государств). Масскульт тоже все больше становится антикультурой - по стилю, по смыслу, по внутреннему духовному наполнению и человеческим отношениям. Хотя и в масскульте есть свои силы духовного сопротивления (например, фольклор, народная музыка и т.п.).
3  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : Сегодня в 04:46:56
Вы можете глумиться, Гореликова, сколько ваша душа терпит.

Я не сразу и не просто пришёл к выводу, что НЛ - это не типичный представитель масскульта (я так думал сначала), но такой же типичный представитель антикультуры. Во всём, включая человеческие отношения.

Чем одно отличается от другого, объяснять здесь уже нет смысла. Антикультура несёт смерть всему, что я люблю в русской литературе и чему служу в меру сил ещё с 80-х годов прошлого века. Впрочем, слово "служу" так же невозможно объяснить людям, движимым исключительно тщеславием и эгоическими мотивами.

Т.ч. наше противостояние не покрывается вашим стёбом совсем - оно духовно. Компромиссы на таком уровне невозможны. А словесное болото, которое вы тут называете то ли "новой литературой", то ли "грязным реализмом", мне глубоко отвратительно уже даже стилистически. Если такая "литература" действительно станет "новой", то кроме цветаевского "удавиться"-  у настоящей, истинной литературы ничего не останется.

Не станет. Уже два года как тому появилась абсолютная гарантия. 

Можете этот мой пост удалить, заменить любой вставкой (мол, клевета и хамство тут были). Можете в очередной раз натужно и бездарно постебаться. Ничего не изменится: будущее принадлежит новой литературе, а "новая" катится по инерции и в русской культуре у неё больше нет места. И слава Богу!
4  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : 25 Апрель 2024, 17:11:41
Все претензии к Якушко.

А так, Гореликова, расслабьтесь - вы в любом случае победили. Цена этой победы - другой вопрос, но вам он не по зубам (пока).
5  Авторские разделы / Парнев Виктор / Re: Обсуждение: Рассказ «Корабль храбрецов» : 25 Апрель 2024, 16:42:28
https://newlit.ru/~kulturniy_poisk/7236.html

Но этот текст не был здесь "ногой того кого надо ногой" - и реакция не замедлила себя ждать соответствующая.

И так во всём... Увы. И "этим всем" всё и объясняется. И тут не надо смиренно о себе думать в церкви... Тут всё гораздо проще. И правдивей.


Прошу не считать этот мой истерический вздох о былом нарушением обещания "убраться восвояси", данного мною И. Якушко в трезвом уме и белой памяти.

Я уже убрался. Весь и без проблем. Только последнюю крошку вот подобрал. Из благоприобретённой страстишки к перфекционизму и собственноручной любви поплевать в коллектив. Со всеми оттуда вытекающими. К полному удовлетворению сторон.

Не отчаивайтесь, писатели!
Графоман конченый.
6  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : 25 Апрель 2024, 13:20:51
Вынужденная справка на этот пост Администратора:
https://newlit.ru/forum/index.php?topic=8209.msg50345#msg50345

Я пообещал И. Якушко не писать больше на его форуме, а не был забанен (и вот теперь он утверждает, что я был забанен, потому что, мол, "упорствовал и потерял контроль над эмоциями").

1. Я никогда не переходил первым на личность оппонента и не опускался до оскорблений. После нескольких форумных страниц таких переходов на мою личность (со стороны Лачина, Захарова и даже Якушко - ссылки на примеры таких оскорблений я давал в этом разделе неоднократно, большая часть таких моих ссылок была удалена вместе с моими постами) - я пару раз срывался на ответную грубость, после чего сам попросил администратора такие мои посты удалить (их было три, если мне память не изменяет).

2. Все мои попытки вести по существу обсуждение какого-то текста или вопроса назывались "простынями", а в ответ был только переход на личность и личные оскорбления (примеров такого полно и в этом бывшем моём авторском разделе).

3. Администрацией форума удалены (в никуда) десятки моих постов и несколько многостраничных тем, никаких переходов на личности и никаких оскорблений не содержавших даже близко.


Всё это по совокупности и привело сначала к прекращению сотрудничества двух ресурсов, потом к закрытию этого раздела и снятия в нём по моей просьбе с меня модераторства (ответственности за этот раздел, его содержание и стиль) и, наконец, к прекращению любого моего участия на данном форуме и в данном журнале.


Это был информационный пост, вызванный тем, что Администратор вновь упомянул меня на данном форуме в определённом контексте и приписал мне то, чего не существовало в реальности. Скорее всего, и этот мой пост будет удалён или заменён вставкой [Сообщение удалено за клевету в адрес НЛ]. Но других способов опровергать ложь у меня здесь нет, а опускаться до выяснения отношений с НЛ (да и любого её упоминания) на нашем форуме я не собираюсь (из эстетических побуждений).
7  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Дума про атамана» : 06 Апрель 2024, 18:46:52
Ладно, Лачин, надоело. Всему существует предел.

Но если тут есть ещё кто-то, кому что-то запало в душу из моих слов на форуме за эти месяцы, то вот - в качестве "до свидания" (может, где и свидимся...):


Псын

Ты со мной, поэтом,
мужиком простым,
стал искусствоведом,
шерстяной мой псын.

Мы в очах читаем
друг у друга тайну,
что любой художник
в мире встретить должен.

И от веры детской
глаз твоих собачьих –
в дырах занавеска
гордости незрячей.

Вот стою над бездной,
голый, бесполезный...
Сердцем не остынь! –
завещал мне псын.

Отыскал, согрел ты
здесь, в аду пустом,
стих наш безответный
и вилял хвостом.

17.11.23
8  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Дума про атамана» : 06 Апрель 2024, 13:27:22
Так быстро такой текст прочесть невозможно. Только пролистать по диагонали.

То, что мне было нужно, я прочёл у Лачина. Не плачьте, Лачин (а лучше занесите в протокол: "не плачьте, Лачин"). И прочёл внимательно, не как вы - за минуту. Краткий отклик на прочитанное тоже написал. После чего вы с Захаровым обзывались всячески... Но у вас уже другого инструментария, похоже, нет. Тут обижаться поэтому не на что.

А чтобы "гавкать", нужно ещё заслужить... Собака - друг человека, а вы людей ненавидите. Это мой вывод, можете его отрицать сколько угодно, но у меня пока нет оснований его менять - это вывод после прочтения нескольких ваших текстов (не форумных). Это только Захаров может считать вас добрым человеком... Но ему нужен хоть какой-то авторитет (иначе совсем потеряется). Понять его можно. Но общаться с ним - уже нельзя. Или - пока... Но шансов немного на это "пока".
9  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Дума про атамана» : 06 Апрель 2024, 13:16:56
Не моя тема (только пост мой). Автор темы не я. И участников в ней несколько, я лишь один из них. (Жаль, что и один пост не осилили...)

На цепи у своего эго и его схем. Поэтому ваш ад - ваш внутренний мир. В нём и жить ближайшие несколько веков. (Про читать Тарана - это я пошутил, из человеколюбия. Придётся читать себя самого - и так лет 300... А это уже совсем ад, имя которому - безысходное одиночество души.)
10  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Дума про атамана» : 06 Апрель 2024, 12:59:01
Сто раз уже говорил (после нескольких постов Захарова о моих "истерических криках о своей воцерковлённости"), что я, к сожалению (или к счастью, не знаю), не воцерковлённый...
"Исповедь невоцерковлённого":
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=3230.120#msg36868

(Всю тему не осилите, но на один пост есть надежда... слабая, но она теплится где-то в глубине души, где-то очень глубоко...)

К попам (и к слову, и к людям) я отношусь с уважением (а вот к их отродьям, типа вас, как и у вас - к пушкинистам, не фобия, но уважения немного нет). Быть попом - тяжёлый крест (поповским отродьем, как вы, легко, но противно). Там искушений поболее будет, чем в литературной среде. Но несмотря на это, среди попов добрых, талантливых, порядочных и умных людей почаще встретишь, чем среди писателей, тем более нынешних. Особенно - среди провинциальных и деревенских батюшек. Голая статистика, и ничего лишнего.

Ортодокс - не ругательное слово. А цепной ортодокс - уже на грани. Вы - именно такой.
11  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Дума про атамана» : 06 Апрель 2024, 12:37:00
Ну, вот так-то лучше, поповское отродье.
12  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Дума про атамана» : 06 Апрель 2024, 12:00:46
"Да вы и сами автор мифа обо мне, как о слуге дьявола, ненавидящем Пушкина и обречённым на терзания в аду." (Лачин.)

Нет, Лачин, даже если бы я такое и городил, то это всё мелочи по сравнению с мировой эволюцией. Хуже другое (мы бы с дедом Мазаем за это вас утопили в весеннем лесу и берёзовом соке, дав предварительно спондеем по башке, для полной гарантии), а именно: ваш сектантский антисоветизм, ваша хроническая либерастия, ваш сволочной фашизм, а пуще всего - ваш православно-исламский фанатизм. Последнее - самое мерзкое, хуже попов. Вы обречены поэтому на долгую-долгую жизнь в своём внутреннем мире после физической смерти (врагу не пожелаю). Попомните мои слова ещё. Покайтесь в парткоме публично, пока не поздно! И зарубите на своём кудрявом носу, что олигарх Захаров вам не поможет, несмотря на все его связи наверху закулисья и чемоданы желудей. Не то сейчас время - наши придут и вас повеселят три раза через плечо, если не оставите экивоков своего мракобесия, средневековых ужимок и сермяжной идолизации классиков. Я не шучу - оно приближается с неумолимостью паровоза, ваше добровольное самобичевание перед кривым зеркалом - за весь тот мировой опиум, что вы в своём религиозном тумане вдули в массовое бессознательное быдло!

А если совсем положа жопу на седло, то, знаете, что такое ад? Ваш персональный, вип-ад. Будете читать все сочинения Тарана и учить их наизусть. Лет 300. А там - экзамены. И либо вторая трёхсоточка, либо переход к чтению Сумалётова (а это по количеству неологизмов на полтыщи лет уже потянет). Взвесьте барыш - и покайтесь в сортире, Лачин!
13  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Дума про атамана» : 06 Апрель 2024, 08:34:19
На беду, Лачин, кроме вашего мифа о себе, на свете существует реальность. И её видят другие люди не так, как вам хочется и как вам выгодно. Но это уже ваши проблемы. Бесконечно вас ловить за руку я не в силах, уже сказал. Т.ч. последнее слово, повторённое десятки раз, останется здесь за вами. Можете считать это своей победой. Но реальность, как и Бог, всё равно есть.
14  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Дума про атамана» : 06 Апрель 2024, 08:18:14
От Захарова я ничего другого и не ожидал - ни по тону, ни по смыслу.

Лачин, я понятия не имею (и иметь не хочу), как, почему и за что вы оказались в психушке. Поэтому и судить не могу о том, справедливо это или нет. Да и никаких стенаний и жалоб у меня тут не было в помине - констатация фактов, не более. Но вы всё равно будете передёргивать и приписывать мне то, что вам выгодно. Каждый раз ловить вас за руку я не собираюсь. Если хотя бы один человек прочтёт случайно, но адекватно какие-то мои посты тут, пока они не утонули окончательно, значит, уже не совсем зря время терял. И если не прочтёт - тоже. Но всему есть мера на свете. И это хорошо.
15  Авторские разделы / Зоря Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Дума про атамана» : 06 Апрель 2024, 00:29:46
"Главредактор для вас - неуч, замглавреда - крыса-псих-чмо, редактор Захаров - сынок, редактор Гореликова - примерно туда же." (Лачин.)

Оставляю эту хрень гнить на вашей совести.

На что был ответом "сынок" - помните? На "старого пердуна" (и не с первого раза). Остальное - так же. Слова "неуч" я не говорил. "Психом" я называл только своего Сумалётова. "Крыса" - это название рассказа, не моего. А "чмо" - было эмоциональным срывом после всех "тварей", которыми вы заполонили форум, Лачин, тогда. Я попросил удалить этот свой пост спустя пару часов.

А то, что вы всегда переворачиваете любую историю в выгодном для себя свете, это вроде бы очевидно (кроме Захарова). И передёргиваете слова оппонентов, перевираете их мысли, доводите их до абсурда и примитива - тоже ваш излюбленный приём. По части развешивания ярлыков вам вообще равных нет (на меня десятка два уже повесили). Ну и по хамству вы с Захаровым соревнуетесь - идёте ноздря в ноздрю. Естественно, у хама всегда виноват тот, кому хам хамит. Он типа первый начал. Примеры вашего ничем не спровоцированного хамства вам приводили неоднократно (не только я), но вы потом делаете вид, что ничего этого не было.

Гореликову я в хамстве не обличал. Она пробавляется стёбом. И вовремя отходит в сторону, когда наталкивается на серьёзные контраргументы, которые стёбом как-то совсем уже не комильфо крыть..

(Ответом будет "я не я и лошадь не моя", а Таран первый тут хам, религиозник, поп, ждановец, нарцисс, инквизитор, бездарь, пушкинист и т.д - всего уже и не упомню. И как только такую сволочь в цирк пускают? Какие мы тут толерантные и интеллигентные люди, эдакую тварь терпим на форуме.)
Страниц: [1] 2 3 ... 60

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!