Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 07:40:46
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
121  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «О чём возопил Христос» : 07 Апрель 2015, 17:43:14
Богословие как словословие о богах было еще во времена древней Греции, а вот пути Богознания (правильно аскезы) появились, разумеется, с Христианством. Спасибо, Федор!
122  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «О чём возопил Христос» : 07 Апрель 2015, 09:47:43
И еще Федор...зачем искать славянское в тысячу раз проверенных-перепроверенных текстах Ветхого и Нового Заветах, которые явились нам из Средиземноморья, а Кумранские находки лишь подтвердили то, что наш Синодальный перевод Библии гораздо даже точнее, нежели еврейские, в которых в угоду ожидаемого другого Мессии (Антихриста) даже места из пророка Исайи были стилизованы так. В Синодальном переводе, который был скопирован с греческого до еврейского перевода, звучало:" И пронзили ему руки и ноги...(о Христе)" А в еврейском было переведено это же место так:" Сильным Он был яко лев." Чувствуется разница? Кому-то нужен Царь Земной Мессия, и этот кто-то никак не хочет признать тот факт, что Христос добровольно дал себя распять. Хотя и мог бы призвать на помощь тысячу легионов ангелов, как сам и ответил апостолу Петру.
123  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «О чём возопил Христос» : 07 Апрель 2015, 07:05:31
По поводу последнего места из Евангелия, где толпа фарисеев-законников вполне законно по тому времени пришли побить блудницу камнями, а Христос заступился, воззвав их к совести --мол, пусть бросит в нее камень тот, кто без греха...И совесть у них и в самом деле проснулась, и отбросили они в сторону камни. Так вот по поводу этого места в речи профессора МДА Осипова прозвучало с горькой иронией--"тогда , еще 2000лет назад совесть -то у людей еще была"...Раз они постыдились метнуть камень в падшую женщину. Сейчас, прибавил профессор, наверное забили бы бедолагу камнями. Совесть уже не та!!!Что касается Вашего предложения участвовать в разборе ваших интереснейших записок, то я даю согласие. Кроме того, обещаю, что "швырять камни" в Вас не буду, но резкой критики Вы не избежите. Потому что догадываетесь, что при всем взаимном удовольствии общаться с умным эрудированным интеллектуальным человеком, есть еще и ДУХ, который у нас может и часто будет не совпадать, особенно во взгляде на Христа и христианство. В православной аскетики Богословие --это не путь умножения знаний, а путь очищения сердца. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. В иных религиозных практиках, включая и многие христианские конфессии, Богословие --это умножение знаний о Христе. Мой дух в первом положении--очищение сердца. Ваш дух, мне кажется,(если не прав, поправьте) --все-таки в умножении знаний. А ведь еще Исаак Сирин говорил, что не многознания приближают нас к Истине, а очищение сердца. Впрочем, и то , и другое могут быть взаимодополняемы. Очень желаю, чтобы наше сотрудничество было "синергично", то есть взаимодополняемо, а не так--я призываю к аскетике очищения от страстей, а Федор призывает взять в руки знамя Нового Многознания и под этим флагом создавать новый мировой порядок. Очень боюсь, чтобы Федор не оказался апологетом т.н. Нью Эйдж, нового поколения Новых Людей. Боюсь этого и не боюсь, потому как в этом случае появится новая содержательная платформа для дискуссий. Но это уже не для этого форума. Извините, если сумбурно. Всегда с уважением читающий Ваши записки о языке,Юрий.
124  Авторские разделы / Лачин / обсуждение Лачина рассказа : 06 Апрель 2015, 14:23:16
А если бы поехал, рванул---тогда что? Засел бы за другое эссе...Уж я-то знаю! И так будет всегда--литература станет жизнью, а жизнь --литературой. Потом и сам не разберешь, где правда, а где вымысел. Спасибо за помощь с вхождением на форум!
125  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «О чём возопил Христос» : 06 Апрель 2015, 14:15:34
 Во время Страстной комментировать не буду, хотя именно здесь и хотелось бы выразить мысль. Но не буду искушаться. Бог никого не искушает,каждый искушается сам...Могу только сказать, что во времена расцвета средневековой Европейской богословской науки было написано множество исследований на тему: "Поместятся ли сто тысяч ангелов на кончике иглы?" Говорят, будто бы, потом из этих богословствований родился раздел прикладной математики -"дифференциалы". Возможно когда-нибудь из схоластики Федора вырастет целый раздел в науке. Пока же--исследования слов Христа напоминают мне вычисление количества ангелов на кончике иглы. Простите, Федор, но Вы сами просили Вас не только хвалить. Всегда с интересом читающий Вас, Юрий.
126  Авторские разделы / Николаенко Саша / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Тринадцать счастливых случаев» : 06 Апрель 2015, 07:44:42
Безмерно рад, что на Форуме прозвучало слово "СОВЕСТЬ"!!! Спасибо за отклик, Федор. Совесть, то есть совещание с Богом ( тут конечно Вы, как специалист по языку, можете меня разбить в пух и прах), нужна во всяком ремесле, а в писательском--тем паче! Так что, Вы правы Федор,--без совести--никуда! Хоть и говорили наши предки:"Мол, без бога широка дорога..." Но они же и сказали:" Без Бога -- не до порога!" Кстати, интересно знать Ваше мнение о последней поговорке. С уважением. Юрий.
127  Авторские разделы / Цитаты и классики / обсуждение статей цитаты... : 05 Апрель 2015, 19:29:54
 Думается, что журнал только крепнет в своих позициях профессионального отношения к Слову, когда публикует таких авторов...То же можно отнести и к Федору Избушкину, и к его запискам о языке...С уважением, Юрий.
128  Авторские разделы / Николаенко Саша / обсуждение рассказов николаенко : 05 Апрель 2015, 10:09:06
Я знаю, почему Федор столь суров. Он --Философ. И он очень тонко разбирается в древних мистериях, суть которых и в самом деле сводится к тому, чтобы "умереть для того, чтобы родится". Уверен, что Федор читал В.В. Розанова и, скорее всего, знаком с теософскими трудами Рудольфа Штайнера...Однако ж, Федор, уважаемый, не следует так строго судить о литературе...просто о хорошей юмористической литературе. Уверен, что если Вы повнимательнее вглядитесь в персонажей Саши Николаенко, Вы увидите...под микроскопом "забавных говорящих подкованных блошек", которых автор очень любит и эта любовь невольно передается и читателю...Попробуйте взглянуть на ее прозу не глазами мудрого Философа, а глазами доброго Читателя. Тогда все станет на свои места. С глубоким почтениям к вашим запискам о языке, которые всегда проглатываю как увлекательный детектив...Юрий Меркеев.
129  Авторские разделы / Лачин / обсуждение рассказа Лачина : 04 Апрель 2015, 16:15:07
 Ух, кажется, справился! Лачин, спасибо...Уж не знаю, как меня угораздило в прошлые разы входить--"как тать" пробирался через калитку...Ну, ладно, теперь по сути. А суть --одна. Рассказ замечательный, легкий, блестящий, как и должно быть у того, кто одевает бархатный костюм обольстителя и героя нашего времени в одном лице. Должно быть все это в подобном эссе, и это есть! Скажу больше, знаю, что без "перчинки" легкого обмана и вождения за нос читателя тут не обошлось. Знаю, потому как и сам в этом грешен. А как же иначе? Литература--не публицистика. Хотел предложить Лачину собрать все похожие эссе, чтобы от "Я", и явить миру образ "героя нашего времени". А потом и посмеяться над теми, кто поверил. Публика ждет героя, и ей уже неважно, соврет он или нет. Лишь бы это было сделано так виртуозно, как у Лачина. Спасибо за рассказ! Уже прочитал, что написан он был давно, еще до...исторического материализма...Какая разница! Тип "дон жуана" свеж во все времена. Так что --Лачин "форевер"!
130  Авторские разделы / Николаенко Саша / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Тринадцать счастливых случаев» : 02 Апрель 2015, 12:48:49
Проза прекрасная! Ведет к истокам русской классической литературы "смеха со слезами умиления" над так называемым маленьким человеком. Акакиями Акакиевичами из Гоголевской Шинели...Мне кажется, у Саши своеобразный узнаваемый среди прочих стиль, у которого, как и у автора, хорошее будущее в литературе!
131  Авторские разделы / Анекдоты в картинках / Re: Обсуждение: Холмоуотс «Выпуск 3. Опять вы скрипите этой дверью!» : 28 Март 2015, 10:26:50
Саша, ваши иллюстрации сами по себе прекрасны...даже без слов!
132  Авторские разделы / Курганов Алексей / Re: Обсуждение: Рассказ «Арбуз молочной спелости» : 20 Март 2015, 12:31:04
Замечательный рассказ ! Народный! Читается легко, юмор живой и понятный нашему брату, человеку пишущему ( почти как "человеку разумному") . Спасибо за хорошую прозу.
133  Авторские разделы / Николаенко Саша / Re: Обсуждение: Повесть «Властелин Мира» : 19 Март 2015, 11:36:01
Мне очень понравилась ваша автобиография. Шутки по поводу бороды -- не "с бородой". Юмор хороший, честное слово! И кусочек из повести очень понравился -- о Властелине мира, который может раздавить целый дом...из окна напротив. Этот кусочек был многообещающим по форме и содержанию. Он притянул магией слова, но ...и обманул немного. Это, впрочем, слова дилетанта...не слушайте. Самое главное, ваша проза очень уютно приглашает...А это здорово! Хотелось бы почитать что-нибудь еще из вашего. Которое и приглашает уютно, и не выпроваживает ...С уважением. Ваш коллега.
134  Авторские разделы / Александрович Ольга / Re: Обсуждение: Рассказ «Девочка и дельфин» : 12 Март 2015, 18:11:11
Объяснили понятно, не беспокойтесь. А насчет статьи Игоря Лачина и утопичности...ах, как бы хотелось все же обозначить ясно, что этот идеал есть. Но не в литературе, потому как в искусстве Он всегда немного "карикатурен"  и "мутноват". Спасибо за отклик.
135  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Утопия в изобразительных искусствах» : 12 Март 2015, 11:14:35
Статья замечательная ! Такие красивые умные круги...около самой сути. А может быть тут нужна была недоговоренность. Когда я читал, у меня в голове воскресли мысли, кажется, Волошина --говорить о Боге (Идеале Красоты),--это все равно что пускать на волю слепых котят. А Блок отказался участвовать в религиозно-философских дискуссиях, ответив коротко:"Вы пытаетесь словами выразить невыразимое." Статья замечательная. Особенно финал. Идеал в любом виде искусства недостижим. Не удалось это в литературе Достоевскому "Идиот" ( хотя приближение велико), не удалось Сервантесу в Дон Кихоте, не удалось Гоголю, когда он вознамерился преобразить грешного и легкого авантюрного Чичикова в святого...в результате -- не получили второго тома, а сам автор подорвал здоровье окончательно...Но этот идеал есть --это Евангельский Христос. Не лубочный литературный Христос, а святоотеческий. А святоотеческая литература -- это, увы, или, к счастью, не жанр искусства. Поэтому искусство утопично по определению. Истина ( Красота) явлена Благовестием. Тут нет никакого противоречия. Жаль, что вы не договорили это. Мне кажется, хотели. В любом случае, спасибо за хорошее полезное чтение.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!