Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 23:20:53
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 45
481  Авторские разделы / Гуревич Лев / Re: Обсуждение: Рассказ «Божий одуванчик» : 07 Апрель 2017, 18:56:31
У людей с культурными семейными традициями – своя непростая жизнь. Элементы вырождения, некие ценности, уставы, скрепы, плесень на висках, пылюка веков. Хорошо быть подвижным сорняком, независимым от хворой генетической памяти и застоя в мозгах. Хорошо ничего в начале жизни не знать и постигать её самостоятельно без костылей учителей. Хорошо завещать потомкам лишь свою невесомую тень – меньше будет им мороки и соблазна скурвиться. А рассказ хороший, обстоятельный, с ретроспекциями, пусть и о пустяках вроде безжалостной нашей кармы и проч. Кому помог герой данной былины, правда, я не понял, но понял, что зазря он стал душегубом…   
482  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рассказ «Письмо в прошлое» : 07 Апрель 2017, 18:53:35
Как я понимаю, сей витиевато темперированный клавир, тонко доказывающий «традиционное» либидо автора, второпях опубликован в ответ на упрёки известного оппонента, заподозрившего его в «нетрадиционности». Может это и повод напомнить о себе, но стоящий ли? С помощью Солженицына и прочей совершенно пустой, грузящей болтовни уламывать мамзель на половой акт! Прикольно, но весьма-а-а спорно. Будь я бабой – сбежал бы от такого ухажёра за тридевять земель к немногословному простому парню, отвечающему за слова и себя… Может, жива бы была до сих пор при таком счастливом раскладе… И вам, братцы-кролики, не хворать!
483  Авторские разделы / Николаенко Даша / Re: Обсуждение: Миниатюра «Наперегонки с ветром» : 28 Март 2017, 17:21:03
Товар безотносительного брошен на чашу весов, лежит – остывает. На другую чашу теперь нужно поставить гирю конкретики, чтобы уравновесить товар, узнать его стоимость. Девушке-героине, или Даше, замуж пора, чтобы занять своё свободное время доказательством правоты жизни от обратного. Что она скажет своим детям? Что жизнь пятака не стоит? Ничего нового вплоть до палеолита, когда ещё музыки не было… Мать видно другого не дала – умения стирать, готовить, держать дом в чистоте, быть верной подругой, хорошей опять же матерью, мягким, но крепким плечом. Эти факторы существенно поднимают товар в цене, а за этим, за взлетевшей ценностью личности, отпадает обречённость прожить никчёмно. Хотя написано вроде недурно… Респект!
484  Авторские разделы / Даниленко Евгений / Re: Обсуждение: Роман «Секретарша» : 28 Март 2017, 17:18:22
Женя, как я понял, бывший военный с подвешенной метлой, занимался всю жизнь постылым делом: родину берёг от идиотов, а надо было идти в журналисты-беллетристы. Перо-то есть! Цитаты: «Сыщик помолчал, глядя в окно, за которым качались голые ветки и, в асфальтовом желобе улицы, кисли под дождем разноцветные автомобили», «Разные блондинки бывают на свете. Эта была из тех, при виде которых у мужчин в голове начинают шуметь водопады». По-моему оч. недурно, да и прочее складно, приправлено аджикой смачных «выражений», метких замечаний. Почему-то сразу вспомнился Реймонд Чандлер с его неунывающим сыщиком Марло, есть аналогии. Не вот вам шедевр на века, замечу,  но читать занятно, познавательно, приятно. И главное – есть ЧТО читать: детали, логика, зарисовки, живопись, позиция, юморок, жизнь вообще с её перепадами. В процессе знакомства с текстом я пережил эволюцию восприятия: перешёл от скептического любопытства к улыбчивой симпатии крепкому автору… Добре!
485  Авторские разделы / Модженко Юрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Самсонов и Лиля» : 22 Март 2017, 17:13:47
Аналогично! Восхитился безделушкой, плюнул через левое плечо, да и был таков…
486  Авторские разделы / Усков Андрей / Re: Обсуждение: Очерк «Знаки родства» : 22 Март 2017, 17:10:55
«Мне трудно объяснить своим детям, этому так называемому поколению Пепси и Поп-корма, для чего нужно читать вообще и для чего нужно иметь в голове хоть какой-то определённый список писателей, в частности, для того, чтобы в той же голове не получилась неудобоваримая каша» А.У.

Душа – понятие не наследуемое. Отсюда – что-либо внушить своим детям невозможно в подавляющем большинстве случаев. Тем более, во времена информационных революций, поэтому читающим старичкам следует, при подчистке наследия, носить свои книги к мусорным бакам, да класть рядом. Вдруг чудо произойдёт! Найдётся кто-то, кому это надо, хотя навряд ли… Ну значит – на картон пойдут, на туалетную бумагу вместе со всеми теми слезами младенцев. Жалеть нечего, глупее нас потомки не будут, по-своему в свою эпоху выживут, да нам ещё в рационализме фору дадут. Сколько я перевидал читающих лодырей, у которых паутина по углам и тараканы в мойке – мама моя! Но знавал я и других людей, вовсе толком ничего не читавших, но имеющих душу, добро в сердце, любопытство ко всем явлениям жизни. Поэтому ценю баланс духовного и материального, разумный порядок даже с изнанки, умение всесторонне не засираться. Текст очень личный, понятно, но это безадресное послание меня проняло, так как свои списки внематериальных братьев имею. Есть совпадения с Андреем, хотя в его знаки родства я не верю, или не воспринимаю их всерьёз, живу в очень личной геометрии общественного пространства. Сочетание творческого индивидуализма и безотносительного  человеколюбия считаю своей целью на остаток дней. Помогай, если можешь, не мешай, если не хочешь. Жму руку автору.
487  Авторские разделы / Згонников Пётр / Re: Обсуждение: Очерк «Аварка Пати» : 20 Март 2017, 18:11:22
Как известно, Набоков не любил давать интервью, интервьюеров. Предпочитал, чтобы ему прислали бумажку с вопросами, а он уже, не торопясь, в домашних тапочках отвечал бы на те вопросы, стараясь держаться мудрости и вечности. Большинство форумов в НЛ напоминают перепалку в голимом селе, где соседи стоят у заборов, импровизируя без всякого мастерства по ничтожным пустякам. Никакой тебе вечности, работы со словом, лапидарности, признаков ума или таланта… Поэтому зело ценишь момент, когда те же люди сядут под свечку и осмысленно пишут высокие послания потомкам.  Ценятся они гораздо дороже, чем бесконечные срачи селян…  Автор поставил своей героине литературный памятник, и пусть находится он не на Красной площади, а в журнале с признаками вырождения, факт налицо: теперь Патимат не канет в Лету, а будет скромно стоять посреди букв, греть фактом своего существования нас, духовных сирот, пока какой-нибудь зловредный «троян» не сожрёт и эту братскую могилу нетленных помыслов. Аминь…
488  Авторские разделы / Хомутов Влад / Re: Обсуждение: Цикл рассказов «Письма с фронта» : 07 Март 2017, 14:47:05
Обфукался я, братцы, защищая профессионализм во всём, включая обращение со словом. Ничего, исправлюсь! Я прям вижу сногсшибательный текст, где гинеколог-проктолог пытливо исследует соседние веселящие отверстия… Автор, ничего не знающий по специфике вопроса, отправляет шаловливые ручки героя в загадочные миры и заглядывает в них его острым глазом. Там он обнаруживает неожиданные мысли, перлы, там он находит тоннели, соединяющие против биологии бренные потроха, россыпи сравнений, метафор… Минуя форму, он упрямо гнёт глубокое содержание, и выходит из битвы перцем! Боюсь только, что супруги, порознь занимающиеся обозначенными выше профессиями, не воспримут такой опус всерьёз, в силу ясно своей косности, и отправят книжку с бунтарским текстом прямиком в дачный сортир, где и он кончит свои дни…
489  Авторские разделы / Хомутов Влад / Re: Обсуждение: Цикл рассказов «Письма с фронта» : 06 Март 2017, 19:05:36
«Как есть талантливый скрипач, так есть и виртуоз-палач. Обоих мамы крестят вслед, но совесть есть, а бога нет…» Это эпиграф.

Не секрет, что между правдой художественной и правдой жизни может – и должен! – быть определённый зазор. Для простоты понимания, пример правды художественной – фильм «В бой идут одни старики», а правда жизни здесь – ракеты «Тополь-М», мэр-дурак в городе N или наши лучшие в мире дороги... Кроме правды художественной в искусстве есть ещё жанр художественного свиста. Для простоты понимания, дивный пример такого свиста – наш фильм «Крепкий орешек» с Соломиным и Румянцевой. Так вот «Письма с фронта» – это как раз новлитовский образчик того самого художественного свиста, хотя прилагательное здесь сильно хромает. Для обозначения подобного рода деятельности давно существует клёвое определение – «малина». Бывает она золотой, серебряной и скисшей. Сами выбирайте на свой вкус, какая это малина… Однако поклонников данного жанра просьба не беспокоиться: как есть уже поколение пишущих «по представлению» о той же войне, так есть и читатели «по представлению», они глотают, не пережёвывая, любую лабуду, лишь бы с майонезом. Кушайте на здоровье в вашей столовке! Поклонники и знатоки вкуса настоящей жизни уходят из неё, чтобы не портить вам аппетит.   
490  Авторские разделы / Хомутов Влад / Re: Обсуждение: Цикл рассказов «Письма с фронта» : 05 Март 2017, 18:16:45
В «Городке» это было: воин-Стоянов поджаривает на армейской плите лист бумаги, и молвит, глядя с прищуром вдаль: пишу тебе письмо, мама, из горящего танка… Или вот чудо: из учебки в Николаеве, что на берегу широчайшего там Южного Буга, один «москвич» (таджик) писал домой, что по вечерам он зрит где-то там… вдали… огни милой сердцу правоверного мусульманина Турции! Таким образом он наивно врал про малонаселённое николаевское заречье с редкими мазанками на другом берегу. Не знаю, но я прямо-таки вижу за компом пацифистски настроенного ботаника, независимо от возраста, который пописывает, благоухая нежной «Нивеей», свои благие и понятные сердцу послания. Посыл ясен, «правильная» идейная направленность тоже особо не вызывает сомнения, однако язык и общее инфантильное повествование не тянет на необходимое по теме «написано кровью» или около того. Написано по представлению, написано водянисто, пресно, без боли, без пота, с множественными ляпами, вроде карикатурного эпизода, где бойца засасывает жидкая грязь в окопе, а его братки лишь мысленно крестятся двумя перстами… Не верю, что это писал человек, умеющий хотя бы грамотно «крутить портянки». Увы и ах…
491  Авторские разделы / Гуревич Лев / Re: Обсуждение: Рассказ «Лимберх» : 02 Март 2017, 18:22:29
Данный очерк нравов вызывает уважение, хотя и носит несколько вторичный, обзорный характер. Работа проделана большая, нет подозрений в умозрительности или незнании материала. И не то чтобы захватывает, но ритмом – втягивает в чтение и заставляет пройти текст до конца. Это при том изобилии высказываний по теме, что мы имеем на сегодняшний день. Не вызывает сомнения – на чьей стороне симпатии автора. Ясно, на стороне героя. Однако вот что хотелось бы заметить. Сейчас принято идеализировать время «до 1913 года», но если всё было так хорошо, то почему большевики за несколько месяцев сломали иерархию, складывающуюся тысячелетие? Видимо народ устал тащить на своём горбу ярмо, и все эти знатоки латыни, истории, стихов и нюансов вовремя не заметили, что следует несколько сместить пропорции распределения общественного продукта. Однако это веяние времени отлично учуяли большевики, а дальше было, что было… То есть правых и виноватых напрямую здесь нет, и мои симпатии, как читателя, ну или участника жизненного процесса, на стороне всё же золотой середины, диктующей с философским таки спокойствием воспринимать вопли выпившей красотки, с юбкой до трусов, раскрашенной ко всему, как Собор Василия Блаженного, когда её хотят изнасиловать возбуждённые жертвы её же красоты. Льву – творческих успехов и столь же капитальных свершений на поприще истины и слова…
492  Авторские разделы / Коркин Денис / Re: Обсуждение: Рассказ «Вторая попытка» : 27 Февраль 2017, 11:22:04
Не секрет, что аудитория любого издания, подобного «Новой Литературе», состоит в основном из его же авторов и людей пишущих, страждущих быть опубликованными, но не имеющими покуда приличного уровня. Посему продажа любого текста собратьям по несчастью попахивает грабежом нищих, то есть духовно как бы богатых. Что же до «продажи воздуха», как фигуры речи, то это сумасшедший комплимант для автора: не воздух закорючек он продаёт, а то, без чего жить нельзя – частицу своей условно бессмертной души, облечённой в форму. Этично ли втюхивать душу? Игрушки с продажей текстов руководства НЛ – это признак его оторванности от жизни. Журнал и так напоминает спортсмена, оклеенного рекламой и вымогающего под любым предлогом лавэ у таких же нищебродов, какими они являются сами. Это факт. К примеру «Литературная Газета» с её мировой славой в узких кругах,  тоже некоторое время назад, при посещаемости в восьмеро большей, замечу, чем у НЛ, косолапо пыталась продавать свежие выпуски в Сети. В итоге народ проголосовал ногами: посещаемость сайта заметно упала. Ну, получит Денис свои пару тыщ назальных «юблей», что – разжиреет, в глазах подруги взрастёт, в Канны махнёт, в бутик подастся? Шиш да ни шиша, а на душе-то муторно. Так что бросайте эти игрушки, дети мои, и будет вам «сычастье»… Продавать песок в пустыне, понятно, – занятие, как и бег на месте, но стоящее ли?
493  Авторские разделы / Коркин Денис / Re: Обсуждение: Рассказ «Вторая попытка» : 25 Февраль 2017, 15:11:04
История, понятно, «от дядюшки Хэма», его вдохновение, толчок и поветрие. Зверь в человеческом обличии сражается со зверем в натуральном обличии зверя. Разницы между ними почти никакой, но мы, безусловно, на стороне Старика. Причём, без анализа, интуитивно, по аналогии, хотя можно стать на сторону лося или тех же волков. Чем они хуже? Вопрос риторический. Написано внятно, лаконично, вкусно, без экивоков и нравоучений: сам думай – чем ты отличаешься от зверя, если вообще отличаешься... Респект умелому автору, хотя его затея с продажей рассказа собутыльникам кажется пустой и бесперспективной. В РФ брать деньги за воздух грешно…
494  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Thelma and Louise» : 22 Февраль 2017, 16:19:57
В данном случае есть смысл возразить. Лучше всё же молчать, чем говорить с аудиторией только для поддержания своего боевого духа, говорить абы что. Александра, допустим, это не касается, солидарно с Бородой, я его  где-то понимаю, хотя тоже вижу в последних «гражданских текстах» плохо скрытую тенденциозность, попытку научить учёного. Мир переполнен такого рода словами под завязку, от них порой мутит и тошнит. Сплошная идейная говорильня, ловкое жонглирование звонкой фразой – на ТВ, в Сети, в таблоидах. Неруда говорил, что мы тонем в словах, в их мутной приливной волне. Классик был прав, и следствием этого явления за последнее  время стала катастрофическая девальвация слова, – когда говорят все, не слышно никого. Один гул в ушах…
495  Авторские разделы / Бондаренко Олег / Re: Обсуждение: Рассказ «Маленькая ночная серенада» : 20 Февраль 2017, 12:16:14
Текст высосан из пальца, из некой занятной идеи, которая для убедительности зажата подпорками ряда других идей. Авторского замысла я не постиг, будто сходил в чуждый моему духу молл, где всё сияет и блестит, где всюду вкусные запахи из кафешек, но мне там ничего не нужно, и куда я заглянул с целью убить четверть часа. Ещё через четверть часа я этот высокий бред забуду…
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 45

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!