Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 14:00:15
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2
1  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Миниатюра «Презрение» : 12 Декабрь 2017, 09:48:32
Ле-ли-ле, ле-ли-ле, ле. Красиво, ради этого можно было и червя притулить. Идея противления неизбежному подкупает предельной лаконичностью и художественностью выражения. Если заменить " презрение" на " прозрение", новый смысл появится,  - потеряв в эмоциональности,  философичность обретёт. И этим хороша.
2  Авторские разделы / Згонников Пётр / Обсуждение: Критическая статья «Зеркальные амаркорды Синичкина» : 10 Сентябрь 2017, 09:35:45
Згонников Пётр. Критическая статья «Зеркальные амаркорды Синичкина».

Евгений Синичкин закончил первую из трёх частей нового романа – «Эра антилопы, несущейся в спорткаре по сверхскоростному шоссе». Эпиграф выше – из него. Полуавтобиографическое, экспериментальное, новаторское произведение. Написано двойным акротекстом. По первым буквам предложений терпеливый читатель сложит авторский манифест об искусстве, по заглавным буквам манифеста – строфу из стихотворения советского поэта.

Я сложил и подивился – из шести поэтических строк получилось 367 страниц изящной, задумчивой и яростной прозы. Без сцен насилия, без конвульсий обнажённости, принятых по «Галевину» людьми сомнительного эстетического чутья за фирменный стиль писателя, в котором они увидели певца ужаснодушия и блудописи.

Не для них роман.

Для душ, ждущих от литературы откровений слова, полёта и майской свежести мысли. Для тех, кому вечное блуждание в поисках спрятанной в джунглях рукописи дороже заведомой находки баттерфляйного сачка за ухоженным кустом сирени на пятачке таунхауса. В «Эре антилопы» сошлись в вальсовом брейк-дансе метапрозичи, маги-реалисты, словотворцы, метафоростиляне, аллюзионисты, слились в трепестрастных объятьях с тонкогубыми ироничанами, широкоротыми юморцами, изжёлченными саркастцами, стебущимися гороховцами, эпиграммёрами и лиропоэтами.

Роман-крик, роман-возражение, роман-протест – против штампованного бетона традиционализма, против покрытых архивной пылью образов, против пережёванных до безароматности слов, против сероплесенных метафор, против болванчикового пиетета перед лампадными ликами. Разговор-спор о творчестве, о литературе, об искусстве, о метах их истинности, о счастье рождения новых форм, о десакрализации заурядности, прячущей свою скудость в пурпурные тоги имён и кумачовость знамён. Откровение литературной души, из замазанных швов которой струится кровь отчаяния и озонируют атомы надежды...
3  Авторские разделы / Авинкин Егор / Re: Обсуждение: Рассказ «В Эссене» : 30 Июнь 2017, 21:32:50

Более того, значительная часть моего дохода -- это гонорары за литературные труды на английском языке, изданные в Канаде и Америке, что позволяло мне в течение долгого времени поддерживать материально "Новую литературу" ежемесячным взносом в 100 долларов (а иногда и больше), то есть фактически поддерживать публикации бесталанных и нудных творений Лачина.

Александр, будьте объективны: первые публикации Лачина появились в 2007 году, Ваши - в 2014 -ом. 
4  Авторские разделы / Авинкин Егор / Re: Обсуждение: Рассказ «В Эссене» : 30 Июнь 2017, 21:22:22
     Избушкину.
     Я не завидую ему и не давал вам повода говорить об этом. Да и оснований для этого нет.
     Зачем вы используете такие грязные приёмы? Постыдитесь.

Стыд мне неведом! Продолжайте свое жалкое наступление, Лачин - жалкий талантливый поэт, и Вы изведаете, наконец, настоящее искусство мщения!
Нет, я не завидую Вашим великолепным образам в поэзии, но я их растопчу, потому, что Вы обидели!

Фёдор, мне казалось, что администратор - фигура закулисная, безэмоциональная, бесстрастная, эдакий робот, судия с холодным сердцем, Вы же, пользуясь статусом официального лица, ведёте себя как один из участников дискуссии.  "Растопчу, потому что обидели..." - странно слышать такое.   Перевожу на язык маленького человечка: если начальник грозится раздавить, значит, у него есть на то возможности, и мне, крошечному, - страшно, начинаешь думать, как бы ненароком не обидеть.  И цепочка, дальше, к истокам любви и интереса: "ЗахоЧуть - и не ПРОпечатают".  Нарастающим итогом - падение доверия  к ресурсу и рост неверия в справедливость - вообще.       
5  Авторские разделы / Авинкин Егор / Re: Обсуждение: Рассказ «В Эссене» : 25 Июнь 2017, 22:02:48
Справочное начало "Город Эссен располагается на западе Германии. Вместе с Дортмундом, Оберхаузеном, Дуйсбургом, Гельзенкирхеном и прочими городами он образует одну из крупнейших агломераций в Европе, известную как Рурская область или Рурштадт. Её население составляет более 5 миллионов жителей" отвратило.  Пересилил себя и был награждён. РыбакРыбака, заметивший огрехи стиля и раздраженный яканьем автора, прав, конечно. Хотя бы потому, что род занятий,  -рыбку сорную выуживать, -РР  к тому обязывает, за что ему браво, решпект и лавры с прочеем и прочеем.  Если же не акцентироваться на  замеченных  уважаемым  критиком огрехах, то  автор, молодой и зреющий, несомненно, молодец. Рассказ отличает главное достоинство литературы  - художественное исследование души  в её индивидуальных, неповторимых ипостасях,  движений души, не замеченных прежде никем. Этот пошло-банальный, занудно-стандартный, агломерационно-мессевский  дух мэйк-маниевского окружения, среды, атмосферы денег, рекламы и купи-продай, как мерила достоинства,  и противопоставление ему  -  внутренний монолог   потерявшегося и потерявшего человека, плачущего  по несостоявшемуся, утраченному  и безвозвратному.   Сейчас уже думаю, что, возможно,  и "агломерационный" язык автора - сознательный приём, продуманный им  способ подчёркивания  контраста между глянцевой внешностью и страдающей от безнадёжности душой.  Егор, пишите. Ваш опыт считаю  успешным.         
6  Авторские разделы / Згонников Пётр / Re: Обсуждение: Открытое письмо «Убить писателя. Евгения Синичкина» : 31 Май 2017, 17:09:18
РыбакРыбака: " Есть ощущение, что крики об угрозах родителям «Галевина», это не предупреждение об опасности, а грубо сработанная PR-компания".

РыбакРыбака, какие у  Вас основания считать моё открытое письмо PR-компанией? Для меня это звучит публичным обвинением  во лжи. Жду от Вас разъяснения и извинений.


7  Авторские разделы / Згонников Пётр / Re: Обсуждение: Открытое письмо «Убить писателя. Евгения Синичкина» : 30 Май 2017, 08:53:44
Господам Левковскому и Лачину

Прошу не размещать на моей странице сообщения, в которых вы сводите  счёты. Используйте для этого свои  страницы на форуме.  Сообщения с малейшими намёками  в личный адрес любого из вас будут удаляться.
8  Авторские разделы / Згонников Пётр / Re: Обсуждение: Открытое письмо «Убить писателя. Евгения Синичкина» : 29 Май 2017, 09:24:03
Удалён комментарий Александра Левковского, содержащий  оскорбления и не соответствующие действительности утверждения в адрес одного из участников форума.
9  Авторские разделы / Згонников Пётр / Re: Обсуждение: Открытое письмо «Убить писателя. Евгения Синичкина» : 29 Май 2017, 09:19:05
Из комментария Лачина удалён фрагмент, воспринятый одним из участников форума как оскорбительный  намёк в его адрес.  
10  Авторские разделы / Згонников Пётр / Обсуждение: Открытое письмо «Убить писателя. Евгения Синичкина» : 26 Май 2017, 17:29:37
Згонников Пётр. Открытое письмо «Убить писателя. Евгения Синичкина».

Это – правда. Мне позвонили и сказали, что убьют автора романа «Галевин» – писателя Евгения Синичкина. И меня. Заодно.

Позвонил человек, с которым я заочно знаком по многолетней переписке. Назовём его Земляк. Связало нас с Земляком, русским по происхождению, общее место рождения, грузинский городок Лагодехи, и созданный мною о нашей малой родине сайт lagodekhi.net. Сайт ему понравился, и мы неоднократно обсуждали в письмах те или иные аспекты работы ресурса.

Роман «Галевин» Земляку не понравился. Не пришлись по душе некоторые мысли героя произведения, которые он посчитал мыслями автора и его жизненной позицией. За это Земляк хочет убить автора, Евгения Синичкина. Считает себя вправе. Говорил как о не подлежащем сомнению, решённом деле, сопровождая высказывания отборным матом. «Я его, …, (грязная ругань) достану в любой дыре, этот … (грязная ругань) живёт в России, в моей стране, я кончу эту …(грязная ругань), если даже мне придётся умереть при этом»...

11  Авторские разделы / Згонников Пётр / Обсуждение: Очерк «Командир Волоховой башни» : 08 Май 2017, 14:47:40
Згонников Пётр. Очерк «Командир Волоховой башни».

...Приступая к написанию настоящего очерка, я считал, что знаю кое-что о Крымской войне, но чем больше погружался в события прошлого, тем больший испытывал стыд, что не знаю ничего.

 

«Товарищи!.. на нас лежит честь защиты Севастополя… если бы я приказал ударить отбой…».

Я не знал, чьи это слова.

Морской офицер Михаил Корганов, давно покинувший наш свет, усадил меня за письменный стол и распахнул окно, за которым открылась панорама сражающегося со смертью города-крепости.

15 сентября 1854 года адмирал Корнилов, любимец матросов и офицеров, их бог и царь, обратился к гарнизону крепости: «…если бы я приказал ударить отбой, не слушайте, и тот из вас будет подлец, кто не убьет меня!..»

И среди тысяч взорвавшихся восторгом слушателей гарнизона я увидел своего героя. Он стоял в возбуждённой массе народа и ликовал со всеми...

12  Авторские разделы / Зуев Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Парк Победы» : 29 Апрель 2017, 06:15:56
     "У меня специфические вкусы, и я по возможности стараюсь держать их при себе" (Синичкин).
     И очень напрасно. Кому, как не писателям, говорить о своих литературных взглядах?   
     Нет, серьёзно. Я и не знал, что он вам это предлагает. Неплохое предложение, кстати. 
     Но и вы по своему правы - в роман можно вставить что угодно. Хоть целый трактат, хоть сборник стихов.
     Я имел ввиду, что на форуме не надо особо сдерживаться. Пусть начитанные люди почаще свои мнения высказывают. Для того лит. форумы и существуют.-)

Евгений, Лачина я не подначивал.  Ты подал идею. Уверен, Лачин не с меньшим жаром, чем о революции, расскажет  о   литературе, искусстве.   Критерии - что настоящее, что поддельное? И есть ли они, могут ли быть вообще? Сфера чувственного и предельно индивидуального - как это можно измерить?           
13  Авторские разделы / Зуев Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Парк Победы» : 29 Апрель 2017, 06:02:29
     Сегодня ночью, почти утром, я узрел данное произведение в полном объёме.
     Сохранил спокойствие. Взглянул на часы. Было 5:30. Распахнул окно и закурил. Ручаюсь, что лицо оставалось спокойным. Сигарета подносилась ко рту движением твёрдым, без дрожи.

Зачем людей дразнишь, Лачин? Коль истину ты понял вдруг, открой её народу, друг! 

НЛ, кажется, возвращается к тому, чтобы обсуждать творения, а не творцов.  То, чего я ради посох кинул  на НЛ, но не найдя того, чего искал, забрал и посох, и следы его загрёб рукою нервною, дрожащей, вернул курильщик  сигареты, набитой зельем, знать, не рОдным, заморско-нидерландским, мыслеродным.  5:30, шесть без тридцати, давай, узревший, не томи!   

14  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рассказ «Письмо в прошлое» : 10 Апрель 2017, 16:27:42
     Згонникову.
      "Короче, ригидность и генерализация доминанты без тенденции к дезактуализации".
     Пётр, я не такой учёный, как ты!-) Прошу попонятнее. Прошу также не корить весь НЛ. Между прочим, ты тоже её частица. Дубровский, Синичкин.
     Присылай новые свои вещи.

Лачин, я же писал -  исповедальность чревата. Поэтому я спрятался за туман маловразумительных доминант и ригидностей. Их  перевод  на  человеческий язык  предполагает обильное использование обсценной лексики, на что моя душа, воспитанная в  бесчеловечных условиях кавказско-казацкого воспитания, решиться не смогла и обратилась к эвфемизмам.   Надеюсь встретиться  на "Лагодехских  вечерах", кои состоятся  с 30 мая по 15 июня, и на которые  приглашаю Игоря Якушко, Александра  Левковского, Александра  Дубровского, Лачина, Евгения Синичкина, Владислава Карганова. Там я всё и объясню. А кто не поймёт, будет выселен в Демидовскую пещеру, что  на высоте 3000 метров над уровнем моря,и  где нет - о ужас! - интернета. РыбакРыбака и Борода,  о вас не забыл. Без вас вечера превратятся в пресное  поедаловыпивание. Venceremos, как говорят мудрые!

P.S.Не относись, Лачин, к моим  сайентизмам так серьёзно. Среди прочего, это еще и самоирония. 
15  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рассказ «Письмо в прошлое» : 10 Апрель 2017, 13:45:36
Я-то и уговорам жены внял лишь потому, что это была  публикация Лачина, известного и интересного мне автора. На неизвестного она бы не уговорила. Объяснять в деталях почему так да как, не буду.  Иначе уйду в исповедальность, что чревато кувалдочкой по голове, чего она может не вынести. Короче, ригидность и генерализация доминанты без тенденции к дезактуализации. Время надо.

Ни ты, Лачин, ни другие авторы ни в чем не провинились. Это моя внутренняя проблема.
Страниц: [1] 2

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!