Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 03:47:38
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Рыбникова Марина / Обсуждение: Рассказ «Солнце моего успеха» : 12 Май 2012, 10:31:50
Рыбникова Марина. Рассказ «Солнце моего успеха».

…День прошёл бездарно. Раздражала суета сотрудников отдела, косые взгляды коллег. Они, конечно, в курсе моего фиаско. Возможно, кое-кто даже злорадствует.

Но почему Семёнов так поступил? Ведь мы знаем друг друга столько лет, и он всегда, по крайней мере, на словах, был доволен мной. Чем же взяла его Ильина? Своим тяжёлым взглядом и бесцветным голосом, которым только постановления суда зачитывать, и то исключительно о смертном приговоре?

А ведь всего лишь несколько часов назад кто-то желал мне встречать солнце предполагаемого успеха. Да, вожделенное светило скоро взойдёт, только радоваться ему буду не я.

Опять этот дурацкий слоган. Всё-таки человеческая память – штука безжалостная: вместо того чтобы пощадить своего хозяина, дразнит навсегда потерянными перспективами.

«Стоп, – осадил меня внутренний голос. – Ещё ничего не потеряно. И ты вполне успеешь превратить солнечный диск чужой победы в полный, сродни рекламному, ноль»...

2  Авторские разделы / Рыбникова Марина / Обсуждение: Рассказ «На якоре» : 07 Февраль 2012, 00:48:07
Рыбникова Марина. Рассказ «На якоре».

...В последнее время их с мамой начала частенько навещать тётя Оля, и однажды Вероника случайно подслушала, как мама жаловалась той на рану в сердце.

Вероника ужасно перепугалась, что с порванным сердцем мама долго не протянет, и сразу после тётиолиного ухода призналась, что очень боится за мамино здоровье.

– Не переживай, котёнок, с этой раной жить можно, – грустно улыбнулась мама.

– Но откуда она взялась? – не успокаивалась Вероника.

– Понимаешь, доченька, у каждого из нас есть спрятанный глубоко внутри маленький якорь.

– Как у корабля? – нахмурилась девочка.

– Почти. Только кораблю якорь нужен, чтобы делать остановку в порту, а человеку – чтобы зацеплять чужие сердца. Вот так забрасывает в тебя кто-то свой якорёк, и ты начинаешь чувствовать, как этот человек становится тебе интересен. Ты хочешь всё чаще видеть его. Скучаешь, если он не рядом с тобой.

– А это не больно – когда в тебя закидывают якорь?

– Ничуть. Больно становится, если человек вырывает его из твоего сердца, потому что хочет покинуть тебя.

– Тогда и появляется рана?

– Да, детка, и должно пройти какое-то время, чтобы она зажила.

Так вот что получается, догадалась Вероника. Значит, в её детском сердце тоже побывал папин якорь, раз теперь на душе так тоскливо.

– А ты… ты не оставишь меня?

Казалось, вопрос ударил маму наотмашь.

– Что ты, солнышко, нет, конечно. Я всегда буду рядом...

3  Авторские разделы / Рыбникова Марина / Обсуждение: Рассказ «Подарок на Новый год» : 30 Декабрь 2011, 16:43:44
Рыбникова Марина. Рассказ «Подарок на Новый год».

Как вам сегодняшняя погодка? Правда, в канун приближающегося праздника лучшей и придумать невозможно? Пушистые хлопья плавно кружат над притихшей землёй, побелённые густым инеем деревья превратили город в чудесный сказочный лес, и даже скучные однотипные дома, схваченные декабрьским морозцем, больше напоминают гигантские театральные декорации, чем обычный спальный район.

Скоро Новый год – время подарков, загадывания заветных желаний и рождения надежд. Время подлинного волшебства. Да-да, волшебства, когда удивительным образом преображается реальность и воплощаются самые немыслимые мечты.

Я очень люблю предновогодний период: давно заметила его поразительное влияние на человеческие помыслы. Это позже меня начнут просить наказать, заговорить, сглазить и наслать проклятие, а сейчас людям не до этого: ожидание чуда рождает в душах смирение и готовность прощать. И я радуюсь, представляя, как землю окутывает плотным покрывалом снег, приглушая чужую боль, обиды и разочарование...

4  Авторские разделы / Рыбникова Марина / Обсуждение: Рассказ «Солнечный зайчик» : 28 Ноябрь 2011, 01:00:04
Рыбникова Марина. Рассказ «Солнечный зайчик».

…Прыг-скок, скок-поскок! Ой, какая чудесная девочка, красивая, словно куколка! Можно я буду звать тебя Золотой Кудряшкой, уж очень у тебя волосы хороши? А потрогать их разрешишь? Обещаю – дёргать не стану, сам не любил, когда меня за волосы таскали. Как же красиво загорелись твои завитки! Смеёшься – значит, я тебе понравился. Давай поиграем, Золотая Кудряшка! Догони меня!

Прыг-прыг, оп-оп! Как же мне нравится в этом осеннем парке! Смотри под ноги внимательнее, маленькая красавица, чтобы не поскользнуться на влажной опавшей листве. Прыг-прыг-прыг. Не поймала, не поймала!

А ты молодец, Золотая Кудряшка, не отстаёшь. Раз – и я на бордюре. Два – и снова на асфальтовой дорожке. Три – и перепрыгнул на газон. И ты вслед за мной. Давай-давай, у тебя отлично получается! Главное, по сторонам не смотри, а то я хоть и ловкий, но маленький, ещё меньше, чем ты: вдруг потеряюсь среди жёлтых листьев. А мне хочется не теряться, а играть с тобой.

Оп-оп-оп, вправо-влево, влево-вправо! И что нам с тобой эти дурацкие прохожие! Тем более что им всё равно нет до нас никакого дела: идут, погружённые в свои мысли. Вот и хорошо, хоть не мешают. Правда, какая-то старуха злобно прошипела, где твоя мать и почему она не следит за таким маленьким ребёнком, но ты не слушай эту бабку. Просто ей обидно, что с ней никто уже не хочет играть. А маму твою отвлекать не будем: она встретила свою хорошую знакомую, им столько всего важного нужно обсудить.

Прыг-прыг, прыг-прыг-прыг! Весело, правда? А теперь налево, Золотая Кудряшка, и побыстрее, нечего медлить! Кто тут охнул: «Ребёнок на проезжей части»? Не обращай внимания, мы же играем! Давай вперёд, навстречу весёлому красному огоньку!..

5  Авторские разделы / Рыбникова Марина / Re: Обсуждение: Рассказ «Проводница» : 06 Ноябрь 2011, 17:14:22
Марина, здравствуйте!
Спасибо большое Вам за то, что уделили внимание и "Проводнице"! Очень радостно слышать такую оценку моего рассказа.
А вот Вы абсолютно точно сказали насчет произошедшей перемены. Это и правда было что-то вроде щелчка. Даже так - щелчков. Эдаких озарений. Хотя поработать тоже, конечно, пришлось, и не могу сказать, что изменения дались легко, словно по волшебству. Думала, читала, пробовала... И потом, наконец, начала понимать, в каком именно направлении мне необходимо двигаться. И благодаря Вашим отзывам чувствую такое удовлетворение… Значит, не зря всё было.
С уважением и благодарностью, Марина.
6  Авторские разделы / Рыбникова Марина / Re: Обсуждение: Рассказ «Переводчик» : 02 Ноябрь 2011, 21:09:29
Марина, здравствуйте! Ой, как я рада видеть Вас! Спасибо огромное за теплые слова в адрес моего «Переводчика»! Значит, приложенные усилия увенчались успехом, раз прогресс заметен (вот пишу Вам и чувствую себя окрыленной!). А над «Проводницей», кстати, я основательно поработала: почистила язык, ещё посоображала над сюжетной линией, и вот – новая версия прежнего рассказа тоже опубликована в «Новой литературе».
И Вам успехов!!!
С уважением и теплом, Марина.
7  Авторские разделы / Рыбникова Марина / Обсуждение: Рассказ «Переводчик» : 25 Октябрь 2011, 19:44:04
Рыбникова Марина. Рассказ «Переводчик».

...Когда я, наконец, успокоился, ты повернулась ко мне спиной и поплелась прочь из кухни, и по движениям твоих рук я понял, что ты вытираешь слёзы.

Мне стало стыдно и неприятно. Ты редко плакала и никогда – по моей вине.

– Анжелика, ну прости, погорячился.

Ты, не оборачиваясь и чуть сгорбившись, шла по направлению к ванной, и в твоей позе я почувствовал странную обречённость. Я насторожился, тем более что тебе несвойственно было развлекаться недоброй забавой неумных женщин под названием «молчанка».

В два шага преодолев разделявшее нас расстояние, я положил ладонь на твое худенькое плечо. Ты не оглянулась. И тогда я рывком развернул тебя к себе и, сражённый страшной догадкой, прошептал в ужасе:

– Анжелика…

Твой взгляд показался мне странно невидящим. Побледневшие губы еле слышно прошептали:

– Серёжа, я тебя почему-то совсем не слышу...

8  Авторские разделы / Рыбникова Марина / Re: Обсуждение: Рассказ «Проводница» : 07 Сентябрь 2011, 21:09:53
Nika, спасибо Вам большое за отклик! Очень надеюсь, что нас наверху всё-таки слышат (даже когда кажется совсем обратное). И, конечно, хочется верить в то, что заветные желания добрых людей обязательно должны сбываться. А волшебство... Знаете, всё больше прихожу к выводу, что сотворить чудо для другого человека нам действительно под силу. И залогом успеха в данном деле является совокупность трех компонентов: искреннего внимания, желания помочь и душевного тепла.
9  Авторские разделы / Рыбникова Марина / Обсуждение: Рассказ «Проводница» : 20 Август 2011, 21:45:11
Рыбникова Марина. Рассказ «Проводница».

...На следующий день резко похолодало, небо затянуло тучами, но дождь так и не решился брызнуть, словно чего-то выжидая.

Колокольчик простуженно звякнул, и до Виктора долетело тихое шарканье чьих-то медленных шагов.

Прозвучал знакомый, приветливый, но очень грустный голос:

– Здравствуйте.

Усталая улыбка, опущенные плечи.

– Здравствуйте, сейчас принесу. А вы… присядьте пока.

Не предложить посетительнице стул было бы, по меньшей мере, невежливо. Но, судя по тому, как она понимающе улыбнулась, Виктор всё же причинил клиентке боль: когда она была цветущей красавицей, он не предлагал ей ждать, пока он принесёт снимки, сидя.

Чёрт, даже не знаешь, как вести себя в этой ситуации.

– Вот, ваши фотографии.

Конверт отправился по знакомому маршруту.

– Пожалуйста, возьмите деньги.

И Виктор хотел было протянуть за ними руку, но вместо этого неожиданно для себя произнес:

– Я не выпущу вас отсюда.

– Что? – изумилась незнакомка.

– Я не выпущу вас, пока не расскажете, что с вами происходит, – решился, наконец, Виктор. – Простите, но вы должны были предполагать, что я замечу все изменения, которые будут происходить с вашей внешностью. И вам почему-то надо, чтобы я это заметил, иначе вы не стали бы ходить в одно и то же место. Поэтому сейчас я повешу объявление о техническом перерыве, закрою дверь на ключ, и вы мне всё расскажете.

– Вы ошибаетесь, – с видимым усилием, но по-прежнему спокойно ответила посетительница, и Виктор поразился её удивительному самообладанию. – Я прихожу к вам исключительно фотографироваться. И салоны не меняю потому, что меня устраивает качество снимков. А теперь я должна идти. В конце концов, каждый обязан просто выполнять свою работу.

При этих словах клиентка сделала шаг вперед, однако от Виктора не ускользнуло, что она явно смущена тем, что с её губ сорвались последние слова.

– Работу? Так вот оно что! Ну, со мной всё понятно. А в чём же заключается ваша работа? Быть подопытным кроликом?

Да, это было жестоко – так разговаривать с попавшей в беду женщиной, но слова были произнесены, и теперь Виктор всем своим видом демонстрировал, что и не подумает отступать от задуманного.

Клиентка тяжело вздохнула и поправила исхудавшей морщинистой рукой выбившуюся прядь.

– Хорошо, – грустно усмехнулась она, – я расскажу, а верить моим словам или нет – решайте сами...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!