Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 12:52:33
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 113
1  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : Сегодня в 10:14:10
Ярослав, в этот раз вы действительно разожгли моё любопытство. Раз уж НЛ сегрегирован вами в антикультуру, то не могли бы вы более внятно и развёрнуто пояснить, что же это собственно такое - антикультура? Вся не русская культура? Или, вся не русская и современная культура? Или, вся не христианская культура? И, пожалуйста, с изрядными примерами из мирового искусства и перечнем имён представителей антикультуры, чтобы читатели НЛ могли определиться, а их предпочтения - антикультурны, или можно выдохнуть. И без ссылок на сторонние ресурсы в этот раз. Раз уж вы на страницах форума НЛ назвали наш журнал - антикультурой, то здесь, пожалуйста, и ответьте за свои слова. В случае, если вы откажетесь от приведения примеров и имён - антикультуры, я приду к выводу, что "антикультура" - это не более чем звучная красивая фикция, химера, которой удобно жонглировать в демагогических пассажах. 
2  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Грязная музыка : Сегодня в 07:38:00
Многие ошибочно думают, что группа Кортни Лав Hole - это коммерческий проект, созданный на волне популярности Nirvana и отношений Кортни и Курта. Это не так. Группа Hole появилась немногим позже Nirvana(1987), в 1989г., и к моменту знакомства фронтменов обоих коллективов, уже гремела на альтернативной сцене. Сама же Корни Лав, несмотря на её гранж имидж, женщина весьма разносторонне образованная, музыкальная, и помимо собственного творчества, оказывает постоянную поддержку и раскручивает многие инди группы. Что же до творчества Hole, то там есть по-настоящему убойные номера.

Hole - Violet
https://goo.su/Q4xr

Hole - Celebrity Skin
https://goo.su/OKQ60S

Hole - Doll Parts
https://goo.su/k8zT0c

Hole - Miss World
https://goo.su/zrFh

Hole - Malibu
https://goo.su/6Pr4QC

3  Авторские разделы / Яровых Владимир / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «И будет танцевать под люстрой лето» : 25 Апрель 2024, 21:02:22
Как у завзятого сатаниста и грязного реалиста, у меня, конечно, скулы сводит от такой милоты, но... настроение, Владимир, продолжает поднимать. Премного благодарен.
4  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Грязная музыка : 25 Апрель 2024, 20:49:36
Лень сегодня копаться в фонотеке, поэтому ловите Black Sabbath И Оззи такой молодой! И грязный август впереди!

BLACK SABBATH - "Paranoid"

https://goo.su/ONuPwy
5  Свободная публикация / Культурный поиск - портал "Воздушный Замок" / Re: О формате и смысле данного раздела : 25 Апрель 2024, 17:37:31
По определённым жизненным обстоятельствам, Лачин вряд ли сейчас сможет ответить, прошу это учитывать и не обращаться к нему в издевательском, хамском, или в каком ином тоне.
6  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Время» : 25 Апрель 2024, 15:24:54
Как "спившийся", я очень редко пью, но когда доберусь до этого счастливого момента, обязательно выпью баночку за судьбы литературы, в наши непростые времена.

Если говорить о пробе нового, то, скорее нет, просто одна из сторон творчества. "Кража" написана в похожем стиле, и тоже многими была воспринята буквально. "День матери", "Белый карнавал"... Сам знаешь,.каждый текст пишет себя сам и выходит таким, каким должен. Наряду с тем у меня есть много простых, прямолинейных текстов. Как-то так.
7  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Время» : 25 Апрель 2024, 13:57:50
Если фобии инструмент оценки литературы, тогда равному Кафке ничего нет. Никакой СерВек не сравнится с творчеством Кафки по части завуалированных фобий.

Юра, я собирался Рыбаку и второму джентльмену напомнить о Кафке, в контексте их буквального подхода к тексту. Но, как видишь, всё само к тому и пришло. В общем-то, по неясным для меня причинам, джентльмен, так или иначе, повторяет тезис Рыбака о патологиях-фобиях. Да, они несомненно есть в тексте каждого автора, но описанное им это поверхностный взгляд и пальцем в небо. Сам я расшифровывать архетипические образы не буду, это глупо. Если уж "бледная", яблоко, яйцо, перекресток, бег со склона от опасной бритвы, седая щетина, и много чего ещё лежащего на поверхности - ими не считываются, то и смысл расшифровывать.
8  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Время» : 25 Апрель 2024, 08:34:11
В данном случае "ранцы" оправданны тем, что повествование ведётся от лица отца, для которого дочь всё ещё ребёнок в каком-то смысле, и про себя он может продолжать привычкой называть рюкзак дочери - ранцем. А в контексте создания художественного образа, "ранец" также более выигрышен, чем распространённый и не привязанный только к школе - "рюкзак". Так я это вижу. Спасибо за то что заставили об этом задуматься
9  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Время» : 24 Апрель 2024, 20:37:34
Екатерина, спасибо за отзыв, всегда приятно внимание прекрасной половины человечества. На самом деле символизм этих текстов не бином Ньютона, и думаю вы, как поэтесса, вполне всё прочитали.
10  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Грязная музыка : 24 Апрель 2024, 20:32:51
Прекрасные Ramones. Как же я люблю этих чуваков. Далее буду часто к ним возвращаться, а сегодня песня, которая будет отсылкой к писателю, о творчестве которого мы так часто в последнее время говорим с сестрой. Особенно для меня ценны следующие строки, которые в восприятии на слух и на языке оригинала, являются квинтэссенцией панк-движения.

I don't want to be buried in a pet sematary,                   Я не хочу быть похоронен на кладбище домашних животных,
I don't want to live my life again,                                      Я не хочу проживать свою жизнь снова,
I don't want to be buried in a pet sematary,                   Я не хочу быть похоронен на кладбище домашних животных,
I don't want to live my life again                                       Я не хочу проживать свою жизнь снова.

Ramones - Pet Sematary

https://goo.su/390zk9
11  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Время» : 23 Апрель 2024, 17:32:18
Особенно средний понравился. С бабулькой.

Спасибо, Владимир. Я постарался сделать инфернально-задорную бабульку. Особенно мне нравится, когда она перехватывает с губ сигарету. Улыбался, когда это писал. Кстати, эстетика этих рассказов, их непрямая метафоричность, соотносится и с вашей поэтикой, стилевым оформлением, как мне кажется.
12  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Время» : 23 Апрель 2024, 13:58:41
Дружище, не пиши нас пожалуйста через тире. И на твоём бы месте, я задумался, как у тебя складывается диалог с подобными типАми. Впрочем, как я и говорил, ты слишком прекраснодушен, чтобы замечать...
13  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Время» : 23 Апрель 2024, 13:21:36
Значит так. Герой единый, но не в единственном лице. Нет острых бритв, нет девочек подростков, никто и ни от кого не сбегает, старуха в красной шапке не ест на перекрёстке чёрное яйцо, и бледной девочки, с которой мальчик ходит рука об руку - НЕТ. Думаю, сестра это и так поняла. Это пояснение для воспринимающих худ. литературу буквально.

Теперь к желчному престарелому джентльмену с прищемлённым хвостом. Очень не хотелось обращать на него внимание, но он не унимается. Если престарелый желчный джентльмен с прищемлённым хвостом, продолжит попытки отыграть своё ущемлённое самолюбие, попытки, прямо скажем, неумные и жалкие, то он будет забанен в этом обсуждении, как был забанен накануне в другой теме, где также повёл себя до смешного - идиотски. 
14  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Грязная музыка : 23 Апрель 2024, 08:41:04
Я ровесник с этой группой. Культовые The Smiths - отдельный музыкальный остров. Без них брит-поп (The Stone Roses, Blur, Suede, Oasis, The Libertines)если бы и был, то был бы совершенно другим. Однажды услышав The Smiths, я где-то на полгода выпал из реальности и слушал только их. Яркий пример того, что в истории музыкального искусства остаются только те творческие явления, которые обладают индивидуальным стилем, находят свой неповторимый звук.

The Smiths - This Charming Man
https://goo.su/NUPqRCc

The Smiths - Ask
https://goo.su/cGUP9

The Smiths - William, It Was Really Nothing
https://goo.su/ROG5

The Smiths - How Soon Is Now?
https://goo.su/JxZTzN0

15  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Время» : 22 Апрель 2024, 18:18:38
Владимир, не обижайтесь, первые два текста - это прям учебник патологии. Мусорная информация. Дежурная часть. Миллион первое доказательство того, что кругом звери. В третьем тексте показались проблески человеческого, он и заходит вернее больных своих братьев. Пишите вы отлично, но повторюсь - это живопись говном по лебединой шее...

Никаких обид, Рыбак. Вы не поняли о чём эти тексты. Об этом я сужу, хотя бы по тому, что вы выделили. "патологии... звери..." Там и людей-то как таковых нет, а вы о чём-то странном и не отсюда. Боюсь, что немного поспешили, пойдя на поводу предвзятости, и прочитали поверхностно и наискосок. Бывает. 
Страниц: [1] 2 3 ... 113

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!