Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 14:59:01
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «В отпуск из ада»  (Прочитано 7651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
внимательный читатель
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« : 27 Июль 2015, 20:48:05 »

Мамыко Галина. Рассказ «В отпуск из ада».

Немало размышляла я над тем, надо ли раскрывать тайну написания этого текста. Но долг перед памятью дяди превысил. Я очень мало знала его, моего богатого родственника. Мы жили в разных городах, практически никогда не общались. От мамы я слышала драматическую историю его жизни, его несчастной супруги, погибшего малыша. Иногда эти люди приходили мне на ум, и я шла в церковь ставить заупокойные свечи. Как-то я зашла в храм помолиться, и усталость сковала тело, глаза закрылись, и я на лавочке в сумрачном углу, за спинами богомольцев, задремала, пока шла служба. Мне привиделось странное явление. Дядя, опаляемый огнём, взывал ко мне и протягивал руки. Это видение было совершенно ясным, реальным, словно я сама присутствовала в том кошмаре, откуда что-то кричал мой горемычный родственник. Я прислушалась, и какие-то слова донеслись до моего слуха: «Надо, чтобы люди знали, что здесь такое, скажи им, возьми, возьми, пусть знают…». Дядя швырнул что-то в мою сторону, и тут же всё исчезло. Я пришла в себя. Странно. Что это было? Я будто побывала в ином мире. Руки и лицо до сих пор как бы горели от близкого огня. Вокруг по-прежнему разносилось тихое молитвенное пение. На меня никто не смотрел. Я поднялась в намерении уйти, но споткнулась о какой-то предмет. Толстый блокнот лежал под ногами. Наверное, кто-то выронил, будет искать, надо пойти, отдать служащим, пусть вернут владельцу. Я взяла в руки находку и обомлела. На обложке было написано: «Загробные воспоминания Михаила К. Отпуск из ада. Экзамен в рай»....

Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Июль 2015, 15:16:17 »

<a href="/~mamyko/">Мамыко Галина[/url]. <a href="/~mamyko/5490.html">Рассказ «В отпуск из ада»[/url].

<p>Немало размышляла я над тем, надо ли раскрывать тайну написания этого текста. Но долг перед памятью дяди превысил. Я очень мало знала его, моего богатого родственника. Мы жили в разных городах, практически никогда не общались. От мамы я слышала драматическую историю его жизни, его несчастной супруги, погибшего малыша. Иногда эти люди приходили мне на ум, и я шла в церковь ставить заупокойные свечи. Как-то я зашла в храм помолиться, и усталость сковала тело, глаза закрылись, и я на лавочке в сумрачном углу, за спинами богомольцев, задремала, пока шла служба. Мне привиделось странное явление. Дядя, опаляемый огнём, взывал ко мне и протягивал руки. Это видение было совершенно ясным, реальным, словно я сама присутствовала в том кошмаре, откуда что-то кричал мой горемычный родственник. Я прислушалась, и какие-то слова донеслись до моего слуха: «Надо, чтобы люди знали, <strong>что</strong> здесь <strong>такое</strong>, скажи им, возьми, возьми, пусть знают…». Дядя швырнул что-то в мою сторону, и тут же всё исчезло. Я пришла в себя. Странно. Что это было? Я будто побывала в ином мире. Руки и лицо до сих пор как бы горели от близкого огня. Вокруг по-прежнему разносилось тихое молитвенное пение. На меня никто не смотрел. Я поднялась в намерении уйти, но споткнулась о какой-то предмет. Толстый блокнот лежал под ногами. Наверное, кто-то выронил, будет искать, надо пойти, отдать служащим, пусть вернут владельцу. Я взяла в руки находку и обомлела. На обложке было написано: <strong>«Загробные воспоминания Михаила К. Отпуск из ада. Экзамен в рай».</strong>...</p>

Прочитал уже три главы - получаю удовольствие от сюжета и мастерского описания.
Посмотрю что будет дальше...
Записан
внимательный читатель
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Июль 2015, 16:01:46 »

Андриан, огромное спасибо за прочтение, за добрые слова, за то, что написали отзыв, это вдохновляет и поддерживает! Отзывчивый и чуткий читатель - это настоящее счастье для автора. С уважением, Галина Мамыко.  Улыбающийся
Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 28 Июль 2015, 19:01:17 »

Хорошая проза--густая, психологичная, в духе русской христианской рефлексии. Мне понравилось. Еще я заглянул в ваши прежние публикации--сразу зацепил рассказ про психиатрическую больницу. Начало успел прочитать--здорово! В "отпуске из ада" не покидала мысль о том, что возможно повесть ваша была бы ценнее для читателя, если бы символы аскетики были бы заменены литературными. Помните, как изящно обошелся с читателем Герман Гессе в "Степном волке"? Вообще сам грешен в том, что советую поправить другим. У меня пока не получается. Надеюсь, когда-нибудь выйдет. Вы поймете, Галина, о чем я. Перескажу по памяти фразу Антония Сурожского об искусстве: "Когда писатель или художник начинает через произведение ДЕКЛАРИРОВАТЬ свою религиозную принадлежность, произведение теряет..." Он же советует выражать дух произведения в словах не религиозных, тогда и вся ткань произведения выиграет, потому что ДУХ не спрячешь. В общем, спасибо за прозу!
Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 28 Июль 2015, 19:08:00 »

  Та ваша повесть называется "Партия сумасшедших"...Почему заинтересовался? Сейчас занят "реанимацией" романа, в котором будет много психиатрии советского "карательного" образца)))
Записан
внимательный читатель
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Июль 2015, 19:36:39 »

Хорошая проза--густая, психологичная, в духе русской христианской рефлексии. Мне понравилось. Еще я заглянул в ваши прежние публикации--сразу зацепил рассказ про психиатрическую больницу. Начало успел прочитать--здорово! В "отпуске из ада" не покидала мысль о том, что возможно повесть ваша была бы ценнее для читателя, если бы символы аскетики были бы заменены литературными. Помните, как изящно обошелся с читателем Герман Гессе в "Степном волке"? Вообще сам грешен в том, что советую поправить другим. У меня пока не получается. Надеюсь, когда-нибудь выйдет. Вы поймете, Галина, о чем я. Перескажу по памяти фразу Антония Сурожского об искусстве: "Когда писатель или художник начинает через произведение ДЕКЛАРИРОВАТЬ свою религиозную принадлежность, произведение теряет..." Он же советует выражать дух произведения в словах не религиозных, тогда и вся ткань произведения выиграет, потому что ДУХ не спрячешь. В общем, спасибо за прозу!

Юрий, спасибо большущее, Ваше наблюдение не в бровь, а в глаз. Вы пишете: "возможно, повесть ваша была бы ценнее для читателя, если бы символы аскетики были бы заменены литературными". Я интуитивно чувствовала, что надо как-то иначе насчёт аскетики и пр,  не в лоб, но пока недопетрила, как))), а Вы сказали именно, что требовалось. И привели те примеры, которые как раз нужны. А цитата из Антония Сурожского просто чудо. Это заставляет серьёзно задуматься тем, кто только в поиске и становлении своего творческого пути, к таковым причисляю и себя )))
А вообще, Юрий, премного, премного благодарна за прочтение, за внимательность. Мне, кстати, очень хотелось услышать именно Ваше мнение, как писателя христианского и близкого по духу (Ваши произведения читала, и на форумах видела Вашу позицию). 
« Последнее редактирование: 28 Июль 2015, 20:43:30 от внимательный читатель » Записан
внимательный читатель
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Июль 2015, 19:40:29 »

  Та ваша повесть называется "Партия сумасшедших"...Почему заинтересовался? Сейчас занят "реанимацией" романа, в котором будет много психиатрии советского "карательного" образца)))

Юрий, благодарю за Ваше внимание к моим "сумасшедшим"))). Желаю творческой удачи в работе над романом о психиатрии! С уважением, Галина Мамыко.   Улыбающийся
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 28 Июль 2015, 20:20:20 »

     Юра, только ты там намекни читателю, что амер. психиатрия ещё жесточе. У нас лоботомию не проводили. Даже с ленинистами! А уж на что их ненавидели.
     Впрочем, это я так, к слову, и не совсем в тему-)
Записан
Влад Чучалин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 29 Июль 2015, 01:24:26 »

не буду хвалить.
даже графоман знает, что" из ада" нельзя писать, потому что читается из зада. а вообще темка могла быть интересной, если бы не эта убогая церковная пропаганда.  Непонимающий
Записан
внимательный читатель
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Июль 2015, 01:56:27 »

не буду хвалить.
даже графоман знает, что" из ада" нельзя писать, потому что читается из зада. а вообще темка могла быть интересной, если бы не эта убогая церковная пропаганда.  Непонимающий

интересное замечание насчёт из ада-из зада... ну надо же.. однако-однако ))))    Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый

Благодарю от души, Влад, что не прошли мимо, тронута Вашим вниманием. 
ps читаю Ваш роман "Никогда". Даже, можно сказать, уже прочла. Хотела написать отзыв, но пока думаю.... Потому что роман того стоит.
pps но мы с Вами, увы, на разных полюсах (в смысле отношения к церкви)
С уважением, с улыбкой, Галина Мамыко
« Последнее редактирование: 29 Июль 2015, 02:03:54 от внимательный читатель » Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 29 Июль 2015, 08:43:12 »

Лачин, согласен, в Америке карательных инструментов больше--не только в психиатрии! Написал бы про "этих", да не был там, и уже вряд ли буду. Не в этом дело. Тема эта интересна.


Галина, спасибо за отклик! Удачи вам во всем!
Записан
внимательный читатель
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Июль 2015, 11:16:04 »

Галина, спасибо за отклик! Удачи вам во всем!

И Вам удачи, Юрий!   Улыбающийся
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Июль 2015, 12:55:50 »

     Юра, только ты там намекни читателю, что амер. психиатрия ещё жесточе. У нас лоботомию не проводили. Даже с ленинистами! А уж на что их ненавидели.
     Впрочем, это я так, к слову, и не совсем в тему-)

Лоботомия в СССР была.
Врачи об этом знают...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!