Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 13:53:24
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «В Эссене»  (Прочитано 37973 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #120 : 03 Июль 2017, 17:13:58 »

     Админу форума.
     По какому праву вы удаляете мои посты, не содержащие оскорблений, оставляя оскорбления в др. постах?

Укажите адреса постов, где Вами еще сделаны оскорбления.
Примем меры.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 03 Июль 2017, 17:49:20 »

     Господа-товарищи соредакторы.
     
    Новый админ форума ведёт себя издевательски, откровенно дурачится. Удаляет мои посты, оставляя грязные посты др. форумчан. Вставляет свои слова в мои посты.
     В ответ на моё недоумение ёрничает, даёт дурашливые ответы.
     Кто-нибудь вообще в курсе происходящего?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #122 : 03 Июль 2017, 18:00:52 »

     Господа-товарищи соредакторы.
     
    Новый админ форума ведёт себя издевательски, откровенно дурачится. Удаляет мои посты, оставляя грязные посты др. форумчан. Вставляет свои слова в мои посты.
     В ответ на моё недоумение ёрничает, даёт дурашливые ответы.
     Кто-нибудь вообще в курсе происходящего?

Укажите - где находятся грязные посты, о которых упоминаете!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 03 Июль 2017, 18:25:35 »

     Напр., № 19, 23, 31, 115, 116.
     Мне то от них вреда нет, они позорят только их автора. Меня просто интересует, что за порядки на форуме, что здесь вообще происходит.
     И повторяю свой вопрос: почему убран ряд моих постов, не содержащих оскорблений, и почему в мои посты вставляются новые слова?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2017, 18:29:49 от Лачин » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #124 : 03 Июль 2017, 19:14:11 »

     Напр., № 19, 23, 31, 115, 116.
     Мне то от них вреда нет, они позорят только их автора. Меня просто интересует, что за порядки на форуме, что здесь вообще происходит.
     И повторяю свой вопрос: почему убран ряд моих постов, не содержащих оскорблений, и почему в мои посты вставляются новые слова?

Спасибо, убрал.

Но до чего же вы меня все довели!
Мне приходится искать уже поисковиком по большим массивам, вводить хотя бы первые три буквы пид... или изр..., чтобы потом удалить их!
Однако, писатели это и есть самые горячие парни. Не даете сосредоточиться на статье о нашей любимой Бурлак.
Столько надо работать, а приходится с глупостями иметь дело.
Всем удачи и доброго творческого настроения!
Ждем новых качественных и интересных работ!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 03 Июль 2017, 21:14:30 »

     Ну так что там было в Грузии?-)
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #126 : 04 Июль 2017, 09:56:02 »

Об истории издания книги рассказов Александра Левковского в Грузии

В январе 2017 года ко мне в гости  приехал  мой друг Зураб Кутателадзе, с полгода назад начавший  работать переводчиком с русского на грузинский в издательстве «Интеллект» (Тбилиси, Грузия). Его перые переводы - «Цинковые мальчики» Светланы Алексиевич и «Ворошиловград» Сергея Жадана – создали ему хорошую репутацию в издательстве,  но новых заказов в ближайшее время не предвиделось, и тогда я внезапно  подумал, что Александр Левковский (АЛ), с его  «грузинскими» рассказами, с лёгким, летящим текстом, перемежаемым стихами грузинских поэтов, с другими, замечательными по своему, произведениями, как раз та кандидатура, что будет положительно принята грузинским  издателем.  Зураб, прежде никогда   не помышлявший  об издании АЛ и, более того,   знакомый с  его творчеством лишь по «Царице Тамаре, прочёл несколько рекомендованных рассказов и согласился, что идея имеет большие шансы на успех.  АЛ с понятными чувствами также приветствовал неожиданное для него предложение.  Получив согласие сторон, я составил письмо на имя главного редактора «Интеллекта», Зураб перевёл его   на грузинский язык   и отправил от своего имени. Вскоре круг замкнулся - пришло  положительное  решение.
       Вот, собственно, и вся  история с изданием книги, о которой я перестал думать, оставив в памяти заметку-напоминание «Поздравить АЛ с выходом книги».

       В прошлое вернул АЛ, опубликовавший   29 марта 2017 на форуме к статье Александра Дубровского «Картина маслом с Ближнего Востока»  комментарий, в котором, обращаясь к  Дубровскому и Лачину, вспоминает историю с изданием книги  в Грузии в чудовищно  извращённом виде    http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5627.195 :
 
       "Хотя до вас  плохо доходят доводы рассудка, приведу вам пример, КАК надо реагировать на жалобы людей, считающих, что их оскорбили в национальном отношении. Когда я опубликовал рассказ "Царица Тамара", ко мне обратился с жалобой один грузин, очень культурный, глубоко религиозный человек. (Пётр Згонников знает этого грузина и эту историю). Грузин этот пожаловался, что я, изображая любовь царицы Тамары и Шота Руставели, ненароком оскорбил образ царицы, которую грузины считают святой. Последовала дискуссия, в результате которой Зураб убедил меня, что он прав. И что же сделал я? Я ИЗМЕНИЛ текст опубликованного рассказа и попросил Игоря Якушко исправить текст в НЛ. И теперь этот грузин принимает активнейшее участие как переводчик в публикации книги моих рассказов на грузинском языке в самом крупном издательстве в Тбилиси.
Вот ТАК надо поступать, господа антисемиты и неэтнические русские! ".


     В  таких случаях говорят о шоке. Шок был. Написал Левковскому::

 -    Александр, я в сильном недоумении. Ты на самом деле считаешь, что было именно так, как ты это изложил?

 -   Петя, это я нахожусь в сильном недоумении, что ты нашёл неправдивого в моём комментарии. Именно так всё и было. Я только опустил твоё участие и упоминание о твоём сайте, так как считаю эти подробности не относящимися к теме комментария.


       Пришлось напоминать АЛ подлинную историю и давать оценку его сообщению, называя его обманом, построенном на недомолвках, подтасовках, искажениях, обманом,  логика которого  продиктована одним - желанием эффектно поразить противника, торжествующе продекламировав  в финальной сцене:  «Вот ТАК [как я, Левковский] надо поступать, господа антисемиты и неэтнические русские!».

      На  моё напоминание  АЛ отреагировал резко, разрывом отношений.

      Чтобы не быть голословным,  раскрою  приёмы, какими АЛ смог превратить простенькую, незамысловатую историю с изданием книги в блестящий гимн о себе, человеке, награждённом якобы  благодарными грузинами за его чуткое отношение к их национальным чувствам. ( О них я писал АЛ  в том самом письме, что стало последним в нашей двухлетней переписке).

       АЛ:  « я, изображая любовь царицы Тамары и Шота Руставели, ненароком оскорбил образ царицы, которую грузины считают святой».

        Неправду говорит АЛ. Оскорбил «нароком».  Перед публикацией на НЛ он прислал мне рассказ. Прочитав, я  поделился с АЛ, что  излишняя  откровенность  интимного эпизода с царицей, причисленной  в Грузии к лику святых, вызвала протест даже у меня, негрузина, и нет сомнений, что он заведомо оскорбит  национальные чувства  грузин.   Рекомендовал более  сдержанную редакцию -  АЛ  по праву художника и автора отказался .Настаивать я не мог.  Через несколько дней    НЛ опубликовала «Царицу Тамару»   с оскорбительным  текстом. 

        АЛ: «Когда я опубликовал рассказ "Царица Тамара", ко мне обратился с жалобой один грузин, очень культурный, глубоко религиозный человек. (Пётр Згонников знает этого грузина и эту историю).

      «Один грузин» (Зураб Кутателадзе) не обращался с жалобой к АЛ, а возмущался, и не в связи с публикацией на НЛ, как следует из сообщения АЛ, а ознакомившись с текстом на сайте Лагодехи, перепечатавшем ЦТ. Эту маленькую деталь, на деле очень важную, АЛ опускает не случайно. Без неё у читателя не сформировалось бы   мнение, что события с жалующимся грузином  происходят на НЛ. Кроме того, будь она упомянута, АЛ  не смог бы сцепить последующие звенья  легенды о должном поведении настоящего интернационалиста.  Не опустив эту деталь,  не смог бы он  написать и  следующего, главнейшего пункта доказательства своей безукоризненности в вопросах национальной чуткости: « Последовала дискуссия, в результате которой Зураб убедил меня, что он прав. И что же сделал я? Я ИЗМЕНИЛ текст опубликованного рассказа и попросил Игоря Якушко исправить текст в НЛ".

       Вот она, кульминация обмана,  – в утверждении о замене текста  на НЛ.  Неправда. Замены текста на НЛ после дискуссии с Зурабом не было. АЛ попросил  заменить текст на Лагодехи , что я и сделал ( оставив и старую версию рассказа), к Якушно же он  обратился спустя полтора года, в январе 2017, когда нами было подготовлено письмо в «Интеллект», а оскорбительный текст на НЛ ставил под удар задуманное. Только тогда  АЛ в срочном порядке, после моего письма,  попросил Игоря  Якушко поставить на место старого текста новый. Письмо в Тбилиси ушло, как только пришло подтверждение от АЛ - мин на НЛ нет.

       (Старую и новую версии «Царицы Тамары» можно сверить с текстом, напечатанным на НЛ http://newlit.ru/~levkovskiy/5376.html здесь: http://www.lagodekhi.net/view_post.php?id=417. (старая) и здесь http://www.lagodekhi.net/view_post.php?id=422 (новая).

       Не буду уподобляться Левковскому и говорить о его зараженности синдромом патологической лжи. Позволю корректное, отстранённое от страстей  определение его сообщения от 29 марта. 

       По структуре это фантазм.. Под фантазмом  в науках о психике человека понимается  сочинительство на базе  имевшегося в реальности факта. Факторами, способствующими возникновению фантазмов, являются безудержная фантазия, неудовлетворенность  положением в актуальной для личности сфере и склонность производить впечатление на окружающих.  Внимание окружающих  усиливает  яркость и выраженность фантазмов.   Невимание, включая демонстративное, приводит к их прекращению.

       С кем не бывает, когда очень хочется быть самым-самым.  Обид на АЛ не держу. Хотелось просто восстановить правду.


« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 10:04:12 от Петр Згонников » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 702


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 04 Июль 2017, 18:17:28 »

«И король ему прокашлял: «Не буду я читать тебе морали, юнец! Если завтра победишь чуду-юду, то принцессу поведёшь под венец». Высоцкий

«Раньше  ссали  —  галька  разлеталась,  а  теперь  —  и  снег  не  тает!» Народное творчество
Записан
Деклан
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 79



Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 05 Июль 2017, 11:44:04 »

"«И король ему прокашлял: «Не буду я читать тебе морали, юнец! Если завтра победишь чуду-юду, то принцессу поведёшь под венец». Высоцкий

«Раньше  ссали  —  галька  разлеталась,  а  теперь  —  и  снег  не  тает!» Народное творчество" - интересно, а это к чему, Борода? Не пойму никак.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 05 Июль 2017, 17:37:40 »

     И я не пойму...
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 702


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 05 Июль 2017, 19:00:18 »

Святой, игумен и епископ Ардморский: «интересно, а это к чему, Борода? Не пойму никак».

ОБА-НА, ТРАХТИБИДОХ!
Значит, в предыдущей сотке с лишком безобразных постов всё было понятно, а теперь – нет?! Когда взрослые как будто бы дядьки катались в грязи, озверело меряясь членами и потешая зевак, по тексту их срача всё было красиво и логично? Ну-ну… На вопрос отвечу так: это был пример ассоциативного мышления. А оно - штука субъективная, непредсказуемая, далёкая от формальной логики. Это надо видеть боковым зрением, чувствовать ветерком на коже, это очень личное. Вместо того чтобы обсуждать обсуждение обсуждающих, неплохо было бы тиснуть с плеча хоть пару строк по теме рассказа ЕА. Хорош? Плох? Сер? Ярок? Соотношение формы и содержания, дискурс и проч. А то автор скандального теперь «Эссена» ещё вообразит из себя не бог весть что. Словом, «грузите апельсины бочках братья карамазовы…» Всем привет и просветления!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 05 Июль 2017, 20:18:08 »

    "Значит, в предыдущей сотке с лишком безобразных постов всё было понятно, а теперь – нет?" (Борода).
    Ага. Как хорошо, Борода, что вы это наконец сообразили...
    Только вот одно уточнение - многие из этих постов "безобразными" не были.

     "Когда взрослые как будто бы дядьки катались в грязи, озверело меряясь членами и потешая зевак..."
     Борода, вы могли бы дать номера постов, где я этим занимался?

      "Вместо того чтобы обсуждать обсуждение обсуждающих, неплохо было бы тиснуть с плеча хоть пару строк по теме рассказа ЕА..."
      Борода, они "тиснуты". Возможно, даже не "с плеча". Перечтите начало дискуссии.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #132 : 05 Июль 2017, 22:11:50 »

    "Значит, в предыдущей сотке с лишком безобразных постов всё было понятно, а теперь – нет?" (Борода).
    Ага. Как хорошо, Борода, что вы это наконец сообразили...
    Только вот одно уточнение - многие из этих постов "безобразными" не были.

     "Когда взрослые как будто бы дядьки катались в грязи, озверело меряясь членами и потешая зевак..."
     Борода, вы могли бы дать номера постов, где я этим занимался?

      "Вместо того чтобы обсуждать обсуждение обсуждающих, неплохо было бы тиснуть с плеча хоть пару строк по теме рассказа ЕА..."
      Борода, они "тиснуты". Возможно, даже не "с плеча". Перечтите начало дискуссии.

Приношу автору рассказа "В Эссене" свое извинение за публикацию на его страничке объявления.
Надеюсь, он не стал бы возражать, учитывая, что речь в нем идет, на мой взгляд, об интересном и полезном деле.

Открыта страничка на форуме!
Приглашаются все желающие и умеющие генерировать и излагать свои мысли коротко, актуально и ясно!
Предлагаю поддержать новую форумную рубрику своими мыслями и афоризмами по адресу:
http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5704.msg18801#msg18801

Ф.Избушкин.
   
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Деклан
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 79



Просмотр профиля Email
« Ответ #133 : 06 Июль 2017, 12:38:03 »

Святой, игумен и епископ Ардморский: «интересно, а это к чему, Борода? Не пойму никак».

ОБА-НА, ТРАХТИБИДОХ!
Значит, в предыдущей сотке с лишком безобразных постов всё было понятно, а теперь – нет?! Когда взрослые как будто бы дядьки катались в грязи, озверело меряясь членами и потешая зевак, по тексту их срача всё было красиво и логично? Ну-ну… На вопрос отвечу так: это был пример ассоциативного мышления. А оно - штука субъективная, непредсказуемая, далёкая от формальной логики. Это надо видеть боковым зрением, чувствовать ветерком на коже, это очень личное. Вместо того чтобы обсуждать обсуждение обсуждающих, неплохо было бы тиснуть с плеча хоть пару строк по теме рассказа ЕА. Хорош? Плох? Сер? Ярок? Соотношение формы и содержания, дискурс и проч. А то автор скандального теперь «Эссена» ещё вообразит из себя не бог весть что. Словом, «грузите апельсины бочках братья карамазовы…» Всем привет и просветления!

- Борода, мне кажется, что в рассказе психология офисного работника показана верно (сошлюсь на свой опыт). Ну, и мне рассказ больше понравился. (Рецензент из меня так себе, знаю).
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 06 Июль 2017, 14:13:40 »

      "Рецензент из меня так себе, знаю" (Деклан).
     Деклан, в постсоветии острая нехватка левых рецензентов. Пора дерзать.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!