Форум журнала "Новая Литература"

20 Август 2019, 22:08:18

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Паспорта»  (Прочитано 345 раз)
Рыбакрыбака
Старожил

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 Август 2019, 16:44:41 »

У настоящего художника год идёт за два, а то и за более... Вот и считайте - кому сколько лет, люди. Вымирание литературы - социально обусловленный, научный факт. Да и невооружённым глазом заметно падение роли писателя в жизни общества. А мы - своего рода кладбищенская команда, следящая за порядком на погосте. Светлая па...
Сообщить модератору   Записан
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 13 Август 2019, 17:22:55 »

Опять завёлся Рыбак на данную тему...

Да когда же чтение было более массовым занятием? Ну разве что в СССР 1940-1990 гг. примерно. И где ещё? Во Франции 1789-го грамотных было только 40% населения. А в России 1812-го - только 3-4%. В 1917-м - 20%. В Китае их было столько же ещё в конце 1940-х. Насчёт Индии цифры не помню, могу только сказать, что там было ещё хуже, чем в Китае. В Африке не лучше Индии, скорее хуже. 
     И что, писатели в таких условиях сильно на народ влияли? А кто их вообще знал?
     Данте до 20 века, за без малого 600 лет, не более 5-10 тысяч человек прочло, и ещё несколько тысяч знали его по имени. Остальные читающие-знающие его за последние 100-120 лет появились. 
      В России до 18 в. вообще не было понятия "писатель".

Спору нет, человечество тупеет, постсоветия особенно. Я сам чаще всех об этом пишу http://newlit.ru/~lachin/5142.html#n0 Но бывали времена и хуже. На Западе и Ближнем Востоке 5-13 вв. грамотных были доли процента (и далеко не все из них книги читали).
     Кстати, Интернет сильно облегчил задачу распространения, сохранения, нахождения и чтения лит. произведений.

Так что не всё так плохо. А мировая революция - да, нужна, конечно, с этим, Рыбак, я и не спорю...
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 17:34:19 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Литературозависимый
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 13 Август 2019, 17:32:40 »

Агния Барто

Мячик

Наша Таня громко плачет:
                                                   Уронила в речку мячик.
                                                   - Тише, Танечка, не плачь:
                                                   Не утонет в речке мяч.
------------------------------------------------------------------------------------------
Небритый
     Налицо недюжинный потенциал автора. Он проглядывает сквозь намеренно детский стиль повествования. Но за этой нарочитой простотой и наивностью изложения видим боль, пережитую Барто. Боль потерь и разочарований, надежду на очистительный катарсис. Такое борзо не подделаешь, а посему невольно проникаешься доверием к автору и начинаешь переживать за героиню. Есть над чем задуматься, до крови раздирая маковку.  Жму автора. Хотелось бы лишь пожелать АБ в следующих публикациях большего наполнения своих текстов мышами, яркими метафорами, бурундуками, меткими сравнениями и ежами. Ждем-с. Padre nuestro!
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Че-оглы
      Мной уже отмечено в моих  монографиях, куда приводят все эти метания и поиски мячиков. Как я доказал  в моей рецензии на «Апрельские тезисы» В. Ленина, все эти «танечки» никогда не дорастут до Тани. Мы, левые, всегда готовы дать отпор праворадикалам Мореснета. Кстати, удачно подобранная иллюстрация,  гравюра одного из представителей неоклассицизма Лихтенштейна, лишь подтверждает мою правоту, отмеченную выше.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Че-оглы
     Потому что. Ядрена мать!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Никотиныч
     Ведь здесь, понятно, что аллегория, но не понятно, что за аллегория. Честные стихи. О трагичном по-доброму. И прекратите собачиться.
----------------------------------------------------------------------------------------------
В. Сидоров
      Задумка хорошая, изложение честное. Автор наверняка настрадался от достижений развитого идиотизма, о чем и поведал. Жаль, только, что мы и сейчас не далеко ушли от потерь. Мы так и не научились вылавливать мячи из рек, это все сталины и жуковы виноваты. Печально. Спасибо, Барто.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Майонезовна
      Не понять вам, мужички, ранимую девичью душу. Не для вас написано. Пойду, еще разок читану, опять всплакну, молодость вспомню.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Е. Птичкин
     Опять недобритый гриболов (Удалено администратором). Опять джайнист, страдающий раздвоением личности, (Удалено администратором). Пошли они (Удалено администратором). Ведь хорошие стихи, почему-то мне нравятся.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Грибникгрибника
     Я тут на досуге покопался в Нашем Всё. Вся Сеть полна произведениями Барто. Хорошо, что и нам досталась крошка. Будем надеяться, что длинноресничная редактура НЛ не проморгает новые откровения сильного автора. Цифра нам поможет, пойду, планшет загружу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
А. Ушков
     «Этто не серьезно!» - говаривал в таких случаях Бывалый из «Операции Ы». Девка плачет, мяча нет, одни обещания. Этто я к чему. Голубика нынче мелкая уродилась, а грузди, наверное, червивые будут. Да и молчать уже невмоготу. Что «Тише, Танечка», вы мне с Танюхой рот не затыкайте, лучше мяч верните. Ноне вот «Капитал» читаю, Карла Генриховича. Красиво излагает, собака. Только на тверезую голову, что-то плохо идет.
---------------------------------------------------------------------------------------
А. Литовский
    Я уже давно знаком с творчеством Барто и хотел бы выразить свое восхищение ее стихами.  Метким и нужным словом, которым так богаты  произведения Агнии Львовны. Стройный ритм, красивый слог. Будем ждать новых встреч.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Че-оглы
     Опять сионисты и либерасты (Удалено администратором)
-------------------------------------------------------------------------------------------
А. Литовский
     От (Удалено администратором) слышу. И вообще (Удалено администратором).
-----------------------------------------------------------------------------------
А. Ушков
     За Родину, за Барто! Налил-бы хоть кто, да стишков почитал. Настоящих, добрых. Из Детства.
------------------------------------------------------------------------------------
А. Барто
    Растите дети, не балуйтесь и не ссорьтесь.
                                         Как большой, сидит …
                                         На ковре перед крыльцом
                                         У него в руках игрушка —
                                         Погремушка с бубенцом.
                                         Мальчик смотрит — что за чудо?
                                         Мальчик очень удивлён,
                                         Не поймёт он: ну откуда
                                         Раздаётся этот звон?

Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 13 Август 2019, 17:40:38 »

Литературозависимому.
     Я ещё не дочитал. Потому что сперва прыснул, потом засмеялся в голос, а потом едва не до слёз. Передохнуть хочу.
     Жму руку. Это классика, пусть даже классика жанра.
     Вам нельзя размениваться на посты. Читатели и авторы НЛ ждут отд. произведения, в основу коего может быть положен и данный набросок. У вас талант.
     Пойду дочитывать и рассылать ссылки.
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 18:43:52 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Евгений Синичкин
авторы
Старожил

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Август 2019, 19:15:47 »

Литературозависимый, спасибо за этот уморительный и блестящий опус. Чудесная стилизация. Такие вещи могут расшевелить наш гадюшник. Нам всем, мне кажется, не хватает умения и мудрости посмеяться над собой. Поддерживаю Лачина. Из этого отрывка может вырасти славный памфлет или, скажем, одноактная пьеса. Ей-богу, ведь хороший текст, мне почему-то нравится.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 13 Август 2019, 19:32:47 »

Главное, Синичкин закончил свой пост точно так же, как Е. Птичкин из опуса Литзависимого...-)

Интересно, что ведь Таня - псевдоним Космодемьянской, часто мною упоминаемой. И Че-оглы говорит, что танечкам не дорасти до Тани. Ловко вставлено.-) При этом в стих. Барто тоже Таня. Удачно подобрано... 

Синичкин прав - мне тоже сразу одноактная пьеса представилась.
     В число персонажей стоило бы ещё Юлия Максимова и Фёдора Избушкина добавить. Можно и Админа.-)  
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 20:30:52 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Борода
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Август 2019, 19:03:21 »

В прошлом, как я понял, тоже давали дрозда...

«Кряжистый не двигается, не глядит на маузер, на начальника...» И чуть ниже:
«Молчат. Начальник с револьвером в руках и другой, помутневший и сгорбленный...»

Эта ведь два совершенно разных писотолета... Но эт ничего, рассказ с нос шибает!
Виталий Семёнов
авторы
Пользователь

Рейтинг: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 15 Август 2019, 08:46:53 »

Молодца, Литературозависимый! Метко, звонко, ядовито и смешно. От имени В.Сидорова, лично – спасибо. Почти все остальные персонажи, набрав в рот обиду, молчат.  Пишите вы неплохо, да. Но какое отношение имеет ваш кич к «Паспорту»?
      И ведь вы уже отметили, что раздвоение личности штука опасная, а сами? Например, я – это я, с редкой фамилией Семёнов. Лачин – это Лачин, на мой взгляд, совсем невозможный тип, но это Лачин, какой есть. И другие авторы, в публикации, в форуме всё едино со своим человеческим именем. А дальше начинается маскарад в зоопарке. Как только не изощряются, чтобы якобы спрятаться. От кого, от чего? Знаю несколько причин оправдывающих ношение чужого имени. Когда постригаясь в монахи, отказываешься от своего мирского имени. Когда соратники по партии (банде) дают тебе партийную кличку для осуществления конспиративной деятельности. Когда братва или пахан подгоняют тебе немусорское погоняло. Когда еще не окончен пубертатный период, человек еще не совсем самоидентифицировался, не стал полноценной личностью. Ваш случай какой? Кто вы по жизни?

Никанорыч
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15 Август 2019, 13:13:27 »

Да почему с обидой? Прикольно и весело. Наконец хоть искра юмора в этой мути. К Семенову - вы правы. Я не совсем самоидентифицировался, потому и имею такое немусорское погоняло. А какая разница? Будь я хоть Иво Бобул, хоть Бонч Бруевич. Что вам дадут имена? А по жизни я тот, кто проходил мимо, да и зашел на огонек, почитать, пообщаться. Вам то какое дело? Зачем мне прятаться, тем более от вас? Просто здесь люди высказывают своё мнение, пусть и разное, но в этом прелесть. Демократия. И прекратите, наконец, собачиться Улыбающийся
Борода
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Август 2019, 15:57:04 »

Семёнову

Народ из авторов НЛ прячется за погремухи чтобы не подставляться - других колоть, а себя (может, немощь) не выдать. Надо относиться к слабостям снисходительно. Вот мне в детстве не нравилось быть Колей, хоть убей. Более дурацкого имени даже представить себе не мог, изжогой шёл. Вы же знаете, что все невротики со своими приколами меж лопаток. Оттуда возникло табу на имена собственные и некие любимые про-заеками говорящие фамилии. Позже, в двадцать, я распустил бороду и сразу стал для друзей навечно Бородой, Бордисом, Бордимой и проч. Прозвище стало кожей. У прочих - свои резонты, пусть их. И вертаясь к прошлой реплике, добавлю, что штамп восприятия не позволяет принимать «маузер» как револьвер с барабаном (хотя были понятно у знаменитых оружейников и такие). Это сюда же, по поводу самодентификации: имя, как костюм, - кому идёт, кому нет. И тогда народ изобретает себе по сенькешапку...
Литературозависимый
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 15 Август 2019, 16:45:15 »

«Паспорта» не впечатлил, но родственникам автора респект. Молодцы, родовые каналы надо промывать.
       Насчет личных публикаций в НЛ – не судьба. Два раза посылались работы – зарубили. Почему в СССР классиками литературы назначены, например, И. Тургенев и Н. Островский, а не их современники Н. Лесков и А. Малышкин, писавшие ярче и интереснее? В НЛ назначенный классик – Воложин, а накрученный – Ногина. Судьба.
        Зовут меня Ольга, по жизни я клинический психолог. Расщепление сознания опасная вещь. В курсе.
        Взбодрились хоть немного? Прекрасно, гештальт закрыт. Прощайте.

Борода
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Август 2019, 15:44:05 »

Поскольку у руководства Новой Литературы, судя по всему, кончилась смазка, члены скрипят, интерес к жизни угасает, а сон занимает большую часть суток, то придётся учредить свою рубрику «Искушённый (допустим) читатель рекомендует», и обновлять её по мере появления новых поводов для удивления. Солнце светит, золото блестит:

Соломон Сапир «Паспорта»
Ыман Тву «Голоса крыс»
Владимир Шамов «Когда уходит белая корова»
Михаил Кавсан «Щель»
Алекс Ведов «Цикл»
Дмитрий Зуев «Остаётся дом ваш пуст»
Евгений Гольцов «Между Южным и Северным полюсами»
Виталий Семёнов «Апогей»
Владимир Захаров «Идеальное устройство»
Елена Ланге «В моём окне»

Дадим нашей «десяткой» чертей конкурентам, многие им лета...
Александр Сапир
авторы
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : Сегодня в 12:37:44 »

Редкий случай, когда и рассказ сильный, и человек хороший (по биографии видно). Такие Великую Отечественную выиграли. (И чаще всех в ней погибали).
     Через 83 года после смерти автора рассказ увидел свет, через 86 лет после написания, и ничуть не поблёк. И это мягко сказано - стиль большинства нынешних куда архаичней. Притом что  "Паспорта" 20-летним написаны.
     Вспомнилась повесть "Щепка" Владимира Зазубрина, по стилю в чём-то.
     Эх, жалко парня, и писателя тоже... Стилист. За жизнь одного такого половины авторов НЛ жизни бы отдал, да к стенке их...

САпир или СапИр?
     Надо бы и отчество его привести.

СапИр Соломон Львович. Но до своего отчества он не дожил. Для всех семей
Александр Сапир
авторы
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : Сегодня в 12:45:28 »

Редкий случай, когда и рассказ сильный, и человек хороший (по биографии видно). Такие Великую Отечественную выиграли. (И чаще всех в ней погибали).
     Через 83 года после смерти автора рассказ увидел свет, через 86 лет после написания, и ничуть не поблёк. И это мягко сказано - стиль большинства нынешних куда архаичней. Притом что  "Паспорта" 20-летним написаны.
     Вспомнилась повесть "Щепка" Владимира Зазубрина, по стилю в чём-то.
     Эх, жалко парня, и писателя тоже... Стилист. За жизнь одного такого половины авторов НЛ жизни бы отдал, да к стенке их...

САпир или СапИр?
     Надо бы и отчество его привести.

СапИр Соломон Львович. К сожалению, до подобного обращения он не дожил. Для семейных был "Солей", для остальных - "Сеней".
Я подработал к отправке около 15 его рассказов. Есть более крупные наброски. Постараюсь кого нибудь нанять для оцифровки.
Александр Сапир
авторы
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : Сегодня в 12:53:04 »

Архив - чемодан с рукописями. Или текст рукописный или пожелтевшие машинописные листы. Много повторов, наверное, искал варианты. Особенно, в рассказе о Ленине - как он тайно бежал в Кремль из своего полузаточения в Горках. Перед Лениным они преклонялись. Кумир у них был - Киров. Сталин не упоминается.
В целом, как мне кажется, он был романтиком революции. Абсолютно воспринимал все догмы, "классовую борьбу" и пр. Ощущал себе преемником той героической эпохи Гражданской войны. Такова была комсомолия той поры. Хотя семья была по происхождению совсем не пролетарская.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: