Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Рязанов Роман => Тема начата: Роман Рязанов от 16 Май 2018, 18:33:52



Название: Обсуждение: Рассказ «Безропотная луна»
Отправлено: Роман Рязанов от 16 Май 2018, 18:33:52
Рязанов Роман. Рассказ «Безропотная луна».

...А Лиза между тем шла по улочкам Старого города к своему отелю и вдруг поняла, что не может найти дорогу к нему. Она решила, что это проклятый инстинкт самосохранения подсознательно уводит её прочь, когда осталось только вернуться в гостиницу и принять порошок.

– Ты, кажется, заблудилась, девочка, – раздался вдруг сзади чей-то голос.

Лиза обернулась и увидела сзади пожилого худого армянина.

– Да я тут живу в отеле неподалёку, – нехотя пробормотала она в ответ, – и я, похоже, и в самом деле немного заплутала… – пояснила она, своим иронично-небрежным тоном дав понять, что разговор окончен, но тут же не удержалась и спросила настороженно: – А вы кто?

– Я кукольник, – представился армянин. – Вот уже много лет я собираю старинные наши здешние куклы, и раз в год на Тбилисоба в лунную ночь мои куклы играют свою пьесу для первого встречного, именно ту, что нужна ему… Пойдём со мной, девочка…

– Нужна! – вырвалось вдруг у Лизы. – Да ничего мне не нужно, и я тоже никому… Куклы! Да я жить не хочу! – выкрикнула она опустошённо и замолчала, поджав губы. Она захотела выплеснуть в лицо этому окликнувшему её армянину всю свою боль, сказать, что всё, что ей нужно – десяток снотворных порошков в сумочке, – у неё есть.

– Пойдем, девочка, здесь недалеко, – ласково повторил армянин и двинулся куда-то в сторону, а Лиза, словно под гипнозом, пошла за ним. Не прошло и пары минут, как они оказались в подвальчике, освещённом свечами. Часть подвальчика была огорожена красным занавесом, похожем на тот, что Лиза раньше видела в армянской церкви возле станции метро.

– Сейчас, начнём представление, – подмигнул ей армянин и проворно исчез за занавесом...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Безропотная луна»
Отправлено: Рыбакрыбака от 17 Май 2018, 17:34:09
Хороший рассказ, грамотно написан. Правда, предназначен для простаков – интеллектуалу на этой лунной поляне поживиться нечем: подтекст есть, чуть мистики, но с метафорами или думами о судьбах Вселенной худо. Вроде пробивает на сочувствие, но нажитой целебный цинизм оставляет на лице лишь кривую ухмылку. Жизнь народа нам хорошо известна, поэтому новой  для себя информации я в тексте не нашёл. Автору сочувствую: своей темы он ещё не нашёл, посему мечется между истинным и наносным, общим и частным, скорее всего воспринимает себя всерьёз, а это не дело для художественной натуры. По мне так волшебство в художественном слове начинается там, где ироничный пересмешник пишет драму или трагедию, а упадочный меланхолический тип берётся за комедию положений. Конфликт установок рождает неповторимое. Из таких же историй, как поведал нам симпатичный РР, можно насыпать не один Мамаев курган. До новых встреч…


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Безропотная луна»
Отправлено: Матильда Доннер от 06 Декабрь 2021, 13:03:04
     А по-Вашему, "простакам" литература не нужна? Открою Вам большой секрет: все сказки написаны для "простаков", то есть людей с открытым сердцем и неиспорченным умом, - уж точно не для циников, к которым Вы себя причисляете. 🤷 И Андерсен, и Грин писали для таких людей. И Роман Рязанов пишет именно в этом жанре: историческая притча, историческая сказка, - назовите, как хотите, дело не в определениях. Вы сами сказали, что рассказ - хороший.
     История, пропущенная сквозь призму литературы (и наоборот) оживает в его рассказах, ярких, динамичных и захватывающих, как кинофильм.
     А Вы читайте таблицы Брадиса, изыски Джойса и прочих экспериментаторов от литературы, которые тоже, разумеется, нужны и важны. Вообще не вижу проблемы.  ::)
     
   


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Безропотная луна»
Отправлено: Лачин от 07 Декабрь 2021, 12:36:16
     Да я тоже, вообще-то...