Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => L. Lenz => Тема начата: L. Lenz от 18 Февраль 2021, 11:27:01



Название: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: L. Lenz от 18 Февраль 2021, 11:27:01
L. Lenz. Рассказ «Отец Пётр».

...Понимаешь, когда старуха тихо умирала, в глазах её поселилось отчаяние. Отчаяние, мой друг! Отчаяться на пороге смерти значило утратить всякую веру. ДА! Утратить веру в Бога. Утратить и образ и подобие, потерять надежду на спасение и вечную жизнь. А сделал это я, понимаешь? Оказывается, я имел такую власть над другими: мог лишить человека не просто жизни, – это кто угодно мог, – а лишить вечной жизни! Понимаешь? Вот где весь восторг. Вот в чём вся прелесть...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Дина Измайлова от 18 Февраль 2021, 15:27:49
Фильм вспомнился - Что-то не так с Кевином, который я, кстати, не люблю, что вовсе не значит, что он не заставил меня задуматься в свое время. Мне не близко понятие бесовщины, особенно в отношении детей, я не верю в абсолют зла, который вдруг может поглотить душу. Экзорцизм - тема хоть и заезженная, но всегда интересная в категории жанра ужастиков, если не воспринимать всё это буквально, а просто в качестве щекотания нервов и воображения. Начало мне вообще понравилось, там была как раз такая Игра (по замыслу автора - дьявольская) , которая в финале была задавлена полностью религиозной моралью. Я, кстати, верю в бога, или просто хочу верить, и идея Христа мне кажется настолько великой, что мне даже по фигу, правда ли это. Но вот многие элементы православия меня очень смущают. Что-то написала первое, что пришло на ум. Не обижайтесь, если что, уважаемый автор, не знаю имени, к сожалению. Это не критика, мысли вслух, да ещё такие невнятные немножко. С утра на свежую голову посмотрю, может, добавлю чего-нибудь))


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Рыбакрыбака от 18 Февраль 2021, 18:28:44
Литературные чётки. Сделаны практически изумительно, творчески, стильно, покрыты морилкой таланта и лаком изобретательности. Перебирать их опасно для здоровья, но наркотически приятно. Что-то сродни медитации. Никто тебе для контакта не нужен, а кайфецок налицо. И ловкость рук, и не зря как бы потраченное на чтение время... Но информации - изнывающий на морозе, голый ноль. Что человек скотина мы знаем, что скотина из скотин именно творческий человек - нам тоже хорошо известно. И что мировой пантеон зла создан именно художником-гадом, дышло ему в жопу, нам тоже отлично известно. Человек, обыватель потому и топчется в моральном плане на месте, что его тянут в разные стороны ангелы и демоны искусства. Не вперёд, заметьте, а елозят на месте, где-то это напоминает чётки. Что-то вроде делаешь, а движения и пользы нет, как от онанизма. А ещё эти демоны постоянно подкидывают чайникам идеи для реализации их тяги к извращениям, помогают материализовать зло, наметить путь к нему. А ангелы обляпанный чайник потом отмоют, позабавят, нарисуют цветочек на круглом пузе. Так совершается колобовращение сфер... Жисть тли. Прошу прощения у автора, но до конца прочитать её блистательную исповедь не смог. Стошнило, и я пошёл гулять по Сети...


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 18 Февраль 2021, 21:01:33
    "идея Христа мне кажется настолько великой, что мне даже по фигу, правда ли это".
     Дина, падла... Ну ты сказанула... Я сп.зжу у тебя эту фразу, можно? Но я всегда буду признаваться, что это твоё.
     Дина, ты нормальный чувачок.Я бы выпил с тобой. 


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Булава Мандрагора от 18 Февраль 2021, 22:51:08
    "идея Христа мне кажется настолько великой, что мне даже по фигу, правда ли это".
     Дина, падла... Ну ты сказанула... Я сп.зжу у тебя эту фразу, можно? Но я всегда буду признаваться, что это твоё.
     Дина, ты нормальный чувачок.Я бы выпил с тобой. 

Начинал с одного матерка раз в 10 постов, теперь уже через раз изрыгает, а то и подряд. Этот человек на глазах деградирует, коллеги. Дурно то, что он задаёт планку общения на данном форуме, о чём прозрачно и намекаю. Скоро вы не узнаете свой форум.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 19 Февраль 2021, 05:20:03
     Да ладно тебе, Булава... Ты ж меня знаешь. Я по разному могу.
     ЗЫ
     А знаешь, я не зол на тебя. Ну отругала ты меня. Может, и не зазря...


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 19 Февраль 2021, 05:24:27
      Измайловой.
      Дина, короче, тут Булава меня отругала... Может, я и впрямь перепил. Ты уж прости, если что.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 19 Февраль 2021, 05:41:18
   Ленз, вы уж простите, что мы тут заговорили не о вас. Вас то мы читаем. Просто тут разговор пошёл такой... В НЛ такое бывает...


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Дина Измайлова от 19 Февраль 2021, 07:53:13
Лачину
Нормально, не думаю, что ты хотел меня обидеть) Но пожалей печень, ей надо давать передышку...

Ленц
Согласна, кстати, отчасти с РыбакРыбаком - в том плане, что я тоже дочитывала с усилием, хотя приступила к чтению с интересом, но где-то с половины повествования, когда стало понятно, что к чему, пошла какая-то словесная избыточность, говорение ради говорения что ли, нагромождение образов, в результате которого возникло ощущение некоего сумбура. Хотя стилистически написано хорошо, но прям ждала, когда же закончится, наконец.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Рыбакрыбака от 19 Февраль 2021, 15:14:51
Нечеловеческим усилием заставил себя всё-таки дочитать текст до конца. Мнение о нём, однако, не изменил, учитывая некоторую затянутость второй части. Но вот что резануло глаз... Слово «исповедь» в конце: «Мне бы очень хотелось, чтобы ты поверил мне и понял мою теперешнею жажду в исповеди...» Охо! Я ведь, когда писал: «Прошу прощения у автора, но до конца прочитать её блистательную исповедь не смог...» - применил слово «исповедь» отвлечённо, как фигуру речи, а оно вон чего... На самом деле здесь есть момент откровения. Впрочем это неудивительно: чем крупней художник, тем больше в нём нерва. А это и ночные кошмары, и навязчивости, и бесконечные споры с «основной массой», и изолированность, и детскость с коей они доживают до тризны. Иное дело - а стоит ли открывать миру тёмные стороны своей души? Ведь «это» сразу становится документом, так сказать больничным листом. Я уже тут говорил как-то, что по многим текстам в НЛ, и вообще в лит-ре, можно ставить диагноз. Так меня барбудос за это чуть не покусали... Но вы поверьте, я знаю о чём говорю, ибо, кроме человека вообще, именно художник всегда был для меня предметом исследования. Сколько с ними я водки выпил, пытаясь выведать военную тайну творчества, сколько их с рук кормил, спать укладывал, лелеял. Короче, знаю... И «Отец Пётр» - ну да! - симптоматичен и рождён от и для боли.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 19 Февраль 2021, 15:25:48
    Я в начале текста вспомнил де Сада. Того, что маркиз.
    Я был уверен, что это мужчина написал. Ошибся.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Дина Измайлова от 19 Февраль 2021, 15:41:43
Вот, кстати, да. Я тоже с холодком начала читать, но  сьехала барышня с этих близнецов, к облегчению моему личному.... Я ведь родила всяких деток -у меня суеверный ужас при мысли о детоубийстве, прям до костей, я даже помыслить об этом не могу... К счастью, не мужчина писал... Не развилась эта тема)))  Вот прям личное спасибо за это. Потому как потом я почитала в новостях, как  какое-то пьяное чмо прострелило дитя в Чите, и прям растроилась совсем.... Что-то совсем жуткое для меня...


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 19 Февраль 2021, 18:12:08
       А ещё Достоевский мне вспомнился, Бесы его. Пропущенная глава, кошмарная, где Ставрогин исповедуется о девочке.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Дина Измайлова от 20 Февраль 2021, 07:23:02
На эту тему можно писать, я думаю, с двух позиций - условно говоря, Достоевского (болея, горя, мучаясь, истязая себя и читателей), либо, допустим, Кинга (красочно, фейерически, будоража воображение). Здесь, на мой взгляд, - слишком много красот стиля, восклицательных знаков и спецэффектов, чтобы  задеть по-настоящему душу, как тот же Достоевский, и слишком мало легкости и фантазийности, чтобы развлечь, увлечь и отвлечь, как это умеет сделать Кинг.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 20 Февраль 2021, 15:28:44
     И слишком мало авторского цинизма, чтобы вышло как де Сада.
     Хотя читать можно. Насчёт православия - по моему, Ленз вообще довольно религиозна. Это чувствуется и по её потфолио или как это называется. Мне так кажется, могу ошибиться.

     Я уже полторы сутки не пью. А то Грызлов постоянно на меня компромат собирает, потом и это напомнит.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Андрей Усков от 20 Февраль 2021, 19:57:53
Вот, это собственно, и есть тот коллапс. Тот самый коллапс, о котором мои нейроны всю зиму болели. Фантазии, блин, чорт возьми, им не хватало.
Я-то, всё как-то хотел соединить космос и человека, вспышку сверхновой и банальный инсульт.
А, знаете ли вы, дорогие форумчане, что мы все, буквально все - плод коллапса огромной звезды?..
Масса её должна была быть не менее трёх масс солнца, именно такая звезда при своём смертном взрыве даёт всю таблицу Менделеева.
Я-то, всё как-то хотел соединить космос и человека, вспышку сверхновой и банальный инсульт. А оно, видишь, как оказалось, всё просто. Бери вселенную человека и выжёвывай из неё страх, то есть время, то есть чорную дыру присно торкнутого.
В очередной раз убеждаюсь, что ноосфера - не пустое слово, Слава Владимиру Иванычу Вернадскому!
Всё. Надо завязывать с этими бирюльками. Есть красивое место, спокойная жизнь, павлины даже местами имеются. Нет, всё чо-то надо, надо, какого-то рвения, бля, не хватает.

 


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Андрей Усков от 20 Февраль 2021, 19:59:40
О-о-о. Зилинаглазое такси.
Притормази, притормази.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 20 Февраль 2021, 20:37:18
      Любопытно - Андрей сословно дважды написал довольно длинную фразу.
      Рад, что его не покинула идея написать рассказ "Коллапс".


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 20 Февраль 2021, 21:10:23
     То есть не "сословно", а "дословно".-)


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: L. Lenz от 21 Февраль 2021, 21:45:26
Добрый вечер, дорогие читатели😊 очень рада, что мой рассказ вызвал такую бурю эмоций, значит всё не зря😊 и нормально, что кому-то  не понравилось, а кому-то наоборот, мы все разные и это прекрасно 😊  Всем спасибо


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Андрей Усков от 22 Февраль 2021, 08:23:47
Добрый вечер, дорогие читатели😊 очень рада, что мой рассказ вызвал такую бурю эмоций, значит всё не зря😊 и нормально, что кому-то  не понравилось, а кому-то наоборот, мы все разные и это прекрасно 😊  Всем спасибо
Умничка. Молодец. Смотри на этих псевдо Карамазовых с усмешкой, как твоих юродивых. Но помни, что ты взяла уже их барьер. Единственное, что не стыкуется. Ну не могут быть и Алёша, и Митя, и Ваня - одним Петром. Тут тебе правду накапали. Чисто, гомеопатически, любя, так сказать.
И всё.
И  кроме любви
Здесь
Видно
Ничего не будет.
А с другой стороны
Солнце светит
Потому что, его внутренняя оболочка
Удерживает давленье ядра
Всё, очень просто, родная,
Всё очень просто.
С уваженьем.
АУ


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 22 Февраль 2021, 19:15:00
     Ленз, вы не сочтите за грубость, что Усков обращается к вам на "ты". У него имидж такой у нас - он со всеми так.
     (Вообще в НЛ у каждого постоянного автора и активного форумчанина есть своя привилегия - один всем тыкает, другой может заматерить изредка, третий временами пьян, четвёртый постоянно ругает ВВП на грани фола, пятый уж не помню что. (Некоторые даже имеют две привилегии сразу, но это требует немалого труда и времени... ) 


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 23 Февраль 2021, 14:34:36
     Надеюсь, что Синичкин хотя бы после этого своего поста перестанет говорить, что он человек невежественный.

     Андрей, принимай к сведению и пиши свой Коллапс. На Женю не серчай, он мне тоже несколько помог в работе над второй редакцией моей "РАФ, и особенно Ульрики Майнхоф".

     


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Лачин от 23 Февраль 2021, 15:19:36
       Да я понимаю, что ты не с нынешним поколением себя сравниваешь... В принципе ты прав, иначе можно невольно расслабиться. А так, твоим методом - подтягиваешься, да...


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: Панова Таня от 24 Февраль 2021, 11:05:51
Я не смогла не написать Спасибо L.Lenz  за рассказ!!! Давно я не читала у современных авторов, то что держит тебя в напряжении до последних строк, от чего слёзы катятся сами и ты не можешь ничего с этим поделать, не можешь их остановить, да и не хочешь, потому что от слов очень больно и только так можно эту боль унять.
Мы настолько привыкли к тому, что сейчас крутят по ТВ, к тому, что сейчас пишут, что готовы поверить, в реальность супергероев, что вот сейчас на помощь мальчику прилетит один из супергероев и совсем не готовы к встрече с Богом.
Ещё раз спасибо за красоту, за чистоту, за боль и отчаяние, которые  появляются в момент чтения. Но самое большое спасибо автору за Веру, за Бога, который присутствует в каждом слове и который заставляет задуматься: «а как ты живешь? Какие у тебя демоны?..»


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Отец Пётр»
Отправлено: L. Lenz от 24 Февраль 2021, 12:36:44
Спасибо, Татьяна! Очень рада, что Вам понравилось 😊