Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => редактора Колонка => Тема начата: Колонка редактора от 29 Январь 2022, 12:33:23



Название: Обсуждение: Интервью «Главный редактор в диалоге с коллегой»
Отправлено: Колонка редактора от 29 Январь 2022, 12:33:23
Колонка редактора. Интервью «Главный редактор в диалоге с коллегой».

На вопросы критика Андрея Зоилова любезно согласились ответить главный редактор журнала «Артикль» Яков Шехтер и главный редактор журнала «Новая Литература» Игорь Якушко.

 

Известен афоризм американского журналиста ХХ века Ирвина Кобба: «Если бы писатели были хорошими бизнесменами, у них было бы слишком много здравого смысла, чтобы быть писателями». Согласны ли вы с этим? Вы руководите журналом, который регулярно выходит в течение многих лет. Успешный ли это бизнес? Чем, по вашему мнению, достигается успех литературного журнала?..



Название: Re: Обсуждение: Интервью «Главный редактор в диалоге с коллегой»
Отправлено: Борода от 29 Январь 2022, 16:35:25
Интерес к журналу, интерес к литературе... будем публиковать шедевры - и народ вдруг к нам потянется... Это уходящая натура, бодрящие мантры, байки сбитых лётчиков. Явление умирает диалектически. В первую очередь из-за появления более актуальных моменту средств коммуникации, вроде всеобщей визуализации бытия. Народом правит картинка, время символов, к которым можно отнести и слово, прошло. Увы, или в добрый путь, на выбор. Пока в мире денег ещё выживают мошенники типа Литреса, а заповедники белой кости по типу Новой Литературы должны уже потихоньку заказывать себе места на погостах. Кстати я к ним отлично отношусь, где в разъездах бываю - не упущу случая побродить средь могил, пофилософствовать... Посему и в НЛ я отвёл себе место смотрителя - ну там сорняк вырвать, собак прогнать, чтоб не срали, оградку где подправить, когда и веночек признательности на некое братское захоронение возложить. Нет, ребята, вы делайте, что делаете, но за горизонты особо т не заглядывайте... Будут читать через сто лет? Будут. Будут писать через сто лет? Ну, будут. Но литература, слово станет досугом избранных, прозрачных. На них и бабла не срубишь, с ними и за госнаградами не пойдёшь. Да и не воспитаешь их, они уже как правило в меру воспитанные. Вот и пожелание вам: не костры пионерские до небес мечтайте разводить, а сохранить хотя бы тот ещё тлеющий уголёк... При случае огонь разведёте, согреетесь.


Название: Re: Обсуждение: Интервью «Главный редактор в диалоге с коллегой»
Отправлено: Лачин от 29 Январь 2022, 19:37:44
       Борода, тебе Юлий Максимов как-то уже говорил - какого чёрта вы здесь, если постоянно поёте заупокойную литературе? Вы что, некрофил? (Предыдущую фразу, я, кажись, наизусть процитировал.)
        Теперь, наконец, от имени Бороды и Рыбакрыбака ты объяснился -
        "в НЛ я отвёл себе место смотрителя - ну там сорняк вырвать, собак прогнать, чтоб не срали, оградку где подправить, когда и веночек признательности на некое братское захоронение возложить."
         Угу. Гробовщик, то есть. Кладбищенский сторож. Ой, вот спасибо тебе огромадное. Шо бы мы без тебя делали, ума не приложу.


Название: Re: Обсуждение: Интервью «Главный редактор в диалоге с коллегой»
Отправлено: Владимир Захаров от 29 Январь 2022, 20:46:11
От упаднических мыслей и настроений помогает диалектика. Я, конечно, понимаю, что всё это Гегеле-Марксистко-Ленинское мумбу-юмбу, вуду-шмуду, но что поделать. Так что безрадостное положение дел в литературе можно воспринимать как самоочищение организма от паразитов и попутчиков, с дальнейшим этого организма возрождением в новом качестве. 

Хорошую мысль высказал в интервью Игорь, что писатель это не тот кто «пописывает», а кто все свое существование подчиняет единственно созданию текста. Да и вообще порадовало, что у главреда не опускаются руки, а наоборот есть четкое видение дальнейшего развития нашего лампового НЛ. Пускай со многим я бы и поспорил, не без этого.


Название: Re: Обсуждение: Интервью «Главный редактор в диалоге с коллегой»
Отправлено: Лачин от 30 Январь 2022, 15:40:57
      "Так что безрадостное положение дел в литературе можно воспринимать как самоочищение организма от паразитов и попутчиков, с дальнейшим этого организма возрождением в новом качестве." (Захаров.)
       То же можно сказать и о распаде СССР - это самоочищение Союза от паразитов и попутчиков, с дальнейшим возрождением этого государства в новом качестве.
        Захаров тонко намекнул на весьма толстое обстоятельство.