Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Неустроев Олег => Тема начата: Олег Неустроев от 18 Апрель 2022, 10:26:12



Название: Обсуждение: Философско-приключенческая повесть «Дорога в деревню»
Отправлено: Олег Неустроев от 18 Апрель 2022, 10:26:12
Неустроев Олег. Философско-приключенческая повесть «Дорога в деревню».

...И всё-таки я, кажется, придумал. И только он ко мне пришёл, спросил, не дожидаясь предложенья выпить и сам не предлагая:

– Иван, ты знаешь, отчего тебя не публикуют?

– Ну, почему? – я, сволочь, знал, что спросит он об этом.

– Ты пишешь так, как будто видишь всё со стороны. А надо, словно изнутри. Не понимаешь?

– Нет, – ответил честно он.

– Ну, вот смотри. Скажи, к примеру, где жить хотел бы ты, имея такую возможность.

Он думал две секунды. И поразил ответом:

– На острове. Необитаемом. Но чтобы там для жизни было всё. А не было никого. Понимаешь, ни единой человеческой души живой.

– Кажется, понимаю, – ответил я.

– Ну вот, а дальше, – продолжил я, – представь себе свой остров. Так живо, как только можешь. Какие там деревья. Трава какая. И океан, песок прибрежный омывая, сопит и дышит, как зверь во сне ручной. И по ночам луна ласкается к волнам. И никого кругом.

Он понял, кажется. Вприпрыжку побежал домой. Через неделю встретил я его. Как будто не в себе он пребывал. Не пьяный, не с похмелья. Глаза счастливые, улыбка в пол-лица. Меня увидев, подошёл:

– Ты знаешь, там прекрасно, – сказал, – всё так, как ты говорил.

Ещё через неделю ко мне пришли менты. Позвали понятым. Сказали, что прокурор пропал. Исчез бесследно. Никто его не видел целую неделю. Никто не видел, чтоб он куда-то уезжал.

– Он вам ничего не говорил? – меня спросили. – Вы будто с ним дружили?

– Мы вместе просто выпивали иногда, – ответил, и в комнате его на письменном столе тетрадный клетчатый листок заметил. Я подошёл к столу. По диагонали на листке всего три слова: «я не вернусь». Я знал, что это для меня. Но им, конечно, не сказал...



Название: Re: Обсуждение: Философско-приключенческая повесть «Дорога в деревню»
Отправлено: Рыбакрыбака от 18 Апрель 2022, 18:12:18
Текст похоже автобиографический, то есть личность автора стоит, как монумент, в центре повествования. Несмотря на скромный объём, в повесть вложено выше крыши. Много жемчужин, вроде этих: «Хотя его речей никто не понимал. Он так витиевато начал изъясняться, в уверенности глупой, что все писатели разговаривают так, как пишут в книгах. Его никто не мог переубедить...», «А лето кончится, придет блондинка осень. Рябину в палисаднике заставит покраснеть. На юг отправит птиц. Нагонит тучи дождевые. И с холодами наступившими в деревне скот приговорит...» Весьма недурно. Я тут глянул - оказывается Олег давний знакомец НЛ, пятнадцать лет бродил где-то, обувь снашивал здесь все сменились за это время - и лидеры, и аутсайдеры. Вот почему-то вернулся... Возвращение блудного акына. Хорошо, что вернулся, хорошо, что приняли. Занятный язык, ненавязчивый юмор, перлы, сквозная тема, незряшность, и вообще все приметы сложившегося писателя...


Название: Re: Обсуждение: Философско-приключенческая повесть «Дорога в деревню»
Отправлено: Дина Измайлова от 19 Апрель 2022, 13:35:00
Замечательно. Автору спасибо)


Название: Re: Обсуждение: Философско-приключенческая повесть «Дорога в деревню»
Отправлено: Виктор Парнев от 19 Апрель 2022, 14:20:47
     Ритмическая проза  -  это, как ни странно, для чтения труднее, нежели проза простая. Во всяком случае, для меня. Поэтому, когда читал, всё время ловил себя на мысли: эх, если бы он написал просто, без этих вот... Но уж как написал, так и написал. Хорошо, между прочим. Со смыслом и с "перлами", как выразился "Рыбак". Так что, я  -  "за".