Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => смысл Художественный => Тема начата: Художественный смысл от 12 Апрель 2023, 13:25:03



Название: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Художественный смысл от 12 Апрель 2023, 13:25:03
смысл Художественный. Критическая статья «Не подблюдная разве?..».

На поэму в прозе Владимира Захарова «Карельская пасха»

 

...И Захаров не зря, думаю, так подробно дату создания поставил: 07/12/22–14/12/22, – а чтоб намекнуть, что это предновогоднее, как бы предсвяточное. Т. е. судьбовещательное.

И вещает он тут «про войну, и про голод, и мор», про групповое изнасилование.

А откуда берётся подсознательный идеал первосортного искусства? – Из духа времени. – А какой он был в конце 2022-года? – Тоска от затянувшейся что-то СВО на Украине – для сочувствующих России, и тоска от чудовищных людских потерь Украины из-за преобладания России в огневой мощи – для сочувствующих Украине.

При чём же тут пасха? Если чтоб запутать цензуру (назовём так руководствование перечнем ФСБ от 01.12.2022 сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации: сведениями «14… о <…> морально-психологическом климате»), то проваливается предположение о происхождении поэмы от подсознательного идеала: начало её сочинения отстоит на неделю от вступления в силу перечня.

Новое предположение (о сознательном замысле) подтверждается железно выдержанными размерами абзацев (я на это наткнулся давеча при подсчёте общего числа строк поэмы [ибо странно было и назвать поэмой столь короткую вещь]). Все абзацы – по 5 строк и лишь предпоследний – про насилование и сопротивление ему – 10 строк.

И в ту же степь пошло доселе неизвестное мне слово «ихор».

«В греческой мифологии ихор (в древнегреческом ἰχώρ) – кровь богов, отличная от крови смертных» («Википедия»).

Речь об исключительности, главном слове в описании западной цивилизации, в отличие от уникальности, главном слове в описании русской цивилизации. Исключительность предполагает возвышение над другими, нацизм в пределе, что характерно для нынешней Украины да и всего нынешнего Запада, пришедшего к фашистскому либерализму. А уникальность России не отказывает в иной уникальности другим народам...



Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 12 Апрель 2023, 13:53:44
БЛ**Ь!!!

Других слов у меня нет.
Этот "патриот России" более 20 лет живёт в Израиле и за эти годы никаких намерений не то что вернуться, а даже побывать в России у него не было.
С таким же успехом он может назвать себя патриотом Марса.
Блеет тут.

Как же мне хочется плюнуть ему в морду!


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 12 Апрель 2023, 14:17:54
А для характеристики великого критика-"патриота" и оценки его опусов  невозможно обойтись без этой книги >>> (https://libking.ru/books/ref-dict/440546-tatyana-ahmetova-russkiy-mat.html)

КОГДА ВООБЩЕ ПРЕКРАТИТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ЭТОГО ДЕБИЛЬНОГО КОНТЕНТА?!


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Владимир Захаров от 12 Апрель 2023, 17:27:32
"Так что мрачные думы Захарова о скорой смерти России, ввязавшейся в неравную схватку с Западом, накануне скоро наступящего нового, 2023-го, года вполне могли его подсознанию, а не сознанию, подать идею обратиться к теме подблюдной песни, предсказывающей чёрное будущее России в образе гадающей женщины" - так, пока полет нормальный.

"А пасха (воскресение из мёртвых) появилась логически от того, что песня получилась о насилуемой и убиваемой Украине, которая воскреснет (вот какой финал поэмы)" - а это как так вдруг вышло, и у кого получилось?

В интерпретации критика, наверно, получилось, в искажении сознания, вполне допускаю, в горячке приступа СПГС, могло так же получиться, а еще оттого, что очень хотелось, чтобы вышло именно так, ибо в жилу интерпретации, в канву искажения. Или Соломон отказывает России в праве на "воскресение из мертвых"? Не, в это я как "западник" не верю, не может он так - "будучи патриотом России".

А еще есть такая особенность художественного творчества, как - универсальность смысла. И при желании можно один и тот же духовно-нравственный посыл примерить на какое угодно историческое событие, и к какой угодно стороне конфликта.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 12 Апрель 2023, 17:33:38
Интересных обсуждений тут, увы, всё равно нет. А если и есть что-то - то именно такого уровня, как и в этой теме. Ни ума, ни фантазии, ни чувства юмора. Одна цель - выставить собеседника идиотом.

Вот видите, Ярослав, как Вы ошибались! У нас тут очень утончённые возвышенные интеллигентные реплики - в глубокомысленных и точных замечаниях. Эталон такта, идеал светского общения. Убедитесь сами.

БЛ**Ь!!!
[...]
Как же мне хочется плюнуть ему в морду!


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 12 Апрель 2023, 17:56:16
У нас тут очень утончённые возвышенные интеллигентные реплики - в глубокомысленных и точных замечаниях. Эталон такта, идеал светского общения.

Заметили, Игорь Евгеньевич, сообщения и их форму? Хорошо.  Но было бы ещё лучше, если бы Вы при этом в суть вникли и в причину, почему я такую форму использую. И также на вопрос бы обратили внимание, который выше задан. Вообще, я ведь не первый раз его задаю в разных формах. Но Вы от ответа уходите каждый раз, либо делаете вид, что вопрос Вас не касается.
Хорошо, я ещё раз повторю. Почему публикуются безграмотные, оскорбительные и провокационные опусы Воложина, и почему он является самым публикуемым автором?  Вы сами как оцениваете "критические статьи"  Соломона Исааковича? 


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 12 Апрель 2023, 18:07:58
И использование здесь слова "морда", я сейчас подумала,  является оскорбительным для братьев наших меньших.
У Матвея ведь морда...А у критика, у Великого Просветителя... У него харя. Да.
Читали "Динку" Осеевой?  Так там главная героиня, маленькая Динка, прекрасно классифицировала.
"У хорошего лицо, у плохого — харя".  Всё чётко.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 12 Апрель 2023, 18:20:41
Отрывок из книги Валентины Осеевой.

– Ого-го! – хохочет вдруг Динка. – Лежачего не бьют? А сидячего? Упал! Ого-го! Так я бы ему крикнула: сядь, убоище, сядь!

– А ты не знаешь, кто упал! Ты не знаешь! – вдруг обрушивается на сестру Мышка.

– А я посмотрю на его харю, так сразу узнаю! – старается перекричать ее Динка.

Взрослые озадаченно смотрят друг на друга. Олег вдруг разражается громким хохотом.

– Я пропал, Марина! Я пропал! – хохоча, повторяет он. – Твое изысканное воспитание дает блестящие результаты! Ха-ха! Я погиб!

Катя, зараженная смехом брата, тоже начинает смеяться.

– Да перестань, Олег! С ней же ничего нельзя предвидеть! – оправдывается Марина, с трудом удерживаясь сама от смеха. – Динка, ты совсем не понимаешь, что болтает твой язык! Ведь мы смеемся над твоей глупостью! – говорит она дочке.

– Это плохие слова, Дина, и маме стыдно за тебя! – вступает Алина, не понимая, как могут смеяться взрослые, видя такое безобразие. – Надо говорить «лицо», а не так, как ты… – поправляет она сестру.

– У хорошего – лицо, у плохого – харя, – решительно заключает Динка.

– Правильно! – вскакивает вдруг Олег. – У хорошего – лицо, у плохого – харя! Коротко и ясно! Марочка, не сбивай ее!

– Нет, неправильно! Это грубое слово, и если она сама может его произносить, то другим противно слушать! – горячится мать.

– Она не должна даже знать таких слов! – вставляет Катя.

– Ну а если узнала? И совершенно правильно поняла их? Так чего вы от нее хотите?

Динка со снисходительной усмешкой смотрит на взрослых. Она знает и другие слова, похуже этого! Подумаешь, «харя»! Есть о чем спорить! Послушали бы, как грузчики на пристани ругаются!


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Дина Измайлова от 12 Апрель 2023, 18:48:50
Мне начинает казаться, что Воложин приплачивает Глафире за Пиар. Полагаю, за последние месяцы его рейтинг взлетел до небес и это всё благодаря энтузиазму одного человека)


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 12 Апрель 2023, 20:47:03
Мне начинает казаться, что Воложин приплачивает Глафире за Пиар. Полагаю, за последние месяцы его рейтинг взлетел до небес и это всё благодаря энтузиазму одного человека)

Дина, я считаю, что публикация опусов Воложина — позор. И это проблема, которая требует решения. А чтобы проблему решить, её надо обозначить и говорить о ней.

Вот, десять лет назад на другом ресурсе собрали адекватные оценки воложинских опусов (https://club.berkovich-zametki.com/?p=5545#comment-19476)

"Дабы не ошибиться в оценке проблемных статей С.Воложина, собрал небольшой обзор отзывов. (Привожу их с сокращениями ради экономии времени и байтов). Преобладает возмущение, переходящее в негодование. Цитирую:

«…убогость (по мысли, логике, языку) этого текста прямо пропорциональна его амбициозности и тенденциозности». (В.Коган).

«Отдаю должное тем, кто добрался до конца этого занудства… Бред». (З.Мастер).

«…кандидат на Шнобеля плакал в углу от зависти». (Б.Альтшулер).

«Документ про мининицшеанство Дины Рубиной … интересен, скорее, узким специалистам в области психиатрии…Текст — чисто клинический. Само-приговор. Яркое, бредовое, косноязычное свидетельство полного отсутствия у автора элементарных навыков русской письменной речи». (С.Тучинская).

Картина ясна? Как правило, отзывы негативные.
По справедливости следует отметить, что есть и исключения из правила. Не всё, что пишет С.Воложин, похоже на бред или словесную диарею. Немногие статьи его написаны … логично. Может! Но без бредовых выкрутасов и постоянных отвлечений они, оказывается, понятны и малосодержательны."


И опусы Воложина, которые публикуют здесь, в НЛ заслуживают таких же оценок. И эти оценки даются на форуме на протяжении всех 16 лет, в течение которых Просветитель здесь выдаёт в эфир свои шарлатанско-графоманские плоды.
Но главный редактор почему-то ничего не замечает и наоборот, особо выделяет Соломона Исааковича. Воложин — явный фаворит главреда... Понять это невозможно.




Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Лачин от 12 Апрель 2023, 22:18:56
       Глафира, не заходите на его стр.! Я ж говорил!


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 12 Апрель 2023, 22:25:56
       Глафира, не заходите на его стр.! Я ж говорил!

Лачин, это будет равносильно тому, как страус прячет голову в песок. И проблему не решит. А решать её надо и решать кардинально. Как?!  Не заходить — это значит смириться, как со стихийным бедствием, и замалчивать существование этого [Удалено администратором за нарушение Правил общения (http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5787.0)].  Его надо удалять! А для этого сначала показать во всей красе.

Или у Вас есть другой план?



Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 12 Апрель 2023, 22:51:10
[Удалено администратором за нарушение Правил общения (http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5787.0)]. 

Уважаемый администратор! Удалять надо не мои сообщения, а позорные опусы Воложина.
Эти опусы — гноящийся прыщ на здоровом теле!
Да!
И необходимо от них избавляться!


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 14 Апрель 2023, 22:13:00
Эта [Удалено администратором за нарушение Правил общения (http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5787.0)] по фамилии Воложин выложила на своём Дзен-канале расширенный примерно в два раза вариант опуса (https://dzen.ru/a/ZDjwmIPgwh9PSD17). Там отвратительная писулька называется "В чём сила предателей России",  а Захаров явно позиционируется как один из предателей.

"И вот предатели России, явные или потенциальные, называющие себя «креативный класс» (и в самом деле всё больше деятели культуры они) продолжают исполнять, как им чуется, социальный заказ: внушать тягостное настроение пока ещё большинству, приверженному путинской власти.

Вот один такой."


Не пора ли [Удалено администратором как флуд]


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Дина Измайлова от 15 Апрель 2023, 03:41:56
Ну что тут скажешь. К счастью, наш главред опубликовал статью не в расширенном варианте. Иначе мне было бы реально стыдно за НЛ.

А в целом, в мутные времена мы живем, хочется хотя бы не преумножать эту муть, не копошиться в дерьме, сохранить человеческое достоинство. А там - будь что будет.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Дина Измайлова от 15 Апрель 2023, 05:23:15
Блин, Глафира, зашла по вашей ссылке на яндекс-дзен, почитала Воложина, призадумалась глубоко, и тут наткнулась на рекомендацию Дзена почитать статью "Почему надо избегать людей, выковыривающих изюм из булки". Конечно же, не могла не прочитать, ибо я как раз человек, выковыривающий весь изюм из булки, и все орешки - из шоколада. Поняла, что я страшный человек https://dzen.ru/a/Y-N4LDv30D9nFLQ2 (https://dzen.ru/a/Y-N4LDv30D9nFLQ2) Конечно же, такие как я, непременно предадут Родину. Кто, как не мы, выковыривающие изюм из булки?

Теперь с печалью смотрю на кулич, который прикупила вчера в надежде выковырять из него весь изюм и понимаю, что не смогу уже жить как раньше с этим с новым знанием про себя.  Я потеряла безмятежность и покой. И зачем я читала этот Яндекс-дзен, не понимаю? И вы, Глафира, зачем, зачем читаете Воложина? Ведь есть занятия гораздо более интересные, греховные, конечно, но вкусные. Например, выковыривать изюм из булки. Ну, и ещё кое-что)


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 15 Апрель 2023, 07:20:44
наткнулась на рекомендацию Дзена почитать статью "Почему надо избегать людей, выковыривающих изюм из булки".

Зашла по ссылке. О! Анна Кирьянова...ха, весьма любопытная личность, успешная во все времена и в любых обстоятельствах держащая нос по ветру. Сейчас вот она пишет такие рассказики-советы, учит жизни, и многим это нравится.
А так...Она же из Екатеринбурга, долго здесь жила и горожанам известна.
Бывшая коллега училась с Кирьяновой в одной школе. Анна была там секретарём школьной комсомольской организации... Потом закончила философский факультет. В ту пору на философский абы кого не брали, нужна была рекомендация, завизированная в обкоме КПСС. Ну, понятно, комсомольскому лидеру рекомендацию дали...А лет через 10-15 Анна появилась на местном ТВ.  Зачитывала астропрогнозы и гороскопы на предстоящий день. Видимо, сама их составляла.
Спустя ещё какое-то время (а может, и параллельно, вот не помню уже) занялась психологическим консультированием...О! Стоимость приёмов там была впечатляющей...А результаты...Хм...не знаю особо, но помню разные темки на местном форуме мамашек, где Кирьянову склоняли и в хвост, и в гриву. :)
Потом она стала писать книжки. С примерно такими вот поучающими рассказиками, на который Вы привели ссылку. В практически любом книжном можно увидеть эту продукцию...
Анна сейчас даже член Союза писателей.
Из Екб, вроде, переехала куда-то... Ну да ладно, мы же не о ней.

У меня же вопрос.  ;)
 Дина, а Вы изюм выковыриваете, потому что его не любите или наоборот?
Я в детстве выковыривала, потому что ненавидела изюм, и ела булку без него.
А сейчас я ну не то чтобы полюбила, но нормально отношусь к изюму и больше его не выковыриваю. Давно уже. :)


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Дина Измайлова от 15 Апрель 2023, 07:41:27
Я люблю как раз изюм и орехи) я их, конечно, ем и просто так без булок и шоколада, поскольку само по себе сладкое и мучное я хочу довольно редко, какими-то редкими вспышками. Но отчего-то изюм из булки и орешки из шоколада вкуснее чем просто орехи и изюм. Наверно, это что-то из детства. Поковыряться, обгрызть вкусненькое, добыть маленький кусочек особого удовольствия)


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Глафира Крокодилова от 15 Апрель 2023, 07:54:19
Наверно, это что-то из детства. Поковыряться, обгрызть вкусненькое, добыть маленький кусочек особого удовольствия)

Я в детстве чистила семечки. Обычные подсолнечные. Чтобы потом съесть сразу кучку очищенных.
А чистить было муторно и долго...
И вот до сих пор помню такой случай. Было мне лет 6, и в гостях у тётушки мне дали семечки (видимо, чтобы мама с тётей могли спокойно поговорить), и я принялась их чистить...И уже была у меня довольно большая кучка, я, наверно, час, а то и больше её готовила и предвкушала наслаждение от поедания...И тут в комнату зашла двоюродная сестра, которая на 11 лет старше. Увидела мои почищенные семечки и, ни слова не говоря, взяла горсть и отправила в рот....У меня почти ничего не осталось. От обиды я разрыдалась. А сестра сказала: "Кошмар! Никогда не думала, что ты такая жадная!"


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Дина Измайлова от 15 Апрель 2023, 08:13:25
Ну, в таких ситуациях я чаще всего выступала расхитителем) У меня не хватало терпения чистить семечки. Я их либо жевала с кожурой, набив ими рот, но это было порой до слёз колко -  такое наслаждение сквозь боль, либо воровала у брата, который как раз отличался усидчивостью, но это был всегда  риск, он мог отлупить, опять же боль после наслаждения). Наверно, так и формируется мазохизм)
Семечки это вообще напасть, честно говоря, у меня в семье все грызуны, особенно средний сын. Всегда эта шелуха по всему дому. Сейчас, правда, почище, старшие сыновья отдельно живут с отцом, а мы с дочкой грецкие орехи любим)


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Гореликова от 15 Апрель 2023, 09:39:08
Ну вы, девочки, даете. Собрались тут предательницы  :o
Хотя я среди вас - самая экстремистка. Вообще не беру в руки то, что с изюмом.
А орехи, да... Поковырять - одно удовольствие. Так это криминал? Теперь буду знать.

Ах, Пушкин, ах, сукин сын! Сам-то изумруды грызть пробовал?
Подпись: Белочка


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Не подблюдная разве?..»
Отправлено: Николай Тцаров от 24 Апрель 2023, 13:56:00
Ох