Форум журнала "Новая Литература"

27 Август 2025, 11:58:26
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2025 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2025 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 18
1  Авторские разделы / Беркут Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Письмо» : 07 Август 2025, 04:17:02
  И ещё не понятно, причём тут Португалия, просто так?
Этому не трудно найти объяснение. Предположу, что автор живет там. Новое русское рассеяние - литература обогащается географией и ностальгией.
2  Авторские разделы / Беркут Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Письмо» : 06 Август 2025, 06:33:15
Короткий рассказ - это жанр. Не каждый способен в нем работать. У Эдгара По есть "Человек толпы" - тоже вроде как ни о чем. Бродит человек в попытках убежать от себя, стремиться затереться в толпе, именно там и чувствует свою личную свободу - пусть и странную, патологическую. Но на деле многие себя отчетливее и ярче ощущают, только растворившись в толпе. В коротком рассказе важен вектор, смысловой ориентир, за которым пойдет читатель. У Дмитрия этот вектор есть - во всяком случае, критик смог бы написать о рассказе гораздо больше ...чем сам рассказ. А недостаток, на мой взгляд, только один - в подаче "Письма". Его бы нужно было дать в сборнике похожих рассказов, тогда он не был бы так одинок, гол, беззащитен. А так ...болтается рассказик одиноко на ветрах НЛ....и жалко его. Мне кажется, что если не нравится сам рассказ, скажи о рассказе. Только не съезжай в осуждение автора. Это мелко. Слишком мелко для такого журнала, как НЛ.
РР так сам себя и удивляет: мол, вы скажете высокий стиль, а я вам правду-матку: информационный мусор. И, наверное, сквозь губу, свысока о "высоком" - круто...как же?! Думаю, меньше всего автор думал о высоком стиле или "вот как могу!". Это фантазии РР - надо ж поизгаляться. А для этого повод нужен. Не дают повода? Сам изобрету. Изобрел, поизгалялся. И слегка автора задел "диагнозами"....ну, теперь душенька довольна....Ждем следующего. Не мелковато ли?
3  Авторские разделы / Беркут Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Красная точка» : 04 Июль 2025, 14:47:44
 Улыбающийся
4  Авторские разделы / Беркут Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Красная точка» : 02 Июль 2025, 09:20:59
Конечно, можно. Тем более, что это чистая правда.
5  Авторские разделы / Беркут Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Красная точка» : 02 Июль 2025, 05:18:33
 Веселый Точно так, перепутал....Однако, какие мы с вами древние - поминаем "золотой век"... Веселый Но это комплимент и журналу - времена меняются, политические штрома шумят, уходят люди...А Новая Литература остается. В этом что-то есть. Что-то обнадеживающее.
6  Авторские разделы / Беркут Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Красная точка» : 01 Июль 2025, 10:22:00
Катя, молчать не надо. Вы же редактор. Если чувствуете несправедливость в оценках, надо сказать. Иначе форум превращается в кладбище. Обязательно нужно сказать.
7  Авторские разделы / Меркеев Юрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Поток» : 01 Июль 2025, 10:10:07
Спасибо за отклик. В продолжение - пару слов. О некоей "бородатой" "нарочитое доминирование гениально автора над ничтожными героями "
Если я правильно понял, Борода считает, что автор глумится свысока над героями. Очень и очень странно, потому как автор отчетливо проговаривает, что он сам в потоке мертвый, и белой завистью завидует тем детским святым душам, которые способны сегодня радоваться аки ангелы. Это стержневое в рассказе.
По поводу смакования мерзостей умолчу - смакование предполагает упоительное наслаждение гадостями, от которых людей обычно воротит. А тут человек в реальности - тяжелой физически реальности. Жизнь ночного проспекта с его реалиями - это "мутный поток" - проговариваем. Так же, как встреча Раскольникова с пьяной девицей ночью - это реалии, но не смакование. Смакование - это поток похотливого сознания Свидригайлова, к примеру, сны его с позывами к педофилии - это смакование мерзости. Но даже и тут, допуская смакование мерзости, сам автор отнюдь не соединяет себя с героями...Короче, в том и недостаток "гвоздевых" суждений Бороды - они "гвозди" - вбитые к некую стену почета-позора короткие и подчас невыверенные слова. На кого рассчитано? Не знаю. Может быть, сам себе придумал повинность - читать прозу, которая вызывает желание повеситься. Зачем? Без ста граммов и ФМД не обойтись. Пусть не обижается Борода - он хорошо чувствует слово. Но лучше ничего не сказать, чем сказать ТАК.  Подмигивающий
8  Авторские разделы / Беркут Дмитрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Красная точка» : 01 Июль 2025, 08:15:07
Я не Рыбак, раз в неделю с кувалдой и гвоздем в тайная тайных спускаться не буду, всего лишь один из авторов НЛ, не редактор. Но мимо такого язвительно-высокомерного отношения к личности автора не пройду. Ладно, оценка прозы, Бог с ней, но тут идет какая-то злопыхательская оценка самого автора - это уже осуждение. Цитата из Рыбака: "Автор, как я понимаю, недалеко ушёл от своего героя, иначе бы эта каша не появилась на свет. Снисходительно сочувствую и тому, и другому. Мухоморами не рождаются, человек деградирует постепенно."
Просто нехорошо. Унизительно. Высокомерно. А между тем, проза Дмитрия Беркута любопытна, уникальна по-своему: тут не просто рассеянный взгляд на мир, напротив, пропущенный через фокус профессионального фотографа - в этом и есть уникальность. Рассказ читается легко, вызывает притяжение простотой слова.
Иными словами, проза Дмитрия заслуживает куда более доброжелательной оценки. Жаль, что кроме "выхлопа Рыбака" тут ничего нет. Жаль.
9  Авторские разделы / Меркеев Юрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Поток» : 01 Июль 2025, 05:10:25
Этот эффект называется "пригвозд Бороды". Наступает день недели, Борода берет в руки кувалду и гвоздь, спускается в тайную тайных, проходит мимо веревок, на которых хочется повеситься от рассказов некоторых авторов, но не вешается, а берет гвоздь и "пригвождает" угодных и неугодных на свою доску почета-позора. И все. Дело сделано. Литература "пригвождена". С чувством, как раньше говорили, глубокого удовлетворения.  Веселый
10  Авторские разделы / Очигава Давит / Re: Обсуждение: Рассказ «Реанимация» : 20 Июнь 2025, 15:36:35
Понял. Вопрос снят с повестки. Спасибо.
11  Главная категория / Обсуждение номеров журнала «Новая Литература» / Re: 2025_05. Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г. : 20 Июнь 2025, 15:35:19
Уважаемые редактора и технические работники, я бы хотел изменить авторскую страничку, сделать ее информативнее, с текстами и ссылками, хочу сменить фотографию. Что для этого нужно?
12  Услуги в журнале «Новая Литература» / Плох или хорош ваш текст? / Re: Почему раньше в НЛ было много заявок на публикацию, а теперь мало? : 20 Июнь 2025, 15:23:22
Может быть, текст предложенного рассказа "Поток" оказался невидимкой именно по причине формального согласия на обработку данных? Если так, то я написал в письме, что согласен и на обработку и на иллюстрирование и на редактуру.
13  Авторские разделы / Очигава Давит / Re: Обсуждение: Рассказ «Реанимация» : 20 Июнь 2025, 15:20:39
Хороший рассказ.
А кто может пояснить, почему у выставленного на голосование рассказа Поток нет текста в блоге? Может быть, какие-тоо технические трудности? Или я так давно тут не был, что внесены изменения мне неведомые? Заранее благодарю за пояснения.
14  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Произведения, которые рассматриваются редакцией журнала на этой неделе : 10 Сентябрь 2024, 06:08:42
То есть Паук Жигулев, высланный мною как и раньше на почту главреда, не рассматривается вовсе? Так какого черта мне бить реверансы этому журналу? Я просто выложу полную и правильную версию там, где читают. И еще - думаю, что это моя последняя реплика в именитом НЛ, который по странному стечению обстоятельств периодически имен лишается. Не обида. Эмоция, окрашенная в НОЛЬ.
Меня удивляет одно: журнал требует, чтобы с ним "высоко считались", автор, который и составляет суть журнала, тут НОЛЬ.
Прошу не вступать в переписку - это последнее, что мне хотелось тут заявить. Займусь-ка я лучше здоровьем.
15  Главная категория / Вакансии / Re: Голосующий редактор НЛ : 09 Сентябрь 2024, 20:03:37
Если можно, спишемся через личку.
Страниц: [1] 2 3 ... 18

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!