Форум журнала "Новая Литература"

27 Апрель 2024, 01:27:12
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Хакимов Александр / Обсуждение: Эссе «Картинка на мониторе» : 10 Октябрь 2023, 16:24:30
Хакимов Александр. Эссе «Картинка на мониторе».

...Я установил фоном цветную фотографию амёбы, amoeba proteus, сделанную под электронно-микроскопическим увеличением, и сокрыт был в этом поступке глубокий смысл, доступный, впрочем, не каждому. Так, один из моих приятелей, брутальный мужик и большой художник, зайдя ко мне в гости и увидев на мониторе фото амёбы (бесформенный ком цитоплазмы с подвешенными внутри пузырьками-вакуолями), изумлённо задрал брови и вопросил: «Это ещё что за говна кусок?!». Гуманитарий, блин… У него-то самого на мониторе компа вечно красуются какие-то полураздетые тёлки с во-о-от такими сиськами …

Я терпеливо разъяснил Художнику фишку: вот, дескать, одно из самых простейших живых существ на свете, невидимый глазу комочек слизи, от которого, если придерживаться эволюционной теории, произошла вся прочая живность; если уж на то пошло, то от этого комочка слизи произошёл в конце концов и человек, который придумал и сработал множество вещей, в том числе и полезных, в том числе и этот вот лэптоп; так пусть же amoeba proteus красуется у меня на мониторе, чтобы, глядя на амёбу, мы все – включая и сам лэптоп – помнили, с чего всё когда-то начиналось!..

Между компьютером и амёбой на его мониторе пролегает не один миллиард лет… Понимаете? До чего может дорасти со временем микроорганизм из тёплой первобытной лужи – понимаете?

Кажется, гость мой, Художник, просёк фишку. Особенно когда осознал, что излюбленные им тёлки с во-о-от такими… ну, вы меня поняли… тоже произошли от доисторических амёб...

2  Авторские разделы / Хакимов Александр / Обсуждение: Очерк «Ушедшая на Большую медведицу» : 13 Октябрь 2013, 15:53:16
Хакимов Александр. Очерк «Ушедшая на Большую медведицу».

…Мне позвонила по телефону незнакомая женщина, которая разыскивала современных азербайджанских писателей-фантастов, пишущих на русском языке. Мой телефон ей дали в редакции журнала «Литературный Азербайджан». Яна (а это была она) предложила встретиться и обсудить кое-какие вопросы. Мы назначили встречу у памятника Натаван. «Но как я вас узнаю? – озадаченно спросил я. – Я же вас никогда не видел». «Очень просто, – засмеялась моя собеседница на другом конце провода. – Вы узнаете меня по волосам. У меня такая львиная грива!». И правда, я сразу узнал её по волосам. Это была действительно львиная грива, украшавшая хрупкую женщину, больше похожую на девочку-подростка. А позднее я узнал, что Яна Кандова по гороскопу – Лев…

Тогда, в 2003-м, Яна задумала проект под названием «Наша фантастика». Ей было горько оттого, что некогда очень сильная школа азербайджанской фантастики (многие, наверное, помнят ещё имена Войскунского и Лукодьянова, Журавлёвой, Альтова, Амнуэля, Бахтамова, Леонидова, гремевшие по всему Советскому Союзу и за его пределами) в двадцать первом веке практически сошла на нет. Хотя фантасты у нас есть, безусловно, и сейчас, но они разрознены, изолированы и малоизвестны. Вот Яна и решила объединить всех нас, ветеранов, как она шутила, «броуновского движения», и составить из наших новелл хотя бы один альманах – для начала. Я охотно взялся помогать Яне, сражённый её благородством. В самом деле, в наши дни, когда каждый за себя и один лишь Бог за всех, когда каждый гребёт к себе и под себя, и рвётся к личному успеху, при этом нередко расталкивая локтями и сбивая с ног остальных …одним словом, в наше неласковое, недоброе время кто-то подумал не только о себе, но и о других!..

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!