Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 15:45:26
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Козлов Андрей / Re: Обсуждение: Рассказ «Раград» : 19 Июнь 2014, 21:50:51
     Фёдор, в статье "Как вычислять дураков" я перечислил их признаки. Вы к ним, конечно же, не относитесь, но, как сказано там же, каждый умный человек временами совершает одну из этих ошибок. Например: дурак говорит собеседнику то, что с таким же успехом можно сказать ему самому. Перечтите свою последнюю реплику мне. Разве трудно догадаться, что я (Бусыгин, Козлов, Брютова, Маверик, Левковский, Умберто Эко и иже с нами) можем сказать вам то же самое?

Занимается?! Вы в курсе, что он умер? Федор, повторяю Вам, Вы - лалка!
Не переводите на разборки!
Будьте последовательны.
Фоменко не занимается национальными разборками.
Он занимается хронологией и историей.
Поэтому, впредь прошу быть внимательнее в Ваших публикациях.
2  Авторские разделы / Бусыгин Андрей / Re: Обсуждение: Критическая заметка «Отзыв на статью Фёдора Избушкина \ : 19 Июнь 2014, 21:00:27
Здравствуйте, Федор! У меня к Вам накопились вопросы: знаете ли Вы, что такое теория о праязыке, знаете ли Вы, что единицей фонологии является фонема, т.е. звук, различающий значение слова. Вопросы накопились потому, как Вы пишите о неком фонетическом сходстве, но не о фонематическом. А это разные понятия, Федор.
Вам было интересно, кто из авторов статьи - филолог. Отвечаю: я! И Вы не ошиблись: "филолог - молодой", - поэтому о содержании Вашей статьи, я человек, живущий в "этих ваших интернетах", скажу так: "Федор, Вы лалка! Затралили азазазаз",
3  Авторские разделы / Бусыгин Андрей / Обсуждение: Критическая заметка «Отзыв на статью Фёдора Избушкина "Почему русский язык старше европейского"» : 17 Июнь 2014, 10:20:51
Бусыгин Андрей. Критическая заметка «Отзыв на статью Фёдора Избушкина "Почему русский язык старше европейского"».

(В соавторстве с Андреем Козловым)

 

...Как мы узнали, все европейские языки (жаль, нельзя поговорить о заимствованиях в иврите, арамейском или японском) заимствовали большинство лексем из русского. Не верите? Мы тоже!

Нам режет слух своей знакомостью не только такие слова, как видео и аудио, но и доставшиеся нам из наследия древнерусского языка: фейсбук, Интернет, компьютер, редуктор и коллайдер. Наличие этих словоформ вызывает у нас сомнение, что их произносил Владимир Мономах. Например, фейсбук. Проведём диахронный морфемный анализ (в стиле автора): «фейс» – устоявшаяся морфема в современном русского языке, в древнерусском звучала как «эфес», «бук» – порода дерева. И когда князь Владимир Мономах поднимал свой меч, эфес которого был сделан из бука, то при этом он был ретив (отсюда современное слово «ретвит»), и народ должен был распространить его указания, которые он передавал через стражников. Стражники стояли на посту (как бы мы сейчас сказали, Владимир Мономах создавал «пост»). Из этого мы делаем вывод, что слова «ретвит» и «пост» – исконно русские.

«Мифические латиняне» постарались на славу, например, построили Колизей и дороги по всей Европе. Но кроме этих памятников архитектуры, ничем другим человечеству не запомнились. Кто же может сказать, что они, обычные строители, могли подарить соседним народам цивилизацию, богатые и многообразные европейские языки? Ведь понятно, что если какие-то люди строят у вас дороги, то вы уж точно не будете у них заимствовать слова. Русские же пошли другим путём. Они придумали язык – начало всех европейских языков, но вот с дорогами как-то не вышло...

4  Авторские разделы / Бусыгин Андрей / Обсуждение: Миниатюра «Двести слов без заглавия» : 05 Июнь 2014, 16:59:47
Бусыгин Андрей. Миниатюра «Двести слов без заглавия».

Я снова в своём городе. Меня не было здесь пять лет. Целых пять лет. За это время город стал необитаемым – мне некуда идти. Льёт дождь. В пять вечера через пять лет – темно, холодно. Кажется, что даже чугунные львы у ворот поджимают хвосты от ужаса.


Небольшие сказочные домики ещё не вытоптали эти громадные чудища – многоэтажки. Но сейчас тут всё наполнено страхом. Он льёт сверху, разбивается об оконные стёкла. Каждый шаг дается с трудом – страх бурлит под ногами.


В этом необитаемом месте есть люди...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!