Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 14:44:02
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Филатов Вадим / Re: Обсуждение: Эссе «Книга Несуществования» : 21 Ноябрь 2009, 15:39:33
В буддизме часто мелькает мысль, что все вещи обладают непостоянством. Я думаю с этим можно согласиться, принимая во внимание даже банальное течение времени. Интересна сама природа этого непостоянства, то есть оно еще не значит, что вещи исчезают полностью. Выходит они просто переходят в другое состояние. Пустота - это ничто и одновременно всё. Значит то, что уходит в пустоту, приобретает иную форму, но не исчезает. То есть Вы, Вадим, считаете, что вещи не могут, спустя отрезок времени, возвращаться из пустоты в той же форме (вероятно, это цикличность). Я согласен. А способны ли они возникать в иной форме? Мне кажется так должно быть. В пустоте существует только одна природа - природа пустоты, Единого.
2  Авторские разделы / Филатов Вадим / Re: Обсуждение: Эссе «Книга Несуществования» : 21 Ноябрь 2009, 14:50:57
Да, верно, современная цивилизация "затвердевает". Это представляется, как некий процесс обусловленный временем, который непременно должен происходить как в филогинезе, так и онтогенезе. Если в первом случае мы направляем интеллект на создание предметов, то во втором - на их принятие и рождение стереотипов.
Может ли человек не вступать в конфликт со своей пустотной природой, то есть не бороться, а просто отказаться? Отказаться именно от многого. Если определять "затвердение", как процесс (последовательная смена состояний стадий развития), то следует ли говорить о его цикличности или достижении стадии, где "затвердение" достигнет максимума? То есть в итоге всё должно вернуться в пустоту - откуда всё произошло, подразумевая противоречие с истинной природой, или всё уже есть пустота, так как она - это ничто и одновременно всё?
3  Авторские разделы / Филатов Вадим / Re: Обсуждение: Эссе «Книга Несуществования» : 19 Ноябрь 2009, 12:02:56
Я полностью согласен с Вами, Вадим. Нельзя сводить эти понятия ни к жизни ни к смерти. Мне представляется, соединяясь "бытие" и "небытие" образуют что-то еще, нечто большое. Или наверное лучше сказать, что они являются лишь частями чего-то целого, "единого" по версии Сократа. Здесь замечателен один факт, о котором говорит современный астроном Лоренс Рудник:  «Мы не только нашли пустоту, которая оказалась больше других ранее известных – мы нашли такую огромную космическую Пустоту, которую мы и представить не могли». Протяженность этой пустоты миллиарды световых лет.
Следователен будет вопрос: есть ли это пустота "ничто" именно в своем философском понятии?
Мы являемся проявлением пустоты, то есть способны познать ее. Можем ли мы познать ее мыслью, или, соглашаясь с Кришнамурти, мысль познать пустоту не способна в силу своей ограниченности? Для меня это выглядит, как попытка познать себя, свою сопричастность к пустоте, что и даст само понятие о пустоте.
4  Авторские разделы / Филатов Вадим / Re: Обсуждение: Эссе «Книга Несуществования» : 17 Ноябрь 2009, 13:02:33
Очень интересные наблюдения. Мне кажется, что, если на одну вещь существует больше одного взгляда, такую вещь познать изначально невозможно. На небытие и бытие (два слова, которых мне не хотелось бы как-то разделять между собой и тем более считать антонимами) приведено несколько взглядов, хотя в своей сути они все сводятся к одному, и из этого одного следует вывод в буддийском духе: нельзя осмыслить пустоту, так как любое прикосновение мысли ее обуславливает, следовательно - это уже не пустота и все исследования ошибочны.
Казалось бы просто определить небытие, как отсутствие всего, но почему бы тогда не определить, как присутствие всего? Чтобы говорить о небытие истинно, для начало нужно хотя бы не быть. И не является ли все рассуждение еще одной ловушкой мысли - убежать от смерти?
5  Авторские разделы / Горбов Алексей / Обсуждение: Рассказ «Под небом, которого нет» : 16 Ноябрь 2009, 19:58:02
Горбов Алексей. Рассказ «Под небом, которого нет».

…Я шел по улице домой. Мелко моросил дождь, непонятно откуда… не было ни неба, ни туч. Люблю дождь. Люди все также бежали, обгоняя меня, только сейчас все достали зонты. Как хорошо на улице, прохладно и сыро. Легко дышится.

Я начал вспоминать все, что говорил мне психотерапевт. Почему-то от этого стало как-то скверно на душе. Я нащупал в кармане пачку сигарет и машинально закурил. Вдруг, закашлял, стало еще сквернее. Во рту появился неприятный привкус. Я смял целую пачку и выбросил. Зачем нужна эта гадость? Наверно за тем же, зачем и медицина? Дополняют друг друга.

Вверху, под бездной появилась радуга. Боже, как она красива! А ведь это всего лишь солнечный свет! Самый обычный свет, и он может быть таким разным! Красиво, когда все цвета вместе и гармонируют. На душе стало светло. Интересно, ведь я даже не знаю, кем работаю, и еще вдобавок ненормальный, но на душе светло и хорошо. Чего же мне еще надо? Зачем говорят, что что-то еще надо? Неужели, мало того, что просто есть жизнь? А, ну да, нужны еще деньги. Я утвердился, что не пойду на работу больше ни под каким предлогом. Чем мне тогда зарабатывать? Хотя, я когда-то хорошо рисовал! Кажется, у меня дома еще недорисованная картина где-то. Может стать художником? Нужно как-то зарабатывать, среди людей без денег не прожить.

Я жил на самом верхнем этаже, под самым… Зашел в лифт и увидел, что этажей двадцать пять. Вроде бы раньше было двадцать четыре? Все равно, я живу на самом верхнем этаже, под самым…

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!