Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 05:32:59
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
46  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 03 Август 2015, 18:30:03
Федор, как наполняют яндекс-кошелек? Где наличные принимают?
47  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 03 Август 2015, 18:27:36
Федор, по богословскому счету Юнгу грош цена, но что интересно: один из ведущих психологов мира не только не признает демоническое начало, но и оперирует этими терминами. Вот что меня поразило! А то, что он говорит о коллективном покаянии, так ведь как же ему не говорить, если он ввел понятие "коллективное бессознательное"? И при этом--сам немец!--а как говорит о "немецком бессознательном"?! Каждый послевоенный индивид должен испытывать чувство вины за грех сожженных в концлагерях. Это наводит только на мысль о том, что сказал Достоевский:"Всяк за всех виноват."Как думаете?
48  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 03 Август 2015, 15:47:48
Те Христиане, которые правильно понимают заповеди--не как юридический закон, нарушив который, получишь "взбучку" от Христа в виде наказаний типа "от 3 до 15" с лишением имущества,--а как просьбу Бога к человеку: не делай, пожалуйста, тех вещей, за которыми последует потеря душевного, физического здоровья ( Христос--это Врач, а не палач),--те Христиане находятся в отношениях правильных ко Христу, понимая и выполняя по мере сил предписания Лекаря. Если хочешь, это сравнимо со взаимоотношениями Врач-Пациент. Если не исполняешь просьбу врача, то быстро теряешь здоровье. Примерно так выстраиваются отношения с заповедями Христовыми. Никакого насилия, никакого рабства, полная свобода. Причем пожелания Христа --это же не каторга. Ну, скажем, первое чудо в Кане Галилейской: Христос по просьбе матери превращает на свадьбе воду в вино. Если бы это был грозный аскет, не любящий людей, что бы он сделал? Обратил бы вино в воду. Нет, Христос НИЧЕГО не отнимает у человека, но зато сколько ДАЕТ! Просто у людей выработалось карикатурное представление о Православии--во многом благодаря...самим православным, которые мало знают о православии, а только бьют себя в грудь и всех отправляют в "инфернальные глубины". Это не ПРАВОСЛАВНЫЕ. Православные другие. Арсений Великий был воином, однажды увидел странных людей, которые с невероятной любовью относились не только друг ко другу, но и к гостям, посторонним. Он спросил, кто это? Пригляделся--и стал впоследствии Арсением Великим!
49  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 02 Август 2015, 21:02:36
Федор, это может быть интересно не только верующим....

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/smysl-zhizni/karl-gustav-yung-poslevoennyie-psihicheskie-problemyi-germanii/

Да, интересное интервью.
Психология толпы отличается от психологии индивида.
Разный масштаб, разная ответственной, разное оправдание за свои поступки.
Но почему Карл Густав настаивает на том, чтобы современные немцы раскаялись за своих предков?

В таком случае, и нашу православную паству надо просить раскаяться за слом Церкви, которую учинили ее пастыри вместе с Романовыми в 17 веке.
50  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 02 Август 2015, 12:25:09
Выражение "раб Божий" не только устарело, но и содержит в корне не верную суть. Первоначально это подразумевалось ( поскольку во времена рабовладения рабство было нормальным явлением ) полное желание и возможность исполнить предписания Христа, то есть стать святым человеком. В том, устаревшем смысле, слово "раб" вовсе не оскорбительно. Оно применялось так же, как в литературе, скажем, применялось выражение "раба любви". Однако в современном мире только "малодум" может назвать себя "рабом Божьим", поскольку мы и сотой части не исполняем того, что заповедано в Евангелии. Поэтому ...уж если кому хочется себя ГРОМКО обозвать, то есть смысл назвать себя "рабом страстей" или "рабом греха" или "рабом зависти", гнева, обжорства--в общем, кому что подходит.  Христос же ( тот самый, который настоящий, а не надуманный кем-то) призвал к иному: "Не называю вас рабами, но называю вас Друзьями". Поэтому, Лачин, давай не мешать Православие в одну кучу с карикатурным представлением о нем. Тогда и смысл, глядишь, откроется и в наших беседах.
51  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 02 Август 2015, 09:28:18
      Спорить с ней смысла нет , Фёдор. Это средневековый человек, разве не видите?
       Лачин, на твой взгляд это хорошо?




И еще--без обид. Для того, чтобы дискутировать на тему, подобную "А что китайцы?" --мне будет необходимо прочитать целый цикл богословских лекций, суть которых сводится к одному: нет, я не лучше китайца...и не лучше тебя в духовном плане. Но для того, чтобы это не выглядело "дурашливым кокетством", я должен буду начинать с азов аскетики. Просто не вижу в этом необходимости. Прости!
52  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 01 Август 2015, 21:27:57
Все, не буду искушаться....Уберу свои комментарии, связанные с православием, потому что чувствую, что многие вопросы исходят не из доброжелательного и спокойного желания рассудить, услышать другого.
53  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 01 Август 2015, 21:12:55
 Улыбающийся
54  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 01 Август 2015, 21:06:17
 Подмигивающий
55  Авторские разделы / Карабчиевский Александр / Re: Обсуждение: Драма в двух действиях «Соломенная фея» : 01 Август 2015, 15:04:04
Замечательная прибавка Подмигивающий "Эх, если б он был?!" Этот режиссер всемогущий...Ау! Что сделаешь? В очередной раз--спасибо "Новой Литературе"!
56  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвое море» : 01 Август 2015, 14:56:07
Ну, конечно, потом лучше давать рассказ целиком--чтобы избежать "пояснительных записок"
57  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 01 Август 2015, 14:52:17
Верно, Федор, мне эта полемика вызвала одну ассоциацию...Не помню, где услышал эту фразу, но она выражает суть. "Мне кажется, что вы православный,--сказал Н. своему приятелю.--Просто пока что сами не знаете про это!" Ну вот что-то так? Улыбающийся
58  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвое море» : 01 Август 2015, 14:44:07
Трогательно, Александр, спасибо! Вспомнилось почему-то из "Подростка" Достоевского: "Атеистов во всю жизнь свою не встречал...Все больше суетливые попадались." Перед лицом смерти, мне кажется, просто "физиологически" невозможно быть отрицателем. Иначе "смердяковщина" в прямом смысле: в новой экранизации "Братьев Карамазовых" очень хорошо это показал режиссер--Смердяков вешается и тычет дулей в лик Христа на иконе, бросается в петлю и....и...петля обрывается. Христос дал шанс. Нет, Смердяков верен своему богоборчеству, то есть идеи истребить себя, как Божие творение, снова сооружает петлю и исполняет задуманное. "Смердяковых" единицы, остальные, выражаясь языком Ф.М.Д., "по большей части суетливые", то есть те, кто отгоняет от себя мысли о смерти...А ведь будем там все! Ни одного не знаю, чтобы избежал этого. Спасибо, Александр!
59  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Как русская буква \ : 01 Август 2015, 11:00:06
Федор, вы не поймете Галину, она не поймет вас. Причина: у православных есть твердый фундамент воззрения на религиозные вещи--это т.н. "консенсус патрум", то есть проверенное веками и чистотой жизни, опытом множества людей, согласное мнение святых отцов. Единично и святые ошибались, но веками складывался некий фундамент, который и является для православного человека нормой. Можно спорить о чем угодно, но при принятии серьезного, жизненно-важного решения за советом вы пойдете к ПРОФЕССИОНАЛАМ. Вот примерно так...дорогой полемист и друг!
60  Авторские разделы / Мамыко Галина / Re: Обсуждение: Рассказ «В отпуск из ада» : 29 Июль 2015, 08:43:12
Лачин, согласен, в Америке карательных инструментов больше--не только в психиатрии! Написал бы про "этих", да не был там, и уже вряд ли буду. Не в этом дело. Тема эта интересна.


Галина, спасибо за отклик! Удачи вам во всем!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!