Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 19:50:59
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2
1  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рассказ «Гоб» : 17 Июль 2020, 23:56:55
Я говорю о форме, вы - о содержании. Не подменяйте первого вторым, и всё встанет на свои места.
2  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рассказ «Гоб» : 15 Июль 2020, 13:23:24
Что же мешает вам изъясняться литературным языком, избегая бранной лексики? Складывается такое впечатление, что вы просто ищете оправдания своей несдержанности или ограниченности словарного запаса. Неужели вы не понимаете, что словесная грязь, которую вы льёте людям в уши, не делает вас убедительнее?
3  Авторские разделы / Семиряга Оксана / Re: Обсуждение: Рассказ «История наваждения» : 13 Июнь 2020, 23:42:35
А по-моему, первое слово в названии - лишнее. Такое ощущение, что автор сначала назвал своё творение "Историей соблазнения", а написав финальную фразу, переназвал, но кусок старого названия пожалел. И зря.
4  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 20 Июль 2019, 07:14:41
Никанорыч, Литературозависимый и Рыбакрыбака хором допустили одну и ту же ошибку - они не поняли рассказа. Предвижу, что и Борода к ним скоро присоединится. Господа, перечитайте текст ещё раз. Он не о смерти. Он о примирении с неизбежностью конца. Это другой уровень смысла, нежели вы пытаетесь изобразить своими вычурными рассуждениями.
5  Авторские разделы / Иванова Ирина / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Обыденный сюжет» : 18 Апрель 2018, 13:41:34
Просто и выразительно, приятно читать. Ирина, у меня сложилось впечатление, что эти Ваши стихи написаны под впечатлением "Осенних рапсодий" Константина Гуревича. Так ли это?
6  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Повесть «Хождение к Лермонтову» : 18 Апрель 2018, 13:34:19
...поганые личности, вроде Михалкова настолько извратили правду о той войне...

...Именно поэтому наши книги и фильмы частенько получаются удивительно манихейскими, построенными на черно-белых схемах. За редким исключением ("Вор"). ...

...Не приходит им в голову и совсем уж бестиальная мысль: "...а почему я?" ("Путешествие на края полуночи"). ..

...Поэтому и нет у нас таких пронзительных фильмов, как "Тонкая красная линия". Попытки — есть. А вот вещей на уровне шедевра я что-то не припомню...

Юлий, судя по приведённым примерам, Ваша правда о войне основывается на не столько на изучении документов, сколько на знании произведений искусства на эту тему. Простите, если это не так, просто Ваши слова производят такое впечатление. А вопрос в связи с этим (думаю, он возник не только у меня) такой: в чём, по-вашему, состоит "поганость личности" Михалкова? Если сложно ответиь в общем - то хотя бы по сравнению со светлыми личностями  Терренса Малика и Джеймса Джонса, авторами фильма "Тонкая красная линия"?
7  Авторские разделы / Истомин Валентин / Re: Обсуждение: Рассказ «Самый добрый пёс на свете» : 25 Февраль 2018, 13:41:39
Как это очень часто бывает в НЛ, иллюстрация к рассказу подобрана очень метко, с намёком, с приглашением к размышлению. Да и вообще, использовать для иллюстрирования шедевры живописи вместо фотографий - отличная идея, которую полностью поддерживаю. Мне этих картин (которые знаю) очень не хватало, а те, которых не знала - настоящие открытия!
8  Авторские разделы / Финчем Анна / Re: Обсуждение: Рассказ «Отложи свою жизнь на потом» : 25 Февраль 2018, 13:36:57
Борода, мне кажется, вы придираетесь к деталям. У этого рассказа много достоинств - например, что он написан ясным языком, без лишних слов, мысли изложены внятно (а это дорогого стоит). Главная проблема этого текста, мне кажется, в другом: по сути он представляет собой развернутую схему некоей психологической концепции, которую автор исповедует и художественными средствами в меру своих сил пропагандирует. К сожалению, это заметно, и в этом, по-моему, главная проблема и есть. Анна, я прошу вас не обижаться, просто примите как совет: маскируйте глубже свои взгляды, вживайтесь в личности героев, от этого ваши произведения только выиграют. Потенциал у вас есть, и вполне себе ясно, в какую сторону нужно развивать его. А для творческого человека такое положение дел - прекрасно.
9  Авторские разделы / Залоцкая Надежда / Re: Обсуждение: Рецензия на книгу «Одинокий танец художника» : 06 Декабрь 2015, 12:14:29
Добротная рецензия, Надежда. Даже лучше, чем рецензируемая книга. А вы знаете, что по столь восхитившему Вас произведению снят неплохой фильм? Лично я его посмотрела здесь: http://kinozadrot.net/4881-sindromm-petrushki-2015.html. Что скажете по поводу сценария, съёмок, актеров?
10  Общие темы / Общение / Подругу пытаются перехитрить в выборе имени для ребёнка : 17 Ноябрь 2015, 20:08:47
В соседней ветке Эдгар и Лачин обсуждают, как перехитрить молодую мамочку, чтобы назвать новорождённую так, как хочет муж, а не так, как хочет жена. А мне как раз вспомнилась история из жизни моей подруги: когда у неё родился мальчик, муж никак не хотел соглашаться с предлагаемыми ею именами. Она хотела Эдичку, Витеньку или на худой конец Артёмушку, а он ей: ты что, мол, с дуба спрыгнула? У меня никогда предков с такими выпендрёжными именами не было. И давай ей то Вовочку предлагать, то Ромочку. Спорили месяца полтора наверно. Угадайте, на чём сошлись? Не поверите, но назвали так, как подруги жены предложили - Лёвочкой. Муж сказал, что имя хоть и интеллигентское, но зато в сочетании с отчеством звучит значительно, ибо мужа этого звали Коленькой.
11  Общие темы / Общение / Re: Друг не может выбрать имя для дочери : 17 Ноябрь 2015, 20:00:08
Согласна с Лачином. Жену друга можно перехитрить, пообещав ей привилегии в наименовании второго ребёнка. Если друг не против, конечно, и если у жены плохая память :-)
12  Авторские разделы / Чучалин Влад / Re: Обсуждение: Роман «Никогда» : 23 Сентябрь 2015, 14:31:17
А в чём проблема? Вот вам список, выбирайте, пожалуйста. Все обменные курсы видно в режиме реального времени. Интерфейс понятный, набирайтесь опыта и меняйте на здоровье. Хоть "Киви" на "Яндекс", хоть "Вебмани" на "Биткоины". Увлекательное занятие, доложу я вам.
13  Авторские разделы / Тиасто Ольга / Re: Обсуждение: Повесть «Доллары, водка, матрёшки» : 06 Сентябрь 2015, 19:34:19
Познакомилась с текстом повести от начала и до конца. Осилила за 4 часа. Полагаю, это скорее роман, чем повесть: ведь её главный герой меняется и становится другим человеком в результате развития сюжета. А это главное отличие повести от романа. Что касается впечатлений - то с самого начала показалось, будто это чисто развлекательная история не слишком высокого пошиба. Но бросать не стала, доверившись вкусам редакторов "Новой литературы": они не могли выбрать плохое. И не ошиблась! Захватывающее, познавательное, живое повествование. Оторваться было невозможно. Ольга, поздравляю Вас с творческой победой. Убеждена, широкая аудитория Вам гарантирована.
14  Авторские разделы / Багров Сергей / Re: Обсуждение: Историческая повесть «Восьмая жена» : 24 Декабрь 2013, 23:28:06
"Трудно поверить" и "непривычно читать" - это не аргументы. Вы, Фёдор, постоянно апеллируете к "мыслящим людям", мол, если человек не дурак, то, конечно, пошлёт академическую историю побоку. А по-моему, так только дураков и можно привлечь. Вы с такой убеждённостью рассуждаете о Грозном, словно за одним столом с ним сидели. Почему мы должны верить, что Вам он нём больше известно, чем академии наук? Извините, но у вас просто разные весовые категории. Поэтому, если вы хотите быть услышанным, бейте фактами, а не хитростью.
15  Авторские разделы / Багров Сергей / Re: Обсуждение: Повесть «Сабля» : 24 Декабрь 2013, 23:24:07
Аркадий Макаров, http://newlit.ru/~arkmakarov/. Я имела в виду, прежде всего, его стихи.
Страниц: [1] 2

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!