Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 16:19:30
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 12
1  Услуги в журнале «Новая Литература» / Почему мне отказали в публикации? / Re: Почему «Новая Литература» не принимает тексты, которые уже есть в Интернете : 18 Февраль 2023, 17:46:54
Из редакционной почты:

"Здравствуйте, Игорь,
Спасибо за внимание к моему тексту и за Ваш ответ.
Разумеется, не буду  с Вами спорить, просто хотел бы уточнить: это теперь так принято везде, что размещение текста на своей, персональной веб-странице, на которую, по большому счету, никто, кроме автора, не заходит - считается официальной публикацией? И текст, будучи однажды размещенным там, не может быть никогда опубликован ни на бумаге, ни на официальном литературном сайте? Вам это кажется нормальным?"



Ответ главреда НЛ:

Вы задали важный вопрос, который интересует многих авторов. Я обсуждал эту тему с ними, приводя разные аргументы и по-разному стараясь объяснить, почему журнал «Новая Литература» прохладно относится к текстам, которые уже есть в открытом доступе в Интернете. Да и самому вопросу уже много лет – за прошедшее время и ответ на него несколько изменился. Но тема по-прежнему продолжает раздражать авторов, потому что с их точки зрения у такого правила не может быть веских оснований.

И действительно: какой смысл отказывать в публикации тексту, который висит где-то в личном блоге, на страничке в соцсети, на форуме или на никому не известном сайте и почти никем не читается? Наоборот, в интересах автора развесить свой текст по как можно большему числу сайтов, чтобы набрать максимальную аудиторию. Да и журналу – какой смысл отказываться от рассмотрения хороших текстов? Ведь хорошие тексты привлекут к нему больше читателей. Похоже, тут мы имеем дело с необъяснимым капризом главного редактора отдельно взятого журнала…

Попробую в очередной раз объяснить свой «каприз». До сих пор мои объяснения не находили понимания многих авторов. Почему – затрону и это.


Что думает автор

Автору, который

•   не разбирается в цифровых технологиях,
•   не понимает, как устроен Интернет,
•   не интересовался, почему на глаза ему постоянно попадается одна информация и совсем не попадается другая,

– такому автору кажется, что Интернет это такая большая бочка с информацией, из которой он, хитроумный пользователь, научился получать интересующие его сведения благодаря своему интеллекту, жизненному опыту, смекалке, дальновидности, кругозору и художественному вкусу. А значит, думает такой автор, – то, что я вижу на экране своего компьютера-планшета-телефона, и есть вообще объективная картина если не мира, то, по крайней мере, Интернета.

Стало быть, рассуждает автор, Интернет устроен примерно так же, как большой торговый центр: несметное число больших магазинов и маленьких магазинчиков наперебой расхваливают ему свой товар, завлекают маркетинговыми ухищрениями и впаривают ему если не за деньги, то за его драгоценное внимание свои товары, услуги и информацию. Например, книги и, шире, вообще всякие литературные произведения в виде художественных текстов.

Следовательно, думает хитрый автор, чем по большему числу магазинов и магазинчиков я рассую своё литературное творение, тем больше таких же, как я, посетителей его увидит и прочитает, тем ближе я буду к известности, литпремиям, гонорарам и контрактам на издание и экранизацию моих творений.


О чём не думает автор

Да! Всё так и было бы, если бы речь шла об обычных книжных магазинах, торгующих на улицах городов его книгами. Но в Интернете это не так. Там всё работает по-другому. А автор этого не знает, и распихивает по десяткам сайтов свои тексты, не получая никакого результата: читателей у него как не было, так и нет.

1)   Ни отзывов,
2)   ни донатов,
3)   ни премий,
4)   ни гонораров,
5)   не говоря уже о контрактах.

Разочарованный автор пишет гневное письмо редактору литературного журнала, пеняя ему за отказ публиковать то, что он уже повесил на других сайтах. Он прав, но – только в плоскости своего видения реальности. А она несколько сложное.

Дело в том, что, живой читатель для литературного текста в современных условиях – это роскошь. Для обретения которой тексту недостаточно быть объективно «крутым». Чтобы заслужить внимание читателей, перекормленных изобильной и абсолютно доступной информацией, автору нужно знать, как устроен Интернет, и действовать очень аккуратно, в соответствии с этим знанием.

Например, не совать свой текст куда попало. Знаете, почему? Потому что как только текст появится в открытом доступе, он будет немедленно атакован, исследован, разложен по полочкам, классифицирован и навсегда сохранён – нет, не читателями. А – ботами.

•   Поисковыми роботами,
•   следящими за поведением пользователей программами,
•   сканирующими сайты приложениями.

Очень наивно думать, что если ваш текст висит где-то на задворках Интернета в личном блоге или в аккаунте социальной сети, которые никто не читает, то он никому и не известен.

Известен.

И место его отныне и навсегда определено: висеть там, где он впервые был вывешен. Теперь, куда бы автор ни пристраивал свой текст, поисковые системы укажут на его куцый бложег или жалкую страничку в соцсетах как на первоисточник информации.

Если вы сейчас подумали: «Так это же хорошо – и блогу внимание, и авторские права соблюдены», – то значит, вы ещё ничего не поняли и стали могильщиком собственного текста. Потому что поисковых запросов с вашим именем и названием вашего текста, и уж тем более с цитатами из него никто никогда делать не будет. Именно поэтому у данного текста теперь не будет читателей.

Припомните хорошенько, ведь наверняка вам знакома судьба таких ваших текстов. И дело тут часто не в их качестве, а в том, что вы опрометчиво привязали свой текст к ресурсу, на котором ему некому уделить внимание. И неважно, был ли это ваш личный крошечный сайт «васяпупкин.ру» или какой-нибудь супергигант типа «прозы.ру», вы ошиблись дверью.


Что делать, чтобы литературное произведение заметили

Публиковать свой текст надо там, где им будут заниматься и продвигать его. Например, в журнале «Новая Литература». Только так у вашего произведения появляется шанс засветиться. Не скрою, шанс небольшой, но – реальный.

Мы уже много лет отбираем из огромного потока литературных произведений, присылаемых авторами в редакцию, лучшее, и публикуем его в отредактированном виде, а затем прикладываем усилия к его продвижению. Потому что журналу «Новая Литература» это приносит внимание читателей. У нас есть читатели – потому что мы внимательно относимся к авторам, заботимся об их текстах и сотрудничаем с ними на взаимовыгодной основе.

Я настоятельно рекомендую каждому автору хорошо подумать, куда поместить свой текст в цифровой среде Всемирной паутины. Ответственно и дальновидно подойти к выбору площадки. От этого сильно зависит, будут ли у него читатели. Потому что переиграть потом у 99% из вас уже не получится. Успехов!

С уважением,
главный редактор
журнала «Новая Литература»
Игорь Якушко.

Игорю Якушко.
Здравствуйте!
Игорь, тогда хочется уточнить у вас, в чем заключается дальнейшее продвижение журналом "Новая литература" нового опубликованного произведения? Как это отслеживается и вообще подтверждается в цифрах? И какие явные результаты уже были в этом направлении за последние, скажем, пять лет?
2  Услуги в журнале «Новая Литература» / Работа над ошибками / Re: Как разобраться, что не так с моими стихами (рассказами, текстами)? : 29 Декабрь 2022, 18:27:50
Так, глядишь, к отпуску чему-нибудь и научишься, хотя бы в хорошую рифму укладываться.
А там и до корифеев недалеко.

Ой, а как же художественный смысл? Вдруг Соломон Воложин не найдёт его в стихах?  Скажет, что они второсортны, а вы графоман и рифмоплёт.

Бойтесь, поэты! Трепещите, писатели!
Какой там у вас идеал подсознательный?
Единственный в мире спец здесь есть.
Уж он-то собьёт с вас лишнюю спесь!

Не, лучше вот так, заботливо:

Хватит лохматить программы эфира,
Бросьте репостить чумного кумира!
Лучше не злите, найдите мне милого,
Чтобы из клана семьи Крокодилова!

3  Услуги в журнале «Новая Литература» / Работа над ошибками / Re: Как разобраться, что не так с моими стихами (рассказами, текстами)? : 24 Декабрь 2022, 17:04:14
Все же, для самоучебы достаточно будет пары хороших пособий.
Много материала - много сомнений.
Прочитал - попробовал. Еще прочитал - еще попробовал.
Прослушал лекцию, семинар, задумался, - опять попробовал что-то такое сочинить.
Так, глядишь, к отпуску чему-нибудь и научишься, хотя бы в хорошую рифму укладываться.
А там и до корифеев недалеко.
4  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Будет ли НЛ зарегистрирован как электронное СМИ? : 20 Ноябрь 2022, 16:21:14
Ну и как, что-нибудь сдвинулось за отчетный год?
5  Авторские разделы / Комнин Андриан / Обсуждение: Поэма «Волшебный квадрат Малевич» : 31 Июль 2022, 18:42:46
Комнин Андриан. Поэма «Волшебный квадрат Малевич».

...«Ты видишь, в зале нет цветных картин,

А на стене лишь только чёрный куб?

Он гуталином лёг на белую бумагу,

Со взглядом «кто б усыновил чертёнка

В ночном заброшенном подвале!»

Скучно нестерпимо, поэтому едва ли

Здесь смысл есть надолго зависать,

Пойдем-ка мы к испанским мундиале…»

 

«Несчастный одинокий кубик!» –

Я вскрикнул вдруг с такою болью,

Что папа мой (почти что генерал)

Едва ли не упал от крика моего,

А тётеньки, что с пистолетом охраняют,

От неожиданности рты пораскрывали,

И так до самого утра сидели!

 

«Хорошенькое дело, гуталин!

Пап, ты не видишь! Там, в углу квадрата, справа

Стоит бидон с горячим молоком,

А чуть поодаль, где тропинка змейкой в лес,

На шелковицу влез детёныш-слон,

И мать его, слониха, ищет сына,

И хоботом уже готова затрубить!»...

6  Авторские разделы / Зуев Владимир / Re: Обсуждение: Пьеса «Мамочки» : 01 Декабрь 2021, 15:53:57
Уважаемый автор Владимир Зуев!
Прочитал, вот, вашу пьесу Мамочки.
Честно скажу, не ожидал от себя такой усидчивости.
Думал, или сдохну раньше времени, или все же добью ее любой ценой.
Чисто статистически. Чтобы самоутвердиться.

Вы уж извиняйте, но в пьесе столько много слов, какой-то зажатой в замкнутом пространстве суеты, что весь вечер потом хворал, что даже пришлось перед сном горячительного принять. Возможно, я плохо разбираюсь в литературе, но что это было у вас - постмодернизм такой или как это называется? Для кого это? Или таким, как я, не дано понимать столь высокое искусство? Не сердитесь, я пишу вам как оно есть.
7  Главная категория / Литературные конкурсы / Re: «Коронавирус. После». Конкурс фантастических рассказов. : 22 Октябрь 2021, 09:30:47
     У нас - в моде! Разберёмся.
Спасибо, уважаемый!
8  Главная категория / Литературные конкурсы / Re: «Коронавирус. После». Конкурс фантастических рассказов. : 21 Октябрь 2021, 14:44:19
     Чёрт побери, да, тут опечатка какая-то-)
?
Впрочем, не настаиваю. Адекват нынче не в моде.
9  Главная категория / Литературные конкурсы / Re: «Коронавирус. После». Конкурс фантастических рассказов. : 21 Октябрь 2021, 09:36:05
     "Вопрос: зачем тогда упоминать (тем более, в качестве награды победителю) о "публикации вашего текста на сайтах..."?
На каких сайтах, какие публикации? Тогда расскажите коротко об этих наградах (если они действительно есть) от имени редакций всем участникам конкурса." (Андриан).
       На НЛ можно публиковаться по разному. Можно просто открыть свой блог, и напечатать что угодно, если только это не прямо противоречит законодательству РФ. Но гордиться тут особо нечем - это может сделать любой. А если автора опубликовали на Главной странице, это дело другое - значит, он прошёл через голосование редколлегии, его одобрили. Это уже полноправный автор нашего журнала.
       Ну а если он будет опубликован как победитель конкурса, это ещё более повышает его статус как автора.
Понял. Стало быть, 2-й пункт - лишний. Представьте, что вы заняли 1 место. Вас по 1 пункту наградили публикацией в обоих изданиях и назвали победителем. Вот и всё. А зачем тогда нужен пункт № 2?
10  Главная категория / Литературные конкурсы / Re: «Коронавирус. После». Конкурс фантастических рассказов. : 20 Октябрь 2021, 16:36:20
       "Журнал разве не есть сайт?" (Андриан).
       Конкурс проводится совместно "Новой Литературой" и "Литрой". Журнал Литры - это печатное издание. А сайт, собственно,
подразумевает электронную публикацию.

        Касаемо поста Измайловой - мнение главредактора Литры:
         Наверное, этот вопрос больше относится не к конкурсу, а к устройству вашего ресурса. На Литре, например, свободная публикация на сайте. Отобранные редакцией опубликованные работы попадают в наш журнал. И касательно конкурса, у нас в условиях указано, что конкурсные работы не должны быть нигде опубликованы, и текст должен быть написан для конкурса.
Потому среди прочих наград у победителей есть публикация на сайте.
         Работы лучших опубликуют и НЛ и Литра.

Понял вас так: на Литресе по любому можешь сам выкладывать вирши на сайт. Это не награда для авторов, а сайтовская возможность делать это по умолчанию.
Что до Новой литературы, то здесь ты уже не можешь сам опубликовать себя на сайте этого журнала.
Вопрос: зачем тогда упоминать (тем более, в качестве награды победителю) о "публикации вашего текста на сайтах..."?
На каких сайтах, какие публикации? Тогда расскажите коротко об этих наградах (если они действительно есть) от имени редакций всем участникам конкурса.
11  Главная категория / Литературные конкурсы / Re: «Коронавирус. После». Конкурс фантастических рассказов. : 20 Октябрь 2021, 14:54:02
       "Журнал разве не есть сайт?" (Андриан).
       Конкурс проводится совместно "Новой Литературой" и "Литрой". Журнал Литры - это печатное издание. А сайт, собственно,
подразумевает электронную публикацию.

        Касаемо поста Измайловой - мнение главредактора Литры:
         Наверное, этот вопрос больше относится не к конкурсу, а к устройству вашего ресурса. На Литре, например, свободная публикация на сайте. Отобранные редакцией опубликованные работы попадают в наш журнал. И касательно конкурса, у нас в условиях указано, что конкурсные работы не должны быть нигде опубликованы, и текст должен быть написан для конкурса.
Потому среди прочих наград у победителей есть публикация на сайте.
         Работы лучших опубликуют и НЛ и Литра.
Я лично почти понял.
12  Главная категория / Литературные конкурсы / Re: «Коронавирус. После». Конкурс фантастических рассказов. : 20 Октябрь 2021, 11:56:49
   Это ведь два разных пункта - публикация в журнале и публикация на сайте.
А может быть, для авторов немного дать разъяснений по этим двум "разным" пунктам?
Журнал разве ни есть сайт?
13  Главная категория / Литературные конкурсы / Re: «Коронавирус. После». Конкурс фантастических рассказов. : 19 Октябрь 2021, 19:53:02
     Андриану.
     Кажись, это действительно наше упущение...-) Разберёмся.
Вот, вот, вы уж там разберитесь наверху.
14  Главная категория / Литературные конкурсы / Re: «Коронавирус. После». Конкурс фантастических рассказов. : 19 Октябрь 2021, 11:10:25
Не понятен второй пункт за 1 место: "публикация вашего текста на сайтах... "         Он что ли дублирует пункт  N 1 ? Тогда зачем?
15  Авторские разделы / Избушкин Фёдор / Re: Обсуждение: Сборник авторских афоризмов «Афоризмы от читателей и авторов журнала \ : 06 Февраль 2019, 22:50:39

Хорошая критика, Борода!
Где Вы раньше были?
Как допустили?

Много труда затрачено, но почему нет авторов афоризмов?
Они наверняка ждали своих фамилий.
Да и в самом начале было обещано, что фамилии будут стоять под каждым!
Как же так? Я ведь например тоже старался. Хоть и не за копейку, но хоть бы малой славы для.
Страниц: [1] 2 3 ... 12

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!