Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 02:14:36
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24
46  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 23 Март 2017, 07:34:06
Сообщение удалено администратором по результатам лингвистической экспертизы.
47  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 19 Март 2017, 21:51:36
Готовлюсь критиковать Смеющийся
48  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 17 Март 2017, 22:26:56
     Касаемо языков меня заинтересовало мнение Прокофьева - с коим я с годами всё больше соглашаюсь - леворадикала Кандовой тоже, и заинтересованное отношение ко всему этому Дубровского. Не знаю, что из этого выйдет - лично я, в отличие от Дубровского, всегда делал упор на то, где какая религия. Но его подход мне интересен.
Отдаю себе отчёт, что:
1. Разный подход - это плюс.
2. Если получится схожий результат - это двойной плюс, увеличивающий вес результата.
Но всегда есть опасность подтянуть аргументы под результат. Поэтому надо тщательней, ИМХО.
49  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 16 Март 2017, 21:57:53
Ну, что же. Бойкотирование мнения оппонента -  тоже средство ведения дискуссии.
Да ни боже упаси, Владислав,  просто лично я не нашёлся, что ответить. Понимаете, на некоторых форумах меня тоже иногда пробивает на подобный стиль, в ответ получаю много чего такого, вплоть до: "что курил? Я тоже так хочу!"
Здесь же, как Вы заметили, все люди высококультурные и деликатные))), в пагубных привычках не замеченные и беспочвенно ругаться не обученные. В общем, сплошные ангелы во плоти. Посему и воздерживаемся натужно извлекать (или натужно воздерживаемся) из себя непозволительные намеки, наверняка имеющиеся в нашем до конца не исследованном бессознательном.
50  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 15 Март 2017, 22:41:40
     Владислав, ваш пост так умён, что иного я и не ожидал (судя по прежним коментам вашим). Потому мы с Дубровским, по тугодумию нашему, на него не ответим, а пойдём дальше думу нашу думати.
Лачин, ты уже ответил и даже косвенно оценил Подмигивающий
Собственно, я тоже тугодумно присоединяюсь  Смеющийся
51  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 15 Март 2017, 17:58:22
         Его мысль: для итальянской культуры главным является понятие Красоты, для испанской – Истины, французской – Разума, русской – Справедливости.
     (Насколько видно из контекста его текстов, сам он предпочитал в одинаковой степени русский и испанский варианты. Впрочем, речь сейчас не о нём).
     Как по твоему, насколько мысль правильная?
     Раскрою карты - я тоже так думаю. В детстве читал, потом всё больше в этом убеждался.
     Насчёт русского, франц. и итал. вариантов точно уверен, что он прав. По моему, это факт.  Насчёт испанского не так уверен, но противоречий не вижу. Учитывая, что Прокофьев был именно испанист, готов заодно и это принять.
     Впрочем, могут быть любые мнения, конечно... 

     (Думал то я о языке, и в результате вспомнил это).

Вот, что называется, попёрло. Откуда берутся "главные понятия", которые мы с Петром называем "ключевыми"? Ответ: из языка. Почему для русских ключевое понятие Справедливость? Потому что, оно является однокоренным, а значит семантически связанным со словом Правда. Самоё ключевое слово в русском - Род, откуда и идёт отношение к любому человеку, как к равному. Я об этом уже стопятьсоттыщ раз писал. Для грузин ключевое слово вывел Петр: Мать.
Испанцы и итальянцы - это поле для тебя. Надо тщательно исследовать эти языки (насколько я понимаю, они очень близки).
Поэтому, мысль безусловно правильная, надо её подтверждать фактурой.
Меня интересует ещё сильно английский язык, медленно, но продвигаюсь. Но тут без помощников никак не обойтись, хотя у меня есть кого подключить, прост сейчас очень мало времени.
Если мы найдём в разных языках ключевые слова, тогда поймём, как и почему формируется разная ментальность.
Кстати, ты ссылаешься на то, что для испанцев важна Истина и это во многом совпадает с русской Справедливостью. Во-первых, надо понять, откуда именно Истина, как она вытекает из испанского языка. Но как она совпадает со Справедливостью, понятно: истина и правда - это тоже семантически близкие понятия.
Как то так.
52  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 15 Март 2017, 12:55:37
   Тема сложная: чтобы враз в посте отмахать, что к чему - никаких мозгов не хватит.-) Обмозговать надоть...
Тема не только сложная, сколько нужная. Это моё ИМХО. Давай, обмозговывай. Я тоже буду. Подход у нас  во многом разный, что и ценно. Помнишь, как вначале рубились, постепенно нащупывая общую платформу? Нащупали потому, что не врали, я так думаю, причём не врали прежде всего самим себе. Я тут прочитал твоё мнение у Петра, означающее,что ты как бы подстроился и у нас поэтому пошёл диалог. Ничего обидного не вижу, мы каждый раз, сталкиваясь с новым человеком ищем ключи. Это всегда процесс взаимный. Так что, не зазнавайся.
Здесь есть единственный - Е.Синичкин, из которого надо человека ещё лепить. Но имеет ли это смысл, большой вопрос. Может он завтра сядет на самолёт и выйдет в пути на остановке от отвращения к соседу по креслу, или сразу ко всем пассажирам, вместе с экипажем.
53  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 15 Март 2017, 00:08:30
Лачину
Да, безусловно, кое что нащупывается. Многие вещи ты отметил верно. Левковский подставился конкретно со своими воспоминаниями про израильскую армию. Признаюсь, я тогда до этой цитаты не добрался, не осилил, зато сейчас наткнулся сразу. Левковский, конечно, не в курсе, что подставился, он искренен в своей правоте, тут ничего сделать нельзя. Тем не менее, подставился сам и подставил всю израильскую камарилью. Подчеркиваю: не еврейскую, а израильскую. Вспоминаю одну телепередачу, лет 10 назад (может больше), когда М.Казаков вернулся из Израиля обратно в Россию, он был в студии кажется с Г.Остером. И вот тогда из уст Остера (вот, блин, точно не помню, он был или не он) прозвучала фраза: "евреи в России - это люди, евреи в Израиле - говно". Прозвучало в разговоре об израильских нравах. К сожалению, в инете этой фразы нет, что, впрочем, не удивительно.
К вопросу о русских и левых. Русские - это не этнос, это русский язык, левые - это левая идеология. Получается, что русский язык и левая идеология близки на глубинном уровне? Как считаешь? Это лишь общая гипотеза, без детализации. Она следует и из твоих примеров. Уже далее можно пытаться найти и раскрыть базу, где эти явления пересекаются, сливаются и идут вместе.
54  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Картина маслом с Ближнего Востока : 14 Март 2017, 18:50:07
"Для нас важно одно! – чтобы вы выжили и вернулись живыми и здоровыми к своим семьям!" -- вот что израильская армия говорит своим солдатам!

И, кстати, такие же правила действуют в большинстве уставов европейских стран. ГУМАННЫЕ ПРАВИЛА! Постсоветским людям, воспитанным на зверствах в Чечне и Донбассе, это, конечно, трудно понять.

Вот так страна должна относиться к своей армии, а армия -- к своим бойцам! ГУМАННО! А не так, как Советский Союз, который обрёк сотни тысяч своих пленных на голод и смерть, отказавшись от помощи Красного Креста.
Простите, но это не только о стране, но и о людях.
Впрочем, мне кажется, всё понятно. Наши разногласия являются непреодолимыми. Для Левковского главная ценность - собственная жизнь ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, даже ценой предательства. Для меня и мне подобным, "воспитанным на зверствах", собственная жизнь безусловно ценна, но не любой ценой и, уж тем более, не ценой предательства.
Подозреваю, что мы живём несколько на разных планетах. На моей планете, вернувшийся домой в семью муж (отец, брат), сохранивший жизнь предательством, является предателем и никем иным. В том числе, а может и в первую очередь, в глазах своей семьи.
Спасибо, теперь мне становятся более понятными причины тех необратимых изменений, которые происходят в психике жителей "гуманных цивилизованных" стран, трепетно относящихся к человеческой жизни.
Своей жизни, а не чужой.
55  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Картина с Ближнего Востока : 14 Март 2017, 15:19:47
Спасибо, Александр! Вы, сами того не желая, подтвердили высокие моральные качества израильской армии. Искренне благодарю Вас!
Не стоит иронизировать, тем более, что цитату я сопроводил соответствующим комментарием, свидетельствующим о неприятии мной подобной армейской морали. Могу не без основания утверждать: раз самое главное для израильского солдата - остаться в живых любой ценой, в том числе и ценой предательства, следовательно "любой ценой" распространяется и на все его действия. Это просто психологическая матрица. А то, что цитата означает легализацию именно предательства, без всяких полутонов, очевидно и бесспорно.
56  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Картина с Ближнего Востока : 14 Март 2017, 14:06:23
Очередная ложь! Желающие получить надёжные -- из первых рук! -- сведения об израильской армии приглашаются прочитать мою статью "Израильская армия и я", где я обобщил мой трёхразовый опыт службы солдатом-резервистом в демократической израильской армии.
Я, кстати, читал освоил сей странный перевёрнутый мир, под не менее странным названием "демократическая израильская армия":
"Значит, так. Запомните и запишите – если вы попадёте в плен, выдавайте всё! Я повторяю – выдавайте всё! Называйте имена ваших начальников... расположение огневых точек... количество артиллерийских стволов... численность боевого состава... наличие танков... и всё остальное, что они потребуют. Не сопротивляйтесь, не врите, не давайте им повод искалечить вас... Всё, что вы им выдадите, не имеет для нас особого значения – мы всё это быстро поменяем. Для нас важно одно! – чтобы вы выжили и вернулись живыми и здоровыми к своим семьям!"
Прочитав подобное, остаётся только развести руками и благоразумно промолчать. Что я и сделал.
57  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 12 Март 2017, 18:14:27
      Нет, не знала.
Да, спасибо. Особенно ценно это услышать от русского, но не этнического, русскому, но не этническому.
58  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 12 Март 2017, 17:40:27
      Фашизм - это не нация. Это крайний, радикальный национализм плюс радикальный антикоммунизм. Фашисты встречаются в любой нации. И не надо делать исключение ни для какой. Даже "богоизбранной". Не боясь обвинений в антисемитизме (кот. нет и в данном посте, писанном поклонником Маркса, Розы Люксембург и Клары Цеткин).
Слишком размытое определение фашизма. Тогда люда можно было бы добавить такой признак, как радикальный антинацизм (во время Второй мировой) и тогда перед ним придётся поставить "русский фашизм". Была ещё тяжелейшая гражданская война, где много людей убивали по идеологическим мотивам. Можно и здесь пришить русским фашистский оттенок радикального отношения к идеологическим разногласиям. Только замечу: бились между собой.
Лачин, скажите честно, история знала "русский фашизм", прежде всего, расовый и этнический, причём не на уровне скинов и даже "жириновских", а на уровне государства?
Да, я точно не этнический русский, я даже не очень знаю, что это такое.
59  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 11 Март 2017, 23:20:11
Поскольку пост Левковского содержал оскорбления в адрес оппонента, он был подчищен.
60  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Два мира, две системы. Выбор за нами» : 11 Март 2017, 11:41:10
Venceremos!
Естественно!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!