Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 08:28:49
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 48
571  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 18 Март 2017, 10:42:00
Де Лагероньерр (по-прежнему). "Ты поди, моя коровушка, домой!"
Голос министра. Милостивый государь, вы забываетесь!..
Де Лагероньерр (продолжает). "Ты поди, поди, недоенная!".."
Голос министра. Нет, это уж слишком!..
Сам министр (отпирает дверь и, видя де Лагероньерра в ванне, останавливается в восхищении). Усладное зрелище! Мой будущий товарищ -- в ванне!..
Де Лагероньерр (хочет выскочить из ванны). Ваше превосходительство, не нахожу слов!.. Я в таком замешательстве!..
Министр (бросается к нему и удерживает его в ванне). Сидите, сидите, мой милый, мне вчуже приятно!..
 Де Лагероньерр. Такое неожиданное посещение!.. (Хочет выскочить.)
Министр (удерживает его за плечо). Говорю -- сидите; мне приятно видеть подчиненного в мыле!.. Поговоримте лучше о деле... (Садится около ванны.) Вы хотите быть моим товарищем? Какой у вас взгляд на вещи?
Де Лагероньерр. Я более смотрю на них косвенно.
Министр. Это хорошо. А направление века?
Де Лагероньерр. Можно дать другое направление.
Министр. Это необходимо. Когда я займусь министерством здоровья, то поручу вам плодородие. Дайте ему совершенно другое направление.
Де Лагероньерр. В каком смысле я должен понимать?..
Министр. В самом прямом смысле. Плодородие должно зависеть от министерства, т. е. от меня. Я не хочу, чтобы в нашем отечестве что-либо росло и рождалось без моего позволения. О всех посевах надо будет представлять мне смету на утверждение. Без моего ведома чтоб никто не смел посеять ниже крес-салату. Все, что вырастает мимо меня -- вон!
Де Лагероньерр. Это показывает глубокую заботливость вашего превосходительства.
Министр. Таков мой взгляд. Куры, яйца, свиноводство и даже самое движение народонаселения, понимаете, должно подлежать моему надзору. Все, что будет сверх сметы -- вон! Я на вас надеюсь, и в знак моего расположения я привез вам мои старые эполеты. Положите их под стекло.
Де Лагероньерр (хочет вскочить). Такая неожиданная милость, ваше высокопревосходительство...
Министр. Сидите, сидите.
Де Лагероньерр. Не могу, не могу; слишком великая милость! (Хочет выскочить; между ними начинается борьба; Гюгель заграждает их ширмами; из-за ширм слышны голоса)
Голос министра. Таки выскочил, пострел!
Голос де Лагероньерра. Обнимая ваше высокопревосходительство, я обнимаю все отечество!
Голос министра. Тьфу! перестаньте, вы мокры и в отрубях!..
Голос де Лагероньерра. Значит, прорвалась наволочка!.. Я прогоню Гюгеля!.. Позвольте обнять ваше высокопревосходительство!
Слышна борьба.

Козьма Прутков «Торжество благодетели»
572  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Два мира, две системы. Выбор за нами» : 11 Март 2017, 11:30:03
Можно и так разделить мир: на должников и кредиторов. Да и вообще, разделить мир проще, чем попытаться его как-то соединить. Лично я мир, от полюса до полюса, делю на глупцов и умников. Это старая проверенная временем ещё с Эллады схема. Именно глупцы постоянно залазят в долги, которые им организуют умники. Первый, второй или третий мир – здесь не важно. Эти две человеческие сущности диалектически невозможны друг без друга. Именно они, а не нации, религии, языки и государства, соединяют народы в практически неразличимую под микроскопом или наощупь массу. Метафорически – в тесто. Единственно, кто чуть отличим от прочих, для меня по крайней мере, – это люди искусства, люди живущие больше духом, чем плотью. Они своим примером показывают и умникам и глупцам перспективу человечества вообще, заключающуюся в постоянном поиске этой самой перспективы, как метода отделить каждого из нас от пресловутой массы до степени уже различимости и значимости любого конкретного человека. Venceremos!
573  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 09 Март 2017, 16:49:16
«Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась. Из окна высунулась другая старуха и стала смотреть вниз на разбившуюся, но от чрезмерного любопытства тоже вывалилась из окна, упала и разбилась. Потом из окна вывалилась третья старуха, потом четвертая, потом пятая. Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них, и я пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль…»

Даниил Хармс. К нему присоединяюсь!
574  Авторские разделы / Бранштейн Антон / Re: Обсуждение: Рассказ «До свидания» : 03 Март 2017, 17:26:53
Никогда не пишу на форум от нечего делать. Чаще всего – по факту некого протеста или возмущения действиями автора. Здесь я увидел тот род писанины, что от эпической скуки, от сладких дум «об высоком». Вечерело, солнце село, перо скрипело… Не много же в своём придуманном мире накуковал нам автор! По семь десятков зим. Молод, наверное, ещё, сорит мгновениями. Всё надо делать быстро… Быстро встал! Быстро сел! Быстро отсидел! Быстро лёг! Крышка – хлоп! Гроб… Неплохо конечно было бы жить по умозрительным схемам, но ясно много интереснее жить неожиданно. Умрём? Да хоть в конце следующей минуты! Но никогда – по расписанию, никогда по указу, никогда от нечего делать… Того же и всем, и всему. Venceremos!
575  Авторские разделы / Коркин Денис / Re: Обсуждение: Рассказ «Вторая попытка» : 28 Февраль 2017, 18:37:16
«Денег нет, но вы держитесь» — сокращённая версия фразы, произнесённой в 2016 году премьер-министром России Дмитрием Медведевым во время визита в Крым в ответ на жалобу пенсионерки о размере пенсии. Фраза широко распространилась в Рунете и стала мемом.
Википедь.

А рассказ мне понравился, несмотря на явное подражание, что есть в нём подлинное, от земли.
576  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 28 Февраль 2017, 18:32:09
Написано в едкими приправами, субъективно, но в целом – ничего, познавательно, даже в нос шибает, однако ж есть и своих два случАя на щепоть замечательных миссионерских былин…

СлучАй первый. Заграницы не тянем, зато наши южные «жемчужины» знаем как облупленные. Так вот колбасились летом с супругой несколько дней на горнем курорте. Я приехал туда с проблемой: чуть несло… Народ окрест жрёт-пьёт, запахи повсюду шашлычные, все с довольными мордами гуляют насчёт гастрономии, гадство, а меня от всего мутит. Пью дорогущие таблетки. Не помогает, бляха, от этого ходим с оглядкой на туалеты, а я замечаю всякую дрянную мелочь… Тут плитка облупленная, тут фасад, фак оф, потёк, что три года назад сдавали, тут деревья брошенные вповалку на просеках канаток, и ещё на два листа подобной лажи. И здеся… волшебным образом, в одной зряшной халупе с гордой надписью «аптека» некрасивая девица наставила меня на путь истинный: принял с полдюжины наших копеечных таблеток, через три часа горсть активированного угля… Чудо! К вечеру я был как огурчик: сами с усами, сидим в демократичной кафешке, гуляем, подливая «своё» из под стола, так что только локти мелькают…. Братцы! С этих пор окрестности бытия для меня резко переменились! Кругом красотища неописуемая, мелкие глюки глаз не царапают… Народ такой приятный, на нас похожий, мило что-то жуёт и вааще… Так вот я и думаю: а что и наши Афанасии-то Никитины не хворали ли в святоземелье? Не? Тогда не знаю.

СлучАй второй. Прогорела «буржуйка» на даче, пятнадцать лет родная кости грела, пошёл искать новую, то-сё, то то не так, то это не эдак. Лезу в Сеть. Есть контакт! Где-то «на задах» по карте склад-магазин. Иду пощупать товар, ибо не тот случай, что можно купить по фотографии. А надо заметить, что город наш пережил революцию: была всемирная показуха. Не то что Явропа, но кое-где, кое-что выглядит ничего, терпимо. А мне от этого буржуазного шика надо идти «на зады», и там я волшебным образом нахожу то самое проклятое прошлое, что уже даже чуть подзабылось: изгороди из кроватных спинок, развалюхи домишек, корявый до глины асфальт, грязюка. А до Явропы, стало быть, триста метров. Контрасты. Вот она, думаю, Русь – куда ты хромаешь?.. Таксист долго мялся, не хотел к ржавым гаражам, где склад-магазин, ехать, дном родину цеплять. Так что, вот мой вердикт на ближайшее время: как ток подтянем «задки», так и сами поедем в «Азиберджаны», по меткому выражению одного нашего недавнего лидера, пальцем тыкать…
577  Авторские разделы / Коркин Денис / Re: Обсуждение: Рассказ «Вторая попытка» : 27 Февраль 2017, 12:45:27
«Ну а мы, совр. русские писатели, можем с гордостью сказать - мы не эксплуататоры народа, мы сами - народ. Его частица…»

Сейчас я прям заплачу! Выспренность самомнения проняла до мурашек, но только манифест сей плохо стыкуется с другим замечательным высказыванием того же замечательного автора:

«И ПОЛУЧИЛОСЬ ПОСТСОВЕТСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ – ПРОСТО КУЧА ДЕРЬМА, ВСЕМУ СВЕТУ НА СМЕХ…»

Или, а… Я понял! В полку наших ещё более замечательных золотарей прибыло! Туши свет, сливай воду….
578  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Thelma and Louise» : 21 Февраль 2017, 18:14:49
«Но есть явление - наметившийся крен в сторону публицистичности. Хочется понять его значение».

А вот именно вербовка союзников на площади в 6 квадратных дециметров. Но это дело по умолчанию убыточное, неблагодарное, смешное. Скажем, пропагандисты вящей «революцьонности» - они что, представляют широкие слои народных масс? Да нет, маленького процента ошпаренных, которые за других решают, как им следует жить. Они ити думают, что их победа принесёт людям облегчение! Что такое Донбасс? Это бойня за идею. Спросите местных, но не тех, кого показывают по ТВ: нужна вам эта кровавая независимость от здравого смысла? Перекрестятся и пошлют к маме. Народу нужен разум, логика, законы, умеренные кнуты-пряники и поменьше придурков «во власти», из тех, что с глобальными идеями. Общество может прекрасно самоорганизоваться, хотя пока ему мешают это сделать животная жадность, зависть, страсть подавить того, кто слабее тебя. Но и это устранимо, братья по разуму! Я полагаю, что наша цивилизация уже подошла к мысли о вреде разно революций, хоть жизнь увы коротка, и будет рада в эволюционном темпе следовать вперёд к социальной справедливости и гуманизму.     
[сообщение отредактировано администратором: устранены упоминания личных качеств участников дискуссии, поскольку это нарушает правила Форума]
579  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Thelma and Louise» : 20 Февраль 2017, 21:54:33
Публицистику на дух не переношу, это бег на месте для неудачников насущного. Мудрец «мудреет» отсечением от себя всего наносного. «Не мудрецы» для меня – шаловливые дети с кило гвоздей в причинном месте. Все эти лекции о вреде водопроводной воды взамен ключевой попахивают личной неудовлетворённостью тела. Душа от этих экзерсисов только морщится, а жить-то нам день-другой, если доживём до рассвета. С этих позиций и «Неорлова» мне жаль – на что он расходует свой рожок в тридцать патронов… На стрельбу по воробьям здравого смысла.
580  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Thelma and Louise» : 18 Февраль 2017, 15:08:53
Хочет того кто-то, либо нет, но у буржуазного общества, где правят паранойяльные самодуры, милитаристы, вожди и крупный олигархический капитал, будущего нет. Этот затратный способ жизнеустройства себя исчерпал и скоро диалектически, эволюционно отомрёт. Не революционно! Хотя революция, незаметно для нашей цивилизации, уже произошла. Дело за малым – фактором времени, когда цифровые технологии приведут общество к относительной гармонии, согласию. Радикальные выскочки думают, что им принадлежит лицензия на истину, подзуживают толпу на бунт, тогда как эта лицензия принадлежит банальному «большинству». Именно оно вскоре и будет решать – как ему следует жить, а носители крайних взглядов или социальные мошенники неизбежно подчинятся этим решениям. В идеях социализма очевидно было рациональное зерно, дело испортило их силовое «насаждение» как раз теми самыми выскочками, которые за всех всё знают. Так что публицисты НЛ зря навязчиво агитируют нас «за чистый воздух». Мы в РФ,  не против, однако не думаю, что им тянет из-за океана…   
581  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Thelma and Louise» : 16 Февраль 2017, 19:28:05
У автора, видимо, очень сильное гражданское либидо. Впору принимать успокоительное, а то сейчас откуда-нибудь выскочит известный поборник революций, да покусает, несмотря на запрет. Мне позиция АЛ безотносительно понятна, однако общая буржуазная направленность его последних публикаций в НЛ говорит об определённой предвзятости. Плюньте вы, Александр, на актуальный момент и сосредоточьтесь на вечном… Дело в том, что ни одна из известных нам общественных формаций не обладает полной привлекательностью. Ну допустим, в тех же Штатах дерьма чуть меньше, чем где-то. И что, читатели НЛ прям ринутся к их  опыту! Мы потихонечку движемся к культуре, но от своих отправных. У нас в городе, к примеру, на «зебрах» ходоков уже вовсю пропускают, а те в свою, очередь терпеливо на переходах стоят, не лезут на красный. Это произошло за последние пять лет. Тротуары кое-где моют, относительно чисто, хотя плитка повсюду ещё усеяна засохшей жвачкой. У рынка регулярно бабки с зеленью возникают, но уже меньше, чем раньше. Вымирают что ли… Остальные дружными рядами гомонят под «законной» крышей. В тепле, в сухе… Могу таких примеров на пять листов настрочить. То есть, происходит наше эволюционное всасывание в цивилизацию, причём полагаю почти без ведома разно – тьфу! – начальников. Просто выгоднее жить красиво, гостей принимать с достоинством. Снаружи нас не перевоспитать, ибо мы выбрали личный темп движения вперёд. Да и дразнить радикалов не стоит.

Кстати, к нашим прошлым зарубам: вчера надо было убить десять минут, спрятался от холода в торговом центре, забрёл по прежней привычке в «Читай-город». Цены страшные, по 400 ры в среднем за томик, но чего там только нет! Полгектара полок на любой вкус. Замечу, что ещё один «Читай» открылся у нас в другом молле, на месте «Трека», торговавшего пиратскими дисками. Тенденция, однакось… А вы говорите, что «у вас», то есть «у нас» литература в упадке. Не надо.   
582  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Очень тихая революция, или Кто на самом деле рулит» : 14 Февраль 2017, 16:27:36
«Когда женщина ошибается, полагая, что о ней всё время думают, то это недалеко от истины…» Вот такой крайне двусмысленный эпиграф.

Отсылки в статье, несущей научно-популярный характер, на «священное писание» – носят детский оттенок, мы не в божьем храме среди кадил. Тут ребята тёртые, нигилистически настроенные, не одну материалистическую собаку съевшие. Остальное писано прочувствовано, в целом верно и метко, но довольно вторично, Америка, увы, не открыта. За пределами размножения, мужик более самодостаточен, чем женщина. Мужской социум представить себе можно, исключительно женский – требует большой фантазии, как раз в силу того, что покуда для выживания «человекообразных» физическая сила ещё весьма-а необходима.  Амазонки – такая же сказка, как и все эти сакральные «писания». Современный «приход» женщин во власть мне кажется – иронично, конечно! – связан с тем, что народам захотелось покоя, задолбали волосатые гориллы, жаждущие огнём и мечом насаждать им лишь понятную модель счастья. Вот  люди и думают на выборах, что бабы-то хоть кровопусканий избегут и приведут к сытому бюргерскому миропорядку. Это тоже – род иллюзии, так как пока существует слово «власть», то есть диктатура «первых» и довольно непредсказуемых «лиц», – мне больше по душе слово «морд» – нам гуманистического мира не видать…
583  Авторские разделы / Згонников Пётр / Re: Обсуждение: Интервью «Роман «Галевин» и его автор» : 04 Февраль 2017, 11:15:17
На меня тут навалились все, кто стремится к безответственности в обращении со словом. Не на того напали, своих позиций я не сдам: умеренный аскетизм, художник как носитель высокой нравственной мечты, философски ироничное  отношение ко всем формам жизни, уверенность, что человек по миллиметру в год двигается от животного в себе к божественному. Ясно, что последнее слово здесь лишь цель нашей цивилизации. Всё провокационное, якобы бунтарское – это обычная хулиганская буза, злобное ребячество, фаллоимитация гражданской позиции, когда член борьбы со скукой поднимается механическим, бесцельным движением бедовых, холёных ручек.   
584  Авторские разделы / Згонников Пётр / Re: Обсуждение: Интервью «Роман «Галевин» и его автор» : 03 Февраль 2017, 15:11:03
Згонников: «Вы противоречите  себе, говоря об умении ЕС "дьявольски жонглировать словами". Или я ошибаюсь, слыша в "жонглировать" уничижительные ноты?  Иначе как совместить эту оценку с Вашей прежней:" ЕС написал шедевральный опус"?»

Уничижительных нот нет, есть ирония. Кстати слово «шедевральный» совсем не то же самое, что «шедевр». Оно тоже чаще применяется с ироничной окраской. Пусть себе ЕС пишет, как пишет, однако среди адвокатов пьяного права на творческий беспредел пусть прозвучит и слово читателя в рассуждениях вполне трезвого, причём далеко не трезвенника по жизни. Venceremos!
585  Авторские разделы / Згонников Пётр / Re: Обсуждение: Интервью «Роман «Галевин» и его автор» : 02 Февраль 2017, 19:17:35
«Странно, что есть оказывается темы, не могущие - почему, кем установлено? – быть предметом художественного изучения. Литература, мне казалось, это попытки  перевести на язык слов душу, не нарушая её целостности. Расчленение души с каталогизацией её департаментов  сродни  попыткам изучить строение  человека, вводя табу на исследование дурно пахнущего кишечника и  запрет проктологической науки.  И как же, объявив бесовщину вне рамок литературы, можно понять, откуда в людских душах взялись  злоба, ненависть, низость, предательство, зависть, насилие, жажда крови ? Откуда трагедии и драмы, слёзы и страдания?
Это общий вопрос.
 Частность касается «Галевина».  В романе бесовщины   ради бесовщины нет. Есть бесовщина как художественное средство. Она как и  обсценная лексика, как и натуралистические сцены нужна, чтобы очертить глубину и масштабы личностной трагедии, превратившей героя в животное,  - иначе получился  бы рассоплившийся пионер Серёжа,  подкладывающий плохой   девочке Асе канцелярские кнопки…» Пётр Згонников, форум по роману «Галевин».

Перенесу дискуссию туда, где она гораздо уместнее…

Пётр, о вкусах не спорят, как известно. Мои слова – это не предписание, манифест или конституция РФ, это отражение моего мироощущения. Я тут уж не на одном форуме отстаивал невозможность принять мизантропию в качестве отправной точки для творчества. Что говорит ваш подзащитный? «Меня раздражают люди как биологический вид», «Люди – тупые, грязные, вонючие животные», «Слушай, не хочу я говорить о людях. Совсем тоскливо становится». Сама уже подобная позиция, по моим понятиям, не даёт оснований называть себя художником, то есть человеком воспринимающим мир креативно, созидательно, поэтически, иронично. Так что, увы, мы с ЕС не договоримся, хотя я его понимаю и где-то жалею: такой бы дар да в хорошие руки… Вы как человек, ценящий музыку слова, очарованы понятно умением автора дьявольски жонглировать словами. Мне важнее – для чего они говорятся. Иного использования силы слова, мысли, образа, кроме целей очеловечивания нашей несовершенной цивилизации, я не принимаю.
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 48

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!