Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 02:53:27
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 48
601  Авторские разделы / Згонников Пётр / Re: Обсуждение: Миниатюра «Кузнечики» : 12 Декабрь 2016, 15:11:45
Уважаемый Пётр, у меня к вам два вопроса…

Первое: спасибо за лестную оценку, а я в свою очередь похвалю вас, но не как в известной басне про кукушку и петуха. Миниатюра цельная, ёмкая, очень гуманная. Я сам, когда шлёпаю комаров на себе, извиняюсь: прости брат… Это мироощущение завтрашнего дня, мы уже, выходит, там.
Второе: ваш друг Левковский дважды в течение полусуток удалил мои комменты к его памфлету. Это несправедливо. Не буду звать вас в третейские судьи, просто пусть этот доведший его до белого каления коммент повисит у вас, если вы не против  Уверяю вас, его «интеллигентность» напускная, достаточно вспомнить стародавние срачи с Лачином. Я же всегда стараюсь быть по-босяцки корректным, насколько мне это позволяет моё дворовое воспитание. Итак…

«Ахтунг! Ахтунг! Сообщение для РусскойМиссии: а наш памфлетист-то, ваш заклятый друг нашёл ту самую заветную кнопочку, что трёт комменты… Сбылась мечта не на шутку обиженных. Пусть проведёт с вами мастер-класс. Причём занятно, что мой коммент был совершенно по делу, по теме, и прояснял мою позицию. А его Автор да и стёр поганой метлой. Не вынес очной ставки.

Вот материал, пусть повисит до тех пор, пока «самый честный в мире» АЛ не потрёт и его:

«Дьявол прячется в деталях. Вот я и говорю: от этих лезущих в глаза натянутых деталей, с моим культурным опытом, в этом памфлете на меня и дохнуло плесенью приснопамятной «Красной жары», где мент Шварценеггер-Данко рявкает: «Какие есть ващи доказателства!» Внушает.
С 2013 года «Нокиа» смартфонов не производит, послала их на фиг, к «Майкрософту», теперь это «Люмия», хотя в 2017 планирует марку восстановить, культурному человеку, американисту стыдно этого не знать, а «у метро» можно и красивейший китайскый «Айфон» купить на «Андроиде», с оперативкой в 512 мб, с них станется. Так что тщательней выбирайте гаджеты, уважаемый, а то аккумулятор через месяц сдохнет, железо заглючит на подозрительном чермете-то…
Москву хорошо знаем, жили там. Что читал народ в метро прежде - тоже хорошо знаем. Не Пастернака, а всяко-разно в мягкой обложке, Рекса Стаута иже и проч. Сегодня ничего там принципиально не изменилось в плане культурного уровня. А вдруг нынешние юзеры в подземке шарятся по культурным сайтам, необъятные рОманы о тылах в «Новой Литературе» читают, внемлют дантову  размаху, мурашками до пят исходят… Я лично ничего страшного в сегодняшних порядках не вижу - суета суёт… Обыватель кстати подрастает по миллиметру в год. Отвечаю.
Кого автор, сам обиженный издательским лобби, назначил орудием борьбы за просвещение? Шизика. Надеюсь, сам он себя с этим племенем не ассоциирует, ведь дьявол прячется в деталях».

Предупреждение цензору: если удалите коммент во второй раз, то оставляю за собой право повесить его через стеночку, у вашего друга Петра Згонникова. Он мне кажется вдумчивым объективным товарищем, к тому ж симпатизирует моей деятельности. Ему будет за вас стыдно…» 
602  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ-памфлет «Три похищения России» : 10 Декабрь 2016, 11:16:44
Искусство априори строится на субъективности, призывы к объективности в нём смешны. Критика, соответственно, - тоже дело крайне субъективное. Поэтому, исходя из собственного культурного опыта, говорю прямо: памфлет тенденциозный. И главное, что в нём снижает публицистический градус: слабое знание автором материала, на что обычно указывает отмалчивающийся здесь Рыбак, поспешность изложения, отсутствие запоминающихся фишек. Игра ума, бесполезный набор слов - в одно ухо влетает, и со свистом исчезает, аннигилирует, оставляя в душе лишь чувство досады: на что даровитый автор тратит драгоценное время жизни… О смысле слова «национальность» я узнал только в армии и сразу забыл, пользуюсь им теперь лишь для придания речи выпуклости. Не думаю, что национальность сильно бьёт по мозгам, коверкает физиологию, и вообще считаю это дело махровым атавизмом, который вскоре отомрёт. Всем привет!
603  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ-памфлет «Три похищения России» : 09 Декабрь 2016, 17:33:34
У автора Россия ещё видимо не отболела… Опять налицо попытка пнуть оппонентов по спору о русском шовинизме. Не лучше ли поискать более производительные поводы для того, чтобы взяться за перо? Обычный журналистский стиль, не более. Нет метафор, хлёстких сравнений, самобытного юмора, в чём как бэ нуждается памфлет… Всё как у всех, при зело пресном стиле ёрничанья. В кучу свалены смартфоны, шизики и новохронологи. Что бы не выбрать получше предмет для латентной критики? Нам интересно, как там в Америке со смартами, психами и шовинистами… Как у нас обстоят дела с этими «делами» мы как бэ в курсах, плавали – знаем… 

Или вот цитата: «..первое, что я увидел, был щит с красочной бумажной рекламой смартфона Nokia…» Это реалии России, не говоря о Москве, пятнадцатилетней давности: бумажной рекламы нет и той самой «нокии» как смартфона в природе не существует. Налицо незнание предмета, оторванность, высосанность из пальца. И далее: «Никогда я не думал, что доживу до тех времён, когда на российских книжных складах будет лежать исключительно низкопробная литература...» Клевета клевет и всяческая клевета. Сходите в любой «Читай-город» и вы утонете в море как прекрасной, так и сомнительной, вернее развлекательной, отлично изданной литературы.

Русский человек – но не тот, которого на Брайтоне ошибочно кличут русским! – может за пивом, в компании вольнодумцев сто раз поливать свою Родину и начальников помоями за грязь, лишения и глупость, но если это сделает кто-либо со стороны, иноземец!.. то ему непременно этот русский человек «ввалит», порвёт за Русь на груди рубаху, отдаст за неё жизнь. И правильно сделает – заявляю это как гуманист и гражданин мира, при врождённой русской национальности.
604  Авторские разделы / Герт Олег / Re: Обсуждение: Рассказ «Десять вещей» : 03 Декабрь 2016, 14:58:52
Конечно же, это никакой не рассказ, это манифестное, мировоззренческое эссе, одетое в популярную, читабельную форму. Все эти «вещи», круглые количеством, нужны или не нужны именно автору, Олегу Герту, а не случайному знакомому из санатория. Это его взгляд, его позиция. Со многим можно согласиться, на что-то возразить. Например, видеть книги только бумажными – это сродни детскому комплексу, латентной болезни. Главное ЧТО читать, а не КАК. Читать сегодня лишь «бумагу» – значит отрезать себя от новинок, свежего воздуха и от того же Герта в НЛ… Ещё: затруднительно говорить о курении или выпивке человеку некурящему и непьющему. Это смешно, нет морального права, да и жалко пуритан. Лично я живу по формуле: непьющий художник похож на кастрата. Так что пейте на здоровье, если есть на то здоровье… А вот с позицией по детям, стихам, людям, лесу, бюрократии, собакам, торгашам - мы с Олегом совпадаем процентов на девяносто, по остальным позициям процент меньше, но всё одно нигде не менее шестидесяти. Спасибо за это совпадение, за умный, хотя и небесспорный текст, который умно поправляет мозги на предмет самоанализа и соответствующего очищения…
605  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Вирус суицида. Как противостоять суицидному сознанию, не заразившись» : 03 Декабрь 2016, 11:46:20
Моим бледнолицым критикам…

Если будете тереть или цензурировать комменты по наводке сбоку, то вот вам на вашу волшебную парочку несколько псевдонимов на выбор: Победоносцев, Азеф, Павлик Морозов, Крупская, Гапон, аятолла Хомейни, генерал Калугин, Николай I, Мещеряков, Линда Трипп. Набрасывайтесь! Не знаю, как кто, а я всегда говорю по делу: если материал отдаёт бредом, то так и говорю, ну и обсуждать «бред» по пунктам не считаю производительным делом. Словом, трите, други!
606  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Вирус суицида. Как противостоять суицидному сознанию, не заразившись» : 01 Декабрь 2016, 15:13:21
«До чего же вы, немцы, горячий народ!» - из кинофильма «Весёлые ребята». Присоединяюсь!
607  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Вирус суицида. Как противостоять суицидному сознанию, не заразившись» : 30 Ноябрь 2016, 15:18:39
Ах, шалунишки! Всё в высокое играетесь на грани нервного срыва… Чревато. Как лечащий врач рекомендую Аминазин,  Лепонекс, Труксал, Галоперидол, Этаперазин, Модитен. Не поможет, выпишу ещё, посодействую. Рыбак, чертяка, всё время опережает меня с диагнозом…
608  Авторские разделы / Сорс Анастасия / Re: Обсуждение: Рассказ «Родник» : 25 Ноябрь 2016, 14:50:55
Давай, давай! Только ширинку застегни, джигит! Как доберёшься, сразу на вахте сообщи свой диагноз: МДП в прогрессирующей стадии. Примут! У Анастасии прошу прощения за баттхёрт…
609  Авторские разделы / Сорс Анастасия / Re: Обсуждение: Рассказ «Родник» : 24 Ноябрь 2016, 14:53:52
Рассказ – или сказка? – годный, хотя не без недостатков. Потенциал у автора есть. Обсуждение состоялось  Теперь все нашли своё место: кто клон, кто клоун, кто в ад отправится, кто – в рай, кто – в ПН диспансер, ибо спешит, что оглашенный, не за ловлей блох… Спасибо по-братски, сестра!
610  Авторские разделы / Иванова Ирина / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Отражение» : 20 Ноябрь 2016, 18:45:54
Всегда интересен момент, когда человек, обретающий с возрастом досуг, возвращается к юношеским порывам. Дело это достаточно редкое, для обывателя почти закрытое… Так бывает только с людьми творческими. Браво. И, несмотря на то, что  поэзия является уделом молодых, у Ирины она неплохо получается. Стихи хорошие. Будем ждать новых, однако пожелаем «давать в эфир» только избранное из избранного. Если по гамбургскому счёту, то у Блока, Есенина, Вознесенского наберётся маленький сборничек сливок, да и у прочих именитых тоже, за исключением титанов вроде Неруды, Пушкина или Маяковского. Остальное – последствия прозы жизни, которые не грех забыть. А вот драгоценные строки:  «Не жалею, не зову, не плачу…» или «Пиши о главном», – говорят. Пишу о главном. Пишу который год подряд о снеге плавном…» – раз прочитав, не забудешь никогда, потому что это даже не сладкозвучные стихи, а программа на жизнь. Отсюда, пожелаю Ирине и впредь брать не количеством, а единственно качеством. Ибо в поэзии именно качество – главный критерий права выйти в свет. Творческих успехов!
611  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Котёнок» : 19 Ноябрь 2016, 12:36:16
Рассказ «вставил по-взрослому». Браво, Вэл! Наконец-то «Новая Литература» стала заниматься художественным словом, а не художественным свистом одиозной публицистики. Я воспрял!
612  Авторские разделы / Стивен Джон Халас / Re: Обсуждение: Новелла «Скунс бежит прочь» : 17 Ноябрь 2016, 16:19:12
Долго чесал плешь на макушке: а взялся бы я сам за перо в подобном случае? Потом решил, что вряд ли. Американская литература, как ворота в неведомый мир, бывает очень контрастной: что-то на ура принимаешь, что-то, хоть тресни, не лезет в горло. Нет метафорического ряда, живописи, вкусных диалогов и проч., идёт последовательное изложение сюжета. Так писали со времён Сервантеса и до се… Устарело. При нынешних киноштуках, писАть – обращаться к слову – следует лишь в случаях крайней нужды и в надежде на катарсис.  В данном случае, дверь этого дела наглухо закрыта, есть мораль, нет формы. Впрочем, спасибо за знакомство – кам ин! 
613  Авторские разделы / Родионов Андрей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Анклав» : 07 Ноябрь 2016, 19:13:40
Как будто в Питер съездил, чуть поддал «Разина» и с удовольствием посмолил на берегу Невы у Петра… На той стороне Кунсткамера, стылая рябая вода, кровавый закат в небесах… Мысли: вот где-то здесь подпирал собой гранит Бродский, мой кореш Малыш, да и сам я шлёпнулся на льду именно тут! сколько-то лет назад… Андрей вроде и не пишет про Питер, но он своими корявыми ржавыми крышами, чорными парадными сквозит отовсюду. Такая карма у его птенцов, штемпсель на лбу горит – не спрячешься. Есть в данных стихах некая идущая горлом поспешность скорого появления на свет, без известных творческих мук, есть недопонимание предмета качества при общем приличном уровне, расслабленность изречения ввиду постоянно расшатанных нервов. Много мелких придумок, но ничто не посылает в нокдаун, о нокауте молчим. Слишком лично, как дневник, без греющих душу широких обобщений, навязчиво клеящихся к душе. Тем не менее, очень рад знакомству с новым для НЛ дарованием, надеюсь в будущем на культурный шок. Пожелаю Андрею, заматерев, перейти на поэтическую прозу с протяжённым – сквозным сюжетом, с поклёвками мудрости, напевностью, у поэтов по болезни это отлично получается. Удачи!
614  Авторские разделы / Замятин Сергей / Re: Обсуждение: Повесть «#selfie» : 28 Октябрь 2016, 17:47:11
Сергею Замятину

С авторами надобно работать, холить их, беречь, чесать им перед сном брюшко. Они – золотой фонд всякого литературно-художественного издания. По хорошему, селфи-рукопись надо было вам вернуть, поставить условие переработки. Если бы вы заартачились, или-или… Сеть велика, приткнулись бы где-нибудь. Однако и сейчас, после публикации ещё не всё потеряно: можно убрать лишнее и потолковать с сонным руководством НЛ по поводу замены текста. А то получается, вы в печать готовите шлифованный брусок, а сюда кинули пиленую чушку. Кстати, по поводу «печати»… Бумажная книга умерла, она приносит автору лишь фантомное моральное удовлетворение. Сейчас «книгу» покупают махровые консерваторы, не имеющие Сети под рукой, или дураки, не умеющие считать деньги и превращающие свои хрущёвки в заповедники книжных червей. Да, в Сети бабок не срубить, но разве на них работают истовые? Смешные попытки руководства НЛ нажиться на публикациях были изначально обречены. Журнал может зарабатывать лишь на рекламе, платных публикациях идейного публицистического мусора, на меценатах, плюс-минус. И то при условии ударной статистики, но где она? Надо белкой вертеться, а не ждать с неба дармовой манны. Если хотите от своего дара «ловко составлять слова в предложения» возможности заработать – ступайте в «блогеры», там долям процента везёт: слава, лавэ, отдых на Канарах, к Путину вдруг позовут в ряду активистов – время требует. Я тут давеча «Мгновения» Бондарева и «Книгу мёртвых» Лимонова в Сети искал, так нашёл лишь платный доступ. Твою ж мать! За тексты, опубликованные сто лет назад, «отбитые» многократно, просят по 199ры… Вы, что с дуба?! Ладно бы деньги на таблетки старцам шли, а то ведь в позолоченные портмоне дельцов. Хотя при таких ценах – кто это будет брать? Наша вшивая интеллигенция с дырявыми штанами… Абсурд. Да и ладно бы по полтинничку за мизер килобайт, нет дай дурням две сотни деревянных! Прочёл короче, по трети текстов, успокоился и решил, что оно того не стоит, при всём уважении к патриархам. Не ходите по этой скользкой дорожке, Сергей, сопротивляйтесь наждачкой характера. И ещё раз о «Селфи» - шедевральный хлопок-сырец!
615  Авторские разделы / Замятин Сергей / Re: Обсуждение: Повесть «#selfie» : 27 Октябрь 2016, 18:47:11
Сергею Замятину

Зря вы так, молодой человек! В смысле надеетесь на резонанс в Новой Литературе. Это издание пенсионное, публика здесь философски настроенная, на форумы в очереди не стоит. Вот если бы ваш текст имел ура-патриотический, новохронлогический, леворадикальный, то есть – сгинь, нечистая! – публицистический характер, то несколько гиперактивных из ветеранов полезли бы в склоки, помня старые обиды, цеплялись за буквы, бузили. Порядки тутошние такие, упаднические. Но вы не отчаивайтесь, другие солидные издания ещё хуже – снобят, кружок «своих» образуют. Здесь ещё есть проблески толерантности, чуток демократии. В свой личной оценке вашей повести я солидарен с Рыбаком. Вещь! Пусть и с кучей недостатков, вроде многословия, злоупотребления «олбанским», перебора эмотиконов, справок и ссылок. Отрывок в зоопарке мне показался  натянутым. Для классики не хватило цельности, отточенности, шарма. Меня почему-то так же именно поликлиника не по-детски вставила, больница, общение с родителями – жесть. Сначала я тоже подумал, что Лера – дура, но потом был неприятно поражён, что она существо мыслящее, её даже стало жалко в конце. В этой раздвоенности есть недоработка автора. Но в целом – жму руку! Новое время предполагает новые обстоятельства места действия, и Сергей, пусть с заступом, но поставил по актуальности своеобразный рекорд НЛ. Ибо смотрит вперёд, а не под хвост…
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 48

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!