Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 04:24:14
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 48
616  Авторские разделы / Донгур-оол Артём / Re: Обсуждение: Рассказ «Учитель поэзии» : 25 Октябрь 2016, 17:43:41
Рассказ, конечно, гарный – веет от него простотой, подлинностью но только чуточку неуклюжий. Как-то сразу понимаешь, что дело больничное кончится смертию кого-то из обречённых, значит попахивает штампом. Вроде бы спасает ситуацию непосредственность изложения, но и здесь автор идёт босиком по лезвию. Мне кажется, что приём письма «от первого лица» в случает с Артёмом играет дурную шутку. Начинаешь верить, что забитый герой и его автор – это одно лицо, что не есть в данном конкретном случае хорошо… Разве не так? А по остальным предметам – ненавязчивость, вовлечённость, сострадание  – оч. удовлетворительно. Без обиды, пацаны!
617  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Идеология – ценность или инструмент реализации чьих-то амбиций?» : 23 Октябрь 2016, 19:22:07
Не обижайтесь, РМ, но мы в принципе одинаковые, только смотрим в разные стороны. Придёт время, и вы чуть успокоитесь, перестанете волноваться по пустякам, сквозь пальцы мудрости взглянете на общественные процессы. Болезни рода человеческого излечимы, и Россия в ряду прочих будет их преодолевать в себе, делясь опытом и перенимая соседское ценное. Власть первых лиц обречена диалектически, будущее за широким самоуправлением, без границ, вер и противовер. Нации станут формой досуга, кладезями кулинарных и этнографических изысков.

А насчёт милого упрёка «другим побеспокоиться о Вашем и вашей малой родине спокойствии», то, чем больше обо мне кто-то беспокоится, –  тем тревожнее мне за своё и близких будущее… Кто стал главным врагом Болгарии – вернее её верхушки! – после 1878 года, когда Россия скинула с неё турецкое иго и дала долгожданную независимость? Правильно! Спаситель – Россия… Знают ли об этом наши правители, «помогающие» Сирии? Сильно сумлеваюсь. Они истории кожей не чувствуют, полагают ничтоже сумняся, что пишут нечто новое. Войны нужны военным в первую очередь, чтобы подурить и не голодать за счёт прочего населения. А власти нужны военные, чтобы пасти их кормушки, окружённые бочками с порохом. Дурррь! Замкнутый вековечной глупостью круг.  Поэтому как гласит народная мудрость, приписываемая Вольтеру, «избави меня боже от друзей, а с врагами я и сам справлюсь». Отойдите с дурными намерениями подальше от моей малой родины, и всем – вам, мне, им – будет хорошо…
618  Авторские разделы / Герт Олег / Re: Обсуждение: Рассказ «Уравнение Артёмова» : 22 Октябрь 2016, 11:14:56
Очень информативный текст. Стиль письма у Олега густой, изобретательный, с мелочами, находками, без воды. Можно получать удовольствие от самого процесса чтения без особой разницы – трогает ли тебя непосредственно сюжет… Это достаточно редкое качество. Причём, мне кажется, автор – любитель, ибо профи не будет столь щедр на детали. Бессодержательность жизни героя заставляет и тебя подумать: а каково качество твоей жизни, и могли она быть другой – лучшей, и если могла – то почему всё получилось, как получилось? После сильного эпиграфа Набокова, Олегу важно было самому сделать сильный ход, и он его сделал: «Артёмов босиком прошлёпал по липкому линолеуму, аккуратно обогнув солнечную лужу…» Здесь я автору поверил, и на одном дыхании прошёл вместе с ним и его героем к недосказанности финала. Спасибо…
619  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Идеология – ценность или инструмент реализации чьих-то амбиций?» : 18 Октябрь 2016, 15:53:44
«Причина проста: жизнь есть категория предельно иррациональная, возведённая в абсолют в своей непознаваемости. Подозреваю, что сделано сие специально, дабы, бесконечно познавая более простые вещи (в качестве позволения), человек и человечество никогда не остановились в своём развитии…»

Получается, что НЕКТО завертел так человеческую жизнь на Земле, чтобы никто не скучал.

«Мне представляется, что никакая идеология, ни даже философия, ни всё их разнообразное наполнение не способны изменить глобальный вектор развития цивилизации, заданный рыночно-технократической парадигмой, конечная цель которой – полное избавление от человечества как вида…»

А теперь выходит опять этот всемогущий НЕКТО гнобит нас до полного исчезновения. Что-то тут концы не сходятся. И понятно, что под «нектой» подразумевается высший разум, бог, но что-то он уж больно неубедителен в своей паранойяльной непоследовательности.

«Меня давно занимал этот вопрос, причём до такой степени, что даже несколько раз писал президенту…»

Вы, уважаемый РМ или АД, как вам будет угодно, будьте поосторожнее с этими письмами, ибо они прямиком направляются в Кащенку! А там - какая муха главврача укусит, вдруг патруль вышлет… Общеизвестно, что всякая идеология есть грибковое заболевание тоталитарных сект. Строить свою жизнь на хроническом ожидании подвоха со стороны, на ненависти к ближнему, к соседу - контрпродуктивно. Тот же бог тысячелетиями этим делом занимается, и где мы - по уши в крови. Кроме бога, первые враги человечества - это нации и государство, от этой глобальной «троицы» все основные беды. К главному человеческому пороку отношу жадность. Государство, нации и бог - её недоношенные дети. Патриотизм как явление рождён государством со всеми его бредовыми установками. Нужно любить свою малую родину, прежде всего, беречь её, ухаживать за ней, без всяких вселенских амбиций и размахиваний государственными портянками. Поэтому мне нравится перл одного гениального острослова: «Я слова патриотизм в рот не беру…» И вам того ж…
620  Авторские разделы / Пантелеев Николай / Re: Обсуждение: Критическая заметка «Фразеологический кукан 3» : 17 Октябрь 2016, 12:58:01
К О Н Г Е Н И А Л Ь Н О...
621  Авторские разделы / Цитаты и классики / Re: Обсуждение: Сборник переводов «Латинские пословицы из Соболевского» : 17 Октябрь 2016, 12:55:58
Есть давний вопрос, волнующий думающую часть общества: прогрессирует ли человеческий мозг в течение веков? Технический прогресс обычно в расчёт не берут, понимая так, что на мозгах он никак не отражается. Мол, это изощрения без движения. Данные афоризмы, большинство которых можно рассматривать с позиций сегодняшнего дня как махровые трюизмы, как раз и доказывают лишний раз, что качество содержимого нашей черепной коробки, хоть по щепотке в столетие, да улучшается. Спасибо переводчикам и комментаторам за это невольное доказательство…

Отдельное спасибо за эту «резвую четвёрку» эпистолярных шедевров:

«всякое злобство посвыше женского весьма хило…»
«плохо обстоит дело с хозяином, которого учит управлять менеджер…»
«какого хрена человека радуют 80 лет, прожитых в инерции…»
«ватники думают, что добро – это то, что полезно…»

И вот! ещё хорошо-с:

«в Экклезиасте же речь идёт именно о беспонтовости, неприкаянности…»
«не все окультуренные души приносят плоды (то есть вроде бы и академик, а как был дерьмом, так им и остался)…»
622  Авторские разделы / Haybat / Re: Обсуждение: Статья «Матерные слова» : 11 Октябрь 2016, 19:25:04
«…Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний. Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства, что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не богатством родителей т. е. отца и матери или опекунов, которые часто губят детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с невольниками и электрическими позвонками. Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств…»

Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед
Василий Семи-Булатов…»

Спасибо АПЧ: вооружил против "семибулатовщины" капитально.
623  Авторские разделы / Воложин Соломон / Re: Обсуждение: Критическая статья «А Тургенев-то не реалист» : 10 Октябрь 2016, 10:36:29
Я так понимаю, что Соломону просто не с кем поговорить «об высоком» и он беседует с неким воображаемым удивлённым читателем, просвещая против его на то воли, да и своей собственной. Подхватим сакраментальный приём и превратим претенциозный монолог в ироничный диалог…

«Вот, маясь в тоске, о чём бы написать, где б найти что-то недопонятное, чтоб попробовать его объяснить себе и своему читателю…» – Давно известен призыв к графоманам: не хочешь пИсать, не пиши.

«О-па. А Фет-то, если и не ницшеанец, то шопенгауэрец…» – О-ла-ла, эти ярлыки из эпохи опахал, корсетов и свечного нагара, милостидарь.

«Нет. Меня не могут читать те, кто не умеет при чтении думать. Я это так называю…» – Это да, очередь из умников не выстроится, если им не пообещать премию за пытку знанием.

«То есть я от него хочу терпимости к неизвестному в видах более или менее скорого достижения им ясности, если он, читая дальше, будет держать в оперативной памяти это неизвестное…» – Тут я полагаю, и сам высоколобый автор будет долго думать – что же такое он с буквами отчебучил…

«Я, – в отличие, быть может, от читателя, – знаю, что ницшеанец приводит читателя к состоянию предвзрыва от недовольства изображённой действительностью, в которой и виноватого вроде нету…» – К состоянию предвзрыва ведёт восторг от недовзрыва перевзрывного невзрывного.

«А я очень отличаюсь от других, привычных читателю, критиков. В частности, отличаюсь – пусть и заимствованной – идеей синусоидальной превращаемости во времени типов идеалов…» – Отличие есть – в поднятии рыщущего идей невежества на уровень искусства хронофагии.

«Люблю загонять себя в тупик. Испытываю, насколько я силён объяснять разные разности…» – Себя загоняйте куда хотите, а невинный-то юзер, клюнувший на имя Тургенева, тут причём!

«Как художник, Тургенев-ницшеанец – через наоборот – всякого человека рассматривает с любовью…» – На автора тоже можно посмотреть наоборот: не воду праздных умствований он льёт, а мельницу перемола драгоценного читательского времени в досаду вертит.

«Тут можно и закончить читать роман. Достаточно капли, чтоб понять вкус моря. Художественность я удостоверил. В ницшеанстве убедился. Что мне – именно мне! – ещё надо?» – Тургенев, получив удостоверение художественности, судя по всему, в гробу-то и перевернётся!

«Так или иначе, но я могу себя поздравить, что нашёл уже одну недопонятность в тексте романа и объяснил её себе и вам, надеюсь, читатель…» – Отнюдь, к Тургеневу вот уж полтораста лет вопросов нет, а вот к автору игривой пародийной статьи, написанной видно от скуки, – есть, но мы не знаем, поймёт ли он нас, не доказав статьёй – может ли он правильно думать?

Не стоило бы симпатичному автору портить аппетит, но он столько намешал в рюмку водки, что глотка зачесалась у опешившей публики, глаза из орбит после тоста полезли. Полагаю, что дело Козьмы Пруткова живёт и процветает, за что и выпьем чуть позже, да чего поприятнее на вкус…
624  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Цикл статей «66 сонет Шекспира и пять статей, написанных о нём главным образом в нов : 07 Октябрь 2016, 18:08:23
В целом сборник недурён. Мне, человеку по природе далёкому от крючкотворства, литературоведения, точных наук, он в обобщённой форме даже кое-что дал. Надо – не надо, но дал. Значит можно как-то жить без ненависти к ближнему, быть терпимым к низкому в целом культурному уровню актуального нам современника? Можно. Но недолго. Клыки пламенного автора, карбонария нет-нет, да и сверкнут! освещая неудобоваримый винегрет в тарелке его нутряной идеологии, основанной на иррациональном сопротивлении даже явно разумному, ради самого факта драчки, сопротивления, борьбы нанайских мальчиков. Что это, переходный возраст? Чёрт его знает… Однако вдруг пооботрется – да скучным станет?! Поэтому пока так, без особых научных и интеллигентских вывертов, с бокалом кипящих синих чернил вместо бьющей в нос привычной шампаньолы в Новогоднюю, праздничную для всех прочих мещан и обывателей, ночь:

«Поразительна та тупость, с которой миллионы людей считали, что он обязан был в неё влюбиться…

Поразительна тупость, с которой писались статьи и читались лекции о раскаянии и муках совести Раскольникова…

Для постсоветии сонет злободневен вдвойне. Остаётся надеяться, что когда-нибудь он вновь умерит свою актуальность, как то было в СССР…

Следует понимать, что Гамлет и Лир были бы куда менее известны без британского флота и сменивших его американских ВВС. Кто интересуется культурой маленьких и бедных стран?

Американские бомбардировщики и авианосцы летают и плавают во славу Отелло и Макбета, а не принца Гомбургского и Бориса Годунова…

Шекспир, повторим, был идеальным председателем литколхоза…

Конечно, не будь США, Шекспира знали бы в мире не больше, чем, скажем, знают Блока, Белого или Цветаеву…»

Пожелаем же, братцы, нашему талантливому острописцу в наступающем 2017 году быть попроще на бытовом уровне, художественнее в слове, а остроту «чуйств» притупить естественной любовью к дальнему ближнему... Ну и ночь, ту самую, провести как-то естественно, по-людски… Наливай! 
625  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Re: Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина» : 07 Октябрь 2016, 14:39:28
«Я скрываюсь от 50-100 человек, желающих заставить меня замолчать физическим способом. Потому информацию о себе выдаю скупо. Поймите правильно...» Л.

Вот оно вася что… Как трудно быть чегеварцем! Сразу вспоминается классика жанра…

«Химиков писал квитанцию, но, когда занятия в конторе кончались, он набрасывал на плечи длинный плащ, нахлобучивал на глаза широкополую шляпу и, озираясь, шагал по улице, похожий на странного, дурацкого вида разбойника.
     Под плащом он всегда держал на всякий случай кинжал, и если бы по дороге на него было произведено нападение, помощник счетовода захохотал бы жутким, зловещим смехом и всадил бы кинжал в грудь негодяя по самую рукоять.
     Но или негодяям было не до него, или людные улицы, по которым он гордо шагал, вызывая всеобщее удивление, не заключали в себе того сорта негодяев, которые набрасываются среди тьмы народа на путников…» Аркадий Аверченко «Страшный человек».

PS. Хотя я никак не отношусь к поклонникам нынешнего режима РФ, как и всякой власти, ибо всякая власть на Земле состоит из вурдалаков и оборотней, но предложил бы для данной злокозненной статьи другое, по трезвому размышлению, более точное название: «Сплетни о России эпохи Путина». Физкультпривет, братья по разуму!
626  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Re: Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина» : 06 Октябрь 2016, 15:20:31
Такое создаётся ощущение, что все эти панегирики расстрелам пишет каннибал… Вышел себе вечерком на улицу, тюкнул по башке некое субтильное существо, притащил труп домой, расчленил, урча, закусил свежей печенью, остатки заморозил, да не вытерши как след руки, с запёкшейся на верхней губе человеческой кровию, стучит свои гневные откровения. Не понимаю, как наличие некого культурного уровня может соседствовать с жаждой кого-то непременно зарезать, растерзать, застрелить, повесить? Развитое творческое сознание - душа, должно стоять у мизантропии на пути. Для того мы и растём над собой, чтобы не хотелось душить ближнего...   
627  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Re: Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина» : 29 Сентябрь 2016, 18:52:06
Марк Твен: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом…» Послушаю классика, но замечу, что девяносто девять процентов бед, преследующих человечество, порождено не мещанами, как неким деполитизированным, то есть нормальным большинством, а ошпаренными деятельными идиотами с идеями всеобщего счастья, которое они, ввиду врождённой патологии мозга, понимают весьма оригинально. Примеров – тьма!
628  Авторские разделы / Россия глазами Запада / Re: Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина» : 29 Сентябрь 2016, 16:57:16
Статья абсолютно глупая, пропагандистская, ибо подходить к России с цифирью – дело столь же неблагодарное, как и вешать на неё некие «миссии», от разрушительных до созидательных. Россия, как общественный организм, живёт в своём историческом времени, никуда не торопится и поэтому никуда не опаздывает. Суетятся порой её вожди, но это болезнь всех амбициозных выскочек от полюса до полюса. Полагаю, ко всему, что в приведённой по ходу статистике – масса погрешностей, что резко снижает её цену. Пусть проверит, кому не лень, кто помоложе, кто себя покуда воспринимает всерьёз. Я – пас… Замечу вдобавок, что мы – чемпионы мира по терпению, по непритязательности, по здоровому пофигизму, поэтому непобедимы с боеголовками в штанах и без таковых. Наша вящая, благотворная безыдейность, идущая от просторов, никогда не даст нам командовать миром или подчиниться ему. Реплики временщиков, вождей не в счёт. Лично я ничем особо не горжусь в прошлом России и ничего не стыжусь в её настоящем. Можно было бы конечно жить и получше во всех смыслах, но это неблагодарное дело оставим уж детям и внукам.   
629  Авторские разделы / Цитаты и классики / Re: Обсуждение: Цитаты из произведения «Эккерман. Из \ : 13 Сентябрь 2016, 18:56:41
«Я сам себе напоминаю человека, в юности имевшего много мелкой монеты, меди и серебра, которую он в течение всей жизни обменивал на ту, что покрупнее, и под конец достояние его молодости уже лежит перед ним в виде груды золота».

Ясно, что Гёте имеет ввиду душу, её невидимое наполнение. С натяжкой могу сказать тоже самое о себе – но могу, однако большинство моих знакомых – в молодости людей весьма творческих, бескорыстных, художников – обросли толстым панцирем материального, осовели, потолстели, обрюзгли, стали для общения совершенно неинтересны. Круизы, приобретения, скандалы, кухня, болячки, аптека, ТВ, власть, события в собачащемся мире, то есть низкое. На кой мне это всё нужно, если я занят поиском высокого? Выходит, они заплатили скукой опустевшего духа за комфорт хворого пресыщенностью тела. Вот цена вопроса смысла жизни на весах судьбы. Спасибо переводчику за отличную работу, спасибо таким людям, как Гёте, – они не дают расслабляться, являют собой эталон для ищущих этот самый эталон… Что бы мы были без Гёте, что бы Гёте был без Шекспира, Данте, Эллады, без своих внематериальных предков…

«Снятие творчеством внутреннего напряга…» А вот за это, други, – двойка по поведению наставнику – его, чую, рядом с великим неологизмы. Как-то надо держать себя в руках…
630  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рассказ «Монументальная охота» : 28 Август 2016, 23:39:35
Куда  запропастились  годы,  порывы,  чистые  носки…  Осталось  плакать  от  тоски  и  за  собой  вести  народы...
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 48

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!