Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 01:18:16
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3]
31  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Мяч затаился в стриженой траве» : 13 Декабрь 2016, 22:01:44
   Уважаемый Александр Анатольевич! За посвящение спасибо! Награда, знаете ли, сопоставимая с моими : Знаком "Изобретатель СССР" и Медалью "За трудовые заслуги". Жаль только, что на ветхую парадную тужурку среди остальных медалей её пристроить никак не удаётся.
   По сути рассказа. Как всегда абсолютно точное попадание.  Сам годы живу в схожей ситуации, когда симптомы старости перестают быть симптомами, а становятся жёсткой действительностью. Правда, каждый выбирает свой путь сам. Ваш герой встаёт на самоубийственный по последствиям путь нарушения заповеди "не укради", а возможно и "не убий".  Но ведь есть и другой путь. Помните у Шелли в "песнях луны"? : "когда же в тьму и пустоту я погружаю красоту, то в них сама любовь сияньем блещет". Любовь - это не Переживание Прошлого. Это - единственный смысл Настоящего.
   
32  Авторские разделы / Левковский Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Негритянский бог» : 17 Октябрь 2016, 11:00:44
Зачем на небе звёзды? Чем они отличаются от своего отражения в луже? О чём шуршит растущая трава? Спрашивающий человек- Человек! Как у всякого пожившего мужчины, мои руки носят те или иные следы когда-то пережитых событий. Бывало, я выкладывал руки на стол перед внуками - мальчишками и объяснял какому именно нарушению правил техники безопасности соответствует тот или иной шрам. Прошло время, мальчишки стали мужчинами - у них свои шрамы. Есть шрамы - просто отметины, ну было и было. Но когда нож электрического фуганка стёсывает часть фаланги пальцев мало что не до кости, обнажая нервы, такой шрам, даже заросший толстенным рубцом, продолжает жить собственной жизнью, остро ощущая каждое прикосновение. Так и Ваша проза, Александр. Только эти обнажающиеся при чтении нервы - не на руках, в душе. При всей прозрачной открытости "Негритянского бога" острой болью в душе отдаётся эзотеричность, непостижимость веры Татьяны в созданного ею собственного бога, бога, для которого она совершает ритуальное таинство (пусть ступенями храма становится заднее сидение машины), бога, которому она, в конце-концов, приносит свою жизнь.
Страниц: 1 2 [3]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!