Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 06:10:15
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Савинов Сергей / Re: Обсуждение: Статья «Ересеслов» : 20 Январь 2009, 14:19:16

   Всем добрый день!
Внимательно прочитал произведение С. Н. Савинова «Ересеслов». Ответ С. Савинова (как, впрочем, и содержание самого «Ересеслова») Сергею Сычеву на критику последним его «Ересеслова» говорит о глубоком неразумении автором как вопросов веры и религии (по Слову Священного Писания), так и вопросов «научного познания, обладающего наивысшей степенью объективизма».
   В заслугу автору «Ересеслова» можно поставить его субъективную объективность, похвальную, но безуспешную – по Божией Истине – попытку «восполнить недостающие части богословия до уровня науки». Также похвально стремление С. Н. Савинова «обнаружить истину о Боге». И эту череду похвал – как в отношении автора «Ересеслова», так и любого другого автора чего-либо – можно продолжать до бесконечности, ибо земной человек, делающий что-либо, всегда прав по своему определению. Но всё дело в том, что любая людская правда (и людская объективность): религиозная или научная – за тысячелетия жизни живущих не привела людей к Истине. И не могла привести, ибо как раньше, так и сейчас люди отрицают Истину.
   Вот и уважаемый С. Н. Савинов идет своим «Ересесловом» неверной, то есть не по Божией вере Его Святого Слова, левой дорогой атеистов и религиозно живущих мёртвых человеков. Это выбор самого С. Савинова, который, конечно же, заслуживает внимания, но, на мой слух и взгляд – не более того.
   Что же «я» всё-таки хочу сказать по сути «Ересеслова»? А то, что Истину – что пытаются своими произведениями делать многие авторы – и искать-то особо не требуется, ибо «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14,6). То есть Сам Господь Бог – есть Истина. И это знает всякий человек, прикоснувшийся своим невидимым сознанием (клиническая смерть, нахождение духом вне тела, пребывание в параллельных мирах земли и т. д.), к невидимому Божиему Миру Бесконечного Света.
   Многим людям «свойственна склонность верить в невидимое и неощущаемое» – как пишет неверующий в Творца Мира автор «Ересеслова». Ничего подобного! Почему? Потому, что верить человеку можно и нужно только в Бога-Творца всего видимого и невидимого. А «невидимое и неощущаемое» – надо знать. Вопрос: как знать? Ответ: по Божией Истине, Которая едина и неделима. Только поверив единому живому Богу-Творцу, а не богам и господам с их мертвыми истуканами, и приложив усилия в познании живого Бога как Святого Духа и показав пример добродетели, – только тогда Творец мира открывает неразумное сознание человека к уразумению им (сознанием, но никак не мозгами человека) Своего вечного невидимого Мира и дает ему (сознанию) Свои истинные знания временно-преходящего образного материального мира, где мы, будучи во плоти, пока до времени все и пребываем.
   Писать, что «ведь современный человек стал почти независим и защищен от природы» может… У меня даже слов нет, чтобы что-то возразить на сей счет. 250000 погибших человеков от известного декабрьского цунами наглядно говорят о нашей независимости от Творца Мира. Да человек лег вечером спать как бы совершенно здоровым, а утром его уже в морг везут. Вот и вся наша независимость от Бога.
   Религия не «создана правящими кругами для утверждения своего (правящих кругов) правления и усмирения недовольства подчиненных своим положением» – как «существует мнение». Мнение не может существовать, ибо оно (мнение) временно и преходяще. Существовать же может только то, что постоянное и вечное. Религия человеков – это совершенно заурядное незнание неверующими живущими (Откр.11,10) живого и истинного Бога. Вот и всего-то.
   Далее не буду останавливаться на сути «Ересеслова», ибо религиозно-научного в статье довольно много, а вот к Истине «Ересеслов» живущих на круговой черте земли не только не приближает, но напротив – отдаляет.
                                                                                                         САНТ (Сергей)
        
Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!