Форум журнала "Новая Литература"

29 Апрель 2024, 01:34:04
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «В трёх словах» : 28 Январь 2018, 09:31:13
Все, чем мы располагаем, - это версии. Кому-то нравится одна, кому-то - другая. Я поддержал одну из существующих гипотез, в меру своей фантазии обосновав ее. Вы можете попытаться доказать другую. Например, происхождение "ста" из аориста 3 л. ед. ч. ("стал") - вполне вызывает доверие.
2  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Дмитрий Муравкин. Самое древнее слово» : 16 Декабрь 2017, 10:49:14
Конечно, слово "дьраво" не может претендовать на звание самого первого в языке, и я даже не пытался навязать ему эту роль. Древнее оно не потому, что наиболее далеко отстоит от нас на временной шкале, а потому, что от его корня происходит само понятие древности. Мы говорим "древний", и в этом звучании уже существует связь с той эпохой, когда человек получал необходимые ему материалы из флоры. Я называю ее Деревянным веком, который предшествовал культурной деятельности - животноводству и земледелию.
Если бы мы действительно попытались восстановить некоторые первые слова, то, возможно, были бы некоторым образом разочарованы, ведь они, скорее всего, были похожи на современные междометья, имеющие весьма расплывчатую семантику. Считается, что первые слова создавались способом звукоподражания. Человек слышал звуки и пытался повторить их. Кое-что из этого арсенала присутствует в языке и поныне. Например, так мы изображаем звуки, издаваемые животными. Первые "слова" были односложны и включали в себя либо только два звука - согласный и гласный, либо три - согласный + гласный + согласный.
Нужно еще иметь ввиду, что наш речевой аппарат за множество тысячелетий сильно эволюционировал, первоначально те органы, которые мы используем для артикуляции звука, не были предназначены для этих целей. И то, что со временем стало морфемой (еще не словом как таковым) было подобно рычанию, мычанию, ворчанию и т.п.
В некоторых аспектах можно сравнить возникновение языка и обучение речи младенца.  Между этими явлениями существует колоссальная  разница, но кое в чем они похожи. Так вот, одно из первых слов, которые нужны ребенку и которые он начинает осмысленно говорить, есть слово "дай". Его семантика, как мне кажется, близка к древним словам "дьра" и "бра". Так что, они действительно, очень и очень старые, хоть и не первые.
Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!