Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 10:48:10
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Повесть «Полёт сокола» : 01 Июнь 2023, 21:00:45
. Что тогда остается в художественном произведении?


Остаётся конкуренция произведения за внимание читателя. На этом закончим прения .   Всего Вам хорошего .
2  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Повесть «Полёт сокола» : 01 Июнь 2023, 20:37:32

Элитарность как изящная словесность и чувственное творчество противопоставляется новому и интересному?


 Написанное по строгим  литературным канонам  не является новаторством  в литературе.
3  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Повесть «Полёт сокола» : 01 Июнь 2023, 20:14:34


Позвольте уточнить. Что вы понимаете под элитарностью?

 Журнал для любителей изящной словесности , чувственного творчества и т.д и т.п.
4  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Повесть «Полёт сокола» : 01 Июнь 2023, 19:58:59

Или Вы не согласны, у Вас другое мнение?
А оправдания...Их всегда можно найти. Много и разнообразные. И школа плохо учит, и времени мало, и т.д, и т.п.
Но, как говорится, кто-то делает, а кто-то ищет причины, чтобы не делать.

 Да , Вы совершенно правы. Но у меня не было даже в мыслях оправдывать автора, я хотел показать на примере Фирсова что не всё так  мирно и спокойно  (перефразируем классика) в Д. королевстве и боюсь, что в ближайшее время лучше не будет. По поводу элитарности данного ресурса- это путь в никуда. Только приток чего-то нового и интересного ( желательно грамотно написанного  Улыбающийся позволит " НОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ" не только удержаться на плаву , но и расширить аудиторию. И прошу прощения если что-то из написанного выше в Ваш адрес показалось обидным или грубым.
5  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Повесть «Полёт сокола» : 01 Июнь 2023, 16:53:54
Гореликова

Разработка рудных месторождений
6  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Повесть «Полёт сокола» : 01 Июнь 2023, 16:41:28
Глафира Крокодилова,поверьте я очень уважаю Вас за  проделанную титаническую работу по  поддержанию чистоты русского языка в академических рамках. Но у очень большого процента читателей не вызвало отвращения при чтении данные ужасные ошибки автора. Поверьте на слово , проверил на своих студентах. Как ни печально реформы образования дают себя знать и в данной области. А в свете того , что огромное число авторов фентези и околонаучной фантастики  не могут и этим похвалится ( я о родном русском языке) я  бы не стал столь категорично писать "в топку данный опус" Между строк именно такой приговор и видится. Ваша критика абсолютно справедлива  ,  автора надо прилюдно высечь и желательно конечно четвертовать , чтобы  в дальнейшем не осквернял великий и могучий А  нам читателям продолжать  выискивать среди массы прозы о попаденцах , анимешных бояр и прочих сидельцев что-то заслуживающее нашего внимания. Глафира Крокодилова, думаю , что как умный человек Вы не увидите здесь выпады в Ваш адрес. Это просто констатация факта  об уровне нашего как среднего , так и высшего образования в целом по всей стране , а не касательно элитарного образования  в отдельно стоящих городах. И конечно это не касается  читателей " НОВОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ".   

P.S. Отдать рукопись на редактирование высококлассному специалисту стоит  больших денег, что могут позволить себе только мэтры нашей литературы и отдельные категории граждан.
7  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Повесть «Полёт сокола» : 25 Май 2023, 14:55:26
Александр , Вы удивили меня ,чему я искренне рад. По настоящему хорошее произведение. Сюжет, слог и отсутствие "воды" делает данную повесть очень даже привлекательной для многих категорий читателей . Найти огрехи можно везде, но есть произведения где этого делать не хочется. " ПОЛЁТ СОКОЛА" одно из таких.
8  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Глаз Бога» : 16 Март 2023, 15:26:51
Александр ,Вы  несколько расслабились  при написании данного рассказа. Всё как-то шаблонно  , прямолинейно. Нет витиеватости в сюжете ,нет той мрачной правды жизни которая присуща Вашим произведениям.  Складывается впечатление ,что писали "на коленке" где-то в маршрутке. Ну кто не без греха и т.д. .Верю ,что эту мягкую критику Вы примете правильно и мы увидим  дальнейшем яркие и насыщенные произведения . Успехов Вам .
9  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Воля дней» : 02 Ноябрь 2022, 12:41:56
Спасибо , Александр , порадовали старика. Ваше миропонимание не меняется , но становится пессимистично более утончённым ( эко я загнул) . После «Претендента» , где Вы коренным образом стали уходить на проторенную многими авторами во главе с господином Пелевиным дорогу , появилось что-то присущее только Вам. Трагизм, грусть и вера в лучшее - прекрасная квинтэссенция Вашего  мышления в достаточно полной мере выражены в этих небольших произведениях. Но не без шероховатостей , так что работайте не покладая рук над совершенствованием  своей творческой личности. Успехов Вам.
10  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «О вреде курения» : 28 Сентябрь 2020, 13:42:59
Большая трагедия маленького человека в ещё более маленьком рассказе. И всё полностью раскрыто. да так , что после прочтения где-то внутри закоулков души  остаётся страх , пожалуй  всё-таки не страх, а тревога от надвигающегося неотвратимого хаоса , который обязательно будет на бедной матушке Земле. Спасибо автору за эмоции ( пусть и не вполне позитивные)полученные в процессе чтения.
11  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Криминальный» : 07 Апрель 2020, 17:00:33
Очень рад тому , что у этого молодого человека наконец-то появился большое , разноплановое произведение.  С большим удовольствием прочитал "Рыбий глаз". и ставлю за данное произведение твёрдую четвёрку. Не хочу ни кому навязывать  своё мнение , но интерес к Александру , как к  молодому и  нестандартному прозаику только укрепился. Для интересующихся  https://www.alexandr-firsov.ru/blog/   
12  Авторские разделы / Фирсов Александр / Re: Обсуждение: Рассказ «Криминальный» : 24 Апрель 2019, 12:50:00
Прочитал всё , что можно было найти  из опубликованного  эти молодым человеком.  Да всё очень спорно , можно долго  и нудно описывать ляпы , ошибки письма , уходы от прямого изложения той мысли , которую хочет он донести.  Но у Фирсова есть главное - свой почерк , своя манера письма. Нет слепого преклонения и подражания более маститым авторам. Нет  той дани модным ныне направлениям , которые дают рейтинги и какую-то известность. У него есть своё видение мира и и желание что-то донести до читателя. А это дорогого строит. Всё остальное придёт , если у этого молодого человека всё всерьёз и надолго. А "ковчег ......."   , ну что же , это пройдёт или видоизменится по мере творческого взросления- но главное что-то есть своё , выношенное и рождённое.
Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!