Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 11:24:29
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сказка «122 золотые монеты »  (Прочитано 4072 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tony Wrong
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« : 22 Февраль 2007, 01:22:52 »

Wrong Tony. Сказка «122 золотые монеты ».

...Он направился к болоту, которое было поблизости, в стороне. Уже была глубокая  ночь, когда он улегся спать недалеко от болота под каким-то темным деревом.

 

На утро, когда он открыл глаза и теперь уже при дневном свете увидел это  дерево, его объял ужас. Как он мог не подумать об этом раньше, ведь он знал об  этом дереве! Это было дерево Унд. Но само по себе оно не страшно. Оно является  местом обитания цикрихона. Цикрихон выходит только когда кто-то живой попадает  под тень его дерева.

В давние времена люди не так боялись самых мерзких чудовищ, как боялись  цикрихона.

Сэм проснулся и ужаснулся оттого, что он лежит в тени.

– Может, я все-таки уберусь отсюда незамеченным. Вроде бы тихо и никого нет,  – подумал Сэм. Он поднялся, хотел отвязать лошадь и обнаружил, что она съедена.  Лишь голый скелет лежал на земле. Сэм замер и тихо, как только мог, пошел от  дерева. Вдруг позади него, на ветке дерева, мелодично пропела какая-то птичка,  похожая на скворца. Сэм невольно обернулся и посмотрел на скворца.

– Как ты здесь оказался? – спросил совершенно непринужденно скворец.

– Прошу, не делай мне ничего плохого, – жалобно попросил Сэм.

Скворец бросился вниз и, не успев достигнуть земли, обратившись в рысь, мягко  приземлился.

– Ко мне так редко приходят люди, и к тому же они все какие-то боязливые. Я  поражаюсь тому, как быстро вы распускаете слухи. А я ведь просто хочу  пообщаться, – рысь широко зевнула и продолжила. – Знать языки людей разных  народов и не говорить с ними – это ужасно. Так скажи мне, – сказала рысь,  подходя ближе, – как ты здесь оказался?

– Я мылся в этом болоте, потом страшно захотел спать и, ни о чем не думая,  устроился здесь.

– Интересно! – потягиваясь, мурчала рысь. – А с чего бы это тебе мыться в  этом болоте, и к тому же прямо перед сном, поздней ночью?

– Я заблудился, и больше негде было.

Черная рысь зашипела и превратилась в такую же черную пантеру.

– Я не люблю обман. Твоя рука пахнет мерзостью, такой, какую редко найти!

– Да, ну… – замялся Сэм. – Я вытаскивал у толстяка… у мертвого толстяка изо  рта кошелек.

– Тебе что, нужны деньги? – скорчилась пантера. – Деньги, вот вам чего нужно  бояться. Я могу годами перечислять страдания, с которыми вы живете из-за них. И  вы же не можете без них по причине своей жадности. Жадность, да – вот еще что я  ненавижу.

– Не именно мне нужны деньги, – Сэму уже было все равно, он понял, что  цикрихону после многих лет ожидания не насытиться одним конем. Поэтому он  пересказал ему все, как есть...

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!