Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 21:16:11
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Пять дней»  (Прочитано 4788 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фатимkа
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : 20 Декабрь 2013, 12:20:10 »

Фатимkа. Рассказ «Пять дней».

После очередной неудачной попытки сдать экзамен я ехал на станцию «Воробьёвы горы». Это было идеальное место для прогулки в одиночестве, для свидания, просто для отдыха, душевного и физического. И я отдыхал, наблюдая за разными людьми. Это было и остаётся моим любимым занятием. В тот самый осенний солнечный день я впервые увидел её. Сначала я не обратил на неё особого внимания. Здесь было много других девушек, которые пришли с друзьями, со своими половинками, были и одиночки. Я стал присматриваться к ней. Когда прошло четыре часа, а она продолжала стоять у берега. За это время она почитала книгу, смотрела на реку, с кем-то переговорила по телефону, но не уходила, хотя все остальные уже ушли, и на их места пришли другие люди. Спустя ещё полчаса она всё-таки отошла и села на скамейку. Я сидел неподалёку от неё на траве, подложив сумку. Уже наступал вечер, и было достаточно холодно. Она сильнее укуталась в своё синее пальто, а длинные тёмные волосы трепал вечерний ветер. Только тогда я увидел, насколько она хороша собой. Такая загадочная, романтичная. Прошло много лет, но я до сих пор не могу понять, почему мне даже не пришло в голову познакомиться с ней в тот день. И вот даже я замёрз и решил было отправиться домой. Но только я шевельнулся, как девушка вскочила с места и стала смотреть в сторону метро. Оттуда шёл парень, почти бежал. Так вот кого она столько ждала! Она показалась мне ещё прекрасней. Честно говоря, я ожидал обвинений, хоть незначительных, ведь опоздать на почти пять часов... Я не видел выражения её лица. Парень подошёл и встал перед ней, так что я мог видеть её, а не его лицо. Она улыбалась...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2013, 19:27:05 »

      Фатимка, если вы хотите использовать это ваше имя как псевдоним, тогда, может, не надо приводить наст. имя. Или приведите его первую букву, Ф., благо первые буквы совпадают - и вам удастся одурачить читателя! 
Записан
Фатимkа
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2013, 19:44:21 »

Спасибо большое за совет! Будьте добры, объясните, почему не стоит приводить настоящее имя?
К примеру я хотела, чтобы мои читатели (если они конечно будут), узнавали меня и обращались ко мне Фатимkа - коротко и звучно. Но свое реальное имя я не скрываю.
Была бы очень рада, если б Вы чуток подробнее сказали о причинах, почему так не стоит делать?
Спасибо!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2013, 22:51:44 »

    В том-то и дело - вы хотите, чтобы вас запомнили как Фатимку. А если читатель знает и наст. имя, то они "конкурируют" у него в памяти. И потому вовсе не факт, что ваши читатели (а они, конечно, будут, куда денутся) будут обращаться к вам именно как к Фатимке. Тут уж с кем как получится. Когда автор выходит под псевдонимом, он как-раз не афиширует наст. имя, ведь он сам его заменил.
   Это, конечно, вовсе не значит, что вы скрываете наст. имя. В литерат. мире менять имя - нормально, ничего зазорного здесь нет. Вы же не афёрой финансовой занимаетесь.
   Я сам убрал с сайта свою фам., потому что люблю запоминаться только Лачином. Но не скрываю её, если кому интересно будет из знакомых, могу в частном письме привести.
   А вообще дело ваше-)) А то я тут замучил вас дурацкими наставлениями-)) Извините - проф. привычка, 8 лет преподавал...
Записан
Фатимkа
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2013, 02:08:07 »

И вовсе Ваши наставления не дурацкие! Я сразу задумалась над советом, но слепо выполнять его тоже как-то не очень. И по вашим работам видно, что вы профессионал в своем деле, поэтому решила уточнить, пополнить свой запас знаний! Так что спасибо Вам большое)
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2013, 23:00:40 »

<a href="/~fatimka/">Фатимkа[/url]. <a href="/~fatimka/5058.html">Рассказ «Пять дней»[/url].

<p>После очередной неудачной попытки сдать экзамен я ехал на станцию «Воробьёвы горы». Это было идеальное место для прогулки в одиночестве, для свидания, просто для отдыха, душевного и физического. И я отдыхал, наблюдая за разными людьми. Это было и остаётся моим любимым занятием. В тот самый осенний солнечный день я впервые увидел её. Сначала я не обратил на неё особого внимания. Здесь было много других девушек, которые пришли с друзьями, со своими половинками, были и одиночки. Я стал присматриваться к ней. Когда прошло четыре часа, а она продолжала стоять у берега. За это время она почитала книгу, смотрела на реку, с кем-то переговорила по телефону, но не уходила, хотя все остальные уже ушли, и на их места пришли другие люди. Спустя ещё полчаса она всё-таки отошла и села на скамейку. Я сидел неподалёку от неё на траве, подложив сумку. Уже наступал вечер, и было достаточно холодно. Она сильнее укуталась в своё синее пальто, а длинные тёмные волосы трепал вечерний ветер. Только тогда я увидел, насколько она хороша собой. Такая загадочная, романтичная. Прошло много лет, но я до сих пор не могу понять, почему мне даже не пришло в голову познакомиться с ней в тот день. И вот даже я замёрз и решил было отправиться домой. Но только я шевельнулся, как девушка вскочила с места и стала смотреть в сторону метро. Оттуда шёл парень, почти бежал. Так вот кого она столько ждала! Она показалась мне ещё прекрасней. Честно говоря, я ожидал обвинений, хоть незначительных, ведь опоздать на почти пять часов... Я не видел выражения её лица. Парень подошёл и встал перед ней, так что я мог видеть её, а не его лицо. Она улыбалась...</p>
Да, Фатимка дала жару!
Читал с увлечением!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!