Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 13:30:51
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Роман «Клетки»  (Прочитано 18812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Влад Чучалин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 09 Июль 2015, 23:59:36 »

ну уж как-то получилось, что меня отовсюду послали, но жжение графоманское не дает мне покоя, а потому снова, саша, здрасте. ага, наша любовь была короткой, но была. а сейчас нет. и вроде все тут писали про дар, владение словом, а я навскидку взял отрывочек и ткну вас вашим прекрасным носиком куда заблагорассудится.
Время близилось к обеду, когда Артур Обрамович Головяшкин, диспетчер жилищно-коммунальной конторы по улице Героев, дом 18, дочитал двенадцатую жалобу, смял её и небрежным жестом косматой ладони отправил в мусорную корзину.

Избавившись от жалобы, Артур Обрамович грустно вздохнул, поставил чайник и, развернув на письменном столе бутерброд с колбасой, печально посмотрел поверх колбасы в окно.

Приёмную жилконторы наполнял тоскливый гул радиоволны «Маяк». Из предусмотрительно снятой диспетчером телефонной трубки, раскачивающейся на проводе, доносились едва слышные занятые гудки.

В левом углу ЖКК агонизировал дряхлый холодильник «Юность». Длинное полуподвальное помещение жилищной конторы было погружено в вечные прохладные сумерки. Единственное окно конторы, выводившее взгляд на пожарную лестницу, было заметено липовой пылью и мухами. С той стороны окна детским пальцем был старательно нарисован заяц.

Головяшкин достал из непочатой стопки следующую жалобу, тринадцатую и, старательно расстелив её на столе, водрузил поверх большую синюю чашку.

Прихлёбывая сладкий чай и с аппетитом надкусывая колбасу, Артур Обрамович Головяшкин заскользил мутными зрачками по строчкам.

Жалоба гласила:

и я не иронизирую, чесслово, даже при таком владении родным языком ЧУВСТУЕТСЯ, что автор, т.е. наша саша, желает сказать. И это, т.е. несказанное сашей, может быть весьма недурственно.
а я все же  о другом. и наш прогрессивный читатель, и непримиримый критик, и любвеобильный новохронолог и даже редакция новлита смирились с такими несовершенствами сашиного текста, потому что  хоть отдаленно, но этот текст художественный, = как глоток воздуха в прокуренном помещении публицистики.
ладно, и так букаф многа, резюмирую сказанное: все ж саша сверяйтесь с грамотой ру. косматой ладонь быть не может, в крайнем случае рука. Улыбающийся
Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 13 Июль 2015, 16:03:50 »

Влад, думаю, что "наковырять" подобных ошибок можно в тексте любого автора, который не отдавал свое произведение корректорам ( за эту работу нужно платить), и пристойнее для коллеги и мужчины было бы поправить Сашу не методом "тыкания ее носиком" в огрехи, которые вы так дотошно наковыряли ( другого термина не подберу) и выставили на всеобщее обозрение, а способом более деликатным и более полезным для Саши, написав ей, скажем, по электронной почте. Вам же, как вы признались, некий зуд графоманский покоя не давал и вы решили потешить себя на таком нелицеприятном поприще...Что ж, скажу, что блага ваша работа едва ли принесла.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 13 Июль 2015, 18:06:15 »

Влад, думаю, что "наковырять" подобных ошибок можно в тексте любого автора, который не отдавал свое произведение корректорам ( за эту работу нужно платить), и пристойнее для коллеги и мужчины было бы поправить Сашу не методом "тыкания ее носиком" в огрехи, которые вы так дотошно наковыряли ( другого термина не подберу) и выставили на всеобщее обозрение, а способом более деликатным и более полезным для Саши, написав ей, скажем, по электронной почте. Вам же, как вы признались, некий зуд графоманский покоя не давал и вы решили потешить себя на таком нелицеприятном поприще...Что ж, скажу, что блага ваша работа едва ли принесла.

Надеюсь, Влад не менее достойно, чем Саша, перенесет критику в адрес опубликованного романа "Никогда"?

Но для полноценного отзыва нужен полноценный материал - полная версия романа.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Влад Чучалин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 13 Июль 2015, 23:10:51 »

дорогой юрий. ваша сентенция вогнала меня в ступор.  ежели вы, дорогой друг, ни ухом, ни рылом, то с какой бухты-барахты вы претесь в писатели? текст, мля, должен выстрадан, а не выкакан. в противном случае даже легион корректоров не спасет.  а вообще моя претензия была обращена не к саше, а к  подхалимам.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 13 Июль 2015, 23:33:58 »

Влад, думаю, что "наковырять" подобных ошибок можно в тексте любого автора, который не отдавал свое произведение корректорам ( за эту работу нужно платить), и пристойнее для коллеги и мужчины было бы поправить Сашу не методом "тыкания ее носиком" в огрехи, которые вы так дотошно наковыряли ( другого термина не подберу) и выставили на всеобщее обозрение, а способом более деликатным и более полезным для Саши, написав ей, скажем, по электронной почте. Вам же, как вы признались, некий зуд графоманский покоя не давал и вы решили потешить себя на таком нелицеприятном поприще...Что ж, скажу, что блага ваша работа едва ли принесла.

Чем-то наши выступления на форуме напоминают лит. семинар, помещенный в банку со скорпионами.

"Ошибок", конечно у хорошего автора (почти) не должно быть. Опечаток - сколько угодно. Пусть корректор ими и занимается. Надо ли откусывать руку, когда можно (больно) ущипнуть за палец?

В любом случае, Влад вносит свою живую струю в нашу творческую песочницу. До него, кажется, никто еще так откровенно не критиковал авторов НЛ.

Тем более будет интересна реакция Влада на отзыв его творчества.
У кого-то еще есть собственные соображения по роману "Никогда"?

Или они уже иссякли?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 14 Июль 2015, 07:31:41 »

Возможно, Федор прав--такой Влад должен был появиться...Когда организм теряет иммунитет и дух его покидает порядок и благожелательность, неизменно возникает вирус. Согласен с Федором, что для журнала НЛ такой "вирус" необходим. Причем это, очевидно, не заслуга самого "вируса", а печальный диагноз всего организма...Просмотрел последние беседы на форумах и был удивлен тому, как быстро Влад успел настроить против себя почти всех полемистов. Что ж, это достойно для человека, рожденного со словами "Все дураки". Принимаю позицию Федора. По-настоящему задеть кого-то на форумах Влад едва ли сможет--для этого нужен интеллект Лачина и острый ум Левковского,--а влезть куда-то в виде "спама", "вируса" ( со своими "мля", "чесослово", "ни ухом, ни рылом"),--это у него получится. Кстати, Федор, поясните мне, пожалуйста, что такое "мля"? Вы же специалист в области словообразований!?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 14 Июль 2015, 09:21:06 »

Возможно, Федор прав--такой Влад должен был появиться...Когда организм теряет иммунитет и дух его покидает порядок и благожелательность, неизменно возникает вирус. Согласен с Федором, что для журнала НЛ такой "вирус" необходим. Причем это, очевидно, не заслуга самого "вируса", а печальный диагноз всего организма...Просмотрел последние беседы на форумах и был удивлен тому, как быстро Влад успел настроить против себя почти всех полемистов. Что ж, это достойно для человека, рожденного со словами "Все дураки". Принимаю позицию Федора. По-настоящему задеть кого-то на форумах Влад едва ли сможет--для этого нужен интеллект Лачина и острый ум Левковского,--а влезть куда-то в виде "спама", "вируса" ( со своими "мля", "чесослово", "ни ухом, ни рылом"),--это у него получится. Кстати, Федор, поясните мне, пожалуйста, что такое "мля"? Вы же специалист в области словообразований!?

МЛЯ, вероятно - "молодежный" эвфемизм, заменяющий для "очень культурных" из них более конкретные непристойности.

Образован из бля(ть) чередованием (заменой) согласных Б-М.

Синонимы - блин, черт, фак, вот те раз, твою ж мать и т.п.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Влад Чучалин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 14 Июль 2015, 10:17:43 »

а почему никого не зацепили, выделенные НЕ красным строчки саши? например, мутные зрачки? зрачок - это дырка, она мутной быть не может, и как определить, что детская рука нарисовала зайца старательно? кроме того, жест - он жест всего человека, а не какой-либо его части.
ага, для знакомства я выбрал самый эффективный способ - наступить незнакомцу на ногу и по его реакции понять все.
и что же я понял? ."Когда организм теряет иммунитет и дух его покидает порядок и благожелательность, неизменно возникает вирус". (благожелательность духа? это вам в церкви сказали? те, которые из благожелательности своего духа распяли христа, а теперь смакуют его муки?) Ну, юрий, из категории завязавших алкоголиков - хочет примкнуть к тем, кем никогда уже не будет. и, мягко говоря, наивен. тексты его сводят скулы от тоски. хотя когда он пил (когда детство в ж. играло - был интересен и даже революционен).
лачин- из категории русских мальчиков от фмд, которые надежда россии, но ненавидит россию хуже левковского (потому что народ - туп, подл и нагл) и поэтому сознательно уничтожает себя. впрочем, если влюбится, то обуржуазится и уедет вслед за левковским.
а вот федор - ура-патриот. неглупый, где-то даже интересный. но не видит живых людей - всюду для него народ. большущий респект за любовь к слову.
а саша - все ее писательство из-за проблем с отцом. девочка хорошая, но полюбила свою "несчастность" и будет несчаствовать до конца дней своих. и не чувсвует слово, к великому сожалению. ни саган, ни дашковой ей не стать.
 к чему это  все я?
да идите в ж..., разлюбезные мои современники.  Смеющийся
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 14 Июль 2015, 10:59:34 »

а почему никого не зацепили, выделенные НЕ красным строчки саши? например, мутные зрачки? зрачок - это дырка, она мутной быть не может, и как определить, что детская рука нарисовала зайца старательно? кроме того, жест - он жест всего человека, а не какой-либо его части.
ага, для знакомства я выбрал самый эффективный способ - наступить незнакомцу на ногу и по его реакции понять все.
и что же я понял? ."Когда организм теряет иммунитет и дух его покидает порядок и благожелательность, неизменно возникает вирус". (благожелательность духа? это вам в церкви сказали? те, которые из благожелательности своего духа распяли христа, а теперь смакуют его муки?) Ну, юрий, из категории завязавших алкоголиков - хочет примкнуть к тем, кем никогда уже не будет. и, мягко говоря, наивен. тексты его сводят скулы от тоски. хотя когда он пил (когда детство в ж. играло - был интересен и даже революционен).
лачин- из категории русских мальчиков от фмд, которые надежда россии, но ненавидит россию хуже левковского (потому что народ - туп, подл и нагл) и поэтому сознательно уничтожает себя. впрочем, если влюбится, то обуржуазится и уедет вслед за левковским.
а вот федор - ура-патриот. неглупый, где-то даже интересный. но не видит живых людей - всюду для него народ. большущий респект за любовь к слову.
а саша - все ее писательство из-за проблем с отцом. девочка хорошая, но полюбила свою "несчастность" и будет несчаствовать до конца дней своих. и не чувсвует слово, к великому сожалению. ни саган, ни дашковой ей не стать.
 к чему это  все я?
да идите в ж..., разлюбезные мои современники.  Смеющийся

Круто, Влад!
Так держать!
Интересно стерпят ли все те кого вы так исхлестали?

Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 14 Июль 2015, 11:58:42 »

Для Влада, который, очевидно, считает себя знатоком во всех областях, включая богословие...Христа распяли иудейские законники-фарисеи, которые и близко не принимали "мессию", который не дал земную власть и богатство. Иудейские первосвященники и православие--две абсолютно разные вещи...Андриану, который, стоя в сторонке, подначивает спорящих людей подобно "шакаленку" из Маугли ( помните состоял такой при Шерхане?!)--не дождетесь "шоу", которое, видимо, доставляет вам какое-то неизъяснимое блаженство.
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Июль 2015, 12:12:09 »

Для Влада, который, очевидно, считает себя знатоком во всех областях, включая богословие...Христа распяли иудейские законники-фарисеи, которые и близко не принимали "мессию", который не дал земную власть и богатство. Иудейские первосвященники и православие--две абсолютно разные вещи...Андриану, который, стоя в сторонке, подначивает спорящих людей подобно "шакаленку" из Маугли ( помните состоял такой при Шерхане?!)--не дождетесь "шоу", которое, видимо, доставляет вам какое-то неизъяснимое блаженство.

А что, все поделу, ничего такого лишнего Влад не сказал.
Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 14 Июль 2015, 18:31:31 »

Федор, спасибо за разъяснение. Теперь я буду "энциклопедичнее" на одно нью-слово...если это можно назвать благородным именем СЛОВО...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 14 Июль 2015, 19:02:20 »

а почему никого не зацепили, выделенные НЕ красным строчки саши? например, мутные зрачки? зрачок - это дырка, она мутной быть не может, и как определить, что детская рука нарисовала зайца старательно? кроме того, жест - он жест всего человека, а не какой-либо его части.
ага, для знакомства я выбрал самый эффективный способ - наступить незнакомцу на ногу и по его реакции понять все.
и что же я понял? ."Когда организм теряет иммунитет и дух его покидает порядок и благожелательность, неизменно возникает вирус". (благожелательность духа? это вам в церкви сказали? те, которые из благожелательности своего духа распяли христа, а теперь смакуют его муки?) Ну, юрий, из категории завязавших алкоголиков - хочет примкнуть к тем, кем никогда уже не будет. и, мягко говоря, наивен. тексты его сводят скулы от тоски. хотя когда он пил (когда детство в ж. играло - был интересен и даже революционен).
лачин- из категории русских мальчиков от фмд, которые надежда россии, но ненавидит россию хуже левковского (потому что народ - туп, подл и нагл) и поэтому сознательно уничтожает себя. впрочем, если влюбится, то обуржуазится и уедет вслед за левковским.
а вот федор - ура-патриот. неглупый, где-то даже интересный. но не видит живых людей - всюду для него народ. большущий респект за любовь к слову.
а саша - все ее писательство из-за проблем с отцом. девочка хорошая, но полюбила свою "несчастность" и будет несчаствовать до конца дней своих. и не чувсвует слово, к великому сожалению. ни саган, ни дашковой ей не стать.
 к чему это  все я?
да идите в ж..., разлюбезные мои современники.  Смеющийся

Круто, Влад!
Так держать!
Интересно стерпят ли все те кого вы так исхлестали?

Андриан, попридержите вожжи, еще не вечер!
Нельзя ругать пишущего за то, что его стиль не схож с твоим.

Вкусы разные и писатели разные.
Если бы мы все тут были семи пядей во лбу,  в том числе, и Влад, нас бы величали гоголями или шиллерами.
Что касается Влада-автора, то тем более не стоит торопиться, судя по опубликованному, ему еще надо хорошо подрасти. Обсуждения, собственно, еще не было. Несколько мелких высказываний не дают полной картины его творчества.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 15 Июль 2015, 10:37:54 »

Андриан, попридержите вожжи, еще не вечер!
Нельзя ругать пишущего за то, что его стиль не схож с твоим.

Вкусы разные и писатели разные.
Если бы мы все тут были семи пядей во лбу,  в том числе, и Влад, нас бы величали гоголями или шиллерами.
Что касается Влада-автора, то тем более не стоит торопиться, судя по опубликованному, ему еще надо хорошо подрасти. Обсуждения, собственно, еще не было. Несколько мелких высказываний не дают полной картины его творчества.


А мне нравится роман!
« Последнее редактирование: 19 Июль 2015, 02:42:29 от Фёдор Избушкин » Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 17 Октябрь 2015, 18:47:12 »

Лачин, ты вернулась? Крутой Улыбающийся Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!