Форум журнала "Новая Литература"

24 Апрель 2024, 13:05:41
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Избушкин «18 причин для смеха»  (Прочитано 17283 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2015, 19:27:24 »

Серьезная работа.

Надо бы, Александр, дать обзорный анализ на этимологический словарь Фасмера.
Оформить это исследование в форму статьи-исследования, опубликовать, например, у нас же в НЛ.
С учетом всех возможных этимологических недоразумений, "опечаток", умалчиваний и намеренных фальсификаций получился бы наглядный материал на тему - КАК НАДО ОГЛУПЛЯТЬ носителей русского языка. Готовы включиться в подготовку к такой работе?

Можно разделить основную часть работы на секторы.
Например, или по номерам томов - их 4 шт.
Или по языкам - западные, восточные, прочие.
Или как-то еще, кто что потянет.

Возможно, к нам присоединится Николай.
Но труд не быстрый. Примерно на год кропотливой работы.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2015, 23:02:43 »

Серьезная работа.

Надо бы, Александр, дать обзорный анализ на этимологический словарь Фасмера.
Оформить это исследование в форму статьи-исследования, опубликовать, например, у нас же в НЛ.
С учетом всех возможных этимологических недоразумений, "опечаток", умалчиваний и намеренных фальсификаций получился бы наглядный материал на тему - КАК НАДО ОГЛУПЛЯТЬ носителей русского языка. Готовы включиться в подготовку к такой работе?

Можно разделить основную часть работы на секторы.
Например, или по номерам томов - их 4 шт.
Или по языкам - западные, восточные, прочие.
Или как-то еще, кто что потянет.

Возможно, к нам присоединится Николай.
Но труд не быстрый. Примерно на год кропотливой работы.

Я лично такую работу начал, в форме таблицы Excel. Однако, как исследование, результат которого я не хочу и не имею права заранее предопределять. К древне-русским (и древне-европейским) словам в отдельную колонку я копирую имеющиеся объяснения из словаря Фасмера (и из западных этимологических словарей), далее добавляю отсутствующие в словарях соответствия между славянскими, германскими и романскими языками, и сравнения с языками Уральской и Алтайской групп.

В какой-то момент я планирую у себя в блоге вывешивать получающийся в результате словарь, его последнюю текущую версию, чтобы те, кому интересно, могли им пользоваться. Возможно, до того, как его можно будет презентовать, пройдёт не меньше года, работа огромная. Параллельно пишу то же самое на английском, потому что западные этимологи вообще дальше германских и романских языков ничего не видят, и не делают сравнений с однокоренными словами в Славянских языках.

Я бы не стал, тем не менее, слишком ругать Фасмера.

Во-первых, он работал в условиях войны, и с теми книгами, какие находил в библиотеках. Он провёл титанический труд. У него не было интернета, где про любое слово можно СРАЗУ узнать всё, что о нём поныне известно. Также, в предисловии к своему словарю, он чётко указал, что это НЕЗАКОНЧЕННАЯ работа, требующая значительной доработки. То, чего больше полувека никто так и не сделал.

Во-вторых, он проделал гораздо бóльшую работу, чем его западные коллеги - в частности, там, где он видел взаимосвязи между германскими и славянскими языками, он на них указывал (хоть и путая причинно-следственную связь). Сравнений с однокоренными словами в славянских языках ВООБЩЕ НЕТ в словарях его Западных коллег, у которых, видимо, стоит задача оболванить собственное население, и показать, что все слова произошли из Латыни, и далее гипотетического "пра-И.-Е." языка, а лучше - из Иврита*.

*Просто проиллюстрирую следующим примером: слово АДАМ - западники объясняют следующим образом:

Adam masc. proper name, Biblical name of the first man, progenitor of the human race, from Hebrew adam "man," literally "(the one formed from the) ground" (Hebrew adamah "ground"); compare Latin homo "man," humanus "human," humus "earth, ground, soil." To not know (someone) from Adam "not know him at all" is first recorded 1784.
http://www.etymonline.com/index.php?term=Adam

Наши учёные вторят: Адам (אָדָם) - еврейское имя, якобы значащее «созданный из красной глины».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC_(%D0%B8%D0%BC%D1%8F)

А вот сравнений с языками Уральской и Алтайской семей нет ни у кого. Хотя сравнение в случае со словом АДАМ - просто необходимо!!!!!!

АДАМ - любой "человек, мужчина" в большинстве языков Алтайской группы: в частности, в казахском, туркменском, азербайджанском, крымско-татарском, турецком. Аdamiani [АДАМИАНИ] - "человек, мужчина" в грузинском. В языках Уральской семьи: в удмуртском АДЯМИ, в марийском - МАРИЙ, или АЙДЕМЕ, в горно-марийском - ЭДЕМ - "человек, мужчина".
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 23:10:54 от Николай Славянинов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2015, 23:09:55 »

Я лично такую работу начал, в форме таблицы Excel. Однако, как исследование, результат которого я не хочу и не имею права заранее предопределять. К древне-русским (и древне-европейским) словам в отдельную колонку я копирую имеющиеся объяснения из словаря Фасмера (и из западных этимологических словарей), далее добавляю отсутствующие в словарях соответствия между славянскими, германскими и романскими языками, и сравнения с языками Уральской и Алтайской групп.

Очень хорошо, Николай, что такая работа Вами ведется. Возможно, Вы начали ее раньше нас. Судя по Вашим исследованиям, Вы прекрасно владеете материалом, и копаете глубже нас (по крайней мере - меня). Другими словами, некоторая часть работы "по Фасмеру" уже выполняется.

Но захотите ли Вы участвовать в таком коллективном проекте?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2015, 23:17:51 »

Я лично такую работу начал, в форме таблицы Excel. Однако, как исследование, результат которого я не хочу и не имею права заранее предопределять. К древне-русским (и древне-европейским) словам в отдельную колонку я копирую имеющиеся объяснения из словаря Фасмера (и из западных этимологических словарей), далее добавляю отсутствующие в словарях соответствия между славянскими, германскими и романскими языками, и сравнения с языками Уральской и Алтайской групп.

Очень хорошо, Николай, что такая работа Вами ведется. Возможно, Вы начали ее раньше нас. Судя по Вашим исследованиям, Вы прекрасно владеете материалом, и копаете глубже нас (по крайней мере - меня). Другими словами, некоторая часть работы "по Фасмеру" уже выполняется.

Но захотите ли Вы участвовать в таком коллективном проекте?

Я целиком за, и готов передавать любые свои наработки - тем более, что и вы мне предоставляете много примеров, мне не известных (например, слово АЛАБОРИТЬ). С точки зрения стилистики оформления данного исследования - опять же у меня нет Ваших навыков. И я с самого начала понимаю, что в одиночку мне данную работу не осилить.

Если присоединится и Александр, буду только очень рад, пусть у нас и расходятся позиции - но это и лучше, потому что можно и нужно показывать, что имеются разные версии, и нет и не может быть истины в последней инстанции!

В идеале издание ДОПОЛНЕННОЙ версии словаря Фасмера - с более тщательным и всеобъемлющим разбором слов, включая и оспаривание сделанных им выводов. У него четыре тома, а дополненная версия может оказаться и 20, и 30-томной работой.

И то же самое надо сделать с английским словарём на www.etymonline.com

Только работы тут не на год - а возможно на всю жизнь ))
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 23:24:08 от Николай Славянинов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2015, 23:19:55 »

Я бы не стал, тем не менее, слишком ругать Фасмера.
Во-первых, он работал в условиях войны, и с теми книгами, какие находил в библиотеках. Он провёл титанический труд. У него не было интернета, где про любое слово можно СРАЗУ узнать всё, что о нём поныне известно. Также, в предисловии к своему словарю, он чётко указал, что это НЕЗАКОНЧЕННАЯ работа, требующая значительной доработки. То, чего больше полувека никто так и не сделал.

Во-вторых, он проделал гораздо бóльшую работу, чем его западные коллеги - в частности, там, где он видел взаимосвязи между германскими и славянскими языками, он на них указывал (хоть и путая причинно-следственную связь). Сравнений с однокоренными словами в славянских языках ВООБЩЕ НЕТ в словарях его Западных коллег, у которых, видимо, стоит задача оболванить собственное население, и показать, что все слова произошли из Латыни, и далее гипотетического "пра-И.-Е." языка, а лучше - из Иврита*.

Здесь, как я это понимаю, сложилась такая ситуация.
Ничего лучше словаря Фасмера лингвисты-слависты создать не смогли.
Поэтому (как бы по умолчанию), за неимением лучшего, Фасмер считается этаким эталоном русской этимологии.

Но это не отменяет "нашей" критики к нему.
Ведь Фасмер вписывал славянские параллели не из-за любви к славянам или исторической справедливости. Он был уверен (как и вся русская этимология первой половины 20 века), что они - вторичны. Это хорошо видно по расстановке приоритетов в словарных статьях Фасмера.

Всё это - не случайность, но лишь подчеркивает единство мнений обеих школ - западной и русской.

А то, что Фасмер упоминает (в отличие от зап. этимологов) славянские параллели - это неизбежное требование для русского издателя. Словарь-то хоть и издавался первично на немецком языке, но называется то он Русский Этимологический!

Плюс к тому, добавьте капитальную правку этого фолианта Олегом Трубачевым, что и составило ему в дальнейшем славу доктора, профессора и т.п.
 

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2015, 23:26:47 »

РЕГОТАТЬ (уст. "хохотать, заливаясь", южно-укр.), РЕЧЬ, ИЗРЕКАТЬ и т.д.

ср. c зап.-чудским:

RÄÄKI(DA) [ряки(да)] - говорить, держать речь, рассказывать, разговаривать, договариваться - и это до сих пор основной глагол в значении "говорить".

Моё предположение, что изначально человек связал слово РЕЧЬ с КРЯКОМ уток. У нас с добавившейся приставкой К-, у Чуди - просто RÄÄKS [рякс].

И не назвали ли Г-РЕКОВ - с приставкой Г-(К-) - "ДЕРЖАВШИМИ РЕЧЬ" - в честь их многочисленных ораторов?


ну да??? с кряком, а еще и с хряком. Получается хрю-хрю. кря кря.
стояли на реке двое и друг-другу крякали или хрюкали. Звукоподражали... а вот мне думается--орали, в крайнем случае рычали. оттуда от рыка-речь. и река. а собственно звери и рычат, пугая друг-дружку при встрече. территорию защищают. а если вброд сунешься, то и схлопотать можно. граница--это святое, и до сих пор границы по рекам в основном.
А водопой еще и место, где можно и потерпеть друг-дружку и пообщаться именно таким образом.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2015, 01:23:56 »


А вот сравнений с языками Уральской и Алтайской семей нет ни у кого. Хотя сравнение в случае со словом АДАМ - просто необходимо!!!!!!

АДАМ - любой "человек, мужчина" в большинстве языков Алтайской группы: в частности, в казахском, туркменском, азербайджанском, крымско-татарском, турецком. Аdamiani [АДАМИАНИ] - "человек, мужчина" в грузинском. В языках Уральской семьи: в удмуртском АДЯМИ, в марийском - МАРИЙ, или АЙДЕМЕ, в горно-марийском - ЭДЕМ - "человек, мужчина".

Николай, по поводу АДАМА надо подумать.
Традики (традиционалисты) заявят, что так, мол, и должно быть. Т.е. сначала евреи давно-давно назвали человека АДАМОМ, а потом оно перешло к тюркам и прочим историческим этносам.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2015, 11:56:54 »


А вот сравнений с языками Уральской и Алтайской семей нет ни у кого. Хотя сравнение в случае со словом АДАМ - просто необходимо!!!!!!

АДАМ - любой "человек, мужчина" в большинстве языков Алтайской группы: в частности, в казахском, туркменском, азербайджанском, крымско-татарском, турецком. Аdamiani [АДАМИАНИ] - "человек, мужчина" в грузинском. В языках Уральской семьи: в удмуртском АДЯМИ, в марийском - МАРИЙ, или АЙДЕМЕ, в горно-марийском - ЭДЕМ - "человек, мужчина".

Николай, по поводу АДАМА надо подумать.
Традики (традиционалисты) заявят, что так, мол, и должно быть. Т.е. сначала евреи давно-давно назвали человека АДАМОМ, а потом оно перешло к тюркам и прочим историческим этносам.

АГА. И МИР БЫЛ СОТВОРЁН КАК В БИБЛИИ УКАЗАНО, НЕСКОЛЬКО ТЫС. ЛЕТ НАЗАД, И ДИНОЗАВРЫ (И, ВИДИМО, ТЮРКИ И ФИННО-УГРЫ) В НОЕВ КОВЧЕГ НЕ ПОМЕСТИЛИСЬ.

Кстати, НОЙ, НОЙД, НЫЙД - практически во всех финских языках - КОЛДУН, ЧАРОДЕЙ, ВЕДЬМА.

В прозвищах АНТИ-НОЙ (гр.) и ЭБА-НОИ-ДЗЕ (груз.) заложено отрицание принадлежности к колдунам, ведьмам, и восходят эти прозвища скорее всего к тем временам, когда гонения на ведьм шли (а не к "Античности", к которой Антиноя приписывают). Приставка АНТИ - всем понятна, а ЭБА - имеет то же значение отрицания в глаголах в эстонском ответвлении западно-чудского языка, а в ливском ответвлении того же западно-чудского - является частицами НЕ и НЕТ.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7004


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2015, 12:06:29 »

      Согласно ТИ, мир не "сотворён", а появился неск. млрд лет назад. Динозавры вымерли ещё 60 млн лет назад. Человек появился  полмиллиона-миллион лет назад.
      Библия ничем не научнее, чем НХ. Из огня да в полымя...
      НЛ превращается в бульварный журнал.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2015, 12:09:07 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7004


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2015, 12:33:27 »

      ТИ известно ещё со времён Наполеона, что даже исторический период чел-ва (не считая первобытный) начался куда раньше, чем появился Адам согласно Библии.
      Из ТИ также не следует, что евреи богоизбранны.
      Ни один учёный не основывается на Б., не считая горе-учёных из соврем. проповедников.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2015, 12:39:42 »

      Согласно ТИ, мир не "сотворён", а появился неск. млрд лет назад. Динозавры вымерли ещё 60 млн лет назад. Человек появился  полмиллиона-миллион лет назад.
      Библия ничем не научнее, чем НХ. Из огня да в полымя...
      НЛ превращается в бульварный журнал.

Лачин, я уже говорил Вам по поводу веры-неверия НХ в сотворение мира и в Бога.
Вы забыли,  опять крутите старую пластинку, ни на чем не основанную.

Повторю еще раз. Исследования по НХ не привязаны ни к какому вероисповеданию, и ее выводу не зависят от того, есть Бог или его нет, создал ли кто-то Землю или она создалась сама, эволюционировал ли Человек из животного царства или его Некто создал сразу и целиком и т.п.

Не создавайте бульварность такими высказываниями!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7004


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2015, 12:46:28 »

      Новохронологи подменяют критику ТИ критикой Библии. И выдают это за критику ТИ. А это разные вещи.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2015, 12:50:21 »

      ТИ известно ещё со времён Наполеона, что даже исторический период чел-ва (не считая первобытный) начался куда раньше, чем появился Адам согласно Библии.
      Из ТИ также не следует, что евреи богоизбранны.
      Ни один учёный не основывается на Б., не считая горе-учёных из соврем. проповедников.

Всё же подозреваю, Лачин, что у Вас периодически сильно хромает логика.
Что толку утверждать, что "ни один учёный не основывается на Библии"?
Как Вы себе это представляете?

Поскольку мы с Вами говорим о хронологии (мат.-аналитической в своей основной части), как науке, то надо раскрыть глаза и признаться, что ВСЕ УЧЕНЫЕ сегодня, в том числе те, кого Вы считаете независимыми от Библии, так вот, ВСЕ ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ХРОНОЛОГИЕМ, ПОСТРОЕННОЙ НА БИБЛЕЙСКИХ СОБЫТИЯХ!

О какой независимости или самостоятельности после этого можно говорить?

Далее. Что касается всех видов археологий, историй, филологий и проч.
Здесь так вообще - прямое служение библейским мифам, попытка поддержать их, найти новые артефакты, обосновать хоть какие-то сюжеты или события, описанные в Библии.

Вы просто многого не знаете. ТАКАЯ деятельность ученых (практически всех!) началась в 17 веке. Каждый из них обязан был поддерживать и обосновывать миф, содержащийся в Новой Редакции Ветхого Завета. Дело в том, что с приходом Романовых заново была переписана Библия (оба Завета), перетасованы книги, поменяны имена, топонимы, события.

Что я Вам все это рассказываю? Вы сами должны меня этому учить, как человек искусства. Но Вы ничем не интересуетесь. Уперлись в свою Традиционную Историю (ТИ).
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2015, 12:56:04 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2015, 12:54:58 »

      Новохронологи подменяют критику ТИ критикой Библии. И выдают это за критику ТИ. А это разные вещи.
Нет. Это - одно и то же.

Раскройте глаза. Цивилизация - во многом результат влияния прихода маленького человека из Вифлеема.

Трудно найти область (особенно в исторической плоскости), которая бы не была связана так или иначе с Христом.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7004


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2015, 13:03:20 »

         Я только что уже написал:
       
        "ТИ известно ещё со времён Наполеона, что даже исторический период чел-ва (не считая первобытный) начался куда раньше, чем появился Адам согласно Библии.
        Из ТИ также не следует, что евреи богоизбранны".
     
        То есть ТИ и Библия - разные вещи.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!