Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 20:47:11
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Труд сделал из обезьяны человека. Ну-ну…»  (Прочитано 5408 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Русская миссия
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : 14 Июнь 2017, 23:04:25 »

Русская миссия. Статья «Труд сделал из обезьяны человека. Ну-ну…».

...Говорят, человечество то ли стоит на пороге, то ли уже находится в постиндустриальном обществе, где главным фактором реальности являются информация и знания и, соответственно, их восприятие человеком. И то и другое, в век наступления IT-технологий, всё более представляют из себя всего лишь комбинацию двух цифр: 0 и 1. То есть, по сути дела, информация и знания есть виртуальная субстанция, стремящаяся в своей максиме к виртуальному абсолюту. Вопрос: а что есть виртуальность? Ответ (без опоры на этимологию и заумные философские определения): виртуальность есть не что иное, как имитация реальности. Таким образом, мы приходим к неизбежному выводу, что человек постепенно становится вместилищем всего двух цифр, бесконечные комбинации коих ему, чаще всего, не ведомы.

А теперь вспоминаем одно вольное метафизическое определение: человек есть то, чем он наполнен. При этом я бы внёс уточнение: человек есть те следы, которые оставляет в нём наполнитель, он же окружающий мир. Под окружающим миром мы будем понимать всю совокупность явлений и свойств мира, которые человек воспринимает всеми своими органами чувств: от искусства до технологий, от природы Земли до бесконечного космоса, короче говоря, всю совокупность как материальных, так и ментальных явлений мира.

Очень важно: если мир реальный, то и следы реальные, а если мир виртуальный, то следы… оказывается, тоже реальные.

То есть, учитывая бесконечное преимущество современного виртуала над реалом в количественном соотношении, а в некоторых областях и даже в качественном, человек оказывается фактически весь покрыт следами получаемой виртуальной информации, вся совокупность которых (следов) и есть современный человек...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Июнь 2017, 15:28:08 »

     Александр, Евгений...
     Скажу для начала одно: если человечество разделится на две половины: Дубровских и Синичкиных, оно станет в разы ближе к коммунизму. И я готов сдохнуть сто пятьдесят шесть раз, чтобы это случилось.
     Думаю, есть шанс, чтобы это случилось. Для этого нам, леворадикалам, придётся ещё помирать в немеренном количестве. Не страшно. Помрём. Зато будут только Дубровские и Синичкины.
   
     "Так ведь мы друг друга мочить примемся, дурья твоя голова!", воскликнет Евгений.
     Да знаю я... Но всё равно - будет лучше.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2017, 16:28:21 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 15 Июнь 2017, 16:26:56 »

     Впрочем, я, как и Синичкин, дарвинист, если иметь ввиду именно данное обсуждение.
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Июнь 2017, 16:42:31 »

     "Так ведь мы друг друга мочить примемся, дурья твоя голова!", воскликнет Евгений.
     Да знаю я... Но всё равно - будет лучше.
Не будет лучше, ибо много чести синичкиным
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Июнь 2017, 19:32:16 »

Очередное «Письмо к учёному соседу»

«С тех пор никто и нигде так и не продемонстрировал ни одной, даже слегка более трудолюбивой обезьяны, с коими в некоторых регионах люди живут бок о бок тысячи лет, и у которой появились бы зачатки разума, отличающиеся от бездельников-сородичей, да ещё с закреплением навыков у потомства…» РМ

«Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства!..» АПЧ

В кучу свалены «кони – люди», легенды и факты. Особенно повеселило определение и отделение человека от «прочей живности» – «способность «осознавать себя» во времени и пространстве…» А с чего это был сделан вывод, что такой способностью не обладает кто-то ещё на планете Земля: животные, растения, пограничные состояния в природе? Однако начало лихим семибулатовским домыслам положено, а потом уж и кони пригодились в век революцЬонных технологий… Перо у автора есть, не спорю, да только пишет он свои скетчи, кажется с закрытыми глазами, глумясь над здравым смыслом и читателем. Всё забыть не могу его бамбуковые карьерные экскаваторы, что не доползли из неолита до наших дней… Мощщщь! Почти прочитав текст и уже изготовившись сказать «тьфу!», я понял, что не обнаружил в нём самого ити главного! РУССКОЙ, щас умру, братцы вы мои, МИССИИ… Ай, и уел меня в оконцовке ловкий АД, отставной урядник Войска Донского! Оружием доказал, что мы, русские не от обезьян, а от бога, что мы не палкой сделаны, что наше оружие итить самое красивое на той самой планете Земля. Понятно, умом до человека с большой буквы, который звучит гордо, по многим компонентам мы явно недоросли, но наган из расстёгнутой ширинки узорчатый торчит. Берегись, мать-перемать! Спасибо за юмореску…
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Июнь 2017, 19:38:19 »

Берегись, мать-перемать! Спасибо за юмореску…
Бороде респект, так как на одном из сайтов я опубликовал текст в рубрике "юмор". А всем, кто не понял: никого нельзя заставить понимать юмор (к Бороде не относится).
Записан
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 18 Июнь 2017, 21:14:14 »

Статья - отборнейший бред сивой кобылы.
 
"Все народы произошли от обезьян - и только мы, арийцы, от древних греков и римлян." (Адольф Гитлер)
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Июнь 2017, 22:32:00 »

Статья - отборнейший бред сивой кобылы.
 
"Все народы произошли от обезьян - и только мы, арийцы, от древних греков и римлян." (Адольф Гитлер)
Подмигивающий Веселый Смеющийся
Записан
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 19 Июнь 2017, 12:19:57 »

Статья - отборнейший бред сивой кобылы.
 
"Все народы произошли от обезьян - и только мы, арийцы, от древних греков и римлян." (Адольф Гитлер)
Подмигивающий Веселый Смеющийся

Вы мне можете объяснить, почему Высокодуховные и Утонченные рано или поздно демонстрируют потрясающий цинизм и то самое, примативное поведение?
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Июнь 2017, 12:54:19 »


Вы мне можете объяснить, почему Высокодуховные и Утонченные рано или поздно демонстрируют потрясающий цинизм и то самое, примативное поведение?

Алаверды: зачем мне брать на себя ваши проблемы? Разбирайтесь сами, а если не получится, обращайтесь к профессионалам, у них сейчас время горячей жатвы купонов с доверчивых граждан.
Записан
Юлий
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 853



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 19 Июнь 2017, 14:09:53 »


Вы мне можете объяснить, почему Высокодуховные и Утонченные рано или поздно демонстрируют потрясающий цинизм и то самое, примативное поведение?

Алаверды: зачем мне брать на себя ваши проблемы? Разбирайтесь сами, а если не получится, обращайтесь к профессионалам, у них сейчас время горячей жатвы купонов с доверчивых граждан.


Последую вашему совету, и разберусь. Господа Лоренц и Тимберген создали фундаментальнейший труд по изучению этологии животных. В числе их важнейших открытий значится смещенная агрессия, или смещенная активность. Пример: когда чайка одержима злобой и ненавистью, но в силу очевидных причин пустить клюв в ход не может, начинает вдруг демонстрировать нечто странное. Подкидывает и ворошит веточки, прохаживается нервно. Все законно: так особь избегает прямого столкновения. У обезьян все гораздо драматичнее. Беганье по саванне с развевающимися по ветру ушами, злобные гримасы, пронзительные вопли, от которых мороз подирает по коже. Некоторые даже цинично показывают красный зад всей почтеннейшей компании. Такова природа приматов, к которым мы имеем честь принадлежать; и чтобы удостовериться в этом, необязательно путешествовать по Африке.
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Июнь 2017, 22:27:59 »

когда чайка одержима злобой и ненавистью, но в силу очевидных причин пустить клюв в ход не может, начинает вдруг демонстрировать нечто странное. Подкидывает и ворошит веточки, прохаживается нервно. Все законно: так особь избегает прямого столкновения. У обезьян все гораздо драматичнее...и чтобы удостовериться в этом, необязательно путешествовать по Африке.
Согласен. Иногда достаточно заглянуть на некоторые форумы НЛ Подмигивающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!