Форум журнала "Новая Литература"

08 Август 2022, 04:10:42
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2022 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2022 г.
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Женечка и Волшебная Лампа Аладдина»  (Прочитано 8041 раз)
Юлий
авторы
Ветеран

Рейтинг: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2017, 23:12:32 »

Евгений, Селин мне очень интересен в "Путешествии на край полуночи". Пожалуй, там он возвысился до степени гения. Но дальше он все больше увязал в злобном безумии --- на мой скромный взгляд.

Миллер --- добродушный малый. Его " Тропик Рака" я читал, как сборник первостатейных анекдотов.

Буковский --- старый пердун, и бомж; и это хорошо. :-) Его "Макулатура" прелестная. :-)
Евгений Синичкин
авторы
Старожил

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2017, 23:26:15 »

Евгений, Селин мне очень интересен в "Путешествии на край полуночи". Пожалуй, там он возвысился до степени гения. Но дальше он все больше увязал в злобном безумии --- на мой скромный взгляд.

Миллер --- добродушный малый. Его " Тропик Рака" я читал, как сборник первостатейных анекдотов.

Буковский --- старый пердун, и бомж; и это хорошо. :-) Его "Макулатура" прелестная. :-)

Да, в поздних произведения, в трилогии, скажем, Селин озлобился безмерно. (Его отчаянную, навзрыдную злобу из "Из замка в замок" потому и перенес в десятую главу "Галевина".) С другой стороны, жизнь в те годы у него не медовой была, а он приукрашивать не любил, изображать из себя забронзовевшего, в полупамятник вылитого мужа не желал. Как бы то ни было, по степени откровенности, по языку, не знающему прикрас, по эмоциональному накалу его произведения - явление удивительное, и меня они трогают.

К сожалению, после "Тропика Рака" Миллер немного сбрендил. Допустим, его "Черную весну" и "Тропик Козерога" читал в муках, давясь этими "философскими" рассуждениями с попытками на сорок страниц переиначить святую троицу на миллеровский манер - в троицу генитальную. Анаис Нин ему твердила, чтобы писал о жизни, писал, что видит, а он, как Нин отмечала в своих дневниках, хотел быть философом. За "Розу распятия" до сих пор боюсь браться, увы. 

Буковски - прелестный. "Макулатура" - самая необычная его вещь, но мне больше по душе "Фактотум" и "Хлеб с ветчиной". Последним смог своего научного руководителя подсадить на Буковского, которого он после нескольких рассказов невзлюбил и избегал обсуждать.
Юлий
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2017, 06:04:29 »

Точно, я как раз о Селине и подумал, читая соответствующее место в "Галевине".

" Из замка в замок" я прочёл из принципа. Полубезумная вещь. И к тому же, после его карьеры в качестве коллаборациониста мне трудно отнестись к Селину ровно. Непонятно, какого дьявола он писал эти пошлые антисемитские штуки; он, который дошёл в "Путешествии..." до пределов понимания вещей --- в глубоко пессимистическом смысле, разумеется. (А другого и не бывает...) Он --- да ещё  Кнут Гамсун, автор "Голода". Руками впору развести...

Миллера я воспринимаю, честно говоря, плохо. Не моё. Впрочем --- как я уже заметил выше, хоть добродушен; и на том спасибо.

А вот " Макулатура" --- действительно, очень необычна. Из написанного Буковски мне больше всего нравится именно это.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 07:04:26 от Юлий » Записан
Юлий
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2017, 07:32:17 »

Впрочем, коллаборационистов Селин был таковским --- то есть, никаким. Кроме трёх памфлетов, ничем особым себя не запятнал. В отличие от записных патриотов, рьяно его травивших; некоторые из них весьма неплохо общались с нацистами во время оккупации. Да и они столь своеобразно написаны, что не понимаешь, чего автор желал больше --- услужить нацистам, или излить свою желчь в весьма остроумной форме.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 07:35:07 от Юлий » Записан
Евгений Синичкин
авторы
Старожил

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2017, 10:11:53 »

Точно, я как раз о Селине и подумал, читая соответствующее место в "Галевине".

" Из замка в замок" я прочёл из принципа. Полубезумная вещь. И к тому же, после его карьеры в качестве коллаборациониста мне трудно отнестись к Селину ровно. Непонятно, какого дьявола он писал эти пошлые антисемитские штуки; он, который дошёл в "Путешествии..." до пределов понимания вещей --- в глубоко пессимистическом смысле, разумеется. (А другого и не бывает...) Он --- да ещё  Кнут Гамсун, автор "Голода". Руками впору развести...

Миллера я воспринимаю, честно говоря, плохо. Не моё. Впрочем --- как я уже заметил выше, хоть добродушен; и на том спасибо.

А вот " Макулатура" --- действительно, очень необычна. Из написанного Буковски мне больше всего нравится именно это.

Я стараюсь разграничивать творца и его творчество. Мне не слишком важно, каким мудаком был человек, если мне нравятся его книги или фильмы. В биографиях людей от искусства, как и в любых иных биографиях, можно откопать здоровенную кучищу отборных мерзостей. Поэтому расизм и коллаборационизм Селина, о которых писал он не без гордости, меня заботят не больше, чем сексуальные фантазии Манна по отношению к его собственному сыну.

Гамсун меня не столько почмокиваниями с нацистами огорчил, сколько его нелепыми какими-то попытками в этом оправдаться. Вроде бы в мемуарах "По заросшим тропам", последнем его произведении, он писал, что - даже повторять смешно - он не знал, не ведал, не верил и проч. Хотя даже больше этого Гамсун плюнул в душу "Плодами земли". По-моему, одна из самых мерзких, с точки зрения идеализации изображаемых уродств, книг в мировой литературе.

"Да и они столь своеобразно написаны, что не понимаешь, чего автор желал больше --- услужить нацистам, или излить свою желчь в весьма остроумной форме". Думаю, одно не противоречит другому.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 11:59:21 от Евгений Синичкин » Записан
Юлий
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2017, 11:37:50 »

Я стараюсь разграничивать творца и его творчество. Мне не слишком важно, каким мудаком был человек, если мне нравятся его книги или фильмы. В биографиях людей от искусства, как и в любых иных биографиях, можно откопать здоровенную кучищу отборных мерзостей. Поэтому расизм и коллаборационизм Селина, о которых писал он не без гордости, меня заботят не больше, чем сексуальные фантазии Манна по отношению к его собственному сыну.

Согласен. Даже более того, Евгений. По моим наблюдениям, большинство выдающихся писателей и поэтов были редкостные ублюдки. Мой любимый Франсуа Вийон вообще криминальная личность. Уильям Шекспир, судя по всему — трусоват, осторожный хмырь; завистлив весьма; к тому же — любитель гуро. Был один восточный поэт, который писал на редкость искренние стихи о любви; он был эротоман, и обесчестил немало невинных девиц. М.Ф. Достоевский был игрок, и заложил единственную шаль жены в карты.

И т.д. и т.п.

Я считаю, что талантливые люди реализуют свое альтер-эго через произведения. А эго это иногда бывает темным. Даже чаще всего — темным. У Михаила Федоровича лучше всего получились эталонные злодеи, типа Свидригайлова; или шизофреники-мономаны (Раскольников). Яго Шекспир явно творил с большим смаком и убедительностью, чем словно бы сотканную из лунного света Дездемону.

Гамсун меня не столько почмокиваниями с нацистами огорчил, сколько его нелепыми какими-то попытками в этом оправдаться. Вроде бы в мемуарах "По заросшим тропам", последнем его произведении, он писал, что - даже повторять смешно - он не знал, не ведал, не верил и проч. Хотя даже больше этого Гамсун плюнул в душу "Плодами земли". По-моему, одна из самых мерзких, с точки зрения идеализации изображаемых уродств, книга в мировой литературе.

Да, неприятная была история. А "Плоды земли" я вообще не смог одолеть.
Александр Левковский
Модератор
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2017, 17:14:22 »

Евгений, спасибо за разъяснение!

Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: