Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 14:55:52
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «МА(нь)ЯК»  (Прочитано 4222 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег Сергеев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« : 07 Апрель 2018, 15:24:16 »

Сергеев Олег. Повесть «МА(нь)ЯК».

...– Кто вы?! – закричала Лиза. – Что вам надо?!

– Можешь звать меня Маат. – В голосе, казалось, проскользнула улыбка. – Этого довольно, надеюсь?

– Не русский, что ли, – пробормотала Лиза. – С Кавказа? Или из Таджикистана? Понаехали, грёбаные чурки! – в сердцах бросила она.

– Прощу тебе твоё невежество, но в последний раз, впрочем, – усмехнулся голос. – А теперь поговорим об условиях твоего освобождения.

– Чего тебе надо?! Изнасиловать меня хочешь, да? Классного тела захотелось?! Так я в качалке не для тебя пропадаю! Только приблизься ко мне хоть на метр!

– Нет, это совершенно бессмысленно, – пробормотал голос, казалось, себе под нос. – Так ты хочешь выйти отсюда живой и невредимой или ты хочешь пойти на корм собакам?

– Что-о-о?! – завизжала Лиза, продолжая дёргаться на стуле в попытке освободиться, что привело лишь к тому, что стул наконец рухнул, и Лиза оказалось на бетонном полу. – Помоги мне встать, черномазый ублюдок!

– Ну что ж, диалога не получается. Впрочем, это было предсказуемо. – Из темноты на свет шагнула невысокая фигура и направилась к Лизе. – Тебе совсем не дорога твоя жизнь. Либо ты ещё глупее, чем я думал. – Он опустился рядом с ней на корточки и развернул Лизу спиной к себе, нащупывая её пальцы.

– Что ты хочешь?! А-а-а-а-а-а-а!!! – раздался щелчок, и острая нечеловеческая боль пронзила сперва руки, а затем и всё существо Лизы, она почувствовала, как по ладони к запястью потекли густые тёплые струйки, а на пол что-то упало.

– Я начал с двух пальцев. И буду отрезать и дальше, но уже по одному, пока ты не согласишься выслушать меня и попытаться вникнуть в то, что я тебе скажу...

Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 07 Апрель 2018, 20:32:03 »

"Уснул над пятой частью "МА(нь)ЯКа", представив, сколько автор выпил коньяка".
"Большой талант у Желтовой Ирины - преподнести портрет маньяка, как мущины"
"Щёлкнул секатор, палец упал, жёстко творец маникюр подбирал"
Желчь из Сибири. Оптом и в розницу
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Апрель 2018, 17:15:50 »

Достойный текст. Достойный внимательного чтения. Есть хорошие мыши, образность, интрига, наблюдения, богатая фантазия, вкусняшки из записных книжек – то бишь видна незряшная работа. Понятно, что с самого начала ты пытаешься по-своему связать две совершенно несовместимые вроде нити повествования, и ничего толкового не выходит. Хотя синие тени прозрений насчёт безумия героя мелькают уже в первой трети текста… Это всё авторские мышеловки, попытка замутить нечто до сих пор как бы незамученное. Скажу прямо: не люблю в художественном слове загадок, конспирологии, мистики. Мне по душе открытая мысль, цветастая картина, просветление, афористичность, но здесь я не смог оторваться от текста до конца, хотя мышеловки с усмешкой обошёл, не брал лишнего в голову, доверился последовательности автора. И финал меня устроил тот, что дан курсивом в конце, а любителям нравоучительных кроссвордов – пожелаю лишь семь кубиков адреналина под сердце… Ну и после ложки мёда – пару капель дёгтя: имена собственные в тексте примитивные. Учитывая, что музыканты вельми любят погремухи, можно было соратников Дмитрия, да и его самого, наградить чем-то вроде «Дэн-Весло-Джеки-Кабан-Репа-Шкаф» итэдэ. И ещё: линия «предпринимательства» главного героя носит сатирический характер – от пещер харда до небесных моментов с авиацией. Обычно лабухи кабаки с приколами мутят. Ближе по теме.
Записан
Олег Сергеев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 09 Апрель 2018, 11:21:15 »

И финал меня устроил тот, что дан курсивом в конце
Что интересно, этот финал пришел в голову в самый последний момент. Изначально книга планировалась без этой финальной газетной статьи - дескать, трактуйте кто как хочет  Смеющийся Не знаю, нужна ли такая однозначность, но пока оставляю...

Ну и после ложки мёда – пару капель дёгтя: имена собственные в тексте примитивные. Учитывая, что музыканты вельми любят погремухи, можно было соратников Дмитрия, да и его самого, наградить чем-то вроде «Дэн-Весло-Джеки-Кабан-Репа-Шкаф» итэдэ. И ещё: линия «предпринимательства» главного героя носит сатирический характер – от пещер харда до небесных моментов с авиацией. Обычно лабухи кабаки с приколами мутят. Ближе по теме.
Самое смешное, что вся эта история списана с реального человека Улыбающийся)) Мне казалось, название группы - "Гаррота" - сразу заставит всех догадаться, кто скрывается под всеми этими именами  Строит глазки
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Апрель 2018, 12:16:33 »

     Настоящее имя автора из биографии лучше убрать, обычно так делается. Хотя, конечно, дело авторское.-)
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 09 Апрель 2018, 14:55:48 »

РБК-РБыку
Ну да, ну да.  Нет слов. Блестящая проза. Со времён Гитлера ничего подобного не было, надоело смотреть на этих седых афро-ницшеанцев. Тут хоть что-то, да художественное. Нет слов. Достойный текст. Достойный литературный герой, Заслуженный Чапаев Оренбургского Края, Ныне Действующий Сэлинджер Своей Страны, Известный Только Владимиру Джими Хендрикс, а уж его рок-группа "Цветные дожди", - это чего-то да стоит!!!Самим-то не тошно? А вот так, то бишь последнее от автора, перевожу: "Муси муси, пуси пуси, миленький мой, Я горю, я вся во вкусе рядом с тобой"?. Не тошно? Да вы похоже и есть тот литературный герой -  ЗЧОК, НДССС, ИТВДХ. Поздравляю!!!
За рецептик - спасибо! А то уж все мужики на селе извелись: как там Рыбак, как там Рыбак, чиво-то давненько не видно иво? Бык Микстур, ревмя, ревёт, никому покоя не даёт, на рыбалку хочет. Не знаем: чо делать? Адреналин-то уж точно не найдём. Дустом хотим попробовать. Оно, понятно, вылечить не вылечим, так можт хоть успокоим. 
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Апрель 2018, 15:58:24 »

ОС: «Что интересно, этот финал пришел в голову в самый последний момент. Изначально книга планировалась без этой финальной газетной статьи - дескать, трактуйте кто как хочет. Не знаю, нужна ли такая однозначность, но пока оставляю...»

Эта фраза резко девальвирует творческий гений. Не нужно показывать механику создания текста, юлить, надо говорить самому себе и прочим: вот так из меня лились слова, так они создавали свой особый мир, хотите – принимайте, хотите – нет, без разно вариантов улучшения «покупательной способности» или некой пресловутой «увлекательности». По мне так это дурно пахнет столовой.

ОС: «Мне казалось, название группы - "Гаррота" - сразу заставит всех (!) догадаться, кто скрывается под всеми этими именами…»

Хотите сказать, что они своей «музыкой» народ пытали, откуда тогда бешеная, по тексту, популярность группы? Я не понял, выходит не из «всех». Спасибо за комплимент. Успехов!
Записан
Олег Сергеев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 09 Апрель 2018, 16:56:36 »

Что касается "Гарроты": скажем так, задумывалась аллюзия на "Айрон Мейден".
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Апрель 2018, 17:11:49 »

Вот я и говорю, что рядом с Маатом, Гарротой, то есть условно говоря на слух «англицизмами», все эти Вани, Секачёвы, Лизы, Сурненковы, Полины, Стёпы, Ромы, смотрятся как-то неорганично. Это в традиции достопамятной «Пионерской правды», там фантастику с подобными коктейлями мутили. Чтобы придать повести лоск, международный что ли уровень, на мой вкус, следовало сделать имена собственные или менее говорящими или более графичными. Зорен, Видал, Ларт, или Сутулый, Курчавый, Малой. Принцип понятен. Но это лично моё отношение к именам как бы собственным, в которых я ищу не смысл, а лишь единицу хранения без эмоционального окраса.

PS: Кстати, ник «Брикер» в систему моих рассуждений отлично вписывается…
Записан
Олег Сергеев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 17 Апрель 2018, 09:17:51 »

Опубликую все-таки это здесь.
Изначально повесть планировалась с открытым финалом (без статьи в конце), но все-таки хотелось как-то читателям разъяснить, что там вообще происходило, поэтому на свет появился вот этот вот финал (ниже). В итоге он мне показался вторичным и неубедительным, и выбор был сделан в пользу газетной статьи. Но теперь, в ретроспективе данный финал кажется мне все-таки более удачным.

ПРОТОКОЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТ  Брикер Дмитрий
ПОЛ мужской
ВОЗРАСТ  55 лет
МЕСТО РАБОТЫ  музыкант
ДИАГНОЗ  плоскоклеточная карцинома гортани T3N2M0
ЛЕЧЕНИЕ химиотерапия, облучение
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ОПУХОЛИ прогрессирующая
ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ  онколог - Секачев Н. В.,
                                     курирующий радиолог – Сурненков И. А.

Пациент поступил в клиническое отделение НИИ им. Герцена в тяжелом состоянии. Традиционно применяемые при подобном диагнозе методы лечения не дали положительных результатов, в связи с чем было принято решение опробовать экспериментальный аппарат MaAT 23560. Испытания данного аппарата  начали проводиться два месяца назад на пациентах с опухолями различных локаций и этиологий. Результаты в целом оцениваются как положительные. Аппарат впервые испытывается в области головы в непосредственной близости к головному мозгу, в связи с чем доза облучения должна рассчитываться с особой точностью, поскольку существует риск развития межполушарной асимметрии и терминальных повреждения коры головного мозга. Назначен первичный курс из десяти процедур, проводимых в течение трех месяцев под контролем онколога и радиолога.

Процедура 1.

Построена 3D-модель головы пациента с расчетом направления движения луча. Точность попадания – микрон. Поскольку опухоль распространилась в лимфоузлы, было назначено дополнительно пять процедур в промежутках между основными.
Доза облучения максимальная.
Пациент чувствует себя нормально, тем не менее, показано пребывание в стационаре до завершения эксперимента

Процедура 2.

После каждой процедуры показано проведение КТ, что значительно увеличивает общую дозу облучения. На настоящий момент рост опухоли замедлился, но не остановился. Состояние пациента удовлетворительное. Повышенная сонливость, потеря аппетита. В периоды бодрствования пациент много читает.

Процедура 3.

Наблюдается дальнейшее замедление роста первичной опухоли, однако, активность карциномы в области заушных лимфатических узлов остается на прежнем уровне. Показана дополнительная консультация с альтернативным радиологом на фоне развития признаков лучевой болезни. Доза облучения должна быть скорректирована в меньшую сторону. Дополнительные процедуры затрагивают головной мозг.
Состояние пациента удовлетворительное. Большую часть дня он по-прежнему читает или спит.

Процедура 4.

Консультация с альтернативным радиологом пока не проведена, поэтому доза облучения остается прежней. Скорость роста опухоли минимальна, но рост присутствует. Состояние близко к удовлетворительному, но у пациента развивается спутанность сознания: он не всегда осознает, где он находится и что с ним происходит. Вероятно, дополнительные процедуры в лимфатических узлах дают слишком большую нагрузку на головной мозг. Показана срочная корректировка дозы в сторону уменьшения.

Процедура 5.

По завершении пятой процедуры пациент впал в бессознательное состояние, однако, рост опухоли прекратился, а в лимфоузлах отмечено значительное уменьшение содержание плоских клеток. Лечащий онколог подтвердил продолжение лечения в том же режиме, но радиолог опасается терминальных повреждений головного мозга, начиная с шестой процедуры и настаивает на снижении мощности излучающей пушки. Супруга пациента – Брикер П. Л. – подписала согласие на проведение еще пяти экспериментальных процедур.

Процедура 6.

Радиолог настаивает на получении сторонней консультации его коллег. Пациент по-прежнему не приходит в сознание. После третьей дополнительной процедуры на лимфатических узлах, вторичная опухоль полностью разрушена, но лечащий онколог настаивает на проведении еще двух процедур во избежание рецидива. В палате пациента неотлучно находится его жена, периодически заходят коллеги и друзья, пытаясь с ним общаться, но судя по осциллографу, мозговая активность у Брикера наблюдается только при включенном телевизоре. Пики отмечались, когда по одному из научно-популярных каналов шел цикл передач о маяках. Вероятно, это что-то личное, обратить на это внимание.

Процедура 7.

Лечащий онколог обратился за альтернативным мнением к ведущему радиологу центра онкологических исследований при РАМН Мельниковой Е. К. В настоящий момент она находится на конференции в Лос-Анджелесе, но по телефону предварительно одобрила действия Сурненкова И. А., ознакомившись с картой пациента. Она прибудет к восьмой процедуре, тогда и будет принято решение о продолжении лечения, поскольку Брикер продолжает находиться в коме с редкими всплесками мозговой активности. При этом наблюдается значительное уменьшение размеров первичной опухоли.

Процедура 8.
Мельникова Е. К. взялась лично курировать завершающий этап лечения. Она согласилась с выбранной мощностью излучающей пушки и даже предлагает на финальной стадии превысить максимально допустимую дозу, чтобы в дальнейшем гарантировать отсутствие рецидивов. Сурненков И. А. написал заявление об отказе вести пациента в связи с несогласием с позицией Мельниковой. Он полагает, что дальнейшее облучение окончательно уничтожит не только первичную опухоль, но и весь мозг пациента. Секачев Н. В. полностью отдал ситуацию на откуп Мельниковой.

Процедура 9.

Отмечается полное расщепление первичной опухоли на фоне значительных повреждений коры головного мозга. Дальнейшее облучение противопоказано. Всплески мозговой активности пациента сократились. Он был переведен в палату интенсивной терапии, куда запрещен вход супруги. Возле пациента круглосуточно посменно дежурят лечащий онколог и радиолог. Мельникова настаивает на увеличении дозы на финальной процедуре.

Процедура 10.

Мельникова получила согласие супруги пациента на увеличение дозы. Согласно предписанию, ее также должен провести Сурненков И. А., который категорически отказался это сделать. Секачев И. А. на данном этапе склонен согласиться с коллегой, поскольку пациента уже периодически приходится подключать к ИВЛ, в связи с этим завершение противоонкологических процедур уже не имеет смысла. Давно не практиковавшая непосредственную работу на пациентах, а не только на 3D-моделях Мельникова вынуждена самостоятельно проводить завершающую процедуру. Максимально допустимая доза финальной процедуры была превышена вдвое. Наблюдавшие за процессом Секачев и Сурненков, выступавшие впоследствии на суде в качестве обвиняемых, отметили, что пациент пришел в себя на несколько секунд во время финального облучения и зашелся в нечеловеческом крике – так, словно его обожгло понимание всего происходящего. Вслед за тем он затих, а пульс его прекратился. Попытки запустить сердце не имели успеха, а  посмертное МРТ выявило полное разрушение головного мозга Брикера, словно в его черепной коробке взорвали миниатюрную атомную бомбу.
Выступавшая свидетелем со стороны обвинения Мельникова полностью переложила ответственность за свое решение на лечащего врача и курирующего радиолога. Супруга Брикера подтвердила ее показания. Оба были приговорены к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишению права вести врачебную деятельность.
Излучающая пушка МаАТ 23560 отправлена на доработку, и все дальнейшие исследования в этой области приостановлены.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Апрель 2018, 17:21:17 »

Данный технократический финал окончательно дискредитирует творческий гений, как наитие. Конструирование текстов со штангенциркулем – процесс неблагодарный. Не получилось сделать что-то на одном дыхании, значит лучше вообще сдать идею в архив. Что, впрочем, не отменяет труда по доведению изначально несовершенной, корявой болванки до блеска. На это можно потратить годы, не жалко. Жалко когда автор, поспешив обнародовать текст, потом кусает локти ввиду понимания его недееспособности. Это, ясно, касается только людей умных, им никогда не стать графоманами, дурак же будет верить в свою непогрешимость и сверкать во тьме очами на публику, не понявшую его масштаб. Возвращаясь к тексту «Маньяка»: я бы на свой вкус и его бы процентов на двадцать подрезал, сделал прозрачнее, точнее, не убирая интриги. Представленный финал вообще никуда не годится, он пахнет больницей, хлоркой и эфиром. Невольно вспомнился анекдот про двух мужиков, вышедших из казино. Один в трусах, другой голый – он-то и говорит другану: вот за что я тебя уважаю, так это за то, что ты умеешь вовремя остановиться...   
Записан
Олег Сергеев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 18 Апрель 2018, 11:51:33 »

Знаете, выходит всегда по-разному: иногда сюжет рождается в голове одномоментно, иногда есть только начало и непонятно, что там будет дальше, и концовка оказывается неожиданной даже для себя, а иногда сидишь именно со штангенциркулем. Думаю, со мной согласятся все, кто когда-либо что-либо пытался писать.
Я кстати совершенно не кусаю локти, просто предлагаю три варианта концовки - на любой вкус Улыбающийся)) Не вижу в этом ничего плохого. Выбирайте ту, что нравится больше.
А по поводу гениальности.... я себя не то что гением, но даже и приличным талантом не считаю - так, пытаюсь писать, и далеко не всегда получается удовлетворительно.
В любом случае спасибо за отзыв Улыбающийся

П.С. только сейчас увидела выше обвинения в фашизме Улыбающийся)) Занятно, что тут скажешь.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Апрель 2018, 17:17:49 »

Творческий гений, или гений духа,  присущ всем людям, за исключением прям откровенных олигофренов. Другое дело, что не все про то знают. Первыми до него докопались ушлые творцы, эволюционно это дойдёт и до прочих. Метафорически говоря, он заключается в одномоментном прохождение сквозь тебя всех понятий и сущностей, наполняющих жизнь, для выполнения некой конкретной задачи. Тогда сознание твоё полностью растворено в величии природы, а фантазия и память соединяют тебя со всем миром посредством исторической памяти… В этом невесомом состоянии, по традиции его ещё называют вдохновением, истины, что бестолково толклись до того в тёмной прихожей сознания, изливаются из тебя светло, легко и умело, да так, что по прошествии лет ты, внимая им, думаешь: неужели это я, сукин сын, написал?! Да, ты. Ты поднялся на вершину, что никогда не дастся рутинной работой в нарукавниках, ты стал на время равен, наконец, себе, своей потенции. Понятно, что жить на вершине вовсе не обязательно, но побывать на ней стоит.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!