Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 13:54:40
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Я ищу тебя»  (Прочитано 2448 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Соломон Сапир
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 06 Октябрь 2019, 00:08:28 »

Сапир Соломон. Рассказ «Я ищу тебя».

...Хуссаин даже не чертыхнулся, ему было всё равно сегодня, и этакое добродушное настроение не оставляло его. Спускаясь по лестнице, он напевал. Долго стоял у двери, улыбаясь и не зная, для чего он там стоит и чему улыбается. Но почему бы и не постоять. Опять ему представились сияющие глаза, и смешные плечи, и руки с коротко остриженными ноготками. «Какая она всё-таки милая, эта девушка, чёрт побери».

Она запомнилась ему, и он помнил её всё крепче, то весёлой, потому что встретил её, то печальной, потому что потерял. Теперь он убеждал себя, что и в трамвай-то полез из-за неё. Он её ещё раньше заметил, ну конечно. А ведь всё это страшно просто, он даже рассмеялся. Он знал её раньше, видел её у своего приятеля. Андрея. Конечно, она ведь его двоюродная сестра и, должно быть, и она узнала Хуссаина, потому так и смотрела на него… Где телефон-автомат? Занято, занято. И за что вам, телефонные барышни, только деньги платят? Бездельничаете….

– Сестра? – отозвался Андрей. – Двоюродная? Никакой сестры нет и никогда не было. Есть двоюродная бабушка. Прости за выражение, живёт на моей жилплощади и не съезжает. Могу одолжить… А в чём дело, старина?... Так, так, девушку проворонил. Понятно. Нет повести печальнее на свете. Ехала с островов? Занимается греблей? Загорелая? Волосы рыжеватые? Старина, езжай на острова и узнай расписание секций. Найдёшь, старина. А впрочем, я могу подключиться к поискам. Ха-ха.

Хуссаин представил франтоватого Андрея, работника соседнего главка.

– Я найду её, старина, – не унимался Андрей.

– Спасибо, ты настоящий друг, – произнёс Хуссаин. – Ты подал мне блестящую идею...

Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1567


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2019, 10:47:10 »

Тот случай, когда слово «романтично» - уместно и не является ругательным. Романтика на деловой подкладке, на фоне возводимой руками героев рассказа, большой страны с великим будущим. Кажется, что за окном Главка, свет, свет, и кто-то беспрестанно хрумкает яблоком. Хорошо...

Порой, по пути на работу в общественном транспорте, тоже хочется написать такую статью - «Долой всякие там приличия и условности». Но все мы запертые звери.

Единственно, закончил бы рассказ на: « – Целуй, – весело сказал Хуссаин, – целуй… Я вот и сам думаю – июнь, белые ночи, почему меня никто не целует?..»
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2019, 19:28:06 »

Хорошая словесная живопись, а главное - она в тему. Не себя автор показывал, а делал срез атмосферы, в которой овеществляются герои. Финал всякого умудрённого «жистью» конечно приводит к сакраментальному «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло...» Это финская народная мудрость в переложении В. Войновича. В целом рассказ запоминающийся, вполне достойный моей импровизированной Доски Почёта.

Соломон Сапир «Я ищу тебя»
Ольга Шипилова «Старик»
Александр Бакаянов «Ангедония» + его подборка «Города...» на Новлите
Владимир Захаров «День Матери»
Соломон Сапир «Паспорта»
Ыман Тву «Голоса крыс»
Владимир Шамов «Когда уходит белая корова»
Михаил Кавсан «Щель»
Алекс Ведов «Цикл»
Дмитрий Зуев «Остаётся дом ваш пуст»

Жаль рассказ Сапира «выдавил» из золотой десятки Евгения Гольцова, ну да на то и движение, чтобы мхом не зарастать. Кто-то и нам уже дышит в спину, ждёт очереди...
Записан
Александр Сапир
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2019, 00:53:40 »

Этот рассказ отличается от других рассказов автора. Он очень светлый и жизнерадостный. Герой рассказа, молодой руководитель Северстроя Хуссаин.  Трудовой энтузиазм, увлечение девушкой... Что станет с героем романа? Ведь на дворе 35-ый год...
Записан
Александр Сапир
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2019, 13:00:22 »

Точнее, не жизнерадостный, а жизнелюбивый.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2019, 01:09:55 »

Александру Сапиру.
      Александр, спасибо вам за открытие С. Сапира. Это находка как для НЛ, так и для русской литературы в целом. Обязательно дайте ещё что-нибудь. Прошу не забывать этюд С. Сапира о Ленине.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!