Форум журнала "Новая Литература"

17 Сентябрь 2021, 07:09:29

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Мафия»  (Прочитано 373 раз)
внимательный читатель
Модератор
Постоялец

Рейтинг: 3

Просмотр профиля
« : 12 Июнь 2021, 16:53:52 »

Мамыко Галина. Рассказ «Мафия».

...Пачула был любитель больших скоростей. Мчались так, что у Ани дух захватывало. Так и казалось, что взлетят сейчас над дорогой. Вдруг что-то затрещало, машина стала вихлять, а Пачула закричал:

– Пригнись! Держись!

Аня чудом лоб не расшибла. Но было уже не до лба. Она только успела увидеть, как мимо, будто вихрь чёрный, пронёсся такой же, как у Пачулы, джип, и она услышала автоматную очередь. И будто град по машине застучал. А где-то далеко, сзади, за поворотом уже гудела следующая машина. Аня оглянулась. Пока никого не видно.

Она увидела перед собой искажённое, в крови, страшное лицо Пачулы, он закричал ей, матерясь:

– Прыгай, если жить хочешь! Заляг в кустах!

Она смотрела на него, ничего не понимая от страха. Тогда он, жутко матерясь, перегнулся, распахнул перед ней дверь, она, не думая, тут же выпрыгнула на ходу...

Сообщить модератору   Записан
Борода
Ветеран

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Июнь 2021, 19:22:27 »

Недавно в ватсаповских дацзыбао обнаружил такой перл: больше всего смертей на свете от трёх книг: Библии, Корана и Атласа грибов. Согласен. После этого рассказа аватарку в НЛ Галине надо бы сменить на нечто гражданское, в залихватской чёлке с пергидролем. Бог-то, иносказательно, чуть живота не лишил героиню рассказа... Неужели сама Галина разуверилась до отрицания? Было бы хорошо... Самый жёсткий атеист, попавшийся мне в жизни, - Владимир Рубцов. http://www.newlit.ru/~rubtsov/ здесь в НЛ его можно найти. Так вот он из бывших истово верующих, а у них всё через край. Мне был непонятен приход Галины к святости, как сейчас непонятно её возвращение в лоно похеристов, вроде меня. Всегда полагал, что нравственность и мораль - это условие выживания общественного животного, каким является человек, и без всяких помощников вроде религии или бога... А рассказ в целом неплох, перегружен правда событиями, но это то самое «сгущение», что проповедовал Солженицын. Подозреваю в тексте автобиографические мотивы... Нет?
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Июнь 2021, 19:29:45 »

"Самый жёсткий атеист, попавшийся мне в жизни - Владимир Рубцов" - Борода лукавит, просто он меня терпеть не может.-)

Ой, вот только Солженицына как авторитета упоминать не надо... Ну что за позор?!
Дина Измайлова
авторы
Старожил

Рейтинг: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 13 Июнь 2021, 22:52:15 »

Как там Чехов писал - Искусство писать это искусство сокращать. В этом плане я всё-тики согласна с ним. Мне кажется, уж очень многоречиво)
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 14 Июнь 2021, 19:38:09 »

Стоп-стоп... "Краткость - сестра таланта" - тоже ведь Чехов? У него что, два высказывания на данную тему?
Дина Измайлова
авторы
Старожил

Рейтинг: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 15 Июнь 2021, 00:41:23 »

Полагаю, больше) Видимо, слржно избежать многоречивости, говоря о краткости)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: