Форум журнала "Новая Литература"

16 Апрель 2024, 11:36:17
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «ЭПОС»  (Прочитано 1411 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Захаров
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1649


Просмотр профиля Email
« : 10 Май 2022, 18:55:44 »

Захаров Владимир. Повесть «ЭПОС».

...Мы с Викой живём в одной из семи башен Града на холме. Возведение его началось одновременно с началом эксперимента. Башни напоминают исполинские хрустальные сталагмиты. Располагаемся мы на сороковом этаже, и когда подлетает транспорт доставки, то его ещё долго не разглядеть за облачной взвесью, раскинувшейся за панорамными окнами.

Закуривая, всматриваюсь в небесные кущи. При «переходе» я заканчивал филфак, а Викуля поступила на химико-биологический. Казалось бы, такая незначительная разница в возрасте, что и говорить не о чем. Да? О, нет. Эта разница, что пропасть. Помните… та-та-та… и человек, как сирота бездомный, стоит теперь и немощен и гол, лицом к лицу пред пропастию тёмной… Я тот человек.

Лазоревый корпус выныривает из-за горизонта, словно батискаф из колышущихся океанских вод. Развеяв пелену спорадическими вспышками двигателей, заложив вираж, с потусторонней стрекозиной грацией планирует к нашей террасе. Кажется, что транспорт доставки и есть колесница Гелиоса – солнце развозящая. Лоснясь, солнце стекает маслом с его сопел.

По всему миру выбрали несколько тысяч человек. Настаивают, что выборка была случайная, но я в это не верю. Ежедневно бывая на улицах Града Небесного, всматриваясь в безупречные лица «вечных», в их юные, но мудрые глаза, я не могу допустить случайность выбора. Что там говорить, я сплю с воплощённой богиней, пятнаю её идеальную попку жалкими синяками. Нет, не верю в случайность...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 12 Май 2022, 00:24:54 »

        Ребята, уберите ссылки в тексте. Например, на Есенина, Вагнера, Ницше, Оруэлла. В худ. литературе так не делается. Если хотите, дайте примечание, и в примечании - ссылку.
« Последнее редактирование: 12 Май 2022, 00:27:44 от Лачин » Записан
Владимир Захаров
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1649


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 12 Май 2022, 07:57:53 »

Учитывая современные поисковики, я посчитал излишним снабдить текст комментариями (пришлось бы через предложение).  Игорь милосердно сделал часть этой работы за меня. И чем ссылки принципиально отличаются от сносок или примечаний?
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 12 Май 2022, 09:19:46 »

      Они вторгаются в текст. Художественный. А последний требует более бережного к себе обращения, чем прочие тексты (при всём уважении к ним). Не ломайте традиции, ребята. Зачтётся.
Записан
Владимир Захаров
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1649


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 12 Май 2022, 09:28:12 »

В чем-то с тобой согласен, но обрати внимание, что сейчас любая электронная книга, именно что над требующим пояснения и оставляет сноску (а не внизу страницы и не в конце книги, как раньше), которая суть та же ссылка, на которую отвлекаешься. Иначе никак.
« Последнее редактирование: 12 Май 2022, 09:32:30 от Владимир Захаров » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 12 Май 2022, 09:50:38 »

      Как говорила в таких случаях Гудрун Энслин,
      "Мы должны сопротивляться."
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 12 Май 2022, 10:28:49 »

      Прошу прощения, уточню для читателя вышеприведённый пост. Гудрун Энслин - филолог, немецкая революционерка ФРГ 19770-х, из командования РАФ (Фракции Красной Армии). Праправнучка Гегеля.
« Последнее редактирование: 12 Май 2022, 10:43:53 от Лачин » Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 663


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Май 2022, 16:41:06 »

Мне кажется, что текст автобиографический... Ну, вернее как... от автора отделился некий на него похожий психотип и зажил своей придуманной, книжной жизнью. Этот тип слегка поэт, слегка тиран, эдакий грубоватый, нагловатый и одновременно перечитанный книг слесарь тире интеллигент. Типичное горе от ума. Рассказывает он о себе интересно, но фактически это то самое «ни о чём»... Поток сознания почти за гранью сознания, как осмысленного, подчеркну, волеизъявления. Нет, вроде бы читателю сообщается много, однако это какая-то дикая смесь несовместимых ингридиентов. От такой понос бывает, если съешь. Яркий пример: «Он воин! Превращает знание в силу… р-р-р… извините, просто ещё раз хотелось рыкнуть. Жидковато у меня выходит... Лев пассионарен, жесток. Рвёт зубами слабость духа, любой намёк на верблюжатину. Тварь дрожащая? Право имею?.. Коленька, я уже вижу, как ты едва не уписался от желания подсказать, откуда цитата. Но только, блин, попробуй...» Что это?! Заумь. С какого-то момента начинаешь понимать, что тебя дурят и пропускаешь сначала слова, потом и предложения. Чеховская лекция «О вреде табака» начинает мерещиться. Как ни симпатичен мне Захаров, - сто процентов художник слова! - а дочитать до конца свой тенденциозный - грандиозный - сизифов труд он меня не заставил. Спёкся я на автобиографичности. Слаб мозгОм для таких забросов...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6968


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 14 Май 2022, 03:57:11 »

      Игорь, прошу заменить ссылки примечаниями, где и будут даны нужные ссылки.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!