Форум журнала "Новая Литература"

03 Февраль 2023, 00:00:08
Как издать бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2022 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Что перепутал художник»  (Прочитано 295 раз)
Алиса Ханцис
Модератор
Новичок

Рейтинг: 0

Просмотр профиля Email
« : 09 Август 2022, 12:00:09 »

Ханцис Алиса. Рассказ «Что перепутал художник».

...– Я этих лисиц как увидела, сразу влюбилась. Мне он вообще нравится: столько движения, это невероятно, какой динамичной может быть картина. В начале двадцатого века это было модно, все помешались на новом ритме жизни, на технических новинках – паровозы, пароходы, а у Марка одни только животные, потому что он не верил ни в технику, ни в человека. И животные у него совсем как живые, хоть и состоят из треугольников и квадратов. Понимаешь?

– Не совсем.

– Ну вот представь, что у тебя есть остаточное зрение. Или что ты в тумане.

– Хм.

– И вот бежит игрушечная лиса, вся из кубиков и треугольников, это, кстати, называется стилизацией. Самое главное тут – что она красная, как и положено лисе.

– А они разве не рыжие?

– Ну, рыжий – это оттенок красного. Нам с тобой это неважно, главное – что она правильного цвета. И она бежит, так быстро, что успеваешь разобрать только форму. Ф-р-р – и нету. И ты такой: о-па, лиса...

Алиса Ханцис
Модератор
Новичок

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 10 Август 2022, 07:41:19 »

Жанр малой прозы – отличная площадка для экспериментаторства: написал, не получилось – не жалко выбросить, а если получилось – радость и желание пробовать еще. Я писала рассказы, где все слова начинались с одной буквы или где главные герои имели отрицательный объем, т.е., выражаясь словами одного моего героя, рисовались тенями и пустотами; я иллюстрировала буковками парадоксы живописцев-сюрреалистов. А этот эксперимент вышел в «Новой литературе»: рассказ, где нет ни авторского текста, ни чего бы то ни было другого, маскирующегося под авторский текст (скажем, монолога героя). Есть лишь диалоги и... можно попытаться угадать, что именно скрывается за этим "и" Улыбающийся
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 7

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Август 2022, 20:03:43 »

Ну, неплохой комент...
Игорь Якушко
авторы
Постоялец

Рейтинг: 1

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 12 Август 2022, 12:44:32 »

Ещё одна авторская аннотация к этому тексту:
"Можно ли слышать живопись? Кто такие тифлокомментаторы? И правда ли, что инопланетяне живут среди нас – надо лишь пошире открыть свою душу, чтобы увидеть их и показать им наш мир?"
Виктор Парнев
авторы
Постоялец

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Август 2022, 13:42:43 »

Ну, какой же это рассказ, это  -  маленькая пьеса, или сценарий к короткометражному фильму.  Очень, надо полагать, талантливый сценарий. Мне, правда, его глубина недоступна, тут, видимо, надо пожить какое-то время в Австралии, а я и на карте-то её до сих пор не могу сразу найти и до сих пор путаю с Австрией, подобно экс-президенту Трампу. Ну, ничего, когда-нибудь я доберусь до неё. До Австралии, то есть. А пока скажу об этом сценарии-пьеске её же (его же) словами: "Так...  хорошо.  -  И мне тоже".
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: