Форум журнала "Новая Литература"

16 Апрель 2024, 08:12:14
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Неотправленные письма»  (Прочитано 2561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« : 29 Январь 2023, 22:05:56 »

Жуковский Сергей. Рассказ «Неотправленные письма».

...Я вот что забыла тебе сказать, Саша: ты ни в чём не виноват. Это я, дурочка, виновата в том, что ты ушёл. Ты ушёл, потому что я потеряла себя. А потом – и нас. Я не смогла нас сохранить. Да, конечно, всё случилось не в один момент, не сразу. Я теряла нас около года. Теряла капельками, чуточками, мгновениями. Эта потеря нас происходила, а я этого не замечала, не чувствовала и не понимала. Недаром говорят, что женщина – хранительница очага. Очаг надо хранить. Иначе придётся его хоронить. Что с нами и случилось. Я нас не сохранила, не уберегла. Да, училась в инязе тогда как очумелая. Работала параллельно, чтоб и папку с мамкой, и нас поддержать, и чтоб практика была, и связи нужные копились. И не сберегла нас. Упустила. Самое главное в своей жизни профукала. А когда ты меня привёл в чувство, уже поздно было. Нас не стало. Я даже не попыталась нас вернуть. Я ничего не сделала, чтобы мы остались вместе. Ничегошеньки. Мне подружки всё нашёптывали: ах, какой негодяй, женщину беременную бросил, ух, какой подлец, ох, какой такой-сякой, а я, дурочка, молчала. Не послала их далеко да подальше. Всех – хором. А молчала. Да, это я виновата в том, что ты ушёл. И правильно сделал. Надо быть честным перед собой и другими. Полюбил другую женщину – уходи. Никакие дети, никакие деньги, никакое прочее не может быть оправданием жизни во лжи...

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 700


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Январь 2023, 16:49:14 »

Если видишь в авторах Сергея Жуковского, то обязательно следует читать. Ибо имя это - гарантия высокого качества. Ну да, можно спорить с правомерностью перевоплощения автора в женщину, с её чуть плаксивыми нотками, суффиксами этими уменьшительными, но сама идея превосходна и адекватно задумке реализована. Это можно сказать учебник для начинающих авторов - как следует работать с материалом, когда браться за перо, чтобы воду в ступе не толочь. Пусть и с некоторыми сомнениями, но мощу исповедь себе на скрижали образцов. Всегда приятно говорить приятные слова. Сергею - респект...

Сергей Жуковский «Неотправленные письма» 
Владимир Захаров «Красный барабан»
Михаил Ковсан «И вернутся к людям их имена»
Юлия Погорельцева «Осень и любовь»
Олег Золотарь «Грязь»
Эд Попов «У тебя есть я»
Олег Золотарь «Зомбофарш»
Олег Золотарь «Сахер»
Владимир Захаров «Последние обстоятельства»
Фаина Судкович «Погибла дура»

Он думал это охлажденье, а это было мастерство... Всё реже нас радуют маститые авторы. Хорошо это или плохо - никто точно не знает. Мы их обстоятельства не ведаем, сидим под луной и любуемся, питаемся красотой, требовать у неё не имеем права.
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 30 Январь 2023, 18:49:15 »

Если видишь в авторах Сергея Жуковского, то обязательно следует читать. Ибо имя это - гарантия высокого качества. Ну да, можно спорить с правомерностью перевоплощения автора в женщину, с её чуть плаксивыми нотками, суффиксами этими уменьшительными, но сама идея превосходна и адекватно задумке реализована. Это можно сказать учебник для начинающих авторов - как следует работать с материалом, когда браться за перо, чтобы воду в ступе не толочь. Пусть и с некоторыми сомнениями, но мощу исповедь себе на скрижали образцов. Всегда приятно говорить приятные слова. Сергею - респект...

Сергей Жуковский «Неотправленные письма» 
Владимир Захаров «Красный барабан»
Михаил Ковсан «И вернутся к людям их имена»
Юлия Погорельцева «Осень и любовь»
Олег Золотарь «Грязь»
Эд Попов «У тебя есть я»
Олег Золотарь «Зомбофарш»
Олег Золотарь «Сахер»
Владимир Захаров «Последние обстоятельства»
Фаина Судкович «Погибла дура»

Он думал это охлажденье, а это было мастерство... Всё реже нас радуют маститые авторы. Хорошо это или плохо - никто точно не знает. Мы их обстоятельства не ведаем, сидим под луной и любуемся, питаемся красотой, требовать у неё не имеем права.

А знаете – что самое страшное в сочинительстве? Я намеренно не употребляю таких высокопарных слов, как «писатель», «литератор», «автор». Хотя недавно в душе вдоволь посмеялся над визиткой одной бывшей журналистки – блестящей, кстати – но нацарапавшей парочку пухлых «романов» и потому возомнившей себя «писательницей». Так вот. Самое страшное в сочинительстве – это те герои, которых ты своим воображением произвёл на свет. Родил их. Их не было раньше. Но, благодаря тебе, они ожили – тёплые, нервные, любящие, ненавидящие, разные. И они приходят к тебе. Не как персонажи тех или иных рассказов. Они приходят к тебе, как живые люди. Все эти люди, которым мы, сочинители, даём жизнь, нынче приходят к нам. Нет, я не чокнутый. То есть, конечно, – чокнутый, но – в пределах собственного «я». Но я слышу голоса этих людей, вижу их лица и чувствую биение их сердец. Даже, если волей сюжета этих людей уже нет в живых. Но их нет в живых там, в рассказе. А в жизни они существуют. Дышат, любят, страдают, надеются. Этим людям суждено вечно быть живыми. И эти люди будут приходить ко мне. Но не дать им жизнь я не мог. Иначе они бы просто взорвали меня изнутри. Как громадный младенец разрывает чрево матери, которая хочет дать своему ребёнку жизнь.

Глупцы те, кто считает, что тот или иной автор сочиняет ради денег, славы, успеха. Поживите ежедневно-еженощно с десятками людей внутри и вы узнаете – какова истинная цель творчества. А она – проста. Освободиться. Отдохнуть хоть на минуту от этого многоголосья, от драм и комедий, от всего этого винегрета из человеческих судеб, своего отношения к ним и тщетного желания автора дать бумаге именно то звучание, которое одушевляет или мучает в данную секунду.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Январь 2023, 19:42:52 »

Самое страшное в сочинительстве – это те герои, которых ты своим воображением произвёл на свет. Родил их. Их не было раньше. Но, благодаря тебе, они ожили – тёплые, нервные, любящие, ненавидящие, разные. И они приходят к тебе. Не как персонажи тех или иных рассказов. Они приходят к тебе, как живые люди. Все эти люди, которым мы, сочинители, даём жизнь, нынче приходят к нам.

А скажите, пожалуйста. Вот если сочинитель кота выдумал, то он к нему тоже приходит?
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1649


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Январь 2023, 19:50:58 »

Опасная и сложная тема, в которой по неопытности или в отсутсвие вкуса и меры можно впасть в пошлость и сентиментальщину. Опасная пропозиция от женского лица. Сергей и с первым и вторым справился на ура, что называется с полным проживанием. Я обычно не обращаю внимания на имя автора при чтении в блоге, и только при публикации понял, что это Сергей Жуковский, вещи которого мне и раньше нравились, особенно "Язычество".
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Январь 2023, 20:25:35 »

Опасная и сложная тема, в которой по неопытности или в отсутсвие вкуса и меры можно впасть в пошлость и сентиментальщину. Опасная пропозиция от женского лица. Сергей и с первым и вторым справился на ура, что называется с полным проживанием. Я обычно не обращаю внимания на имя автора при чтении в блоге, и только при публикации понял, что это Сергей Жуковский, вещи которого мне и раньше нравились, особенно "Язычество".

Хм...Трижды перечитала комментарий Захарова. И так выходит, что Владимир полагает, что Сергей Жуковский на ура справился с впадением в пошлость и сентиментальщину.  А далее местное светило сообщает, что вещи Жуковского ему всегда нравились.
Что-то тут явно не то. Коряво излагает мысли великий писатЕль. Увы.

И, Владимир, не трудитесь. Я сама дальше продолжу. Б**дь, что бы Вы делали без моего "компетентного" мнения!
Верно?
Ну, в общем, учите матчасть, то есть язык!  Строит глазки
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 30 Январь 2023, 20:27:32 »

Самое страшное в сочинительстве – это те герои, которых ты своим воображением произвёл на свет. Родил их. Их не было раньше. Но, благодаря тебе, они ожили – тёплые, нервные, любящие, ненавидящие, разные. И они приходят к тебе. Не как персонажи тех или иных рассказов. Они приходят к тебе, как живые люди. Все эти люди, которым мы, сочинители, даём жизнь, нынче приходят к нам.

А скажите, пожалуйста. Вот если сочинитель кота выдумал, то он к нему тоже приходит?

Конечно. И не уходит.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Январь 2023, 20:31:27 »

Конечно. И не уходит.

О! Спасибо большое за ответ! Теперь я точно знаю, что Глафира от меня не избавится.
И пойду прочитаю Ваш рассказ.
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 30 Январь 2023, 20:53:29 »

Конечно. И не уходит.

О! Спасибо большое за ответ! Теперь я точно знаю, что Глафира от меня не избавится.
И пойду прочитаю Ваш рассказ.

https://bookchat.ru/post/kot_1251
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Январь 2023, 21:33:57 »


Значит, докладываю. "Неотправленные письма" прочитал. Ну...душещипательно. Хорошо написано, но я такую тематику не очень жалую. Ну, это, как говорится, на вкус и цвет. Это, наверно, на брутальных мужиков больше рассчитано. Которые считают себя знатоками женской психологии. Ну, это я сужу по комментам Бороды и Захарова.
А так вопрос у меня.
Первое письмо было электронным. Остальные тоже?
Как-то про третье это вообще не обозначено. И дык, куда она писала тогда, если при отправке первого выяснилось, что адрес не существует? Ну...и вообще, если что, Катя, скорее, в дневнике бы это всё описывала, для себя, а не в письмах...
Хотя люди разные, всё бывает. А так-то грустная, конечно, история.
Мораль отсюда, что надо друг друга слушать...Как-то так, видимо.

А Вы, гляжу, ссылку на рассказ про кота дали. Ага, его тоже прочитаю. Я там даже уже лайк поставил, авансом.
Потому как мне тема нравится.  Улыбающийся
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Январь 2023, 22:45:32 »


"Кот" великолепен! Такие колоритные персонажи и диалоги! Шикарно!
Но концовка настораживает. 14:23... Часы остановились.
А с Софьей Марковной-то всё в порядке? Или...?
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 30 Январь 2023, 22:54:27 »


Значит, докладываю. "Неотправленные письма" прочитал. Ну...душещипательно. Хорошо написано, но я такую тематику не очень жалую. Ну, это, как говорится, на вкус и цвет. Это, наверно, на брутальных мужиков больше рассчитано. Которые считают себя знатоками женской психологии. Ну, это я сужу по комментам Бороды и Захарова.
А так вопрос у меня.
Первое письмо было электронным. Остальные тоже?
Как-то про третье это вообще не обозначено. И дык, куда она писала тогда, если при отправке первого выяснилось, что адрес не существует? Ну...и вообще, если что, Катя, скорее, в дневнике бы это всё описывала, для себя, а не в письмах...
Хотя люди разные, всё бывает. А так-то грустная, конечно, история.
Мораль отсюда, что надо друг друга слушать...Как-то так, видимо.

А Вы, гляжу, ссылку на рассказ про кота дали. Ага, его тоже прочитаю. Я там даже уже лайк поставил, авансом.
Потому как мне тема нравится.  Улыбающийся

Да, электронные. И письма не всегда надо отправлять, чтобы поговорить с тем человеком, который дорог. Или разобраться с самой собой. Мы постоянно говорим с собой, в данном случае автор этот диалог просто сделал зримым.
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 30 Январь 2023, 22:56:11 »


"Кот" великолепен! Такие колоритные персонажи и диалоги! Шикарно!
Но концовка настораживает. 14:23... Часы остановились.
А с Софьей Марковной-то всё в порядке? Или...?

Или.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Январь 2023, 23:01:40 »

Или.

Эх...
Хорошо, хоть Пушок нашёлся, и она его увидела...
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 942



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Январь 2023, 23:22:57 »

Да, меня то же позабавило, что Борода и Захаров сочли, что Жуковский успешно вжился в женский образ Веселый 

Что тут скажешь? Каждый живёт с тем образом женщины, который способен придумать в меру своих слабых сил)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!